Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Identitas Sekolah : SMK BINAWIYATA KARANGMALANG SRAGEN
Kompetensi Keahlian : TOI/TP/TKJ/TSM
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : X/GASAL
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Pertumbuhan, Peluruhan, Bunga dan Anuitas
Alokasi Waktu : 6 JP @45 Menit (90 x 3 pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

C. KOMPETENSI DASAR
3.7. Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas.
4.7. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan,
peluruhan, bunga dan anuitas.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.7.1 Memahami konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas.
3.7.2 Menentukan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas.
3.7.3 Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas.
4.7.1 Menghitung masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan,
peluruhan, bunga dan anuitas.
4.7.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan,
peluruhan, bunga dan anuitas.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu memahami
konsep pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas dengan sopan
3.7.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menentukan
pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas dengan santun
3.7.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menganalisis
pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
4.7.1 Diberikan masalah, peserta didik dapat menghitung masalah kontekstual yang
berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitasdengan teliti
4.7.2 Diberikan suatu masalah , peserta didik dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan
anuitasdengan percaya diri

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Pertumbuhan
 Peluruhan
 Bunga
 Anuitas

G. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan tanya jawab

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media : Lembar kerja peserta didik, PPT
2. Alat dan Bahan : Papan tulis, penghapus, spidol, LCD, Laptop

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 menit
dan dilanjutkan berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik
sebagai sikap disiplin.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah nyata
mengenai bagaimana bagaimana cara menghitung
bunga pada suatu tabungan maupun pinjaman.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu permasalahan-permasalahan mengenai
pertumbuhan dan peluruhan.
Inti 1. Siswa diberi kesempatan untuk membaca dan 90 menit
mamahami contoh yang diberikan olah guru melalui
tampilan power point
2. Siswa diarahkan untuk bertanya tentang definisi
pertumbuhan maupun peluruhan dan tentang
perbedaannya.
3. Siswa yang lain diarahkan untuk memberikan
pendapatnya sebagai jawaban awal atas pertanyaan
yang ada.
4. Dengan tanya jawab, siswa diajak mengidentifikasi
masalah mengenai pertumbuhan dan peluruhan
5. Siswa diarahkan untuk membuat pertanyaan tentang
apa yang terdapat pada materi-materi yang dipelajari
siswa pada buku.
6. Guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain
untuk memberikan tanggapan pada hal-hal yang
ditanyakan temannya.
7. Setelah ada siswa yang memberikan pendapat yang
benar atau hampir mendekati benar, guru baru
membuka cakrawala tentang pertumbuhan maupun
peluruhan.
8. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3-4 siswa.
9. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
permasalahan
10. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
11. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan.
14. Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan dan
dikumpulkan siswa.
15. Guru memberikan konfirmasi atas kebenaran hasil
diskusi kelompok yang melakukan presentasi.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang : 10 menit
- Perbedaan antara pertumbuhan dan peluruhan
- Bagaimana menyelesaikan permasalahan berkaitan
dengan pertumbuhan
- Bagaimana menyelesaikan permasalahan dengan
cara peluruhan.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi atau pesan untuk tetap belajar dengan penuh
semangat dan mempersiapkan materi selanjutnya, yaitu
tentang bunga dan anuitas.
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 menit
untuk memulai pembelajaran dan peserta didik
merespon salam.
2. Guru memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik
sebagai sikap disiplin.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
nyata mengenai bagaimana bagaimana cara
menghitung bunga tunggal pada suatu tabungan
maupun pinjaman.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu tentang konsep bunga majemuk.
Inti 1. Siswa diberi kesempatan untuk mengamati sebuah 90 menit
permasalahan sehari-hari berkaitan dengan bunga
majemuk melalui tampilan power point
2. Selanjutnya, dengan tanya jawab siswa diajak
mengidentifikasi permasalahan yang disajikan oleh
guru melalui power point
3. Siswa diarahkan untuk membuat pertanyaan tentang
apa saja yang terdapat pada permasalahan yang
diajikan
4. Guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain
untuk memberikan tanggapan pada hal-hal yang
ditanyakan temannya.
5. Setelah ada siswa yang memberikan pendapat yang
benar atau hampir mendekati benar, guru baru
membuka cakrawala tentang langkah-langkah
menentukan besar bunga maupun besar saldo jika
diketahui suatu suku bunga dan modalnya serta jangka
waktunya.
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3-4 siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada Lembar Kerja
Peserta Didik).
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan.
12. Guru memberikan konfirmasi atas kebenaran hasil
diskusi kelompok yang melakukan presentasi.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang : 10 menit
- bagaimana cara menghitung suatu bunga majemuk
jika diketahui suku bunga dan modalnya.
- Bagaimana cara menentukan besar saldo/pinjaman
jika jiketahui suku bunga majemuk dan modalnya.
- Cara menentukan lama pinjaman/tabungan jika
diketahui suku bunga majemuk, modal awal, dan
total saldo/pinjaman.
2. Guru memberikan Tugas Rumah untuk dikerjakan
siswa dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi atau pesan untuk tetap belajar dengan penuh
semangat dan memperdalam tentang bunga majemuk
sebagai dasar penyelesaian permasalahan yang lebih
kompleks.

