Anda di halaman 1dari 17

Beranda Kontak Tentang Kami

Matematika
Interaktif

Search
RPP SMP Kelas VII
Aritmatika Sosial Cari …

Diposkan pada 9 Januari 2018

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) Kategori

Sekolah                       : SMP NEGERI 1 Tak Berkategori

YOGYAKARTA
Mata Pelajaran            : MATEMATIKA
Search
Kelas/Semester            : VII/ II (Genap)
Cari …
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (1
Pertemuan)

1. Kompetensi Inti
Comment
KI Menghargai dan menghayati ajaran
:
1 agama yang dianutnya.

Menghargai dan menghayati perilaku


jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, Calendar
KI
: percaya diri, dalam berinteraksi
2
secara efektif dengan lingkungan Januari 2018

sosial dan alam jangkauan pergaulan S S R K J S M


dan keberadaannya.
1 2 3 4 5 6 7

Memahami pengetahuan (faktual, 8 9 10 11 12 1314


konseptual, dan prosedural)
15 16 17 18 19 2021
KI berdasarkan rasa ingin tahunya
:
3 tentang ilmu pengetahuan, teknologi, 22 23 24 25 26 2728

seni, budaya terkait fenomena dan


29 30 31  
kejadian tampak mata.

Mencoba, mengolah, dan menyaji    

dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodi kasi,
dan membuat) dan ranah abstrak
KI
: (menulis, membaca, menghitung,
4
menggambar, dan mengarang) sesuai Social
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang samadalam sudut
pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar

Kompetensi
Indikator
Dasar

Menjelaskan
pengertian dan
hubungan harga
3.9.1 jual, beli,
keuntungan,
kerugian dan
persentase.

3.9.       Mengenal Menjelaskan


dan menganalisis pengertian dan
berbagai situasi 3.9.2 hubungan bunga
terkait aritmetika tunggal, potongan
sosial (penjualan, ,  bruto, neto, tara.
pembelian,
potongan, Menyelesaikan

keuntungan, soal cerita yang

kerugian, bunga berkaitan dengan

tunggal, 4.9.1 harga jual, beli,

persentase,  keuntungan,

bruto, neto, tara). kerugian dan


persentase.

Menyelesaikan
soal cerita yang
berkaitan dengan
4.9.2
bunga tunggal,
potongan,  bruto,
neto, tara.

3. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :

1. Setelah mengikuti pembelajaran


siswa dapat menjelaskan pengertian
harga jual, beli, keuntungan,
kerugian dan persentase dengan
baik.
2. Setelah mengikuti pembelajaran
siswa dapat menjelaskan hubungan
antara harga jual, beli, keuntungan,
kerugian dan persentase dengan
baik.
3. Setelah mengikuti pembelajaran
siswa dapat menghitung salah satu
dari harga jual, beli, keuntungan,
kerugian dan persentase dengan
benar.

Pertemuan 2 :

1. Setelah mengikuti pembelajaran


siswa dapat menjelaskan pengertian
bunga tunggal, potongan, bruto,
neto, tara dengan baik.
2. Setelah mengikuti pembelajaran
siswa dapat menjelaskan hubungan
antara bunga tunggal, potongan,
bruto, neto, tara dengan baik.
3. Setelah mengikuti pembelajaran
siswa dapat menghitung salah satu
dari bunga tunggal, potongan, bruto,
neto, tara dengan benar.
4. Materi Pembelajaran
5. Harga pembelian, harga penjualan,
untung, dan rugi.

Kriteria penentuan untung dan rugi dapat


ditinjau dari harga beli dan harga jual
adalah sebagai berikut:

Harga penjualan diperoleh dari


harga sesuatu barang yang dijual.
Harga pembelian diperoleh harga
sesuatu yang dibeli.
Keuntungan diperoleh dari harga
penjualan lebih tinggi dari harga
pembelian.
Kerugian diperoleh dari harga
penjualan lebih rendah dari harga
pembelian.
Untung = harga penjualan – harga
pembelian, dengan syarat harga
penjualan > harga pembelian.
Rugi = harga pembelian dikurangi
harga penjualan, dengan syarat
harga penjualan < harga pembelian.

