Anda di halaman 1dari 8

88

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP) - 1

Jenjang Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Materi Pembelajaran : Untung dan Rugi
Alokasi waktu : 2 x 40menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleran,


gotongroyong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bungatunggal, persentase, bruto, neto,
tara)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Menentukan untung atau rugi dari penjualan suatu barang jika diketahui harga jual,
harga beli, pendapatan, atau modal dari barang tersebut.
Kompetensi Dasar
4.9 Menyelesaikanmasalahberkaitandenganaritmetikasosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bungatunggal, persentase, bruto, neto, tara).
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan untung atau rugi.
89

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan model pembelajaran kooperatif pendekatan number head together (NHT)
peserta didik dapat menentukan untung dan rugi dari penjualan suatu barang dan
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan untung dan rugi.
D. Materi Pembelajaran
Fakta:

 U = Untung
 R = Rugi
 P = Pendapatan
 M = Modal
 HJ = Harga Jual
 HB = Harga Beli

Konsep:

 Modal adalah harga barang dari pabrik, grosir atau produsen.


 Pendapatan adalah uang yang diterima pedagang dari hasil penjualan barang.
 Untung terjadi jika pendapatan lebih dari modal.
 Rugi terjadi jika modal lebih besar dari pendapatan.

Prinsip:

 U=P–M
 R=M–P
 U = HJ – HB
 R = HB – HJ

Prosedural:
 Untung
Anto membeli motor baru dengan harga Rp. 17.000.000,00 dan dijual lagi
dengan harga harga Rp. 18.360.000,00. Tentukan keuntungan yang diperoleh pak
anto
Pembahasan: harga Beli = Rp. 17.000.000,00
Harga Jual = Rp. 18.360.000,00
Untung = Harga Jual – Harga Beli
= 18.360.000,00 – 17.000.000,00
= Rp.1.360.000,00
 Rugi
Pak Budi membeli mobil dengan harga Rp.125.000.000,00. Mobil tersebut
kemudian dijual kembali dengan harga Rp.120.000.000,00. Tentukan kerugian
yang dialami pak Budi
90

Pembahasan: Modal = Rp.125.000.000,00


Pendapatan= Rp.120.000.000,00
Rugi = 125.000.000,00 – 120.000.000,00
= Rp.5.000.000,00
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif
Pendekatan Pembelajaran : Numbet Head Together (NHT)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan penugasan
F. Media, Alat, dan SumberPembelajaran
Media pembelajaran : LAS tentang Untung dan Rugi
Alat : Buku, pena, pensil, dan sebagainya
Papan tulis dan spidol
Sumber Belajar :Buku Matematika Kelas VII SMP/MTS Kurikulum 2013
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
G. Kegiatan PembelajaranLangkah-LangkahKegiatanPembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru memulai kelas dengan salam dan doa yang dipimpin oleh ketua kelas,
lalu mengecek kehadiran siswa.
 Selanjutnya guru memberikan apersepsi dengan cara mengingatkan kembali
tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya yang mendukung materi
yang akan dipelajari
“ anak-anak, masih ingatkah kalian ada berapa macam operasi matematika
yang telah kita pelajari? Bisakah kalian menyebutkannya?”
 Lalu guru memotivasi siswa dengan mangaitkan materi pembelajaran dengan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari ( fase 1 )
 Setelah itu menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pembelajaran hari itu ( fase 1 )
“setelah mempelajari materi ini, ibu berharap anak-anak dapat menentukan
untung dan rugi dari penjualan suatu barang dan menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan untung dan rugi
 Guru menyampaikan cakupan materi dan memberikan informasi tentang
kegiatan pembelajaran yng akan dilaksanakan ( fase 2 )
91