J. SUMBER BELAJAR
- Kasmina dan Toali, Matematika 1, Erlangga, 2018.
- Buku Matematika kelas X Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia Tahun 2017
- Materi matematika dari Internet
https://matematiksmanja.blogspot.com/2016/11/lembar-kerja-siswa-bunga-
pertumbuhan.html

K. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
Tes Tulis (terlampir)

Sragen, Juli 2019


Mengesahkan,
Kepala SMK Binawiyata Guru Mata Pelajaran

Drs. Saimin, MM, MH Jaluh Pertiwi, S.Pd, M.Pd


Lampiran : Penilaian

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.7. Menganalisis 3.7.1 Memahami konsep 1. Siswa dapat Tes 1. Tentukan total saldo akhir
pertumbuhan pertumbuhan, memahami Tulis jika diketahui modal
, peluruhan, peluruhan, bunga konsep Rp3.000.000,00 dengan
bunga dan dan anuitas. pertumbuhan, bunga tunggal 8,5%
peluruhan, selama 30 bulan.
anuitas.
bunga dan
anuitas.
4.7. Menyelesaik 2. Siswa dapat 2. Tentukan besar modal
3.7.2 Menentukan
an masalah menentukan yang harus disimpan agar
pertumbuhan,
kontekstual pertumbuhan, Andi memperoleh saldo
peluruhan, bunga
yang peluruhan, Rp 7.000.000,00 dengan
dan anuitas.
berkaitan bunga dan bunga tunggal 8%
dengan anuitas. pertahun selama 5 tahun.
pertumbuhan 3.7.3 Menganalisis 3. Siswa mampu 3. Tentukan waktu yang
, peluruhan, pertumbuhan, menganalisis dibutuhkan agar simpanan
peluruhan, bunga pertumbuhan, sebesar Rp 2.000.000,00
bunga dan
dan anuitas. peluruhan, menjadi Rp 2.490.000,00.
anuitas.
bunga dan Jika bunga tunggal yang
anuitas. ditawarkan adalah 7%
pertahun.
4. Tentukan total saldo yang
diterima setelah 2,5 tahun
jika modalnya Rp
2.000.000,00 dengan
bunga majemuk 9%
pertahun yang dibayarkan
tiap semester.
4.7.1 Menghitung 4. Siswa mampu 5. Tentukan total bunga yang
masalah kontekstual menghitung harus dibayarkan jika
yang berkaitan masalah meminjamkan uang
dengan kontekstual sebesar Rp 3.000.000,00
yang berkaitan dengan bunga majemuk
pertumbuhan,
dengan 8% tiap semester selama
peluruhan, bunga
pertumbuhan, 30 bulan.
dan anuitas. peluruhan, 6. Tentukan besar saldo
bunga dan tabungan sekarang jika
anuitas. empat tahun yang lalu
modalnya Rp
2.000.000,00 dengan
bunga 10% dibayarkan
tiap tiga bulan sekali.
4.7.2 Menyelesaikan 5. Siswa mampu 7. Sebuah mesin produksi
masalah kontekstual menyelesaikan baru dibeli seharga Rp
yang berkaitan masalah 500.000,00. Jika setiap
dengan kontekstual tahun harga mesin
yang berkaitan menyusut sebesar 5%,
pertumbuhan,
dengan tentukan harga jual mesin
peluruhan, bunga pertumbuhan, tersebut setelah 6 tahun.
dan anuitas. peluruhan, 8. Pada tahun 2010
bunga dan pengguna internet di
anuitas. kabupaten Malang
mencapai 1.000.000
orang, Jumlah ini akan
terus naik setiap tahun
sebesar 22,5%.
Berapakah pengguna
internet pada tahun 2015?
Kunci Jawaban
1. Langkah-langkah penyelesaian soal no.1
M = Rp3.000.000,00 𝑆 = 𝑀(1 + 𝑟𝑛)
r = 8,5% = 0,085 = 3.000.00(1 + 0,085 × 2,5)
n = 30 bulan = 2,5 tahun = 3.000.00(1 + 0,2125)
Saldo = …………? = 3.000.00(1,2125)
= 3.637.500
Jadi, besar saldo adalah Rp3.637.500,00

2. Langkah-langkah penyelesaian soal no.2


S = Rp7.000.000,00 𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 = 𝑀(1 + 𝑟𝑛)
r = 8% = 0,08 7.000.000 = 𝑀(1 + 0,08 × 5)
n = 5 tahun 7.000.000 = 𝑀(1 + 0,4)
Modal = …………? 7.000.000 = 𝑀(1,4)
7.000.000
=𝑀
1,4
5.000.000 = 𝑀
Jadi, besar modal adalah Rp5.000.000,00

3. Langkah-langkah penyelesaian soal no.3


M = Rp2.000.000,00 𝑆𝑎𝑙𝑑𝑜 = 𝑀(1 + 𝑟𝑛)
S = Rp2.490.000,00 2.490.000 = 2.000.000(1 + 0,07 × 𝑛)
2.490.000
r = 7% = 0,07 = 1 + 0,07 𝑛
2.000.000
n = ……………….? 1,245 − 1 = 0,07 𝑛
0,245
=𝑛
0,07
3,5 =𝑛
Jadi, waktu yang dibutuhkan adalah 3,5 tahun.