2. Persentase Untung dan Rugi.


1. Presentase Keuntungan

Persentase keuntungan digunakan untuk


mengetahui persentase keuntungan dari
suatu penjualan terhadap modal yang
dikeluarkan.

Misal :
PU = Persentase keuntungan

HB = Harga beli (modal)

HJ = Harga jual (total pemasukan)

Persentase keuntungan dapat ditentukan


dengan rumus

1. Presentase Kerugian

Persentase kerugian digunakan untuk


mengetahui persentase kerugian dari suatu
penjualan terhadap modal yang
dikeluarkan.

Misal :

PR = Persentase kerugian

HB = Harga beli (modal)

HJ = Harga jual (total pemasukan)

Persentase kerugian dapat ditentukan


dengan rumus

Karena yang dihitung adalah


persentasenya, maka orang dengan
keuntungan lebih besar belum tentu
persentase keuntungannya juga lebih besar.

4. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran      : Kooperatif tipe
Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran    : Diskusi/kelompok,


tanya jawab, dan demonstrasi

Pendekatan Pembelajaran          : Sainti c

 5. Sumber Belajar

1. Buku paket matematika SMP/MTs


kelas VII Semeser II.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Kantin Sekolah

6. Media Pembelajaran :

1. Perangkat komputer dan LCD

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan ·         Berdoa 15


menit
·         Guru
mempresensi siswa

·         Apersepsi.

Guru menyampaikan
materi prasyarat yaitu
Persamaan Linear Satu
Variabel, Aljabar,
Persen dan Pecahan.

·         Guru
menyampaikan tujuan,
model, skenario dan
metode pembelajaran

·         Guru motivasi :


apabila materi ini
dikuasai dengan baik,
maka akan dapat
membantu peserta
didik dalam
menyelesaikan
masalah sehari-hari
yang terkait aritmatika
sosial sederhana.

·         Guru
menyampaikan topik
pembelajaran pada
hari ini yaitu
Aritmatika Sosial.

Inti Mengamati: 60
menit
Tahap 1 ·      Peserta didik
memperhatikan uraian
Orientasi siswa masalah yang
pada masalah berkaitan dengan
aritmetika sosial
Tahap 2 :
(penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan,
Mengorganisasi
kerugian) pada LKS.
siswa untuk
belajar Memahami :

Tahap 3 : ·      Peserta didik dibagi


ke dalam kelompok
Membantu dengan anggota 1- 4
penyelidikan untuk mendiskusikan
mandiri dan masalah yang telah
kelompok disajikan oleh guru.

Tahap 4 : Mencoba :

Mengembangkan ·      Peserta didik


dan menyajikan secara berkelompok
hasil karya melakukan
serangkaian aktivitas
Tahap 5 :
untuk menemukan
pemecahan masalah
Menganalisa dan
melalui LKS yang telah
mengevaluasi
diberikan oleh guru.
proses
pemecahan
Menalar dan menyaji :
masalah

·      Peserta didik


diminta untuk dapat
merumuskan akibat
dari permasalahan
yang terdapat di dalam
LKS dan
mempresentasikannya.

·      Peserta didik


bersama kelompoknya
mengkaji ulang
kembali proses/hasil
pemecahan masalah
yang telah dipecahkan
apakah sesuai dengan
konsep nilai suatu
barang, harga
penjualan, pembelian,
keuntungan, dan
kerugian yang telah
digunakan

·      Peserta didik


bersama guru
membuat rangkuman
materi yang telah
dipelajari

·      Guru memberikan


15
Penutup tugas rumah
menit

·      Guru
menyampaikan materi
yang akan di pelajari
pada pertemuan
selanjutnya

8. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Sikap spiritual
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar
observasi
3. Instrumen:

Butir
No Kejadian/Perilaku Sikap
(+/-)
1. Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu.

Selalu mengawali salam


2. ketika membuka dan
menutup saat presentasi.

Mengganggu teman yang


3. sedang berdoa ketika hendak
makan.

Jarang sekali berdoa sebelum


4.
makan.

Mengingatkan temannya
5. untuk sholat di mushola
sekolah.

