Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 6 Sungai Apit


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 7 x Pertemuan (18 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan, terkait fenomena, dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengenal dan menganalisis 3.9.1 Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit,
berbagai situasi terkait sebagian, harga jual, dan harga beli
ritmetika sosial (penjualan, 3.9.2 Mengidentifikasi hubungan nilai
pembelian, potongan, keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan
keuntungan, kerugian, harga beli
bunga tunggal, persentase, 3.9.3 Menghitung untung, rugi, persentase
bruto, neto, tara) untung dan persentase rugi
3.9.4 Mengidentifikasi hubungan untung, rugi,
persentase untung dan rugi
3.9.5 Menentukan besar diskon (rabat, bruto,
netto, dan tara
3.9.6 Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto,
netto, dan tara
3.9.7 Menentukan besar bunga tunggal dan
pajak
3.9 Menyelesaikan masalah 4.9.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
berkaitan dengan aritmetika yang melibatkan nilai keseluruhan, unit,
sosial (penjualan, pembelian, sebagian, harga jual, dan harga beli
potongan, keuntungan, kerugian, 4.9.2 Menyelesaikan permasalahan yang
bunga tunggal, persentase, bruto, melibatkan untung, rugi, persentase
neto, tara) untung dan persentase rugi
4.9.3 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang melibatkan diskon, bruto, netto, dan
tara
4.9.4 Menyelesaikan permasalahan yang
melibatkan tentang bunga tunggal dan
pajak
Nilai karakter : Religius, mandiri

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menentukan nilai keseluruhan, nilai
unit, sebagian, harga jual, dan harga beli dengan tepat.
2. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Mengidentifikasi hubungan nilai
keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli dengan tepat.
3. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menghitung untung, rugi, persentase
untung dan persentase rugi dengan tepat.
4. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Mengidentifikasi hubungan untung,
rugi, persentase untung dan rugi.
5. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menentukan besar diskon (rabat, bruto,
netto, dan tara.
6. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Mengidentifikasi hubungan diskon,
bruto, netto, dan tara.
7. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menentukan besar bunga tunggal dan
pajak.
8. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menyelesaikan permasalahan sehari-
hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli.
9. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menyelesaikan permasalahan yang
melibatkan untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi.
10. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menyelesaikan permasalahan sehari-
hari yang melibatkan diskon, bruto, netto, dan tara.
11. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Menyelesaikan permasalahan yang
melibatkan tentang bunga tunggal dan pajak.

D. Materi Pembelajaran
 Pertemuan ke-1 dan 2
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Pengertian untung dan rugi
b. Persentase keuntungan dan kerugian
 Materi Fakta:
Penggunaan simbol :
HB = Harga Beli
HJ = Harga Jual
U = Untung
R = Rugi
PU = Persentase Keuntungan
Contoh dalam kehidupan:
Kasus 1:
Pak Subur Tukang Bubur Ayam
Pak Subur penjual bubur ayam,seperti biasa, setiap pagi pak Subur ke pasar untuk
berbelanja bahan pokok untuk membuat bubur ayam. Untuk membeli bahan pokok bubur
tersebut, pak Subur menghabiskan uang Rp 1.000.000,00.Dengan bahan baku tersebut
pak Subur mampu membuat sekitar 130 porsi bubur ayam dan dijual dengan harga Rp
10.000,00 per porsi.Pada hari itu pak Subur mampu menjual 110 porsi bubur ayam.

