Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pasarwajo


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : .........................................
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan ke :2
Alokasi waktu : 1 X 30 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan dan 3.2.9 Melakukan operasi penjumlahan
melakukan operasi hitung bilangan bulat
bilangan bulat dan 3.2.10 Melakukan operasi pengurangan
pecahan dengan bilangan bulat
memanfaatkan berbagai
3.2.11 Melakukan operasi perkalian
sifat operasi
bilangan bulat
3.2.12 Melakukan operasi pembagian
bilangan bulat
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyusun langkah langkah dalam
kontekstual yang berkaitan menyelesaikan masalah yang
dengan operasi hitung berkaitan dengan operasi hitung
bilangan bulat dan bilangan bulat
pecahan

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran discovery
learning peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat penjumlahan dan
pengurangan dua bilangan bulat merupakan bilangan positif atau negatif serta
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan dengan operasi hitung
bilangan bulat dengan mengedepankan perilaku jujur, santun,disiplin, rasa ingin
tahu, bertanggung-jawab, responsif dan proaktif selama proses pembelajaran

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan Operasi bilangan
bulat
 +, -, x, :
Konsep : Definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan Operasi
bilangan bulat
 Melakukan penjumlahan, pengurungan, perkalian dan
pembagian dua bilangan.
 Bilangan adalah susunan angka.
Prinsip :  Sifat Operasi Penjumlahan, Perkalian: komutatif, asosiatif,
distributif
Prosedur : Langkah kerja melakukan operasi bilangan bulat.

E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Model pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian
tugas

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat dan bahan : LKS
2. Media : Papan tulis, Laptop dan Infokus
3. Sumber belajar :
a. Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino,
Zainul Imron, Ibnu Taufiq (2016). Matematika untuk SMP kelas VII. Jakarta
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Edisi revisi 2016
b. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta 10

2
didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran menit
dengan salam dan berdoa
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
pembiasaan perilaku disiplin
- Menyampaikan informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan
- Melakukan apersepsi tentang garis bilangan
(bilangan positif, bilangan nol, bilangan negatif)
yang disajikan melalui infokus
Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 70
Memberi rangsangan kepada siswa dengan memberi menit
pertanyaan sebagai berikut.
1. Bagaimana hasil operasi penjumlahan bilangan
bulat positif dengan bilangan bulat negatif ?
2. Bagaimana hasil operasi penjumlahan bilangan
bulat negatif dengan bilangan bulat negatif ?
3. Bagaimana hasil operasi pengurangan bilangan
bulat positif dengan bilangan bulat positif ?
4. Bagaimana hasil operasi pengurangan bilangan bulat
positif dikurang bilangan bulat negatif hasilnya adalah
bilangan bulat positif?
5. Bagaimana hasil operasi pengurangan bilangan bulat
negatif dengan bilangan bulat positif ?
6. Bagaimana hasil operasi pengurangan bilangan bulat
negatif dengan bilangan bulat negatif ?
7. Bagimana hasil operasi perkalian dua bilangan bulat
yang bertanda sama?
8. Bagaimana hasil perkalian dua bilangan bulat yang
berbeda tanda ?
Fase II Problem statement (identifikasi masalah)
- Siswa merumuskan permasalahan dengan
pertanyaan. Contoh pertanyaan yang
dirumuskan siswa sebagai berikut.
1. Apakah bilangan bulat positif ditambah
bilangan bulat negatif hasilnya adalah bilangan
bulat positif?
2. Apakah bilangan bulat negatif ditambah
bilangan bulat negatif hasilnya adalah bilangan
bulat positif?
3. Apakah bilangan bulat positif dikurang
bilangan bulat positif hasilnya adalah bilangan
bulat positif?
4. Apakah bilangan bulat positif dikurang
bilangan bulat negatif hasilnya adalah bilangan
bulat positif?
5. Apakah bilangan bulat negatif dikurang
bilangan bulat positif hasilnya adalah bilangan

