Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NUSANTARA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh )/ I (Satu)
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 6 x 40 (3 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti :

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Keterangan


Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan 3.1.1 Menyebutkan contoh
menentukan urutan Pertemuan 1
bilangan bulat
pada bilangan bulat 3.1.2 Membandingkan bilangan
(positif dan negatif) Pertemuan 1
bulat dalam garis bilangan
dan pecahan (biasa, 3.1.3 Mengurutkan bilangan
campuran, desimal, Pertemuan 1
bulat
persen) 3.1.4 Menjumlahkan bilangan
Pertemuan 2
bulat dengan melihat pola
penjumlahan bilangan
bulat tersebut
Pertemuan 2
3.1.5 Mengurangkan bilangan
bulat dengan garis
bilangan
Pertemuan 2
3.1.6 Menyatakan operasi
bilangan bulat jika
ditunjukkan pada garis
bilangan

4.1 Menyelesaikan 4.1.1 Menyelesaikan


masalah yang Pertemuan 2
permasalahan sehari-hari
berkaitan dengan yang berkaitan dengan
urutan beberapa bilangan bulat
bilangan bulat dan
pecahan (biasa, Pertemuan 2
4.1.2 Membuat contoh
campuran, desimal, permasalahan bilangan
persen) bulat dalam kehidupan
sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menyebutkan contoh bilangan bulat
2. Membandingkan bilangan bulat dalam garis bilangan
3. Mengurutkan bilangan bulat
4. Menjumlahkan bilangan bulat dengan melihat pola penjumlahan bilangan bulat tersebut
5. Mengurangkan bilangan bulat dengan garis bilangan
6. Menyatakan operasi bilangan bulat jika ditunjukkan pada garis bilangan
7. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat
8. Membuat contoh permasalahan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Lambang bilangan positif, negatif dan nol (faktual)
b. Pengertian bilangan bulat (konseptual)
c. Urutan bilangan bulat dalam garis bilangan (prosedural)
d. Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan bilangan bulat (metakognitif)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Soal cerita operasi hitung bulangan bulat (prosedural)

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan bilangan bulat (metakognitif)

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan saintifik
- Diskusidan Tanya jawab

F. Media dan Bahan


1. Media : Media Audiovisual (LCD) yang berkaiandenganbilanganbulat
2. Bahan : LK, penggaris
3. SumberBelajar :BukuSiswa :AbdurRahmanAs’aridkk, 2016, Matematika, Jakarta,
PusatKurikulumdanPerbukuan, Balitbang,, Kemdikbud

G. KegiatanPembelajaran

PertemuanPertama (2x 40 Menit)


Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 Menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Apersepsi :
Ingatkan kembali jenis-jenis bilangan yang sudah
didapatkan siswa di SD Bilangan Asli , Bilangan Cacah,
Bilangan Bulat ,Bilangan Bulat Positif ,Bilangan Bulat
Negatif, Bilangan pecahan

5. Ajak siswa untuk mendiskusikan sejenak Masalah 1.1 (tidak


harus terselesaikan).
Kegiatan Inti 1. Dibentuk kelompok kecil siswa (sebanyak 4 – 5 orang) 5 menit
yang memungkinkan belajar secara efektif
2. Diharaplan siswa sudah mempunyai penggaris,sediakan
buku-buku pendamping matematika lainnya.

Pemberian Mengamati
10 menit
Rangsangan 3. Ajak siswa untuk mengamati konteks dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat (positif,
nol, dan negatif).
a. Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan penggunaan bilangan bulat, seperti zona
pembagian waktu berdasarkan GMT (Greenwich
Merediam Time), temperatur atau suhu berbagai benda,
kedalaman di bawah permukaan laut, ketinggian
gedung, pohon atau daratan, dan sebagainya
b. Mencermati tentang keadaan suhu diberbagai negara
atau ketinggian suatu wilayah di berbagai daerah
4. Siswa di silahkan menambahi contoh lain yang dirasa dekat
dengan lingkungan siswa

MENANYA
Identifikasi/
5. Guru memotivasi siswa untuk mebuat pertanyaan dari hasil 5 menit
Pernyataan
mengamati, misalnya
Masalah
a. Bagaimana membandingkan antar bilangan bulat positif
yang sangat besar atau antar bilangan bulat negatif yang
sangat kecil?
b. Bagaimana membandingkan bilangan bulat yang terdiri
dari banyak angka?
6. Berikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan
masalah tersebut kepada temannya di depan kelas dengan
santun