“ pada hari ini kita akan mempelajar tentang untung dan rugi. Kalian akan
bekerja kelompok sesuai dengan yang telah ibu tentukan. Setiap siswa dalam
kelompok di beri nomor identitas, yaitu nomor 1-5. Kalian akan membahas
materi ini bersama-sama, ikuti langkah yang ada pada LKPD yang akan Ibu
bagikan. Setelah selesai mendiskusikan LKPD, tulis hasil diskusi pada kertas
karton yang telah ibu sediakan. Ibu akan memanggil nomor kalian secara
acak dan akan melakukan pengundian untuk memilih kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Setelah itu ibu akan
membagikan lembar soal NHT, kalian kerjakan lembar soal NHT secara
berkelompok. Ibu akan memanggil nomor kalian secara acak dan akan
melakukan pengundian untuk memilih kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Oleh karena itu, kalian harus
memastikan setiap anggota kelompok mengetahui jawaban setiap soal.”
 Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar yang
telah ditentukan sebelumnya dimana tiap-tiap kelompok terdiri dari 4-5
orang siswa yang heterogen, masing-masing anggota kelompok mendapatkan
nomor identitas 1-5 . lalu guru membagiakan kartu nomor identitas dan
LKPD kepada siswa. ( fase 3 ) (Penomoran)
2. Kegiatan Inti ( 90 Menit )
 Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-masing dalam mengerjakan
LKPD yang telah diberikan
 Siswa dipantau pekerjaan kelomoknya dan dibimbing oleh guru jika ada
kelompok yang kesulitan megerjakan LKPD. ( fase 4 )
 Siswa membuat laporan hasil diskusinya pada kertas karton yang telah
disediakan oleh guru dan menempelkan hasil kerja kelompoknya di papan
tulis.
 Guru memanggil salah satu nomor identitas siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Misalnya guru meminta siswa
dengan nomor identitas 2 untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya. Kemudian dilakukan pengundian untuk memilih kelompok
yang akan mempresentasikanya di depan kelas.
 Siswa dari kelompok lain menaggapi hasil presentasi kelompok penyaji.
92

 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil presentasi siswa


 Siswa diberikan lembar soal NHT ( Mengajukan Pertanyaan)
 Siswa bekerja sama dengan kelompoknya untuk menyelesaikan lembar soa
NHT dan memastikan setiap anggota kelompok untuk mengetahui jawaban
soal tersebut ( Berpikir Bersama)
 Guru memanggil salah satu nomor identitas siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Misalnya guru meminta siswa
dengan nomor identitas 3 untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya. Kemudian dilakukan pengundian untuk memilih kelompok
yang akan mempresentasikanya di depan kelas. ( fase 5 ) (Menjawab)
 Siswa dengan nomor yang sama dari kelompok lain menanggapi hasil
presentasi kelompok penyaji.
 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil presentasi siswa
 Guru memberika penghargaan berupa pujian atas usaha dari kelompok yang
telah mempresentasikan hasel kerja kelompoknya dengan baik. ( fase 6 )
3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit)
 Secara bersama-sama siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah berlangsung
 Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu menentukan rata-rata, median, dan modus dan menutup pembelajaran.
H. PenilaianHasilBelajar
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
c. Instrumen :
Agen buah membeli 5 ton buah semangka dengan harga Rp 11.500.000,00. Jika
1 ton buah semangka di jual dengan harga Rp 2.800.000 per ton, apakah agen
memperoleh untung atau rugi, tentukan besar keuntungan atau kerugian yang
diperoleh agen tersebut dan tentukan presentase keuntungan atau kerugiannya!
93

Alternatif Penyelesaian Skor


Diketahui:
Modal pembelian semangka = Rp 11.500.000,00 1
Harga jual semangka per ton = Rp 2.800.000
Ditanya: Besar keuntungan atau kerugian yang diperoleh agen buah? 1
Modal yang dikeluarkan untuk membeli 5 ton semangka
=5 X 2.800 .000 .................................................. 1
=14.000 .000 ........................................................
1
Karena pendapatan yang diperoleh lebih besar dari modal, maka agen buah 1
memperoleh untung
Keuntungan yang diperoleh agen buah 1
Untung = total penjualan – modal ........................................................ 1
= 14.000.000 – 11.500.000 ..................................................... 1
= 2.500.000 ..............................................................................
Jadi, besar keuntungan yang diperoleh agen buah adalah 1
Rp 2.500.000