 Materi Konsep:
Untung jika HJ lebih besar dari HB
Rugi jika HB lebih besar dari HJ

HJ−HB
PU = x 100 %
HB

 Materi Prosedural:
Kasus Harga Jual Harga Beli Keterangan

Pak Subur Tukang Rp 1.100.000 Rp 1.000.000 Untung Rp 100.000


Bubur Ayam

2. Materi pembelajaran remedial:


Persentase Keuntungan/ Kerugian

3. Materi pembelajaran pengayaan:


Soal Pemecahan masalah yang berkaitan dengan aritmetika social

 Materi pertemuan ke 3
 Materi pembelajaran reguler:

a. Bunga tunggal
 Materi Fakta:
Secara umum bunga dapat diartikan sebagai jasa berupa uang yang diberikan oleh hak
peminjam kepada pihak yang meminjamkan modal atas persetujuan bersama. Ada kalanya
juga bunga dapat diartikan sebagai jasa berupa uang yang diberikan oleh pihak bank kepada
pihak yang menabung atas persetujuan bersama. Dalam dunia ekonomi sebenarnya terdapat
bunga majemuk dan bunga tunggal.

Contoh masaah Bunga Tunggal dalam kehidupan sehari-hari:


Pak Rudi berencana membangun usaha produksi sepatu di daerah Tanggulangin Sidoarjo.
Untukmemenuhi kebutuhan modalnya, Pak Rudi berencana meminjam uang di Bank
sebesar Rp200.000.000,00 (dibaca: dua ratus juta rupiah) dengan jangka waktu peminjaman
selama 1 tahun (12 bulan).
Ada tiga bank yang menawarkan bantuan modal kepada Pak Rudi.
Bank 1 memberikan bunga sebesar 20% per tahun.
Bank 2 memberikan bunga sebesar 2% per bulan.
Bank 3 memberikan bunga sebesar Rp23.000.000,00 per tahun untuk pinjaman sebesar
Rp200.000.000,00.
Ketiga bank tersebut memberi persyaratan untuk mengangsur tiap bulan dengan nominal
tetap. Jika kalian adalah Pak Rudi, maka Bank mana yang akan kalian pilih untuk
meminjam modal usaha?
Dengan memahami dan menjawab materi ini, mungkin juga kalian bisa membantu orang tua
yang berprofesi sebagai pengusaha.Silakan mencoba.
.
 Materi Konsep:
Menentukan besarnya bunga.

 Materi Prosedural:
Menentukan modal akhir

 Materi pembelajaran pertemuan ke-4:


1. Materi Reguler
Pajak
 Materi Fakta:
Pajak adalah besaran nilai suatu barang atau jasa yang wajib dibayarkan olehmasyarakat
kepada Pemerintah.Pada materi ini yang Pajak perlu dipahami bagaimana cara
menghitung besaran pajaksecara sederhana. Besarnya pajak diatur oleh
peraturanperundang-undangan sesuai dengan jenis pajak. Dalam transaksi jual beli
terdapat jenis pajak yang harus dibayar oleh pembeli, yaitu Pajak Pertambahan
Nilai (PPN).

 Materi Konsep:
Menghitung besarnya pajak.
Pajak Pertambahan Nilai (PPN) adalah pajak yang harus dibayarkan oleh pembeli
kepada penjual atas konsumsi/pembelian barang atau jasa. Penjual tersebut mewakili
pemerintah untuk menerima pembayaran pajak dari pembeli untuk disetorkan kekas
negara. Biasanya besarnya PPN adalah 10% dari hargajual
Contoh: Seorang menjual suatu barang dengan harga Rp200.000,00 (tanpa pajak).
Barang tersebut dibeli oleh seseorang dengan dengan Pajak Pertambahan Nilai (PPN)
10%.
Sehingga uang yang harus dibayarkan oleh pembeli (termasuk pajak) adalah
200.000 + (10% × 200.000) = 220.000.

