Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 6 Sungai Apit


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi pokok : Segiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu : 7 x Pertemuan (20 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11Mengaitkan rumus keliling 3.11.1 Mengenal dan memahami bangun datar
dan luas untuk berbagai jenis segiempat dan segitiga
segiempat (persegi , 3.11.2 Memahami jenis dan sifat persegi, persegi
persegipanjang, panjang, trapezium, jajargenjang,
belahketupat, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang menurut
trapesium, dan layang- sifatnya.
layang) dan segitiga 3.11.3 Menjelaskan sifat-sifat persegi panjang,
persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat
dan layang-layang ditinjau dari sisi, sudut dan
diagonalnya.
3.11.4 Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan
sisi dan sudutnya
3.11.5 Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-
sifatnya
3.11.6 Memahami keliling dan luas persegi, persegi
panjang, trapesium, jajargen- jang,
belahketupat dan layang-layang
3.11.7 Memahami keliling dan luas segitiga
3.11.8 Memahami garis-garis istimewa pada segitiga
4.11.Menyelesaikan masalah 4.11.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
kontekstual yang berkaitan sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat
dengan luas dan keliling segiempat dan segitiga
segiempat (persegi, 4.11.2 Menerapkan konsep keliling dan luas
persegipanjang, segiempat dan segitiga untuk menyelesaikan
belahketupat, jajargenjang, masalah
trapesium, dan layang- 4.11.3 Menyelesaikan soal penerapan bangun datar
segi empat.
layang) dan segitiga
4.11.4 Menaksir Luas Bangun Datar tidak Beraturan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengenal dan memahami bangun
datar segiempat dan segitiga
2. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Memahami jenis dan sifat persegi,
persegi panjang, trapezium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang menurut
sifatnya.
3. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menjelaskan sifat-sifat persegi,
persegi panjang, trapezium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang ditinjau
dari sisi ,sudut dan diagonalnya
4. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Memahami keliling dan luas
persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang
5. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menerapkan konsep keliling dan
luas segiempat untuk menyelesaikan masalah
6. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menyelesaikan soal penerapan
bangun datar segiempat
7. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat segiempat.
8. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menjelaskan jenis-jenis segitiga
berdasarkan sisi dan sudutnya
9. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menemukan jenis segitiga
berdasarkan sifat-sifatnya
10. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Memahami keliling dan luas
segitiga
11. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menerapkan konsep keliling dan
luas segitiga untuk menyelesaikan masalah
12. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menyelesaikan soal penerapan
bangun datar segitiga
13. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat segitiga.
14. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Memahami garis-garis istimewa
pada segitiga
15. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Mengidentifikasi garis-garis
istimewa pada segitiga
16. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan garis-garis istimewa pada segitiga.
17. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Memahami luas bangun datar tidak
beraturan
18. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menaksir luas bangun datar tidak
beraturan

Fokus pengembangan karakter : Kerja sama, tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Bangun datar segiempat
b. Bangun datar segitiga
c. Keliling segiempat
d. Luas Segiempat
e. Keliling segitiga
f. Luas Segitiga
g. Garis-garis istimewa pada segitiga

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Bangun datar tidak beraturan
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Keliling dan luas segiempat
b. Keliling dan luas segitiga

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 5 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 6 : Model Discovery Learning
Pertemuan 7 : Model Problem Based Learning

