Anda di halaman 1dari 33

A.

INFORMASI UMUM

1. Identitas Modul
Penyusun Purwanto Nur Azizi, S.Pd, Afiffudin Ilham Firdaus, S.Pd
Aghnia Dhia Afifah, S.Pd
Sekolah SMAIQ Al-Bahjah Pusat
Tahun Pelajaran 2022/2023
Jenjang Pendidikan SMA
Kelas X
Semester Ganjil
Alokasi Waktu 12 JP x 30 menit (480 menit)
Fase E
Domain/Topik Bilangan
Tema Pelajaran Bilangan Berpangkat dan Aplikasi Deret Bilangan
2. Kompetensi Awal

 Mengenal konsep Eksponensial


 Mengenal Konsep Logaritma
 Mengenal Konsep Hubungan Antara Eksponensial dan Logaritma
 Mengenal Konsep Pola Bilangan
 Mengenal Konsep Barisan Bilangan
 Mengenal Konsep Deret Bilangan
 Aplikasi Konsep Deret Bilangan Terhadap Permasalahan Kontekstual
3. Profil Pelajar Pancasila

 Bernalar kritis dalam memahami konsep dari Eksponensial, Logaritma, Pola Bilangan, Deret
Bilangan
 Kreatif dalam memperoleh suatu hubungan antara Eksponensial dan Logaritma
 Gotong royong, modul ajar ini mengarahkan siswa kepada berkeja secara berkolaborasi dalam
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari hari
4. Sarana dan Prasarana

 Komputer/Laptop
 Buku
 Alat tulis dan buku
5. Target Peserta Didik

 Peserta didik regular/tipikal


 Peserta didik dengan kesulitan belajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi
6. Jumlah Peserta Didik

20 orang per kelas

7. Ketersediaan Materi

 Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi: YA


 Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep: YA
8. Model Pembelajaran

Moda Pembelajaran : PTM,


Model pembelajaran : Discovery Learning
9. Metode Pembelajaran

Ceramah, Diskusi kelompok, Presentasi

B. KOMPETENSI INTI

10. Tujuan Pembelajaran


Fase: E
Capaian Pembelajaran : Diakhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat bilangan
berpangkat, serta menggunakan barisan dan deret dalam memecahkan permasalahan kontekstual

Alur Tujuan Pembelajaran:


Pada akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu:
a. Mendeskripsikan konsep bilangan berpangkat
b. Menerapkan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif untuk menyederhanakan ekpresi pangkat
c. Menyatakan bialngan rasional ke dalam bentuk pangkat bilangan negative
d. Menytakan bilangan akar ke dalam pangkat pecahan
e. Merasionalkan penyebut akar
f. Menyelesaikan persamaan eksponensial
g. Menjelaskan definisi logaritma dan mengaitkannya dengan eksponen
h. Menerapkan sifat-sifat logaritma dan mengaitkannya dengan ekpresi logaritma
i. Menyelesaikan persamaan logaritma

Kata Kunci: Eksponen dan Logaritma

11. Pemahaman Bermakna


Manusia dapat memanfaatkan konsep eksponensial, barisan dan deret bilangan kehidupan sehari-hari
ataupun pada disiplin ilmu yang lain.
 Eksponensial pemanfaatannya dalam kehidupan sehari hari, contoh sederhananya menentukan
jumlah bakteri yang berkembang tiap menitnya, selain itu dalam dunia pemrograman komputer
seringkali di beberapa point menggunakan konsep eksponen dan logaritma

 Penerapan Bilangan Pangkat - Seperti yang kita ketahui, di luar angkasa sana, banyak benda-
benda langit yang tersebar di dalam suatu galaksi. Ada bintang, asteroid, komet, planet, matahari,
dan lain sebagainya. Lalu, bagaimanakah jarak antar benda-benda tersebut? Apakah dekat? Jauh?
Jauh di mata dekat di hati? Ya, kalian bisa bayangkan sendiri tentunya. Jarak benda-benda di
jagat raya dapat ditentukan dengan sangat cermat oleh para ilmuwan dengan berbagai instrumen
canggih dan modern. Jarak antar benda di jagat raya dilukiskan dengan satuan tahun cahaya,
yaitu jarak yang ditempuh oleh cahaya selama satu tahun, kira-kira 9.500.000.000.000 km.
Misalnya saja, jarak galaksi Andromeda, yaitu galaksi yang terdekat dengan galaksi Bimasakti
adalah 2,2 juta tahun cahaya, maka jaraknya adalah 2.200.000 x 9.500.000.000.000 km =
20.900.000.000.000.000.000 km. Panjang sekali bukan? Lalu, apa jadinya bila kita menulis
bilangan tersebut? Sangat tidak praktis tentunya. Disinilah kegunaan bilangan berpangkat, kita
bisa menuliskan bilangan besar tersebut dengan cara yang sangat sederhana. Dalam penulisan
ilmiah, bilangan tersebut dapat ditulis dengan 2,09 x 1019 km. Kemudahan penulisan ilmiah yang
memakai bilangan berpangkat tersebut sangat membantu kita dalam perhitungan.

