Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Indra Yudhaswara
Institusi SDIT Insantama Banjar
Mata Pelajaran Matematika
Topik Bilangan / Pengolahan Data
Materi Pokok Oprasi hitung Bilangan Cacah
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas B / IV
Tahun Pelajaran 2023 / 2024
Semester II (Genap)
Alokasi Waktu 2 JP
Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
Karakteristik Peserta Modul ini dapat digunakan oleh semua
Didik karakteristik peserta didik
Jumlah Peserta Didik ….
Pengetahuan/Keterampilan Penerapan konsep penjumlahan, pengurangan,
Prasyarat perkalian dan pembagian bilangan cacah
Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia,
 Berkebhinekaan Global,
 Bergotong-royong,
 Mandiri,
 Bernalar kritis,
Sarana Prasarana Perlengkapan peserta didik:

 Kertas warna kecil


 Papan Tulis
 LCD + Proyektor
 Dll
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir fase B, Peserta didik dapat memahami teknik pemecahan masalah
dalam menyelesaikan soal oprasi hitung bilangan cacah dan penerapan penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan cacah

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Memahami Oprasi Hitung Bilangan Cacah
2. Penerapan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan cacah
.
3. Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan operasi hitung campuran dalam kegiatan yang biasa dilakukan
dalam kehidupan sehari-hari.

4. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memahami dan Menerapkan operasi hitung campuran dalam
kegiatan yang biasa dilakukan dalam kehidupan sehari-hari menurut aturan Islam.
Manfaat yang di dapat dalam pembelajaran oprasi hitung ini, maka Ketika siswa
sedang melakukan kegiatan salah satunya IMD siswa dapat bertransaksi dengan
cepat dan benar.
5. Pertanyaan Pemantik
1. Berapa kali kita shalat dalam satu hari ?
2. Berapa jumlah kita shalat dalam 1 hari ?

6. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi


2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menjadi amir untuk memimpin doa berdoa
bersama sebelum memulai pelajaran. (Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia)
3. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu oprasi hitung
bilangan cacah dan manfaatnya bagi kita. dengan menguasai materi oprasi
hitung siswa dapat dengan mudah memecahkan permasalahan sehari-hari
terutama dalam aktivitas sehari-hari, jual beli, perbuatan baik dan buruk
menurut Islam.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu Peserta didik dapat memahami


dan Menerapkan operasi hitung campuran dalam kegiatan yang biasa dilakukan
dalam kehidupan sehari-hari menurut aturan Islam

6. Sebelum memulai pembahasan tentang oprasi hitung guru menyampaikan sesuai


Al-Quran “Dia mengetahui bahwa rasul-rasul itu sungguh telah menyampaikan risalah
Tuhannya, sedang (ilmu-Nya) meliputi apa yang ada pada mereka, dan Dia menghitung
segala sesuatu satu persatu” Q.S Al-Jin ayat 28, Jadi kita sebagai muslim harus
tau tentang oprasi hitung.

B. Kegiatan Inti (40 Menit)

Stimulasi
Pada kesempatan ini siswa akan diberikan permasalahan yang bersifat
kontekstual mengenai penerapan konsep penjumlahan, pengurangan, perkalian
dan pembagian bilangan cacah positif.

Contoh masalah kontekstual:

Salah satu siswa diminta menjadi peserta tantangan memasukan bola ke dalam
keranjang yang telah disusun. Guru meminta siswa lainnya untuk mencatat
hasilnya dengan cara masing-masing.

Tugasnya adalah memasukkan bola ke dalam keranjang dalam 10 kesempatan


dengan aturan sebagai berikut.

Jika bola masuk ke keranjang merah nilainya 5.


Jika bola masuk ke keranjang kuning nilainya 3.
Jika bola gagal masuk keranjang maka nilainya berkurang 1.
Guru memberikan pertanyaan, "Dari hasil lemparan temanmu berapakah skor
akhir yang ia dapatkan?"
2. Identifikasi Masalah

Siswa mengidentifikasi masalah kontekstual yang telah disampaikan.