3
bulat negatif?
6. Apakah bilangan bulat negatif dikurang
bilangan bulat negatif hasilnya bilangan bulat
negatif?
7. Apakah hasil kali dua bilangan bulat yang
bertanda sama adalah merupakan bilangan
negatif?
Fase III Data collection (pengumpulan data)
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
• Guru Membagikan LKPD 1 dan 2 kepada masing-
masing kelompok serta menjelaskan cara
mengerjakan LKPD tersebut.
• Masing-masing kelompok mengumpulkan referensi
yang akan digunakan untuk menyelesaikan
masaalah.
Fase IV Dataprocessing (pengolahan data)
- Siswa bekerja dalam kelompok mengerjakan
langkah 1 dan 2 pada LKPD 1.
• Guru berkeliling ke setiap kelompok
memberikan bimbingan
Fase V Verification (pembuktian)
- Siswa bekerja dalam kelompok mengerjakan
langkah 2 pada LKPD 1 dan 2.
• Guru berkeliling ke setiap kelompok
memberikan bimbingan
Fase VI Generalization (menarik kesimpulan)
- Siswa bekerja dalam kelompok mengerjakan
langkah 3 pada LKPD 1 dan 2.
• Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok
• Guru bersama siswa menarik kesimpulan hasil
diskusi.
Penutup - Peserta didik mengumpulkan seluruh 10
pekerjaannya untuk dilakukan penilaian terhadap menit
proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik
sebagai pembiasaaan perilaku bertanggung jawab
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan
- Memberikan tugas untuk memperdalam
pemahaman materi dan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya
- Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai
pembiasaan perilaku santun dan religius

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

4
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan  Penugasan  LKS (terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)
3 Keterampilan  Tes tertulis  Uraian (terlampir)

b. Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50%
IPK Penilaian
Tugas Tugas Pembelajara
Individu Kelompok n Ulang
Tugas Tugas Menjelaskan soal-soal
membaca membaca kembali setara
materi materi materi dengan
Tugas Tugas ulangan
membaca membaca harian
materi materi utama
Tugas Tugas
membaca membaca
materi materi
Tugas Tugas latihan
mencari soal secara
contoh kelompok
penyelesaian
Tugas Tugas latihan
mencari soal secara
contoh kelompok
penyelesaian

c. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaranpengayaan sebagai berikut:
Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam cakupan NKB = Nilai
KD dengan pendalaman sebagai Ketuntasan Belajar
pengetahuan tambahan NMaks = Nilai
N= NMaks Diberikan materi melebihi cakupan KD maksimal ideal
dengan pendalaman sebagai N = Nilai yang
pengetahuan tambahan. dicapai peserta
didik

Mengetahui Pasarwajo, Juli 2019


Kepala SMP 1 Pasarwajo Guru Mata Pelajaran

5
La Ode Ibrahim, S.Pd Amsir, S.Pd.
NIP.19691231199412102 NIP.198310072009021002

Lampiran 1
JURNAL PENILAIAN SIKAP

6
Nama Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO NAMA TINDAK LANJUT
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. KISI-KISI SOAL
Level No For/Su
N Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal Kogni Soa m
o Dasar Soal
tif l
1 Menjelaskan Melakuka Operasi Menentukan L1 Uraian 1 Sumati
dan n operasi bilangan satu suku f
melakukan bulat bilangan lainnya
operasi penjuml jika diketahui
hitung ahan dua suku
bilangan bilangan barisan
bulat dan bulat aritmetika yang
pecahan tidak berurutan.
dengan Melakuk
memanfaatk an
an berbagai operasi
sifat operasi
pengura
ngan
bilangan
bulat
Melakuka
n operasi
perkalian
bilangan
bulat

Melakuka
n operasi
pembagia

7
Level No For/Su
N Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal Kogni Soa m
o Dasar Soal
tif l
n
bilangan
bulat
2 Peserta didik L2 Uraian 2 Sumati
dapat f
menentukan
rumus suku ke-n
dari masalah
barisan
aritmetika.
3 Peserta didik L2 Uraian 3 Sumati
dapat f
menentukan
rumus jumlah n
suku pertama
dari masalah
deret
aritmetika.
4 Mengkaitka Peserta didik L3 Uraian 4 Sumati
n antara dapat f
konsep mengkaitkan
barisan triple
aritmetika Phytagoras pada
dengan segitiga siku-
konsep lain siku dengan
dalam barisan
menyelesai aritmetika
kan dalam suatu
masalah masalah
matematika
(3.5.4)
5 Mengkaitka Peserta didik L3 Uraian 5 Sumati
n antara dapat f
konsep mengkaitkan
deret matriks dengan
aritmetika deret aritmetika
dengan dalam suatu
konsep lain masalah
dalam
menyelesai
kan
masalah
matematika
(3.5.5)

2. BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman
Penskoran
1.
2. 2

8
2

2
3. 2

2
4. 2

9
4

5.

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. KISI-KISI SOAL
IPK Materi Indikator Teknik
Kompetensi Dasar
Pokok Keterampilan Penilaian
Observasi
Observasi
Tes Tertulis
Tes Tertulis

2. Instrumen
No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman
Penskoran
1. 2

10
3

2.
Jumlah Skor
Pedoman penilaian = 100
Skor Maks

11
