Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : MTsN 6 Aceh Timur


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : VII/ 2
Tahunajaran : 2021/2022
Alokasiwaktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmenyimakpenjelasan guru, pesertadidikdapat
 Mengenal fenomena atau aktivitas yang terkaitdenganaritmetikasosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan,
kerugian, bungatunggal, persentase, bruto, neto, tara)
 Memahamihargapenjualandanhatgapembelian
 Menyelesaikanpermasalahanyangbberkaitandenganhargapenjualandanhargapembelian
 Memahamihargapotongandankeuntungan
 Menetukanhargapotongandankeuntungandarihargapenjualandanpembelian
 Memahamibungatunggal, pajakdanpersentasi
 Menentukanbungatunggaldanpajakdaripenjualandanpembelian
 Memahamijumalahbruto,netodantara
 Menentukandanmenyelesaikanjumlahbruto,netodantara
 Menyelesaikanpermasalahansehari-hari yang berkiatanaritmatika social

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Mengenal dan menganalisisbebagai 3.9.1 Mengenal fenomena atau aktivitas yang
situasi terkait aritmatika terkait dengan aritmetika social
sosial( penjualan, pembelian, (penjualan, pembelian, potongan,
potongan, keuntungan, kerugian, keuntungan, kerugian, bunga tunggal,
bunga tunggal, persentase, bruto, persentase, bruto, neto, tara)
neto, tara) 3.9.2 Mendapatkan informasi yang terkait dengan
artimetika sosial
3.9.3 Menentukan hubungan antara penjualan,
pembelian, untung,dan rugi
3.9.4 Menentukan bunga tunggal dan pajak
3.9.5 Menentukan hubungan antara, bruto, neto,
dan tara
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.9.1 Memecahkan masalah terkait dengan
dengan aritmetika social artimetika social baik melalui Tanya
(penjualan, pembelian, potongan, jawab, diskusi, atau, presentasi.
keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,
tara)

C. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
● Kegiatan 1 harga penjualan dan penmbelian
● Kegiatan 2 keuntungan,kerugian,impas
● Kegiatan 3 persentase untung dan rugi
● Kegiatan 4 Diskon
● Kegiatan 5 Pajak atau PPN
● Kegiatan 6 Bruto, tara dan neto
● Kegiatan 7 Bunga tunggal

D. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


➢ Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific Learning
• Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
➢ Media Pembelajaran
• Media LCD projector,
• Laptop,
• Bahan Tayang
➢ Sumber Belajar:
• Teks Siswa,
• Modul/bahan ajar,
• Sumber internet,
• Sumber lain yang relevan
• Buku pegangan guru
 M. Cholik adinawan dan sigijono (2016). Erlangga
 Buku Matematika Kelas VII. Timnas Media Buana Pustaka. 2017.Mas Media.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa dilanjutkan dengan membaca surah al-ikhlas untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Harga Penjualan Dan Pembelian.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(40 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Harga
Penjualan Dan Pembelian.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Harga Penjualan Dan Pembelian.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Guru an peserta didik secara bersama membahas beberapa contoh soal yang berkaitan dengan
materi ajarHarga Penjualan Dan Pembelian. Kemuadian peserta didik diharapka dapat
memperhatikan dan memahaminya agar dapat menyelesaikan permalasalahan yang terkait dengan
materi ajar.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Pesrta didik secara langsung lebih aktif dimana guru hanya memberikan arahan atau point yang
penting terkait materi ajar guna agar pesrta didik terbiasa dan terampil dalam menyelasaikan
permasalahan yang berkaitan dengan materi ajar
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Harga
Penjualan Dan Pembelian. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guur memberikan tugas dan mengakhiri pembelajran dengan doa dan salam.

F. ContohInstrumen (terlampir)
G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
danPenugasan(Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan :Penilaian Unjuk Kerja (Lihat Lampiran)

Mengetahui Kuta Baro, Juli 2021


Kepala MTsN 6 Aceh Timur Guru Bidang Studi

Drs. Ismail Nur Azmi, SP.d


Nip. 196906061999051001