 Materi Prosedural:
Pajak transaksi jual beli
Pajak UMKM (Usaha Mikro Kecil dan Menengah). Besarnya Pajak UMKM sebesar 1%
dari nilai omzet
Omzet adalah jumlah uang hasil penjualan barang dagangan tertentu selama suatu
masajual (satu hari/satu bulan/satu tahun)
Contoh:
Pak Agus berhasil menjual bakso setiap hari sebanyak 1.000 mangkok dengan harga per
mangkok Rp10.000,00. Untuk menarik pelanggan, Pak Agus memberikan diskon 10%
setiap mangkoknya. Berapakah pajak UMKM yang harus dibayar Pak Agus dalam satu
bulan?
Jawab:
Omzet sehari = 1000× (Rp10.000× (100% – 10%))
=1.000× 9.000 =9.000.000,00
Omzet sebulan = 9.000.000,00× 30
= 270.000.000,00
PajakUMKM= omzet sebulan × tarif pajak UMKM
= 270.000.000,00 ×1%
= 2.700.000,00
Jadi Pak Agus harus menyetor pajak UMK Matas usahanya sebesar Rp2.700.000,00
Sebulan ke kas Negara melalui kantor bank terdekat.

2. Materi pembelajaran remedial:


Menghitung besarnya pajak
3. Materi pembelajaran pengayaan:

 Materi pertemuan ke 5 dan 6


1. Materi Reguler
 Materi fakta :
Tulisan : diskon
Contoh fakta :
Saatkita pergiketoko, minimarket, supermarket, atau tempat-tempat jualan lainnya
kadang kita menjumpai tulisan Diskon 10%, diskon 20%, diskon 50%.
Istilah : netto, tara, bruto

 Materi Konsep :
Diskon merupakan potongan harga yang diberikan oleh penjual terhadap suatu
barang.
Misal suatu barang bertuliskan harga Rp200.000,00 dengan diskon 15%.
Ini berarti barang tersebut mendapatkan potongan sebesar 15%×200.000=30.000.
Sehingga harga barang tersebut setelah dipotong adalah 200.000−30.000=170.000
Neto diartikan sebagai berat dari suatu benda tanpa pembungkus benda tersebut.
Neto juga dikenal dengan istilah berat bersih. Misal dalam bungkus suatu snack
tertuliskan neto 300 gram. Ini bermakna bahwa berat snack tersebut tanpa plastic
pembungkusnya adalah 300 gram.
Bruto diartikan sebagai berat dari suatu benda bersama pembungkusnya. Bruto
juga dikenal dengan istilah berat kotor. Misal, dalam suatu kemasan snack tertuliskan
bruto adalah 350 gram. Ini berarti bahwa berat snack dengan pembungkusnya adalah 350
gram.
Tara diartikan sebagai selisih antara bruto dengan neto. Misal diketahui pada
bungkus snack tertuliskan bruto tertuliskan 350 gram, Sedangkan netonya adalah 300
gram. Ini berarti bahwa taranya adalah 50 gram. Atau secara sederhana berat
pembungkus dari snack tersebut tanpa isinya.

 Materi prosedural

Materi bruto, neto, tara


N = neto T = tara B = bruto
Persen neto
N
% N = x 100 %
B
Persen Tara
T
% T = x 100 %
B

E. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah Projek Based Learning (PjBL)

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Beberapa gambar barang di Mal yang bertuliskan diskon.
b. Benda yang tertera Neto,Tara dan bruto
c. Lingkungan didalam dan diluar kelas.

2. Bahan
a. Kertas

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1: 3 x 40 menit

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa
gerakan agar peserta didik lebih bersemangat mengikuti
pembelajaran.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi sebelumnya, yaitu Perbandingan Dua
Besaran
5. Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menayangkan di powerpoint tentang tujuan
pembelajaran hari ini yaitu peserta didik akan di ajak
untuk menemukan dan memahami rumus terkait kegiatan
aritmetika sosial, yang terkait dengan keuntungan dan
kerugian.

Peserta didik membaca tujuan pembelajaran tersebut.