F. Media dan Bahan

1. Media : Media gambar yang berkaitan dengan segitiga dan


:
segiempat
2. Bahan : : Model kertas karton, spidol, penggaris, jangka,

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
Pendahuluan 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan
segiempat dan segitiga dalam kehidupan sehari-hari
dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-
masing
6. Guru mengaitkan segiempat dan segitiga yang
diajarkan dengan kehidupan nyata
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
Inti 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan segiempat dan segitiga
secara umum
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar
misalkan tentang bangun datar segiempat dan segitiga
4. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada
buku siswa halaman 185-186.
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan pada
buku siswa halaman 185 - 186 serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain
untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan buku siswa halaman 185 –
186.
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
terdapat pada buku siswa hal 185 dan 186.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan yang ada pada buku siswa halaman 185
dan 186 untuk :
a. Menentukan bangun datar segiempat
b. Menentukan bangun datar segitiga
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin
6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan
kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan
teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang
diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, menentukan
dan menyimpulkan gambar pada buku sisiwa halaman
185 dan 186 serta memberikan bantuan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah
diperoleh
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan
dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan
hasil diskusi dan pengamatan
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait
bangun datar segiempat dan segitiga
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
Penutup 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan bangun datar
segiempat an segitiga.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-
buku di perpustakaan atau mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas
Penugasan:
Pada gambar 8.6 halaman 191 buku paket siswa ada berapa banyak bentuk bangun datar dan
sebutkan.
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit


seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memi nta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan materi jenis dan sifat segiempat yang
diajarkan dengan kehidupan nyata
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan


Inti 90 menit
1. Guru bertanya mencari informasi tentang jenis dan
sifat segiempat
2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5
orang secara tertib
3. Guru meminta peserta didik mengamati tabel 8.2 pada
buku siswa halaman 194-195.
4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan
bagaimana cara menemukan jenis dan sifat segiempat
yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong
peserta didik untuk menemukannya

Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah
pengumpulan dan menganalisis data terkait jenis dan
sifat segiempat.
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis tabel 8.2
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
7. Peserta didik dalam kelompok menggunakan tabel
8.2 yang tersedia pada buku siswa,
8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan tabel
8.2 dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik
untuk menyebutkan jenis dan sifat segiempat kembali
dengan alat/bahan model lain yang berbeda
9. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian
kembali dan mengolah data kembali dengan langkah
yang sama dengan menggunakan model peraga lain
(Analisis Data)
10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan
kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau
didiskusikan

Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut


11. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya tentang jenis dan
sifat segiempat dengan hasil data yang telah diolah.
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui
contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari.
Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisis
data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang
diajukan apakah terbukti atau tidak.
13. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan
dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan jenis
dan sifat segiempat.
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan jenis dan sifat
segiempat.
5. Melaksanakan postes terkait tentang jenis dan sifat
segiempat.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-
buku di perpustakaan atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
Penugasan:
Dengan melihat sifat-sifat jajar genjang dan belahketupat apa persamaan dan perbedaannya.

Pertemuan 3 (Ketiga) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
Pendahuluan 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi
Inti 90 menit
Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
2. Guru bertanya mencari informasi tentang kelililng
dan luas segiempat.
3. Guru mengaitkan materi kelililng dan luas
segiempat yang diajarkan dengan kehidupan nyata

Langkah 2. Menyajikan Informasi


4. Peserta didik diminta guru untuk mengamati gambar
8.7 pada buku siswa halaman 206

Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam


Kelompok-kelompok Belajar
5. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5
orang secara tertib
6. Guru menyuruh siswa untuk mengamati tabel
8.4a ,8.4b pada buku siswa halaman 207- 208 yang
berisikan tentang keliling dan luas segiempat.
7. Peserta didik mengamati tabel yang ada pada buku
siswa yang diberikan oleh guru
8. Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati tabel
yang berbeda yaitu:
a. Menentukan keliling dan luas persegi.
b. Menentukan keliling dan luas persegi panjang.
c. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan persegi
d. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan persegi panjang.
9. Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai
permasalahan materi yang sama membentuk kelompok
baru (kelompok ahli) dan mempelajari dan memahami
masalah secara bersama
10. Guru memberikan motivasi peserta didik dalam
kelompok ahli untuk memberikan pertanyaan terkait
masalah yang mereka diskusikan
11. Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya dan
menjawab berdasarkan asumsi mereka.
12. Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan diskusi
pembahasan berdasarkan permasalahan yang sama,
meliputi materi:
a. Menentukan keliling dan luas persegi.
b. Menentukan keliling dan luas persegi panjang.
c. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan persegi
d. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan persegi panjang.
13. peserta didik dalam kelompok ahli dan menemukan
berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-
hal yang belum dipahami

Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan


Belajar
14. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok ahli
untuk menghimpun materi yang sudah dipelajari dan
cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan
16. Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta
didik anggota kelompok ahli kembali kepada
kelompok asal dan dalam kelompok tersebut secara
bergantian menjelaskan tentang sub bab yang telah
mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana anggota
yang lain memperhatikan dan mengeksplor penjelasan
dari teman mereka yang sedang menjelaskan.
17. Peserta didik dalam kelompok ahli setelah melakukan
pemahaman maupun dari hasil eksplorasi maka dalam
diskusi kelompok asal, tiap peserta didik mampu:
a. Menentukan keliling dan luas persegi.
b. Menentukan keliling dan luas persegi panjang.
c. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan persegi.
d. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan persegi panjang.
18. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi
tersebut.

Langkah 5. Melakukan Evaluasi


19. Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari dalam diskusi
20. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Memberikan Penghargaan


21. Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta didik
pada kelompok yang lain untuk memberikan tepuk
tangan kepada kelompok yang sudah presentasi
22. Peserta didik melakukan resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang
diperoleh maupun sikap lainnya dari hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
Penutup 20 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan keliling dan luas
segiempat.
5. Melaksanakan postes terkait keliling dan luas
segiempat . Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
7. Guru memberikan tugas
Penugasan:
Luas sebuah persegi panjang sama dengan luas persegi yang panjang sisinya 20 cm. Jika
lebar persegi panjang 10 cm maka tentukan :
a. Panjang persegi panjang
b. Keliling persegi panjang.

Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan
5. Memotivasi peserta didik tentang pentingnya mempelajari
mempelajari tentang bangun datar segitiga serta jenis-jenis
segitiga berdasarkan sisi dan sudut nya dalamm kehidupan
sehari hari.
6. Guru memberi umpan tentang pengertian segitiga
Inti 1. Mengamati 60 menit
Peserta didik mengamati beberapa ilustrasi gambar 8.9 pada
buku siswa halaman 245.
Dari pengamatan
Lakukan kegiatan berikut untuk menentukan jenis-jenis
segtiga.
1. Gambar segitiga yang sisi-sisinya tidak ada yang sama
panjang. Bangun
apa yang terbentuk?
2. Gambar segitiga yang dua sisinya sama panjang. Bangun
apa yang
terbentuk?
3. Gambar segitiga yang ketiga sisinya sama panjang. Bangun
apa yang
terbentuk?
4. Gambar segitiga yang semua sudutnya kurang dari 90o.
Bangun apa yang
terbentuk?
5. Gambar segitiga yang salah satu sudutnya adalah 90o.
Bangun apa yang
terbentuk?
6. Gambar segitiga yang salah satu sudutnya lebih dari 90o.
Bangun apa
yang terbentuk?
2. Menanya
Peserta didik berdiskusi menalar menentukan jenis jenis
segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya .Berdasarkan hasil
pengamatan timbul pertanyaan dengan
kata-kata berikut:
1. “Jenis” dan “segitiga”
2. “segitiga” dan “panjang sisi, besar sudut”
Tulislah pertanyaan kalian di lembar kerja/buku tulis
3. Mengumpulkan informasi( mengeksplorasi)
Peserta didik menggali informasi dan mengumpulkan data
dan berusaha mengisi hasil nya pada tabel 8.12 pada buku
siswa hal 247.
4. Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan sendiri apa yang telah diketahui
dari hasil.pengamatan tersebut.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya ,peserta
didik lain memberi tanggapan apabila terjadi perbedaan
pendapat ,guru memberi umpan balik agar terjadi kesimpulan
akhir dari suatu permasalahan tersebut.