Total Skor 9
SP
N= ×100 ,
9
N = total skor akhir
SP = skor yang diperoleh
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Jenis/teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
c. Instrumen :
Bu Yati dan Bu Ita adalah dua bersahat. Bu Yati mempunyai usaha penjualan
telur. Bu Yati membeli 4 rak telur ayam dengan harga telur Rp 45.000,00 tiap
rak. Tiap rak berisi 30 butir telur ayam. Bu Yati menjual kembali telur tersebut
dengan harga Rp. 2.000,- perbutir. Kemudian Bu Yati juga membeli 70 butir
telur asin dipasar dengan harga Rp. 175.000,- dan menjualnya dipasar dengan
harga harga Rp.3.500 perbutir. Jika Buk Ita ingin membuka usaha, apa yang
harus dijual Bu Ita agar mendapatkan untung yang lebih banyak?? Apakah
menjual telur ayam atau menjual telur asin??
94

Memahami
Diketahui :
Bu Yati membeli 4 rak telur ayam dengan harga Rp.
45.000 tiap raknya
1 rak berisi 30 butir telur
Harga jual 1 butir telur ayam Rp. 2.000
Bu Irma membeli 70 butir telur asin dengan harga Rp.
175.000.
Harga jual 1 butir telur asin Rp. 3.500
Ditanya:
Apa yang harus dijual oleh Bu Ita agar mendapatkan
keuntungan yang lebih banyak?
Apakah menjual telur ayam atau telur asin??
Merencanakan penyelesaian
Cara menyelesaiakan masalah ini yaitu dengan dengan
mencari keuntungan dari maing-masing penjualan telur
ayam dan telur asin.
Melaksanakan Rencana Penyelesaian
1 rak telur Rp. 45.0000
4 x Rp. 45.000 = Rp. 180.000
30 x 4 = 120 butir
Harga jual 1 telur ayam Rp. 2.000
120 x 2.000 = 240.000
HJ > HB = U
240.000 – 180.000 = 60.000
Jadi keuntungan penjualan telur ayam adalah Rp.
60.000,-
Harga beli 70 telur asin Rp. 175.000
Harga jual Rp. 3.500 x 70 = Rp. 245.000
HJ > HB = U
245.000 – 175.000 = 70.000
Jadi keuntungan penjualan telur ayam adalah Rp.
70.000,-
Jadi usaha yang lebih banyak untungnya adalah menjual telur asin.
No Indikator skor Indikator
1 Memahami 4 Dapat mengidentifikasi semua informasi matematika yang
Masalah (Skor terdapat pada soal dan digunakan untuk penyelesaian
Maks : 4) masalah
3 Mengidentifikasi semua informasi matematika yang
terdapat pada soal namun tidak semuanya digunakan
untuk penyelesaian masalah
2 Mengidentifikasi beberapa informasi matematika yang
terdapat pada soal
1 Tidak ada informasi matematika yang terdapat pada soal
2 Merencanakan/ 4 Dapat mengidentifikasi semua informasi matematika yang
Memilih Strategi terdapat pada soal dan digunakan untuk penyelesaian
Pemecahan masalah
95

Masalah 3 Mengidentifikasi semua informasi matematika yang


(skor maks: 4) terdapat pada soal namun tidak semuanya digunakan
untuk penyelesaian masalah
2 Mengidentifikasi beberapa informasi matematika yang
terdapat pada soal
1 Tidak ada informasi matematika yang terdapat pada soal

3 Melaksanakan 4 Dapat mengidentifikasi semua informasi matematika yang


Strategi terdapat pada soal dan digunakan untuk penyelesaian
(skor maks: 4) masalah
3 Mengidentifikasi semua informasi matematika yang
terdapat pada soal namun tidak semuanya digunakan
untuk penyelesaian masalah
2 Mengidentifikasi beberapa informasi matematika yang
terdapat pada soal
1 Tidak ada informasi matematika yang terdapat pada soal
4 Mengecek 4 Dapat mengidentifikasi semua informasi matematika yang
Kembali terdapat pada soal dan digunakan untuk penyelesaian
(skor maks: 4) masalah
3 Mengidentifikasi semua informasi matematika yang
terdapat pada soal namun tidak semuanya digunakan
untuk penyelesaian masalah
2 Mengidentifikasi beberapa informasi matematika yang
terdapat pada soal
1 Tidak ada informasi matematika yang terdapat pada soal

Tapung Hulu, April 2019


Guru Matematika Kelas VII Mahasiswa Peneliti

Sari Banun Siagian, S.Pd Siti Rahmah


NIM: 1305122840

Mengetahui
Kepala MTS LKMD Kasikan

H. Bahrum Nst. S,Ag.M.Pd


NIP.197504042007011009