(Tahap Persiapan)
6. Rencana kegiatan:
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang rencana
kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan
pengamatan, berkelompok dan mempresentasikan hasil
diskusi untuk menemukan konsep untung,rugi,serta cara
menentukan untung dan rugi
7. Lingkup penilaian:
Tes Lisan
Teknik penilaian: Tes
8. Rencana kegiatan:
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang metode
pembelajaran yang akan dilakukan yaitu menggunakan
metode Saintifik, yang di mulai dari mengamati,menanya,
mengumpulkan informasi, menalar, mengkomunikasikan
Inti Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok, kemudian 65
memilih salah satu menjadi ketuanya. menit
1. Peserta didik mengamati tayangan di LCD contoh
transaksi jual beli. (mengamati)
2. Dari hasil yang di amati tadi, secara berkelompok peserta
didik saling menanya dengan anggota kelompoknya
tentang hasil pengamatan. Bisa juga guru menyampaikan
pertanyaan ttg hal-hal yang mengarah pada materi Untung
dan Rugi. (Menanya)
3. Tiap kelompok diminta untuk mengumpulkan
informasi/data yang diperoleh dari hasil diskusi dengan
teman sekelompoknya, ataupun hasil menanya dari guru.
(Mengumpulkan data/informasi)
4. Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan soal di buku
siswa halaman 75 no 1 (Menalar)
5. Ketua kelompok mempresentasikan jawaban tugas guru di
depan kelas. (Mengkomunikasikan)
6. Ketua kelompok menyimpulkan tentang Untung dan Rugi
dari jawabannya tadi .(Mengkomunikasikan)
7. Secara bergiliran kelompok yang lain juga melakukan hal
yang sama.
8. Dengan dibimbing guru akhirnya bisa disimpulkan tentang
pengertian untung, rugi dan cara menentukan untung dan
rugi.
9. Guru memberi uji petik tes Lisan.
Informasi Rencana Tugas Projek.
 Guru menginformasikan bahwa pada Materi
Aritmetika Sosial Guru menggunakan Model
Pembelajaran PJBL (Project Based Learning) yang
30 menit
nantinya peserta didik akan diminta melaksanakan
Proyek dan membuat laporan Proyek serta presentasi
hasil Proyek dengan langkah langkah yang akan
dibimbing guru;
 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
heterogen secara ekonomi , social maupun intelektual
(Terlampir);
 Setiap pertemuan Guru akan melakukan
pembimbingan dan monitoring pelaksanaan Proyek;
 Guru menginformasikan pada peserta didik dapat
bekerja sama dalam kelompoknya sehingga proyek
dapat berjalan dengan lancar;

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit


kesimpulan mengenai materi yang baru dipelajari.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi dari
proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan PR halaman 75 no 2,5,7
4. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu Persentase
Untung Rugi
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

Pertemuan 2: 2x 40 menit

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 10menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa
gerakan agar peserta didik lebih bersemangat mengikuti
pembelajaran.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi sebelumnya, yaitu materi tentang
Untung dan Rugi
5. Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menayangkan di powerpoint tentang tujuan
pembelajaran hari ini yaitu peserta didik akan di ajak untuk
menemukan dan memahami rumus terkait persentase
untung dan rugi.

Peserta didik membaca tujuan pembelajaran tersebut.


(Tahap Persiapan)
6. Rencana kegiatan:
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang rencana
kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan
pengamatan, berkelompok dan mempresentasikan hasil
diskusi untuk menemukan konsep persentase untung dan
rugi
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan
Teknik penilaian: Tes tulis aspek pengetahuan
Inti Dengan kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan 1 : 40menit
1. Peserta didik mengamati tayangan di LCD ,yang
menayangkan tentang dialog antara supplier dan reseller
dari penjualan suatu produk. ( Mengamati)
2. Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru tentang
tayangan tadi.(Mengamati)
3. Peserta didik dalam kelompok menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan persentase untung dan rugi.
Pertanyaan-pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-kertas
kecil. (Menanya)
4. Peserta didik difasilitasi oleh guru memilih atau menyortir
pertanyaan-pertanyaanyang sesuai dengan materi
pembelajaran.
5. Pertanyaan-pertanyaan yang terpilih dibagi kepada setiap
kelompok untuk didiskusikan.
6. Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan-
pertanyaanyang didapat oleh kelompoknya dengan
membaca Buku Siswa dan buku referensi lainnya.
(Mengumpulkan informasi)
7. Peserta didik bekerjasama untuk menemukan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya
masing-masing.
8. Peserta didik merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing.(Menalar)
9. Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan tersebut pada kertas plano.
10. Peserta didik menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.(Mengkomunikasikan)
11. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan,dankelompok lain memperhatikan.
12. Dari hasil presentasi beberapa kelompok yang
tampil,dengan dibimbing guru peserta didik menyimpulkan
cara menentukan persentase untung dan rugi.
13. Guru memberikan soal tentang persentase untung/rugi
aspek pengetahuan.
Pertemuan 2 : Penentuan Proyek
Guru menyampaikan Lembar Soal Proyek :

