Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : xxxx


Kelas / semester : VII / Genap
Tahun ajaran : 2023-2024
Mata pelajaran : Matematika
Sub pemebelajaran : Aritmatika sosial
Alokasi waktu : 1 x 35 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berintraksi dengan keluarga teman, guru, dan tetangga
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin
tahu tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya,dan humanior dengan wawasan
kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan dan perabadan terkait penyebab phenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spektif
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengelolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu mengunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisis aritmatika
sosial(penjualan,pembelian,potongan,keuntungan,kerugian,bunga
tunggal,persentase,bruto,neto,tara)
4.1. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmatika sosial
(penjual,pembelian,potongan,keuntungan,kerugian,bunga
tunggal,persentase,bruto,neto,tara)

C. Indikator pencapaian kopetensi


3.1.1 Mengenal fenomena atau aktivitas yang terkait dengan aritmatika social
(penjualan,pembelian,potongan,keuntungan,kerugian,bunga
tunggal,persentase,bruto,neto,tara)
3.1.2 Mendapatkan informasi yang terkait dengan aritmatika social
3.1.3 Menentukan hubungan antara penjualan,pembelian,untung,dan rugi.
3.1.4 Menentukan bunga tunggal dan pajak.
3.1.5 Menentukan hubungan antara,bruto,neto,dan tara
4.1.1 Memecahkan masalah terkait dengan aritmatika social baik melalui tanya
jawab,diskusi,atau melalui prentasi.
D. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulai,diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Memahami dan menentukan harga jual, harga beli, untung,rugi,persentase

untung, persentase rugi, dan diskon.

2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai

keseluruhan, unit, harga jual, harga beli, untung, rugi, persentase untung,

persentase rugi, dan diskon.

E. Materi
1. Memahami Keuntungan dan Kerugian
2. Menentukan Bunga Tunggal
3. Bruto, Neto, dan Tara

F. Model/Pendekatan pembelajaran

Metode pembelajaran: Contextual Teaching and Learning (CTL)

G. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran


1. Alat/Media
 Lembar kerja Siswa
 Spidol, Papan tulis

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (1 x 35 menit)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi waktu
Pendahuluan Guru memberi salam, berdoa, Memberi salam, berdoa, 10 menit
memperkenalkan diri dan memperhatikan dan
memeriksa kehadiran siswa memberitahu guru jika ada
yang teman tidak hadir
Menjelaskan tujuan Menyimak tujuan pembelajaran
pembelajaran dan menjelaskan dan mengikuti arahan guru
tentang model pembelajaran untuk bergabung di
yang akan digunakan dan kelompoknya.
membentuk kelompok.

Memberikan apersepsi kepada Mendengarkan pertayaan dari


siswa berupa pertanyaan: Ibu guru dengan seksama dan
Nirma menjual 1 kotak susu mampu menjawab
berukuran besar Rp.11.000, 1
kotak susu kecil Rp.4.500, beli 2
kotak susu gratis 1. Mytha
membeli 2 kotak susu kecil.
Untung atau rugikah mytha?
Inti Mengumpulkan informasi
Guru menjelaskan tentang apa Siswa mengamati dan mencoba 45 menit
yang dimaksud dengan memahami apa itu penjualan,
penjualan, pembelian, potongan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto, tunggal, persentase, bruto, neto,
dan tara. dan tara.

Membuat pertanyaan`

Guru meminta siswa mengamati Siswa mendiskusikan apa yang


sebuah video, (LKS) dan guru diamati bersama rekan
memberikan beberapa pertanyaan sekelompoknya.
saat penjelasan berlangsung.

Mempersentasikan dan menjawab

Guru meminta perwakilan siswa- Perwakilan siswa


siswi untuk mempresentasikan mempresentasikan jawaban dari
jawaban kelompoknya. pertanyaan yang diberikan
guru.
Menanggapi atau mengkomfirmasikan

Guru meminta siswa Siswa mendengar dan


mendengarkan presentasi menanggapi presentasi
temannya. temannya.
Guru mempersilahkan siswa Siswa saling berdiskusi.
lainnya untuk memberikan
tanggapan tentang presentasi
temannya.
Guru memfasilitasi diskusi antar
siswa.
Guru menilai secara langsung
hasil diskusi setiap kelompok.
Guru memberikan apresiasi
kepada setiap individu dan
kelompok yang aktif.
Guru memberi tambahan poin
pada siswa yang telah melakukan
presentasi.

Penutup Guru memberi kesimpulan Siswa memperhatikan 15 menit


tentang keuntungan dan kesimpulan yang di sampaikan
kerugian. guru
Guru menutup kelas dengan doa Siswa berdoa dan
dan mengingatkan siswa untuk mendengarkan pesan dari guru
mengulangi pelajaran yang telah untuk mengulangi pelajaran
dipelajari hari ini di rumah dan yang telah dipelajari hari ini di
mempelajari materi berikutnya rumah.
yaitu bruto,neto dan tara
