(RPP 1)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta
didik dapat:
Secara matematis dari ketentuan diatas dapat dijelaskan, misalkan harga beli
(HB), harga jual (HJ), besar keuntungan (U), dan besar kerugian (R), maka dapat
dirumuskan sebagai berikut:
U =HJ−HB R=HB−HJ
HJ =U + HB HB=HJ + R
HB=HJ +U HJ=HB−R
HJ−HB
PU = ×100 %
HB
2. Persentase Kerugian
Persentase kerugian digunakan untuk mengetahui persentase kerugian
dari suatu penjualan terhadap modal yang dikeluarkan.
Misal : PR = Persentase kerugian
HB = Harga beli (modal)
HJ = Harga jual (total pemasukan)
Persentase kerugian dapat ditentukan dengan rumus:
HB−HJ
PR= × 100 %
HB
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Matematika Realistik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas.
10
Pendahuluan
Menit
Komunikasi 1. Guru masuk ke kelas, 1. Siswa menjawab 3 menit
menyapa siswa-siswa salam, dan dapat
dengan salam dan berdo’a bersama-sama.
dilanjutkan dengan do’a.
Apersepsi 2. Guru mengecek 2. Siswa menjawab S1
kehadiran siswa. panggilan guru.
3. Guru mengkondisikan 3. Siswa bersiap-siap
siswa siap belajar. untuk belajar.
4. Guru menyampaikan 4. Siswa peduli dan K4 4 menit
aplikasi aritmetika sosial perhatian pada guru
dalam kehidupan sehari- dengan mendengarkan
hari. apa yang disampaikan
guru.
Motivasi 5. Mendorong rasa ingin 5. Siswa ingin tahu K4
tahu dan berpikir kritis, terhadap materi
siswa diajak pelajaran yang akan
memecahkan masalah dipelajari, dengan
mengenai pengetahuan berusaha
awalnya tentang konsep mengeluarkan 3 menit
yang akan dibahas. pendapat atau argumen
6. Guru menyampaikan dari masing-masing
tujuan pembelajaran siswa.
yang ingin dicapai. 6. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
60
Kegiatan inti
Menit
Langkah I: Mengamati Mengamati 10 menit
Memahami Guru memberikan Siswa menerima LKS
Masalah ilustrasi masalah kepada yang telah diberikan K1
Kontekstual siswa yang telah guru. K3
disusun dalam Lembar Siswa mencermati K4
Kerja Siswa 1 (LKS 1). dan melihat ilustrasi
(masalah) yang ada K3
pada LKS 1. K4
Menanya Menanya P2
Guru memberikan Siswa menanyakan
kesempatan kepada hal-hal yang kurang
siswa untuk dipahami dari
menanyakan hal-hal masalah yang P1
yang kurang dimengerti diberikan. K4
atau kurang dipahami.
Guru mengarahkan Siswa menjawab
siswa dalam memahami pertanyaan penuntun K2
masalah dengan dari guru. K3
memberikan pertanyaan P1
penuntun seperti: P3
1. Apa yang kamu Siswa menentukan
ketahui dari masalah apa yang diketahui. P1
tersebut? P2
2. Apa yang akan Siswa menentukan P3
ditanya dari masalah apa yang ditanya. K2
tersebut? K3
K5
Langkah II: Mencoba Mencoba 15 menit
S3
Merencanakan Guru mengarahkan Siswa menuliskan apa
Masalah siswa untuk yang diketahui dan
merencakan pemecahan ditanya.
masalah, dengan Siswa menganalisis
membuat variabel untuk kaitan antara yang
hal-hal yang diketahui diketahui dengan
dan ditanya kemudian yang ditanya. P2
menganalisis kaitan Siswa mencoba P3
antara yang diketahui menyusun rencana K2
dan ditanya, dan pemecahan masalah. K3
selanjutnya menentukan K4
prosedur K5
penyelesaiannya. S1
S3
Langkah III: Menalar Menalar 15 menit
Melaksanakan Guru meminta siswa Siswa menyelesaikan
Pemecahan secara individu masalah dalam LKS 1
Masalah menyelesaikan masalah dengan rencana P2
dengan cara mereka pemecahan masalah. K3
sendiri sesuai dengan Siswa K4
rencana pemecahan menghubungkan
masalah yang telah pemecahan masalah P2
disusun siswa, dan yang telah diperoleh K4
mengisinya pada LKS 1 dengan materi yang
yang disediakan. dipelajari.