60 menit

Contoh Tema Proyek :

“Proyek Pengadaan ……… dengan Modal Rp 20 000,00

serta Penjualannya dengan Untung Minimal 30 % “

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit


kesimpulan mengenai materi yang baru dipelajari.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi dari
proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan PR halaman 76no 9
4. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu Bunga
Tunggal
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

Pertemuan ke-3 : 3 x 40 menit

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin menit
berdoa, mengecek kehadiran peserta didik.
3. Motivasi:
Guru menyampaikan kepada peserta didikpentingnya
mengikuti pembelajaran pada bab ini.

4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi sebelumnya, yaitu bunga tunggal.
5. Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
yaitu peserta didik akan belajar tentang menghitung besarnya
pajak
Peserta didik membaca tujuan pembelajaran tersebut.
(Tahap Persiapan)
6. Rencana kegiatan:
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang rencana
kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan
penyelidikan, berkelompok dan mempresentasikan hasil
diskusi untuk menghitung besarnya pajak.
7. Guru menyampaikan
Lingkup penilaian:
Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis
Pertemuan 3 : Perancangan Langkah langkah Penyelesaian
Proyek

 Rencana pembuatan ………


 modal Rp 20 000,00 dibelanjakan :
1.………………. sebesar Rp ………

2.………………. sebesar Rp ……… Dst

Jumlah Pengeluaran = ……..(Tidak boleh melebihi Rp 20


000,00)

 Pembuatan …….. (Produk)


Alat yang diperlukan :
1.…………
2…………..dst
Bahan :
1.……………
2.…………………dst
Cara Pembuatan :

 Penghitungan harga jual Produk agar memperoleh


untuk minimal 30 %
Prediksi Untuk = 30% x Rp 20 000,00 = …………
Banyak Produk yang dapat dibuat dari modal yang
diberikan …………
Harga Jual tiap satuan = Harga Jual : banyak
produk =
Penetapan harga jual produk : Rp ………….

Inti Tahap Memberikan stimulus 65


1.Peserta didik mengamaticara menghitung besarnya pajak dibuku menit
siswa pada halaman 80 - 81.
2. Guru membagi siswa dalam klas menjadi 6 kelompok

Tahap Identifikasi masalah


1. Guru membagikan LK ( Lampiran 1 ) pada masing masing
kelompok.
2. Peserta didik diminta membaca langkah-langkah LK dan
mengerjakannya .
3. Peserta didik menuliskan hipotesis atau dugaan sementara
dari jawaban LK tersebut.

Tahap Mengumpulkan data


1.Peserta didik membaca buku siswa untuk menyelesaikan LK
yang diberikan, yaitu tentang cara menghitung besarnya pajak

Tahap Pengolahan data


1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan
masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis
melalui pembimbingan dalam kelompok.