Mengumpulkan informasi
Pengumpulan data 15 menit
7. Berdiskusi bersama kelompoknya menggali informasi
Pengolahan tentang :
Data
a. tentang penggunaan bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari
b. tentang nilai tempat suatu angka pada bilangan
dan membandingkannya
c. tentang garis bilangan dan menempatkan anggota
himpunan bilangan pada garis bilangan yang tepat
d. Untuk membandingkan bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif, tanpa memperhatikan angka
penysunnya.
e. Langkah untuk menentukan dua bilangan bulat negatif
yang lebih besar adalah :
Memperhatikan banyak angka penyusunnya. Semakin
sedikit angka penyusunnya, semakin besar bilangan
tersebut, dan sebaliknya.Jika banyak angka penyusunnya
sama banyak, maka cukup melihat angka tidak sama yang
paling kiri (memiliki posisi nilai terbesar).
f. Untuk membandingkan dua bilangan bulat positif yang
jumlah angkanya berbeda, cukup memperhatikan banyak
angka penyusun terbanyak. Semakin banyak angka
penyusunnya, semakin besar bilangan tersebut, dan
sebaliknya.

Pembuktian
Menalar/Mengasosiasi
8. Mengajak siswa untuk menjawab pertanyaan yang disajikan
pada kegiatan “Ayo Kita Menalar”. Tujuannya adalah siswa 10 menit
mampu membandingkan bilangan-bilangan bulat dengan
menalar.pada buku siswa hal . 9
9. Siswa berdiskusi bersama kelompoknyaSiswa diminta
mencari infomasi untuk membandingkan
beberapabilanganpada LK.

Mengomunikasikan
Generalisasi
Menarik 10. Guru meminta salah satu siswa mewakili kelompoknya 15 menit
kesimpulan untuk presentasi
11. Siswa lain memberi tanggapan dengansantun, guru
memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
12. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat
13. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran
yang telah diilakukan
Penutup 10 menit
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Guru memberikan tugas individu
4. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya adalah penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
PertemuanKedua(2x 40 Menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan kondisi siswa dan pembelajaran
Pendahuluan
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Apersepsi
3. Ingatkan kembali materi penjumlahan dan pengurangan
bilangan yang sudah didapatkan siswa di SD
4. Ingatkan kembali cara penjumlahan bersusun yang telah
didapatkan di SD.
5. Ajak siswa untuk mendiskusikan sejenak Masalah
padacontoh1.3 dan 1.4 (tidak harus terselesaikan).

KEGIATAN 1. Dibentuk kelompok kecil siswa (sebanyak 4 – 5 orang) yang


INTI memungkinkan belajar secara efektif

2. Diharaplan siswa sudah mempunyai penggaris,


, Sediakan buku-buku pendamping matematika lainnya.
MENGAMATI
Stimulasi 3. Ajaklah siswa untuk memperhatikan dan memahami
Masalah 1.3 dan 1.4 HAL 11 ,contoh 1.3 , 1.4 , dan1,5
Pemberian
serta alternatif pemecahannya yang disajikan dengan
Rangsangan ilustrasi garis bilangan. yang merupakan contoh-contoh
konteks sederhana yang terkait dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat

MENANYA
Identifikasi/ 4. Guru memotivasi siswa untuk bertanya tentang contoh-
Pernyataan contoh konteks sederhana yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
Masalah Misal:
1. Bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang
terdiri dari banyak angka?
2. Apakah penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat hasilnya selalu bilangan bulat juga?

5. Berilah penjelasan secukupnya apabila masih ada siswa


yang kurang memahami masalah tersebut.

6. Berikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan


masalah tersebut kepada temannya di depan kelas

Pengumpulan Mengumpulkan informasi


data
7. Berdiskusi bersama kelompoknya menggali informasi
tentang :
a. Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan
garis bilangan
a. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
dengan melihat pola penjumlahan bilangan bulat
tersebut
b. penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dari
berbagai kumpulan benda
c. bentuk pengurangan dari bentuk penjumlahan yang
diberikan atau sebaliknya
a-b = a +(-b)
Pengolahan
d. Ajaklah siswa untuk memahami sedikit informasi yang
Data sudah disediakan pada buku siswa, jika dimungkinkan
ada pertanyaan tentang informasi tersebut,bahaslah
bersama-sama dengan siswa yang lainnya sehingga
siswa benar-benar paham tentang informasi tersebut

Menalar/Mengasosiasi
8. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya membahas soal
Pembuktian dari guru
Soal :
Dengan menggunakan garis bilangan tentukan nilai dari :
a. -2 + 4
b. – 7 - 5
c. –7 + ( -5 )
d. 10 - 6 + 5
e. –5 + 7 - 6
9. Siswa mengerjakan soal hal 20 no 2
10. Guru memantau siswa yang berdiskusi,dan memberi
bantuan terhadapkelompok yang mengalamikesulitan.