12. Pertanyaan Pemantik


Pertanyaan pemantik pada pertemuan 1:
 Apa yang kamu ketahui mengenai Bilangan berpangkat ?
 Apa yang kamu ketahui mengenai sifat – sifat dari Bilangan Berpangkat ?
 Apa yang kamu ketahui mengenai bilangan berpangkat negatif ?
Pertanyaan pemantik pada pertemuan 2:
 Apa yang kamu ketahui tentang bilangan akar ?
 Bagaimana cara mengubah notas bilangan akar ke dalam notasi bilangan berpangkat ?
 Bagaimana cara merasionalkan bentuk bilangan pecahan berbentuk akar ?
Pertanyaan pemantik pada pertemuan 3:
 Bagaimana cara menyelesaikan persamaan eksponensial ?
 Apa yang kamu ketahui tentang Logaritma ??
 Adakah hubungannya antara Logaritma dan Bilangan Berpangkat ?
 Apa yang kamu ketahui mengenai sifat-sifat Logaritma ?
 Bagaimana cara menyelesaikan persamaan Logaritma ?
13. Persiapan Pembelajaran
Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai:
 Guru mempersiapkan rencana pembelajaran termasuk materi, lembar kerja peserta didik dan
lembar kerja yang diperlukan.
 Guru menyediakan/mengupload materi, latihan soal yang relevan dengan materi pembelajaran
 Guru membuat Assesment diagnostik non kognitif

14. Urutan Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1: PTM (120 Menit)

Kegiatan awal (15 menit)


1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdo’a bersama
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran dan penilaian
4. Peserta didik dengan arahan guru mengingat kembali materi mengenai bilangan berpangkat
5. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari eksponen
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan berkaitan dengan eksponenl
7. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
 Apa yang kamu ketahui mengenai Bilangan berpangkat ?
 Apa yang kamu ketahui mengenai sifat – sifat dari Bilangan Berpangkat ?
 Apa yang kamu ketahui mengenai bilangan berpangkat negatif ?

Kegiatan inti (90 menit)

Simulation (Pemberi rangsangan)


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari 5-4 orang)
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai :
a. Apa yang kamu ketahui mengenai Bilangan berpangkat ?
b. Apa yang kamu ketahui mengenai sifat – sifat dari Bilangan Berpangkat ?
c. Apa yang kamu ketahui mengenai bilangan berpangkat negative?

3. Peserta didik memberikan tanggapan dari pertanyaan guru


4. Guru meminta peserta didik membaca materi Bilangan berpangkat
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
terkait hal yang belum dipahami dari hasil pengamatan.

Problem Statement (Identifikasi Masalah)


6. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi dan berdiskusi secara kelompok mengenai
permasalahan yang ada di LKPD

Data Collection (Pengumpulan Data)


7. Peserta didik secara berkelompok diberikan kesempatan untuk berdiskusi dengan kelompok lain
tentang :
• Apa yang kamu ketahui mengenai Bilangan berpangkat ?
• Apa yang kamu ketahui mengenai sifat – sifat dari Bilangan Berpangkat ?
 Apa yang kamu ketahui mengenai bilangan berpangkat negative

Data Processing (Pengolahan Data)


8. Guru meminta peserta didik mengaplikasikan Bilangan Berpangkat, penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari dan menyelesaikan LKPD.
9. Guru meminta peserta didik untuk menjawab dan menyelesaikan soal dalam LKPD.
10. Peserta didik mengasosiasikan/mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
kegiatan mengamati dan mengumpulkan informasi untuk menarik kesimpulan terkait
konsep bilangan berpangkat
Verification (Pembuktian)
11. Peserta didik perwakilan kelompok diminta mengomunikasikan /melaporkan hasil
studinya dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing oleh guru untuk memaparkan
hasil laporannya dapat dilakukan secara kolaboratif di depan kelas.
12. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan
13. Guru memberikan konfirmasi mengenai jawaban peserta didik dan mengajak peserta didik
menuliskan kesimpulan pada LKPD.
14. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah mempresentasikan hasilmya.