Tahap Pembuktian
1.Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan hasil
penyelidikan terkait dengan cara menghitung besarnya pajak
dibuku siswa .
2. Dalam kelompok, peserta didik memverifikasi tentang cara
menghitung besarnya pajak dibuku siswa.
3. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Kemudian hasil diskusi ditempelkan di papan /pajangan
kelas dan kelompok lain menanggapi.
5.Guru bertindak sebagai fasilitator. Hasil temuan peserta
didik dihubungkan dengan hipotesisnya.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10
kesimpulan mengenai materi yang baru dipelajari. menit
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi dari
proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan PRhalaman 81 no 1..
4. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu
Diskon/potongan.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

Pertemuan ke-4 : 2 x 40 menit


Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin menit
berdoa, mengecek kehadiran peserta didik.
3. Motivasi:
Guru menyampaikan kepada peserta didikpentingnya
mengikuti pembelajaran pada bab ini.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi sebelumnya, yaitu bunga tunggal.
5. Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
peserta didik akan belajar tentang menghitung besarnya pajak.
Peserta didik membaca tujuan pembelajaran tersebut. (Tahap
Persiapan)
6. Rencana kegiatan:
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang rencana
kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan penyelidikan,
berkelompok dan mempresentasikan hasil diskusi untuk
menghitung besarnya pajak.
7. Guru menyampaikan
Lingkup penilaian:
Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis
Inti Tahap Memberikan stimulus 65
1.Peserta didik mengamati cara menghitung besarnya pajak menit
dibuku siswa pada halaman 80 - 81.
2.Guru membagi siswa dalam klas menjadi 6 kelompok

Tahap Identifikasi masalah


1. Guru membagikan LK ( Lampiran 1 ) pada masing masing
kelompok.
2. Peserta didik diminta membaca langkah-langkah LK dan
mengerjakannya .
3. Peserta didik menuliskan hipotesis atau dugaan Sementara
dari jawaban LK tersebut.

Tahap Mengumpulkan data


1.Peserta didik membaca buku siswa untuk menyelesaikan LK
yang diberikan, yaitu tentang cara menghitung besarnya pajak

Tahap Pengolahan data


1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan
masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis
melalui pembimbingan dalam kelompok.

Tahap Pembuktian
1.Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan hasil
penyelidikan terkait dengan cara menghitung besarnya pajak
dibuku siswa .
2. Dalam kelompok, peserta didik memverifikasi tentang cara
menghitung besarnya pajak dibuku siswa.
3.Peserta didik menuliskan hasil diskusinya.
4.Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Kemudian hasil diskusi ditempelkan di papan /pajangan
kelas dan kelompok lain menanggapi.
5.Guru bertindak sebagai fasilitator. Hasil temuan peserta
didik dihubungkan dengan hipotesisnya.
Pertemuan ke 4 :Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Proyek
Guru member rancangan jadwal pelaksanaan Proyek
berupa format di bawah ini :

JADWAL PELAKSANAAN PROYEK

…………………………………………………………..

No Tanggal Kegiatan Keterangan


1 Ditentukan Penentuan Proyek,
guru Penentuan Judul
Proyek
2 Ditentukan Penyusunan Jadwal
guru Pelaksanaan Proyek
3 Ditentukan Merancang langkah
guru langkah Penyelesaian
Proyek
4 …. Belanja
5 ….. Pembuatan Produk
6 …… Penjualan Produk
7 Ditentukan Penghitungan
guru keuntungan
8 ……… Pembuatan Laporan
9 Ditentukan Presentasi Laporan
guru Pelaksanaan Proyek
10 Ditentukan Evaluasi dan refleksi
guru pelakasanaan Proyek
11 …… Penyempurnaan
Laporan Proyek
12 Ditentukan Pengumpulan Laporan
guru Proyek
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10
kesimpulan mengenai materi yang baru dipelajari. menit
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi dari
proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan PRhalaman 81 no 1..
4. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu
Diskon/potongan.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

Pertemuan 5 : 3 x 40 menit
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 20 menit


2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa
gerakan agar peserta didik lebih bersemangat mengikuti
pembelajaran.

4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi sebelumnya, yaitu bunga tunggal.
5. Kompetensi yang akan dicapai:

Guru menayangkan power point tentang tujuan


pembelajaran hari ini yaitu : Menentukan besar diskon

Peserta didik membaca tujuan pembelajaran tersebut.