Menghormati teman yang


menganut agama yang
6. berbeda baik saat di sekolah
maupun saat ada peringatan
keagamaan di sekolah.

2. Penilaian Sikap

1. Teknik : Pengamatan Sikap


2. Bentuk : Lembar Pengamatan
3. Instrumen :

No Pernyataan SS S KS TS

Membantu
1. serangkaian tugas
saat kerja kelompok.

2. Bercanda saat
berdiskusi kelompok.
Berani mengusulkan
3.
pertanyaan/pendapat.

Tidak memberi
4.
usulan/pendapat.

Mengerjakan tugas
sesuai dengan
5.
pembagian tugas
kelompok.

Tidak mengerjakan
tugas sesuai dengan
6.
pembagian tugas
kelompok.

Menyelesaikan tugas
7. dengan sistematis dan
hati-hati.

Menyelesaikan tugas
8.
dengan tergesa-gesa.

Mampu
menyelesaikan tugas
9.
yang dengan berbagai
macam cara.

Mampu
10. menyelesaikan tugas
dengan satu cara saja.

Mampu
menyelesaikan tugas
11.
dengan benar dan
tepat.

12. Menyelesaikan tugas


kurang tepat dan
kurang benar.

3. Penilaian Pengetahuan dan


Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen :  Uraian
3. Instrumen:

Pertemuan 1

Indikator Jumlah
Indikator Teknik Bentuk Soal
Soal Soal

3.9.1 Siswa dapat Tes Tertulis 3 soal 1) Bagaimana


Menjelaskan memberikan pengertian
pengertian dan pengertian harga harga
hubungan harga beli, beli suatu
harga jual, beli, harga jual, barang
keuntungan, untung, dan berdasarkan
kerugian dan rugi hasil
persentase. observasi?

2) Bagaimana
 pengertian
harga jual
suatu barang
berdasarkan
hasil
observasi?

3) Bagaimana
pengertian
 untung dan
rugi
berdasarkan
hasil
observasi?

4.9.1 Diberikan Tes Tertulis 2 soal 1) Seorang


Menyelesaikan soal cerita tukang sayur
soal cerita tentang membeli
yang berkaitan harga tomat
dengan harga penjualan seharga
jual, beli, dan harga Rp.10.000,-
keuntungan, beli, siswa per kg.
kerugian dan dapat Selanjutnya
persentase. menghitung tukang sayur
keuntungan tersebut
atau menjualnya
kerugian dengan harga
Rp.6.000,-
per kg.
Apakah
tukang sayur
tersebut
mendapatkan
untung atau
rugi?
berapakah
untung atau
rugi yang
diterima
tukang sayur?

2) Joko
membeli 30
batang pensil
2B seharga
Rp.60.000,-
lalu
menjualnya
kembali
dengan harga
Rp.2.500,-
per batang.
Apakah joko
untung atau
rugi?
Berapakah
untung atau
rugi yang
diterima
joko?

Pedoman Penskoran:

Nilai maksimum setiap butir soal jika benar


adalah 20

Perolehan Nilai = Skor yang diperoleh x 2 =


100

Bagikan ini:

 Twitter  Facebook

Suka

2 blogger menyukai ini.


Penulis: Happy Teach Math
Web ini dibuat untuk memenuhi
tugas mata kuliah Pembelajaran
Matematika Interaktif, disusun
oleh Kelompok 5 Kelas 5A3'15:
Ineke Gista Ayu Budi Utami,
Wiwin Rizky Dwi Saputra, Zulfa
Lailaturrosidah, Iva Fauziatul
Maulidah.
VIEW ALL POSTS

DITANDAI: Pendidikan

Pos Sebelumnya
Model Pembelajaran
Kontekstual dan Interaktif

Pos Berikutnya
Lembar Kegiatan Peserta
Didik (LKPD)

Tinggalkan Balasan

Alamat surel Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas


yang wajib ditandai *
Komentar Nama *

E-mail *

Situs Web

KIRIM KOMENTAR

Beri tahu saya komentar baru melalui


email.
Beritahu saya pos-pos baru lewat
surat elektronik.

Follow us

Buat situs web atau blog gratis di WordPress.com. Tema: Scratchpad oleh Automattic.