Generalization (Menarik Kesimpulan)


15. Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang:
 Apa yang kamu ketahui mengenai Bilangan berpangkat ?
 Apa yang kamu ketahui mengenai sifat – sifat dari Bilangan Berpangkat ?
 Apa yang kamu ketahui mengenai bilangan berpangkat negative
sebagai bentuk konfirmasi mengenai Konsep Bilangan Berpangkat
16. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan terkait bilangan berpangkat yang ada di
buku paket
Kegiatan penutup (15 menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama pembelajaran berlangsung
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilakukan terkait
Konsep Bilangan Berpangkat
5. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
6. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengerjakan tugas yang tersedia di buku paket
7. Guru menyampaikan materi selanjutnya terkait Bilangan Akar.

Pertemuan 2: PTM/PJJ (120 Menit)

Kegiatan awal (15 menit)


1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdo’a bersama
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran dan penilaian
4. Peserta didik dengan arahan guru mengingat kembali materi Bilangan Berpangkat
5. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat materi yang akan di
pelajari terhadap kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan Bilangan Akar
7. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
 Apa yang kamu ketahui tentang bilangan akar ?
 Bagaimana cara mengubah notas bilangan akar ke dalam notasi bilangan berpangkat ?
 Bagaimana cara merasionalkan bentuk bilangan pecahan berbentuk akar ?
Kegiatan inti (90 menit)

Simulation (Pemberi rangsangan)


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari 4-5 orang)
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai :
a. Apa yang kamu ketahui tentang bilangan akar ?
b. Bagaimana cara mengubah notas bilangan akar ke dalam notasi bilangan berpangkat ?
c. Bagaimana cara merasionalkan bentuk bilangan pecahan berbentuk akar ?
3. Guru meminta peserta didik mengamati materi di power point serta membaca di buku paket
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hal
yang belum dipahami dari hasil pengamatan

Problem Statement (Identifikasi Masalah)


5. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi dan berdiskusi secara kelompok mengenai
permasalahan yang ada di LKPD

Data Collection (Pengumpulan Data)


6. Peserta didik secara berkelompok diberikan kesempatan untuk bebas saling berdikusi antara satu
dan yang lainnya mengenai :
 Apa yang kamu ketahui tentang bilangan akar ?
 Bagaimana cara mengubah notas bilangan akar ke dalam notasi bilangan berpangkat ?
 Bagaimana cara merasionalkan bentuk bilangan pecahan berbentuk akar ?
Data Processing (Pengolahan Data)
7. Guru meminta peserta didik untuk menelaah apa yang ada di dalam LKPD.
8. Guru meminta peserta didik untuk menjawab dan menyelesaikan soal dalam LKPD.
9. Peserta didik mengasosiasikan/mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
kegiatan mengamati dan mengumpulkan informasi untuk menarik kesimpulan terkait
Bilangan Akar

Verification (Pembuktian)
10. Peserta didik perwakilan kelompok diminta mengomunikasikan /melaporkan hasil
studinya dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing oleh guru untuk memaparkan
hasil laporannya dapat dilakukan secara kolaboratif di depan kelas.
11. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan
12. Guru memberikan konfirmasi mengenai jawaban peserta didik dan mengajak peserta didik
menuliskan kesimpulan pada LKPD.
13. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah mempresentasikan hasilmya.

Generalization (Menarik Kesimpulan)


14. Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang:
 Apa yang kamu ketahui tentang bilangan akar ?
 Bagaimana cara mengubah notas bilangan akar ke dalam notasi bilangan berpangkat ?
 Bagaimana cara merasionalkan bentuk bilangan pecahan berbentuk akar ?
15. Peserta didik mendapatkan pemaparan umum dari guru sebagai bentuk konfirmasi pertumbuhan
dan peluruhhan eksponensial dalam kehidupan sehari-hari
16. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan terkait Bilangan Akar di buku paket

Kegiatan penutup (15 menit)


1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama pembelajaran berlangsung
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilakukan terkait
Konsep Bilangan Berpangkat
5. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
6. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengerjakan tugas yang tersedia di buku paket
7. Guru menyampaikan materi selanjutnya terkait Logaritma dan persamaan eksponensial +
Logaritma
Pertemuan 3: PTM/PJJ (120 Menit)

Kegiatan awal (15 menit)


1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdo’a bersama
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran dan penilaian
4. Peserta didik dengan arahan guru mengingat kembali materi Bilangan berpangkat dan bilangan
akar
5. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari Logritma
dan persamaan logaritma dan eksponen
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan berkaitan dengan Logritma
dan persamaan logaritma dan eksponen
7. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
 Bagaimana cara menyelesaikan persamaan eksponensial ?
 Apa yang kamu ketahui tentang Logaritma ??
 Adakah hubungannya antara Logaritma dan Bilangan Berpangkat ?
 Apa yang kamu ketahui mengenai sifat-sifat Logaritma ?
 Bagaimana cara menyelesaikan persamaan Logaritma ?
Kegiatan inti (90 menit)