4. Langkah-langkah penyelesaian soal no.4


M = Rp2.000.000,00
r = 9% (Setiap semester = 4,5% = 0,045)
n = 2,5 tahun (Setiap semester = 5 periode)
Saldo = …………?
𝑆 = 𝑀(1 + 𝑟)𝑛
= 2.000.000 (1 + 0,045)5
= 2.000.000 (1,045)5
= 2.000.000 (1,24618194)
= 2.492.363,88
Jadi, Saldonya adalah Rp2.492.363,88

5. Langkah-langkah penyelesaian soal no.5


M = Rp3.000.000,00
r = 8 % (Setiap semester 4% = 0,04)
n = 30 bulan (Setiap semester = 5 periode)
Total bunga = ………….?

𝑆 = 𝑀(1 + 𝑟)𝑛 Bunga = Saldo – Modal


5
= 3.000.000 (1 + 0,04) = 3.649.958,7 − 3.000.000
= 3.000.000 (1,04)5 = 649.958,7
= 3.000.000 (1,2166529)
= 3.649.958,7
Jadi, total bunga yang didapat adalah Rp 649.958,70

6. Langkah-langkah penyelesaian soal no.6


M = Rp2.000.000,00
r = 10% (Setiap 3 bulan sekali 2,5% = 0,025 )
n = 4 tahun (Setiap 3 bulan sekali = 16 periode)
Saldo = ……….?
𝑆 = 𝑀(1 + 𝑟)𝑛
= 2.000.000 (1 + 0,025)16
= 2.000.000 (1,025)16
= 2.000.000 (1,48450562)
= 2.969.011,24
Jadi, Saldonya adalah Rp2.969.011,24

7. Langkah-langkah penyelesaian soal no.7


A = Rp500.000,00
Setiap tahun menyusut 5 % (𝑟 = 5% = 0,05)
Harga jual setelah 6 tahun … ? (𝑛 = 6)
𝑃𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 = 𝐴(1 − 𝑟)𝑛
= 500.000(1 − 0,05)6
= 500.000(0,95)6
= 500.000(0,73509189)
= 367.545,945
Jadi, Harga jual setelah 6 tahun adalah Rp367.545,945
8. Langkah-langkah penyelesaian soal no.8
Pada tahun 2010 pengguna internet 1.000.000 (A = 1.000.000)
Setiap tahun meningkat 22,5 % (𝑟 = 22,5% = 0,225)
Pengguna internet pada tahun 2015 … ? (𝑛 = 5)
𝑃𝑒𝑟𝑡𝑢𝑚𝑏𝑢ℎ𝑎𝑛 = 𝐴(1 + 𝑟)𝑛
= 1.000.000(1 + 0,225)5
= 1.000.000(1,225)5
= 1.000.000(2,75854735)
= 2.758.547,35
Jadi, pengguna internet pada tahun 2015 adalah 2.758.547 orang
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 5 : Jika jawaban dan hasil akhir sesuai dengan kunci jawaban
2. Nilai 4 : Jika langkah sesuai, tapi hasil akhir tidak sesuai dengan kunci jawaban
3. Nilai 3 : Jika langkah kurang sesuai dan hasil akhir sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 2 : Jika langkah kurang sesuai dan hasil akhir juga kurang sesuai kunci jawaban
5. Nilai 1 : Jika langkah dan hasil akhir tidak sesuai kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
3.7.1 1 5
3.7.2 2 5
3.7.3 3 5
3.7.3 4 5
4.7.1 5 5 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
4.7.1 6 5 40
4.7.2 7 5
4.7.2 8 5
Skor Total 40
Lampiran : LKPD Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Peluruhan
Kompetensi Dasar :
3.7. Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas.
4.7. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan,
bunga dan anuitas.
Permasalahan :
Misalkan hasil pengamatan pada suatu laboratorium mengenai pertumbuhan bakteri
diilustrasikan pada gambar di bawah ini :

Berdasarkan pada gambar tampak bahwa satu bakteri dapat membelah menjadi dua bakteri
dan untuk membelah diri dibutuhkan waktu 1 jam. Dengan kata lain dari satu bakteri setelah 1
jam akan diperoleh dua bakteri. Selanjutnya, jika setiap bakteri dapat membelah diri menjadi
dua bakteri baru, maka setelah 2 jam akan diperoleh empat bakteri. Hitunglah banyak bakteri
jika waktu terus bertambah.

Buat dugaan kecenderungan banyak bakteri jika waktu terus bertambah. Dukung dugaan yang
Anda buat dengan melengkapi tabel berikut

Waktu (Jam) Banyak bakteri hasil membelah diri

1 2 = 21

2 4 = 22

3 8 = 23

5

15

24

48

Apa yang dapat Anda simpulkan mengenai nilai yang diperoleh dari tabel di atas?

Amati, apakah banyak bakteri hasil membelah diri bertambah atau berkurang seiring
bertambahnya waktu?