Siswa mengidentifikasi dan mencatat apa saja yang diketahui di dalam soal.
Diketahui:

Bola masuk ke keranjang merah = … kali (misalkan hasilnya 3 kali)

Bola masuk ke keranjang kuning = … kali (misalkan hasilnya 4 kali)

Bola gagal masuk ke keranjang = … kali (misalkan hasilnya 3 kali)

Siswa mengidentifikasi permasalahan/hal yang ditanyakan.


Ditanyakan: Berapakah skor akhir yang didapatkan?

3. Mengumpulkan Informasi

Siswa diberikan bimbingan untuk menjawab masalah yang ada dengan


menggunakan konsep pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya sampai
menemukan kalimat matematika yang tepat.
Contoh:

(jumlah bola masuk keranjang merah x 5 ) + (jumlah bola masuk keranjang


kuning x 3) – (jumlah bola gagal masuk keranjang x 1)

= (3 x 5) + (4 x 3) - (3 x 1)

= 15 + 12 - 3

= 24

Jadi, skor akhir yang didapatkan adalah 24.

Jika siswa yang mempunyai hasil atau cara yang berbeda, guru dapat
membahasnya bersama-sama. Jika sesuai dengan keadaan di lingkungan siswa,
guru dapat mengaitkan permainan yang sudah dilakukan dengan aturan
permainan basket. Kemudian, guru menanyakan apa perbedaannya dengan
permainan yang baru saja dilakukan.
Siswa menerima penjelasan tentang kata-kata kunci untuk menentukan operasi
hitung.
Siswa diberikan contoh permasalahan yang berbeda, guru melibatkan lebih
banyak siswa dalam proses menyelesaikan permasalahan.

3. Mengasosiasikan

Soal
1. 2 + 10 x 3 =
2. (4+5) : 3 =
3. 10 – 7 + 8 =
4. 9 x 10 : 5 =
5. 20 x ( 5 + 5 ) =

Kemudian siswa mulai melakukan proses penyelesaian terhadap masalah yang


diberikan dengan melakukan diskusi di kelompok masing-masing.
Guru memastikan proses diskusi yang dilakukan setiap kelompok berlangsung
tertib dan aktif.

5. Mengomunikasikan

Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalah dari kelompoknya. Presentasi


dapat dilakukan secara bergantian oleh tiap kelompok untuk setiap nomor soal.
Jika jumlah kelompok lebih banyak daripada jumlah soal, presentasi dapat
dilakukan oleh beberapa kelompok. Sementara itu, kelompok yang tidak
presentasi diberikan peran sebagai kelompok penanggap.

C. Kegiatan Penutup (5 Menit)


21. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung,
22.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
23.Guru memberikan upaya tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
24.Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
25.Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.
Refleksi Guru

Guru dapat melakukan kegiatan refleksi dengan memeilih beberapa pertanyaan


kunci berikut.

Apakah kegiatan dalam membuka pelajaran yang dilakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau instruksi yang akan disampaikan
untuk pembelajaran dapat dipahami oleh siswa?
Apakah sarana dan prasarana serta media, alat, dan bahan yang digunakan
mendapat respons positif dan dapat mempermudah siswa dalam memahami materi
pembelajaran?
Apakah tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar sesuai dengan yang
diharapkan?
Apakah proses kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan apa yang diharapkan?
Apakah kegiatan pembelajaran dapat terlaksana sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan?
Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang dilakukan?
Apakah semua siswa telah menguasai materi sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai?
Refleksi Peserta Didik

Berikut adalah beberapa pertanyaan yang dapat dijadikan refleksi pembelajaran:

 Apakah kamu memahami petunjuk yang disampaikan untuk kegiatan pembelajaran?

 Apakah media, alat, dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran dapat
mempermudah kamu dalam memahami materi pembelajaran?

 Hal apa sajakah yang kamu pelajari dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan?

 Apakah materi pembelajaran yang telah disampaikan dapat kamu pahami semuanya?

 Adakah materi yang sulit dipahami?

 Apakah manfaat dari materi pembelajaran kali ini untuk kehidupanmu sehari-hari?

 Apa hal menyenangkan dan positif yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran ini?

 Apakah kamu mengalami kesulitan selama kegiatan berlangsung? Jika iya, apa
kesulitannya?

 Apa yang dapat kamu lakukan agar dapat belajar dengan lebih baik?

Bogor, ……………….
Kepala Sekolah Guru Kelas

……………………………………… Indra Yudhaswara