Mengomunikasikan
Generalisasi 11. Guru meminta salah satu siswa mewakili kelompoknya
untuk presentasi. Siswa lain memberi
Menarik tanggapandengansantun, guru memberikantanggapan hasil
kesimpulan presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
sanggahan danalasan, memberikan tambahan informasi,
atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
12. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran
yang telah diilakukan
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
Penutup 15 menit
dilakukan.
3. Guru memberikan tugas individu
4. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjutpembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

PertemuanKetiga(2x 40 Menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15 menit
dengan kondisi siswa dan pembelajaran sebelumnya.
Pendahuluan 2. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Apersepsi
3. Ingatkan kembali materi penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat dan sifat – sifat yang berlaku pada operasi
penjumlahan yang pernah dipelajari di SD

KEGIATAN 1. Dibentuk kelompok kecil siswa (sebanyak 4 – 5 orang) yang


INTI memungkinkan belajar secara efektif Diharaplan siswa
sudah mempunyai penggaris, Sediakan buku-buku
pendamping matematika lainnya.
Stimulasi
MENGAMATI
Pemberian
2. Siswa diajak mencermati tabel hal. 16
Rangsangan Tentang sifat – sifat yang berlaku pada operasi
penjumlahan yang pernah dipelajari di SD

MENANYA
Identifikasi/
3. Guru memotivasi siswa untuk bertanya tentang
Pernyataan Cara mengisi tabel hal 16
Masalah 4. Berilah penjelasan secukupnya apabila masih ada siswa
yang kurang memahami masalah tersebut.

5. Berikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan


masalah tersebut kepada temannya di depan kelas dengan
sopan

Mengumpulkan informasi
Pengumpulan
data 6. Berdiskusi bersama kelompoknya menggali informasi
tentang :
a. Menggali informasi tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dengan nol
b. Menggali informasi sifat-sifat yang berlaku pada
operasi penjumlahan bilangan bulat
c. Ajaklah siswa untuk memahami sedikit informasi yang
sudah disediakan pada buku siswa, jika dimungkinkan
ada pertanyaan tentang informasi tersebut,bahaslah
bersama-sama dengan siswa yang lainnya sehingga
siswa benar-benar paham tentang informasi tersebut

Menalar/Mengasosiasi
Pengolahan
7. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya
Data a. Menunjukkan melalui contoh bahwa pengurangan tidak
bersifat komutatif
b. Menganalisis operasi penjumlahan bilangan bulat berlaku
sifat komutatif (pertukaran) dan asosoatif
(pengelompokkan) melalui pengamatan pola atau secara
aljabar
c. Menganalisis bahwa dalam bilangan bulat tidak ada
bilangan terkecil atau terbesar, artinya jika diberikan
sembarang bilangan selalu dapat ditunjukkan bilangan
yang lebih besar atau lebih kecil dari bilangan yang
diberikan
8. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya membahas soal hal
17 no 1 dan 4 menggunakan sifat komutatif atau sifat
assosiatif
9. Guru memantau siswa yang berdiskusi, jika perlu berilah
bantuan dari yang didiskusikan oleh mereka

Mengomunikasikan

Pembuktian 10. Guru meminta salah satu siswa mewakili kelompoknya


untuk presentasi Siswa lain memberi tanggapan ,
11. guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi,atau melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya

MENGAMATI
Stimulasi
12. Siswa diajak mencermati soal dalam kehidupan sehari –
Pemberian hari menggunakan penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat, Buku siswa hal 20-21 no 6 dan 11
Rangsangan

MENANYA
13. Guru memotivasi siswa untuk bertanya tentang Cara
Identifikasi/ menyelesaikan soal no 6 dan 11 hal 20-21
14. Berilah penjelasan secukupnya apabila masih ada siswa
Pernyataan yang kurang memahami masalah tersebut.
15. Berikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan
Masalah masalah tersebut kepada temannya di depan kelas dengan
santun

Menalar/Mengasosiasi
Pengumpulan
16. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya Mengerjakan soal
data pada buku siswa hal 20-21 No 5 , 7 , 8 , 9 , 10 , 12 dengan
menggunakan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
17. Guru memantau siswa yang berdiskusi, jika perlu berilah
Pengolahan bantuan dari yang didiskusikan oleh mereka

Data
Mengomunikasikan
18. Guru meminta salah satu siswa mewakili kelompoknya
Pembuktian untuk presentasidenganpercayadiriSiswa lainmemberi
tanggapandengansantun.

19. Guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya


jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikantambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Generalisasi 20. Guru mengadakan penilaian


21. Membuat rangkuman materi dari kegiatanpembelajaran
Menarik
yang telah diilakukan
kesimpulan

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. 15 menit
3. Siswa diberi tugas PR Buku paket hal 20-21Yang belum selesai
dikerjakan
4. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjutpembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.

H. TeknikPenilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: TesTertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi

Pertemuan Pertama
Jumlah Nomor Butir
No Indikator
Butir Soal Instrumen
1. 1 1
Membandingkanduabilanganbulatpositifdan
negative yang terdiridari 4 angkadan 5
angka.
2. 1 2
Mengurutkanbeberapabilanganbulatdari yang
terbesar.
3 1 3
Mengurutkanbeberapabilanganbulatdari yang
terkecil.
JUMLAH
Pertemuan kedua
Jumlah Nomor Butir
No Indikator
Butir Soal Instrumen
1.

2.
JUMLAH 2

Pertemuan ketiga
Jumlah Nomor Butir
No Indikator
Butir Soal Instrumen
1.
2.
JUMLAH 2

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes Kinerja
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi

Pertemuan kedua
Jumlah Nomor Butir
No Indikator
Butir Soal Instrumen
1. Menyelesaikansoaloperasibilanganbulatdengan 5 1
menggunakangarisbilangan
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang 1 2
berkaitan dengan bilangan bulat

JUMLAH 6
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

Kepala SMP ………… Guru Mata Pelajaran Matematika

. ……………………. ……………………
NIP………………….. NIP……………….

LAMPIRAN
Pertemuan 1
Lembar Kerja (LK)

LEMBAR KERJA (LK) Materi Pokok: Membandingkan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

1. Diskusikan bersama kelompokmu dan pilihlah jawaban dan alasan yang paling dianggap
tepat dari hasil pekerjaan individu (LK.1) anggota kelompok, atau dapat berupa gabungan
dari jawaban individu – individu yang dianggap tepat.
2. Tuliskan hasil diskusimu pada tempat berikut !

1. 47653 dan 8699

1. 8592 dan 8631

2. – 543 dan 43

3. Diketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A danB sama – sama
tersusun dari 4 angka. Bagaimanakah langkahmu untuk menentukan bilangan yang lebih
besar? Jelaskan !.

PenugasanIndividu
Nama Siswa : .......................................... Kelas : VII ...

1. Diketahui bilangan bulat positif K dan bilangan bulat negatif L. Bilangan K tersusun dari
4 angka, sedangkan bilangan L tersusun dari 5 angka. Manakah bilangan yang lebih
besar? Jelaskan.

2. Diketahui bilangan X, Y, dan bilangan Z.


Bilangan X = 123abc
Bilangan Y = 45bcde
Bilangan Z = 9abcd
Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, urutkan bilangan tersebut
dari yang terbesar ? Jelaskan.

3. Diketahui bilangan bulat positif K dan L.


Bilangan K = abcdefgh6
Bilangan L = abcdefg45

Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, bilangan manakah yang
lebih kecil ? Jelaskan.

PertemuanKedua
Lembar Kerja (LK)

LEMBAR KERJA (LK) Materi Pokok: Membandingkan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

1. Dengan menggunakan garis bilangan tentukan nilai dari :


a. -2 + 4
b. – 7 - 5
c. –7 + ( -5 )
d. 10 - 6 + 5
e. –5 + 7 - 6

2. Seorangturis di SelatSundamelihatseekorikanlumba-lumbameloncatsampai 4 m
diataspermukaanlaut. Kemudianikantersebutkembalikelautmenyelamsamapi 9 m
dibawahpermukaanlaut.
a. Gambarlahpadagarisbilanganposisiikanlumba-lumbadarimulaimeloncatsampaimenyelam
b. Tentukanselisihketinggianmeloncatdankedalamanmenyelamikanlumbalumbatersebut

PedomanPensekoran
Pertemuanpertama

No Uraiankuncijawaban Skor Jumlahskor


1 Yang lebihbesaradalahbilangan K 1
3
Penjelasan : Karenabilangan K 2
merupakanbilanganbulatPositif
2 Urutanbilangandariterbesar, Y,X,Z 1

Penjelasan : 4
1
 Y dan x terdiridari 6 digit
 Bialngan Y angkapertamalebihbesardari
X 1
 Z hanyamemiliki 5 digit 1
3 Bilangan yang lebihkeciladalah L 1
3
Penjelasan : 2
Karena h bias digantidengnbilangan> 4
Jumlahskormaksimal 10 10

PertemuanKedua

N Uraiankuncijawaban Sk Jumlahs
o or kor
1 1
a
0
1 1
b

1 1
c

1 1
d

1 1
e

2 3
a

2 Selisihketinggianmeloncatdankedalam 2
b 4 – ( - 9) =13

JadiSelisihketinggianmeloncatdankedalamanmenyelami
kanlumba-lumba
Jumlahskormaksimal 10 10

Mengetahui ……………, ……………..20