Simulation (Pemberi rangsangan)


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari 4-5 orang)
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai :
a. Bagaimana cara menyelesaikan persamaan eksponensial ?
b. Apa yang kamu ketahui tentang Logaritma ??
c. Adakah hubungannya antara Logaritma dan Bilangan Berpangkat ?
d. Apa yang kamu ketahui mengenai sifat-sifat Logaritma ?
e. Bagaimana cara menyelesaikan persamaan Logaritma ?
Peserta didik memberikan tanggapan dari pertanyaan guru
1. Guru meminta peserta didik membaca materi mengenai Logaritma dan Persmaan Ekponen +
Logaritma
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
terkait hal yang belum dipahami dari hasil pengamatan

Problem Statement (Identifikasi Masalah)


3. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi dan berdiskusi secara kelompok mengenai
permasalahan yang ada di LKPD

Data Collection (Pengumpulan Data)


4. Peserta didik secara berkelompok diberikan kesempatan untuk berdiskusi mengenai materi yang
sedang dipelajari:

Data Processing (Pengolahan Data)


1. Guru meminta peserta didik mendeskripsikan konsep Logaritma dan Persamaannya serta
menjelaskan konsep persmaan Eksponen
2. Guru meminta peserta didik untuk menjawab dan menyelesaikan soal dalam LKPD.
Peserta didik mengasosiasikan/mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari kegiatan
mengamati dan mengumpulkan informasi untuk menarik kesimpulan tentang materi yang
yang telah di pelajari
Verification (Pembuktian)
3. Peserta didik perwakilan kelompok diminta mengomunikasikan /melaporkan hasil
studinya dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing oleh guru untuk memaparkan
hasil laporannya dan dilakukan secara kolaboratif di depan kelas.
4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan
5. Guru memberikan konfirmasi mengenai jawaban peserta didik dan mengajak peserta didik
menuliskan kesimpulan pada LKPD.
6. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah mempresentasikan hasilmya.

Generalization (Menarik Kesimpulan)


7. Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang:
 Bagaimana cara menyelesaikan persamaan eksponensial ?
 Apa yang kamu ketahui tentang Logaritma ??
 Adakah hubungannya antara Logaritma dan Bilangan Berpangkat ?
 Apa yang kamu ketahui mengenai sifat-sifat Logaritma ?
 Bagaimana cara menyelesaikan persamaan Logaritma ?
8. Peserta didik mendapatkan pemaparan umum dari guru sebagai bentuk konfirmasi mengenai
kesimpulan Materi yang telah dipelajari
9. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan terkait materi yang telah diplejari dibuku
paket
Kegiatan penutup (15 menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
3. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama pembelajaran berlangsung
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilakukan terkait
Konsep Bilangan Berpangkat
5. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
6. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengerjakan tugas yang tersedia di buku paket
7. Guru menyampaikan materi selanjutnya terkait Barisan dan Deret

15. Assesmen
a. Penilaian Individu / Latihan Soal
b. Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) per kelompok/individu
c. Tes Tertulis (Asessmen Formatif)

16. Pengayaan dan Remedial


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, dengan ketentuaaan sebagai
berikut:
a. Apabila dari hasil analisis terdapat peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM sebanyak
lebih dari 60 %, maka harus diakukan kan remedial teaching dan remedial test
b. Jika peserta didik yang belum mencapai KKM sebanyak 40% – 60% , maka dilakukan
pembelajaran tutor sebaya yang dilanjutkan dengan remedial tes
c. Jika peserta didik yang belum mencapai KKM sebanyak 20 % - 40 %, maka diberikan penugasan
yang dilanjutkan dengan remedial tes
d. Jika peserta didik yang belum mencapai KKM sebanyak kurang dari 20 %, maka dilakukan
bimbingan individul atau kelompok yang dilanjutkan dengan remedial tes
Penilaian remedial
NO SOAL YANG
ATP YANG BENTUK
NILAI DI KERJAKAN NILAI TES
NO NAMA SISWA TIDAK PELAKSANAAN KET
ULANGAN DLM TES REMEDIAL
TERCAPAI REMEDIAL
REMEDIAL

Penilaian pengayaan
NILAI ULANGAN BENTUK
NO NAMA SISWA KET
≥ KKM PENGAYAAN

17. Refleksi Peserta Didik dan Guru

LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK MENGENAI EKSPONEN DAN LOGARITMA