(Tahap Persiapan)
6. Rencana kegiatan:
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang rencana
kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan
penyelidikan, berkelompok dan mempresentasikan hasil
diskusi untuk menemukan konsep diskon.
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian: Penugasan
Inti Tahap Memberikan stimulus 60 menit
1. Peserta didik mengamati contoh soal :
Suatubarang bertuliskan harga Rp200.000,00 dengan diskon
15%.
Ini berarti barang tersebut mendapatkan potongan sebesar :
15%×200.000 = 30.000.
Sehingga harga barang tersebut setelah dipotong adalah
200.000−30.000 = 170.000

Tahap Identifikasi masalah


1. Guru membagikan LK( Lampiran 1 ).
2. Peserta didik diminta membaca langkah-langkah LK
tersebut.
3. Peserta didik menuliskan hipotesis atau dugaan
sementara dari jawaban LK tersebut.

Tahap Mengumpulkan data


Peserta didik membaca buku siswa dan mencari dari internet
untuk menyelesaikan LK yang diberikan, yaitu tentang definisi
diskon dan cara menentukan besar diskon.

Tahap Pengolahan data


Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah
dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis melalui
pembimbingan dalam kelompok.

Tahap Pembuktian
1. Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan
hasil penyelidikan terkait dengan pengertian diskon dan
cara menghitung diskon.
2. Dalam kelompok, peserta didik memverifikasi tentang
definisi diskon dan cara menghitung besar diskon.
3. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya
Kemudian hasil diskusi ditempelkan di papan pajangan
kelas.
5. Guru bertindak sebagai fasilitator. Hasil temuan peserta
didik dihubungkan dengan hipotesisnya.
Pertemuan ke 5 : Penyelesaian Proyek dengan Fasilitas dan
monitoring guru
 Guru menginformasikan kepada peserta didik
untuk merancang dan melaksanakan hal hal
dibawah ini diluar jam pelajaran :
Penjualan Produk di laksanakan di ……. Pada tanggal
…………..
Data Pembeli :
NO Nama Pembeli Banyak produk Harga
1 Rp

Hasil Penjualan
Realitas Prosentase Keuntungan…….
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit
kesimpulan mengenaimateri yang baru dipelajari.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi dari
proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan PR halaman 84-85 no. 13 dan 16
4. Guru mengecek pencapaian proyek siswa sintak ke -4
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoauntuk menutup 30 menit
pelajaran.

Pertemuan ke 6 : 2 x 40 menit
Kegiatan Uraian Kegiatan waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 10 menit


2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa
gerakan agar peserta didik lebih bersemangat mengikuti
pembelajaran.

4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang bruto,neto,tara. Contoh pertanyaan:
1). Apakah pernah mendapati tulisan neto? Tara? Bruto?
2). Apakah yang dimaksud dengan neto?
5. Kompetensi yang akan dicapai:
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan peserta
didik menyimak yaitu Menentukan besar bruto, netto,
dan tara.
2. Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto, dan
tara
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan diskon, bruto, netto, dan tara

6. Motivasi:
Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
manfaat dari materi neto,burto dan tara dalam kehidupan.
7. Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan belajar
dengan cara melakukan penyelidikan secara berkelompok.
Kemudian guru meminta peserta didik untuk duduk
menurut kelompoknya masing-masing.
Inti Mengamati 40 menit
1. Mengamati dan mengenali terlebih dahulu beberapa contoh
benda sehari hari yang berhubungan dengan tara, neto dan
bruto.
Jika Bruto = B, Netto = N, dan Tara = T, tentukan
hubungan antara Bruto, Neto, dan Tara.
Sebutkan minimal 5 benda di sekitar kalian yang memuat
unsur bruto, neto, dan tara. Sebutkan bagian-bagian bruto,
neto, dan taranya.
Menanya
Berilahtanggapanterhadap pernyataan-pernyataan berikut
dengan katatidak pernah, kadang-kadang, selalu.
NO Pernyataan tanggapan
1 Netolebihberatdari bruto
2 Neto lebih berat dari tara
3 Bruto lebih berat dari neto
4 Tara lebih berat dari neto

1. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan


berdasarkan pengamatan yang dilakukan yang berkaitan
denganneto,bruto,tara.
2. Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar,
Guru melontarkan pertanyaan penuntun/ pancingan secara
bertahap.
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
1) Bagaimana cara menghitung neto?
2) Bagaimana cara menghitung besar bruto jika
diketahui tara dan neto?