Guru berjalan keliling Siswa mendengarkan P2
kelas melihat pekerjaan dan memperhatikan, P3
siswa yang menemukan saran/petunjuk guru K2
kesulitan dalam dan menjawab K4
menjawab maka guru pertanyaan guru.
memotivasi siswa untuk
menyelesaikan dengan
cara mereka dan
memberikan P2
pertanyaan, saran, dan K2
petunjuk. K4
Guru mengarahkan Siswa memeriksa
siswa untuk memeriksa kembali hasil P3
kembali hasil pemecahan masalah K2
pemecahan masalah yang sudah K3
yang sudah dilakukan. dikerjakan. K4
2. Pengetahuan
a. Dapat menyelesaikan soal cerita Tes Tertulis Penyelesaian tugas
pemecahan masalah. individu dan kelompok
3. Keterampilan Penyelesaian tugas (baik
Terampil menyelesaikan masalah yang Pengamatan individu maupun
berkaitan dengan aritmetika sosial. kelompok) dan saat
diskusi
Instrumen
Tes Tertulis
Soal !
1. Arif membeli 5 papan telur ayam
dengan harga telur ayam Rp.
30.000,00 tiap papan. Tiap papan
berisi 30 butir telur ayam. Kemudian
Arif menjual kembali dan setiap satu
butir telur ayam mendapatkan
keuntungan Rp. 250,00. Berapakah
harga jual telur ayam seluruhnya?
Kunci Jawaban :
Soal 1
Memahami Masalah
Diketahui : Harga 1 papan telur ayam = Rp. 30.000,00
Total papan telur ayam yang dibeli = 5 papan
Jumlah telur ayam dalam 1 papan = 30 butir
Keuntungan 1 butir telur ayam = Rp. 250,00
Ditanya : Harga jual telur ayam seluruhnya?
Penyelesaian :
Merencanakan Masalah
Misalkan: B1 = Harga beli 1 papan telur ayam
TP = Total papan telur ayam
JT1 = Jumlah telur ayam dalam 1 papan
U1 = Untung 1 butir telur ayam
HJ1 = Harga jual telur ayam seluruhnya
Prosedur penyelesaian :
Menentukan harga pembelian 1 butir telur ayam (HB1), dengan rumus:
B1
HB 1=
JT 1
Menentukan harga penjualan 1 butir telur ayam (HJ1), dengan rumus :
HJ 1=HB 1 +U 1
Menentukan total telur ayam keseluruhan (Tt), dengan rumus :
T t=JT 1 ×TP
Menentukan harga jual telur ayam seluruhnya (HJ1), dengan rumus :
HJ 1=T t × HJ 1
Melaksanakan Pemecahan Masalah
B1
HB 1=
JT 1
30.000
HB 1=
30
HB 1=Rp .1.000,00
HJ 1=HB 1 +U 1
HJ 1=1.000+250
HJ 1=Rp .1.250,00
T t=JT 1 ×TP
T t=30 × 5
T t=150 butir
HJ 1=T t × HJ 1
HJ 1=150 ×1.250
HJ 1=Rp .187.500,00
Memeriksa kembali
Setelah memeriksa kembali langkah pengerjaan secara keseluruhan, diperoleh
harga jual telur ayam seluruhnya adalah Rp .187.500,00 .
Soal 2
Memahami Masalah
Diketahui : Jumlah buah durian = 100 buah
Harga pembelian = Rp. 1.000.000,00
Banyak penjualan (I) = 40 buah durian
Harga jual/buah (I) = Rp. 20.000,00
Banyak penjualan (II) = 52 buah durian
Harga jual/buah (II) = Rp. 18.000,00
Ditanya : Untung atau Rugi? Dan berapa besar keuntungan dan kerugian?
Penyelesaian :
Merencanakan Masalah
Misalkan: n = Jumlah buah
Hb = Harga pembelian
nx = Banyak penjualan (I)
Hj (x) = Harga jual/buah (I)
ny = Banyak penjualan (II)
Hj (y) = Harga jual/buah (II)
Rg = Rugi
Prosedur penyelesaian :
Menentukan total harga penjualan pertama (Hj (I)), model matematikanya :
H j(I )=n x × H j (x )
Keterangan:
Karakteristik Pendekatan Matematika Realistik
1. Menggunakan masalah kontekstual (K1).
2. Membangun model secara mandiri (K2).
3. Memanfaatkan sumbangan pikiran siswa (K3).
4. Memanfaatkan interaksi dalam pembelajaran matematika (K4).
5. Memadukan konsep dalam matematika ataupun di luar matematika (K5).