N Pertanyaan Tanggapan Peserta Didik
o
1. Dapatkan anda menjelaskan apa itu bilangan berpangkat ?
2. Dapatkan anda menerapkan sifat sifat bilangan berpangkat
bulat positif untuk menyederhanakan suatu ekspresi
pangkat ?
3. Bagaimana cara mengubah bilangan rasional ke dalam
bentuk akar ?
4. Bagaimana cata mengubahab bilangan akar ke dalam
bentuk pangkat ?
5. Bagaimana cara merasionalkan pecahan dengan penyebut
akar ?
6. Dapatkan anda menjelaskan apa itu logaritma dan
hubungannya dengan eksponen ?
7. Bagaimana anda menerapkan sifat-sifat logaritma untuk
menyederhanakan ekspresi logaritma
8. Bagaimana cara anda menyelesikan suatu persamaan
Logaritma
LEMBAR REFLEKSI GURU MENGENAI EKSPONEN DAN LOGARITMA

N Pertanyaan Tanggapan Guru


o
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
3. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika kegiatan
pembelajaran berlangsung dapat teratasi dengan baik?
4. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
6. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan
kompetensi?

18. Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan asessmennya (asessmen
formatif)
 Guru membuat kritera berhasil / tidaknya penilaian dari laporan LKPD peserta didik
 Guru membuat kriteria berhasil / tidaknya penilaian dari presentasi laporan LKPD peserta didik

C. LAMPIRAN

19. Bahan Bacaan Siswa dan Guru (terlampir)


20. Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
21. Soal Latihan (terlampir)
22. Glosarium

23. Daftar Pustaka
a. Sutisna, E. (2020). Modul Pembelajaan SMA Matematika Peminatan. Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
b. Tim Unit Akademi Himaptika Universitas Siliwangi (2019). Modul Basic Of Mathematica
Ability.

Cirebon, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

CARNAWI, S.Pd Purwanto Nur Azizi, S.Pd


NIP. - . NIP. - .
LAMPIRAN
BAHAN BACAAN SISWA DAN GURU
EKSPONEN DAN LOGARITMA

Untuk menyegarkan kembali ingatan Kalian tentang bilangan berpangkat (eksponen) yang sudah
dipelajari di SMP, perhatikan sifat-sifat bilangan berpangkat berikut.

Jika a dan b bilangan real,p dan q bilangan rasional maka berlaku hubungan
sebagai berikut:
1
1. 𝑎𝑝 𝑥𝑎𝑞 = 𝑎𝑝+𝑞 7. 𝑎𝑝 = 𝑎−𝑝
𝑝
𝑞
2. 𝑎𝑝 : 𝑎𝑞 = 𝑎𝑝−𝑞 8. 𝑎𝑞 = √𝑎𝑝
𝑝 𝑝 𝑝
3. (𝑎𝑝 )𝑞 = 𝑎𝑝𝑞 9. √𝑎𝑏 = √𝑎. √𝑏
𝑝
𝑝 𝑎 √𝑎
4. (𝑎𝑏)𝑝 = 𝑎𝑝 . 𝑏𝑝 10. √𝑏 = 𝑝
√𝑏

𝑎 𝑝 𝑎𝑝
5. ( 𝑏 ) = ( 𝑏𝑝 ) 11. 𝑎0 = 1
1
6. 𝑎−𝑝 = 𝑎𝑝 (𝑎 ≠ 0)

 Menderskripsikan Konsep Bilangan Berpangakat


Secara definisi Bilangan berpangkat merupakan suatu bilangan yang dikalikan secara berulang ulang
sebanyak n kali
n
a × a ×a × a ×… × a=a
mengalikan a sebanyak n kali

 Menerapkan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif untuk menyederhanakan


ekspresi pangkat
Untuk memahami penggunaan sifat-sifat bilangan berpangkat di atas, perhatikan contoh berikut.
Contoh 1.
Tulislah bentuk-bentuk di bawah ini dalam bentuk pangkat bilangan bulat positif.
a. 23 ×32
b. 76 : 49
4
c. ( 23 )
3
d. ( a 2 × b4 )
Jawab :
a. 23 ×32=23 ×25=23+5=28
b. 76 : 49=76 :72=76−2=7 4
4
c. ( 23 ) =23 × 4=212
3
d. ( a 2 × b4 ) =a2 × 3 × b4 × 3=a 6 × b12
 Menyatakan Bilangan Rasional ke dalam bentuk pangkat bilangan negatif

a
Bilangan Rasional adalah bilangan yang dapat dinyatakan dengan ,b ≠ 0 , a ∈ R
b
Contoh 2.
Ubahlah bentuk bentuk bilangan rasional berikut kedalam bentuk pangkat.
1
a.
5
4
b.
49
3
c. 4
( 23 )
z2
d. 2 4 ❑
( a ×b )
Jawab :
1 −1
a. =5
5
4 −2
b. =4 ×7
49
3 12
c. =3 ×2
3 4
(2 )
z2 2 −2 −4
d. 2 4 ❑ =z ×(a × b )
( a ×b )