Penutup 1. Peserta didik bersama sama dengan guru membuat 10 menit


kesimpulan tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan
sudut berdasarkan sifat-sifatnya
2. Peserta didik melakukan refleksi dengan dipandu guru
3. Setiap Kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan
dengan aktivitas kelompok
4. Guru memberikan pekerjaan rumah pada buku siswa halaman
255 nomor 3, 4, 7, 8 dan 9.
5. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya tentang Keliling dan Luas
Segitiga.

Pertemuan 5 (Kelima) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru menyampaikan salam.
Pendahuluan 10 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
peserta didik dapat menerapkan konsep keliling dan luas
segitiga untuk menyelesaikan masalah.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
peserta didik tentang keliling dan luas segitiga
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini dengan
menjelaskan pemakaiannya dalam kehidupan sehari-
hari, misalkan layar perahu, bagian atap sebuah rumah
dan lain-lain
6. Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode pembelajaran yang
digunakan adalah problem based learning yaitu peserta
didik akan belajar dengan cara melakukan penyelidikan,
berkelompok dan mempresentasikan hasil diskusi
untuk menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan
keliling dan Luas Segitiga
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian: Tertulis
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi
Inti 90 menit
Siswa
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang.
Guru meminta siswa mengamati cara menjawab
dari masalah yang terdapat pada masalah 8.4 buku
siswa halaman 257-259
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan difasilitasi Guru, peserta didik memahami
masalah dengan mengidentifikasi apa yang
diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang
ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan
hasil penyelesaian masalah.

Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok


Peserta didik melakukan penyelidikan dengan
mengumpulkan informasi yang terkait dengan
masalah. Guru memfasilitasi peserta didik dalam
menyelesaikan masalah dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis.

Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil


penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian
masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan
cara tertulis dan dipresentasikan.

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian


masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.

1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah


Penutup 20 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan keliling dan luas
segitiga
5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
6. Guru memberikan tugas
Penugasan:
Kerjakan buku Uji Kompetensi 8, Buku Siswa halaman 294 nomor 19 dan halaman 294
nomor 20

Pertemuan Ke 6 (Ketiga), (2 Jam Pelajaran / 80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru menyampaikan salam.
Pendahuluan 10 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu :
Memahami garis-garis istimewa pada segitiga,
Mengidentifikasi garis-garis istimewa pada segitiga,
Menyelesaikan masalah yang be rkaitan dengan garis-
garis istimewa pada segitiga.
5. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang garis-garis istimewa pada segitiga antara
lain : garis tinggi, garis bagi, garis sumbu dan garis berat.
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini dengan
menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran matematika
selanjutnya.
6. Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode pembelajaran yang
digunakan adalah Discovery learning yaitu peserta didik
mengamati , merumuskan dan menjawab pertanyaan
apa,bagaimana,dan mengapa setelah melakukan
penyelidikan secara berkelompok mengenai hasil
penemuannya mengenai gais-garis istimewa.
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan
mencermati buku siswa halaman 274 s/d 279
tentang masalah garis-istimewa.
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan difasilitasi Guru, peserta didik memahami
masalah dengan mengidentifikasi apa yang
diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang
ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah.
Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan dengan
mengumpulkan informasi yang terkait dengan
masalah. Guru memfasilitasi peserta didik dalam
menyelesaikan masalah dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis.

Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil


penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian
masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan
cara tertulis dan dipresentasikan.

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian


masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit
kesimpulan mengenai garis-garis istimewa antara
lain garis tinggi, garis bagi, garis sumbu, dan garis
berat.
2. Peserta didik mengerjakan quiz secara individual
3. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
4. Guru memberikan soal untuk PR .
5. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu
Menaksir luas Bangun Datar Tidak Beraturan.
6. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.
Penugasan:
Kerjakan Ayo Berlatih 8.7, Buku Siswa halaman 283 nomor 9 dan 10.
a.