Mengumpulkan data
Sebelum menjawab LK, peserta didik diharapkan membaca
buku siswa halaman 87-89
1. Guru membagikan Lembar Kerja tentang bruto tara dan
neto. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikannya.
2. Guru membimbing kelompok yang masih mengalami 90 menit
kesulitan.
Menalar
1. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar
Kerja 6 tentang bruto,tara dan neto.
2. Secara berkelompok dan individual, peserta didik
menyelesaikan Lembar Kerja dan menulisnya pada lembar
yang telah disediakan.

Mengkomunikasikan
1. 1. Peserta didik menempel hasil diskusinya pada papan, pesrta
didik yang lain menanggapi
2. 2. Peserta didik dengan difasilitasi guru membahas beberapa
soal.
3.
Pertemuan ke 6 : Penyusunan Laporan dan Presentasi/
Publikasi hasil Proyek (Sintak 5)
 Guru memberi sistimatika laporan proyek
(Terlampir) dan memberi penjelasan tentang
sistematika Laporan dan meminta peserta didik
untuk membuat laporan Proyek diluar jam
pelajaran.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai materi yang baru dipelajari.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi dari
proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
3. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu menyelesaikan
laporan proyek.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

Pertemuan ke-7
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 10 menit


2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa
gerakan agar peserta didik lebih bersemangat mengikuti
pembelajaran.

4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang projek yang sudah dikerjakan.
5. Kompetensi yang akan dicapai:
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
peserta didik menyimak yaitu presentasi dari projek.
6. Motivasi:
Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
manfaat dari presentase tugas projek dalam kehidupan.
7. Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan belajar
dengan cara melakukan penyelidikan secara
berkelompok. Kemudian guru meminta peserta didik
untuk duduk menurut kelompoknya masing-masing.
Inti Pertemuan ke 7 : Presentasi dan evaluasi Laporan Proyek 90 menit
 Peserta didik melakukan presentase Laporan Proyek
dengan penuh tanggungjawab.
Tiap tiap kelompok dengan ketentuan :
Tiap kelompok menunjuk moderator, sekretaris dan
penyaji.
Waktu presentasi dan evaluasi masing masing
kelompok 15 menit
Presentasi Kelompok I diberi masukan oleh
kelompok VI dan guru
Presentasi Kelompok II diberi masukan oleh
kelompok IV dan guru
Presentasi Kelompok III diberi masukan oleh
kelompok I dan guru
Presentasi Kelompok IV diberi masukan oleh
kelompok III dan guru
Presentasi Kelompok V diberi masukan oleh
kelompok II dan guru
Presentasi Kelompok VI diberi masukan oleh
kelompok I dan guru
Hasil Evaluasi dari kelompok lain maupun guru harus
ditindak lanjuti untuk menyempurnakan laporan
Proyek
Penutup Guru dan Peserta didik melakukan evaluasi Laporan dan 20 menit
Presentasi Proyek menutup pelajaran.

I. Penilaian :
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen
1 Penugasan Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Kinerja Masalah Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
kontekstual berlangsung untuk, sebagai,
yang dan/atau
pencapaian
berkaitan
pembelajaran
dengan (assessment
diskon for, as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

Mengetahui Penyengat, Februari 2019


Kepala SMP Negeri 6 Sungai Apit Guru Mata Pelajaran

JAMALUDDIN, S.Pd.I DINA ZURAINI, S.Pd


NIP. 19620101 198908 1 003