 Menyatakan Bilangan akar ke dalam pangkat pecahan

Bilangan akar adalah bilangan dengan pangkat pecahan


Contoh 3.
Ubahlah bentuk bentuk bilangan bentuk akar ke dalam bilangan berpangkat.
a. √5

b.
√ 4
49
Jawab :
a. √ 5=5 1
1


2
4 4 2
b. = 1=
49 7
49 2

 Merasionalkan penyebut akar

a
Bilangan bentuk akar dapat dirasionalkan dengan cara
√b
a a √b a
= × = √b
√ b √b √ b b
c
Dan Bilangan bentuk akar dapat dirasionalkan dengan cara
√a ±√b
c
=
c
×
√ a ∓ √ b = c ( √ a−√ b )
√ a ± √ b √ a ± √b √ a ∓ √ b a−b

Contoh 4.
Rasionalkan bentuk akar berikut ini.
5
a.
√7
2
b.
√3+ √ 5
Jawab :

= ×√ = √
5 5 7 5 7
a.
√7 √7 √7 7

b.
2
=
2
×
√ 3− √5 = −5 ( √ 3− √5 )
√3+ √5 √ 3+ √ 5 √ 3− √5 2

 Menyelesaikan Persamaan Eksponensial

Bentuk umum persamaan eksponensial adalah


x y
a =b ,dengan a=b ,
dan x , y berupa persamaan yang mempunyai variabel yang sama
Contoh 5.
Selesaiakanlah persamaan eksponensial berikut ini
a. . 4 2 x−4 =4 7 x−6
Jawab :
a. 4 2 x−4 =4 7 x−6
2 x−4 7 x−6
4 =4
kanselasi bilangan yang menjadibasis , dalam hal ini adalah angka 4. sehingga persamaannyamenjadi
2 x−1=7 x−6
−5 x=−5
x=1

 Menjelaskan Definisi Logaritma dan mengaitkannya dengan eksponen


Secara sederhananya Logaritma merupakan kebalikan dari eksponen, atau bisa dikatakan
logaritma merupakan invers dari eksponen
Logaritma dapat didefinisikan sebagai berikut

Misalkan a adalah bilangan positif (b> 0) dan g adalah bilangan positif yang tidak sama dengan 1
(a> 0 , g ≠ 1), maka :
a c
❑ log b=c , jika dan hanya jika a =b
a disebut basisb disebut Numerusc disebut hasil logaritma

Contoh 6.
Ubahlah ke dalam bentuk Logaritma
a. . 53=125
Jawab :
a. 53=125 →❑5 log 125=3
 Menerapkan sifat-sifat logaritma untuk menyederhanakan ekspresi logaritma
Dari definisi bahwa logaritma merupakan invers dari eksponen, maka kita dapat menurunkan sifat-
sifat logaritma dari sifat-sifat eksponen sebagai berikut:
Untuk a > 0 dan a ≠ 1, b > 0, c > 0, m > 0 dan m ≠ 1, a, b, c, m, n R, berlaku:
𝑎
a. log 𝑎 = 1
𝑎
b. log 1 = 0
𝑎
c. log 𝑎𝑛 = 𝑛
𝑎
d. log(𝑏 × 𝑐) = 𝑎 log 𝑏 + 𝑎 log 𝑐
𝑎 𝑏
e. log ( 𝑐 ) = 𝑎 log 𝑏 − 𝑎 log 𝑐
𝑎
f. log 𝑏 𝑛 = 𝑛. 𝑎 log 𝑏
𝑚
𝑎 log 𝑏 1
g. log 𝑏 = 𝑚 log 𝑎 = 𝑏 log 𝑎
𝑎
h. log 𝑏 × 𝑏 log 𝑐 = 𝑎
log 𝑐

Sifat-sifat logaritma sangat dibutuhkan dalam menyelesaikan masalah-masalah logaritma. Untuk


lebih memahami sifat-sifat logaritma, silahkan perhatikan contohcontoh berikut:

Contoh 7.
Sederhanakanlah bentuk Logaritma berikut ini
a. ❑5 log125+❑5 log 625
b.

Jawab :
a. ❑5 log 125+❑5 log 625=❑5 log ( 125 × 625 )=7
b.