Pertemuan Ke 7 (Ketujuh), (2 Jam Pelajaran / 80 menit)


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan
20 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
 Siswa mendengarkan dan menanggapi konsep luas segi
empat yang dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari;
 Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa;
 Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
Inti  Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok yang terdiri
15 menit
dari 3-4 orang dengan anggota yang heterogen, dan
setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok
15 menit
 Mengamati :
Perhatikan gambar berikut :

25 menit

Untuk menentukan luas daerah bangun – bangun pada masalaah


yaang tidak beraturan , lakukanlah langkah – langkah berikut : 15 menit
1. Salinlah dan gambarlah bangun tersebut pada kertas
berpetak .
2. Hitunglah petak yang menutupi bangun tersebut dengan
memberi tanda centang. Kemudian hitung banyak
centangnya pada petak tersebut. 20 menit
 Menanya dan menggali informasi : Secara kelompok,
siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) dalam
rangka mengumpulkan informasi dengan cara :
membuat pertanyaan dengan kata – kata “ luas “, “ cara”;
“ menaksir” , “luas”
 Mengumpulkan informasi :
siswa dibimbing serta diarahkan untuk
menyelesaikan permasalahan dengan membuat gambar
bangun datar tidak beraturan lainnya serta menyimpulkan
hasil pengamatan yang dilakukan.
 Mengkomunikasikan :
Siswa dibimbing dan diarahkan untuk menyelesaikan
soal dengan menggunakan penalaran pikiran siswa serta
mengembangkan sikap kritis, teliti, logis, berpikir
induktif, menghargai pendapat teman, dan kemampuan
berkomunikasi.
Secara klasikal, siswa wakil beberapa kelompok
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa
sendiri tentang cara menghitung luas bangun datar tidak
beraturan. Siswa lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi)
diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa

Penutup  Secara klasikal dan melalui tanya jawab, siswa


10 menit
dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran
 Pemberian pekerjaan rumah (PR)
 Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
Terlampir
2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)
Terlampir
3 Penilaian Lembar Setelah Penilaian
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Tes Uraian Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan
No Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Uraian
1 Tes 1. Pak Aldi Saat
Tertulis mempunyai Pembelajaran
sebidang tanah berlangsung
berbentuk
persegi
panjang ,
panjang 3 m
lebih panjang
dari
lebarnya,sedang
kan keliling
kebun tersebut
26 m,berapakan
luas kebun pak
Aldi?
2. Perhatikan
gambar berikut!

6
Tentukan
keliling dan
luas bangun di
atas!
3. Sebidang tanah
berbentuk
trapesium sama
kaki ,dengan
ukuran panjang
garis sejajar 10 m
dan 16 m
sedangkan jarak
dua garis sejajar
4 m,disekitar
tanah tersebut
akan diberi garis
pembatas berupa
tali,harga tali per
1 meternya Rp
2.000,00, berapa
total biaya yang
diperlukan untuk
memberi
pembatas tanah
tersebut?
4.
Tentukan
taksirlah luas bangun
tak beraturan diatas!

Membuat
2 Projek 1. Buatlah bangun Di luar PBM Penilaian
bangun datar segiempat selama satu untuk, sebagai,
datar yaitu minggu dan/atau
berbagai persegi,persegi
macam pencapaian
panjang,jajar
bentuk genjang,trapesium, pembelajaran
segiempat layang- (assessment
dan layang,belah for, as, and of
segitiga ketupat dan learning)
dari kertas tuliskanlah ukuran
karton bangun datar
tersebut beserta
luas dan keliling
serta sifat-sifat
bangun datar
tersebut !
2. Buatlah bangun
datar segitiga dan
tuliskanlah
ukuran bangun
datar tersebut
beserta luas dan
keliling serta
sifat-sifat bangun
datar tersebut!

3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui Penyengat, April 2019


Kepala SMP Negeri 6 Sungai Apit Guru Mata Pelajaran

JAMALUDDIN, S.Pd.I DINA ZURAINI, S.Pd


NIP. 19620101 198908 1 003
