Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : MTsN 6 Aceh Timur


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : VII/ 2
Tahun ajaran : 2021/2022
Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat
 Mengenal fenomena atau aktivitas yang terkait dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
 Memahami harga penjualan dan hatga pembelian
 Menyelesaikan permasalahan yangbberkaitan dengan harga penjualan dan harga pembelian
 Memahami harga potongan dan keuntungan (diskon)
 Menetukan harga potongan dan keuntungan dari harga penjualan dan pembelian
 Memahami bunga tunggal, pajak dan persentasi
 Menentukan bunga tunggal dan pajak dari penjualan dan pembelian
 Memahami jumalah bruto,neto dan tara
 Menentukan dan menyelesaikan jumlah bruto,neto dan tara
 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkiatan aritmatika social

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Mengenal dan menganalisisbebagai 3.9.1 Mengenal fenomena atau aktivitas yang
situasi terkait aritmatika terkait dengan aritmetika social
sosial( penjualan, pembelian, (penjualan, pembelian, potongan,
potongan, keuntungan, kerugian, keuntungan, kerugian, bunga tunggal,
bunga tunggal, persentase, bruto, persentase, bruto, neto, tara)
neto, tara) 3.9.2 Mendapatkan informasi yang terkait dengan
artimetika sosial
3.9.3 Menentukan hubungan antara penjualan,
pembelian, untung,dan rugi
3.9.4 Menentukan bunga tunggal dan pajak
3.9.5 Menentukan hubungan antara, bruto, neto,
dan tara
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.9.1 Memecahkan masalah terkait dengan
dengan aritmetika social artimetika social baik melalui Tanya
(penjualan, pembelian, potongan, jawab, diskusi, atau, presentasi.
keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,
tara)

C. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
● Kegiatan 1 harga penjualan dan penmbelian
● Kegiatan 2 keuntungan,kerugian,impas
● Kegiatan 3 persentase untung dan rugi
● Kegiatan 4 Diskon
● Kegiatan 5 Pajak atau PPN
● Kegiatan 6 Bruto, tara dan neto
● Kegiatan 7 Bunga tunggal

D. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


➢ Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific Learning
• Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
➢ Media Pembelajaran
• Media LCD projector,
• Laptop,
• Bahan Tayang
➢ Sumber Belajar:
• Teks Siswa,
• Modul/bahan ajar,
• Sumber internet,
• Sumber lain yang relevan
• Buku pegangan guru
 M. Cholik adinawan dan sigijono (2016). Erlangga
 Buku Matematika Kelas VII. Timnas Media Buana Pustaka. 2017.Mas Media.

E. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa dan dilanjutkan dengan membaca surah al-ikhlas
untuk memulai pembelajaran.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Guru mneyuruh peserta didik mengumpulkan tusa yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Harga potongan dan keuntungan (Diskon)
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Guru dan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(40 Menit) menuliskan bebrapa hal yang dianggap penting seperti rumus dan lainnya. Kemudian peserta didik
diberi beberapa contoh soal yang berkaitan dengan keadaan sehari-hari yang berkaitan dengan
materi Harga potongan dan keuntungan (Diskon).
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dan pesrta didik dapat bertanya hal-hal yamg tidak dipahami baik itu
persoalan yang mudah sampai ke tahap persoalan yang dianggap sangat sulit untuk
dipecahkanterkait dengan materi Harga potongan dan keuntungan (Diskon)
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Guru bersama dengan peserta didik membahas beberapa contoh soal yang berhubungan dengan
materi ajarHarga potongan dan keuntungan (Diskon). Kemudian pesrta didik dapat
memperhatikan dan memahaminya dengan seksama.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Pada saat pembelajaran guru lebih mengoptimalkan agar peserta didik dapat tampil aktif dalam
setiap pembelajaran berlangsung guna agar pesrta didik terbiasa dan terampil dalam
menyelesaikan setiap permasalahan yang akan diselesaikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Harga
potongan dan keuntungan (Diskon). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan tugas dan mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam.

F. Contoh Instrumen (terlampir)


G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
danPenugasan(Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan :Penilaian Unjuk Kerja(Lihat Lampiran)

Mengetahui Kuta Baro, Juli 2021


Kepala MTsN 6 Aceh Timur Guru Bidang Studi

Drs. Ismail Nur Azmi, SP.d


Nip. 196906061999051001