()
2
24 1 9
❑3 log −❑3 log +❑3 log
2 √3 9 4
1 9
24 × ×
3 81 4
❑ log
2 √3
2
3 3
❑ log
2 √3
3 1
❑ log
3 √3
−3
−3
❑3 log 3 2 =
2

 Menyelesaikan Persamaan Logaritma

Secara sederhananya Persamaan Logaritma merupakan kebalikan dari Persmaan eksponen, atau
bisa dikatakan Persamaan Logaritma merupakan invers dari Persamaan Eksponen.
Fungsi Logaritma dengan bilangan pokok a ( a> 0 , a ≠1 ) adalah fungsi yang mempunyai bentuk
umum
𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑎 log 𝑥
Fungsi 𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑎 log 𝑥 merupakan fungsi invers dari fungsi eksponen 𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥

Beberapa hal yang perlu diperhatikan pada fungsi logaritma 𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑎 log 𝑥.
a. a adalah bilangan pokok atau basis bagi fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑎 log 𝑥 dengan ketentuan a> 0 , a ≠1
( 0< a<1 atau a> 0 )

Contoh 8.
Selesaiakanlah persamaan Logaritma berikut ini
a. . ❑2 log512=❑2 log 2 x

Jawab :
a. ❑2 log512=❑2 log 2 x

❑2 log 512=❑2 log 2 x


Ubahnumerus menjadi sama antara numerus ruas kanan dan kiri ,
dengan cara menggunakanbasis pangkat
2 9 2 x
❑ log2 =❑ log 2
9=x
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama Kelompok : ………………………………..


Nama anggota kelompok :
1. ………………………………………..
2. ………………………………………..
3. ………………………………………..
4. ………………………………………..
5. ………………………………………..
Kelas : ………………………………..
Instruksi:
a. Kerjakan secara berkelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang
Kegitan 1 Mengidentifikasi Konsep Bilangan Berpangkat dan Sifat-Sifatnya, serta
merubah Bilangan Rasional ke dalam bentuk Bilangan Berpangkat

Untuk memahami konsep bilangan berpangkat, berikut kami sajikan beberapa perkalian
sederhana.
1. 2 ×2 ×2 ×2 ×2=…
2. 3 ×3 ×5=…
3. c ×c ×c ×a=…
4. b × b ×b × b× b=…
Coba kalian simpulkan berdasarkan perkalian sederhana diatas mengenai bilangan berpangkat
Simpulan :
Setelah kalian memahami konsep bilangan berpangkat (eksponen), berikut kami sajikan sifat – sifat dari
operasi bilangan berpangkat (eksponen). Jika bisa coba kalian buktikan salah satu dari ke 11 sifat sifat
yang ada

Jika a dan b bilangan real,p dan q bilangan rasional maka berlaku hubungan
sebagai berikut:
1
1. 𝑎𝑝 𝑥𝑎𝑞 = 𝑎𝑝+𝑞 7. 𝑎𝑝 = 𝑎−𝑝
𝑝
𝑞
2. 𝑎𝑝 : 𝑎𝑞 = 𝑎𝑝−𝑞 8. 𝑎𝑞 = √𝑎𝑝
𝑝 𝑝 𝑝
3. (𝑎𝑝 )𝑞 = 𝑎𝑝𝑞 9. √𝑎𝑏 = √𝑎. √𝑏
𝑝
𝑝 𝑎 √𝑎
4. (𝑎𝑏)𝑝 = 𝑎𝑝 . 𝑏𝑝 10. √𝑏 =𝑝
√𝑏

𝑎 𝑝 𝑎 𝑝
5. (𝑏) = ( 𝑏𝑝 ) 11. 𝑎0 = 1
1
6. 𝑎−𝑝 = 𝑎𝑝 (𝑎 ≠ 0)

Berdasarkan sifat sifat tersebut coba Sederhanakanlah bilangan berpangkat berikut


a. 72 ×73 =7()+()=7❑

b. 54 : 52 =5()−()=5❑

c. 4 2 : 4−3=4❑=4❑

d. 6 2 ×6−3=6❑ =6❑

e. ( 8 )5 =()5=2()×()=2❑

f. ( 3 ×2 )4 =3❑ ×2❑=¿

g. ()2 4 2❑
4
= ❑ =…=…
4
Selanjutnya adalah menyatakan bilangan rasional ke dalam bilangan berpangkat.
Sebelum ke menyatakan bilangan rasional ke dalam bilangan berpangkat, coba menurut kalian,
apa yang kalian ketahui tentang bilangan rasional ? definisikan dengan menggunakan bahasa
yang kalian mengerti
Jawab :
Setelah kalian mendefiniskan bilangan rasional, berikut kami sajikan beberapa bentuk bilangan
rasional, kemduian ubahlah oleh kalian ke dalam bentuk bilangan berpangkat
1
a. =…
49
1
b. =…
32
1
c. =…
625
1
d. =…
1024
ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS 1
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

Belum Kompeten Cukup Kompeten Sangat


ASPEK
(0-6) Kompeten (6-7) (8-9) Kompeten (10)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
diskusi terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam
pengerjaan diskusi diskusi pengerjaan pengerjaan secara pengerjaan secara
kelompok pengerjaan namun kurang aktif tetapi aktif dan terbuka
kelompok aktif menutup diri untuk diskusi
untuk diskusi
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
presentasi mampu mampu mampu mampu
hasil mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
hasil pengerjaan hasil pengerjaan hasil pengerjaan hasil pengerjaan
dengan sikap yang
namun dengan dengan sikap yang
baik namun tidak
sikap yang kurang baik dan mampu
mampu berdiskusi
baik berdiskusi

Keterangan :
 Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
 Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten
SOAL LATIHAN 1

Nama Guru : Nama Siswa :


Mata Pelajaran : Matematika Kelas :

Latihan A.
i. 54 × 5=…
4 4
ii. 8 × 2 =… .
iii. ( 9 )5 =¿

iv. ( 6 ×2 )3 =¿

v. ()
3 4
8
=…

Latihan B.
10
i. =…
1000
5
3 ×7
ii. =… .
93
KUNCI JAWABAN LATIHAN 1

Latihan A.
i. 54 × 5=55
4 4 16
ii. 8 × 2 =2
iii. ( 9 )5 =310

iv. ( 6 ×2 )3 =123

v. ()
3 4 34
8
= 12
2
Latihan B.
10 −2
i. =10
1000
5
3 × 7 −1 −1
ii. 3
=3 ×7=7.3
9
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Nama Kelompok : ………………………………..


Nama anggota kelompok :
1. ………………………………………..
2. ………………………………………..
3. ………………………………………..
4. ………………………………………..
5. ………………………………………..
Kelas : ………………………………..
Instruksi:
b. Kerjakan secara berkelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang
Kegitan 2 Menjelaskan bagaimana cara merubah bilangan akar ke bentuk pecahan,
merasionalkan bentuk akar, serta menjelaskan konsep penyelesaian persamaan
eksponensial
Coba Kalian ingat kembali materi yang telah kalian pelajari di pertemuan sebelumnya mengenai
sifat – sifat bilangan berpangkat.
p
Terdapat sifat √p aq =a q , a ∈ R ; p , q ∈ Bilangan Rasional

Ubahlah bentuk akar di bawah ini ke dalam bentuk bilangan berpangkat


 √ 4=…
 √3 8=…
 √4 256=¿
 √ 48=…
Simpulkan dengan kalimat yang menurut kalian mudah dipahami mengenai cara mengubah
bentuk akar ke bentuk eksponen
Jawaban : …
Selanjutnya setelah kalian paham mengenai bagaimana cara mengubah bentuk akar ke bentuk
eksponen adalah mencari tahu bagaimana Merasionalkan suatu pecahan yang penyebutnya akar.
Rasionalkanlah pecahan dengan penyebut akar berikut ini
3
 √2 =…
√3 =…
 2√ 5
3
 √5−2 =…
2−√ 3
 2+ √ 3
=…

Coba kalian simpulkan dengan Bahasa sendiri bagaimana cara merasionalkan pecahan yang
penyebutmya berbentuk akar
Jawab:…

Selanjutnya adalah mengenai bagaimana cara menyelesaikan suatu persamaan eksponensial.


Coba kalian selesaikannlah persaman eksponensial berikut ini
Tentukanlah nilai x

 8 4=2 x
 √ 200=10 x . √ 2
 63 x−5=68 x−3
ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK 2
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

Belum Kompeten Cukup Kompeten Sangat


ASPEK
(0-6) Kompeten (6-7) (8-9) Kompeten (10)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
diskusi terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam
pengerjaan diskusi diskusi pengerjaan pengerjaan secara pengerjaan secara
kelompok pengerjaan namun kurang aktif tetapi aktif dan terbuka
kelompok aktif menutup diri untuk diskusi
untuk diskusi
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
presentasi mampu mampu mampu mampu
hasil mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
hasil pengerjaan hasil pengerjaan hasil pengerjaan hasil pengerjaan
dengan sikap yang
namun dengan dengan sikap yang
baik namun tidak
sikap yang kurang baik dan mampu
mampu berdiskusi
baik berdiskusi

Keterangan :
 Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
 Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten
SOAL LATIHAN 2

Nama Guru : Nama Siswa :


Mata Pelajaran : Matematika Kelas :

Latihan A.
i. √4 243=¿
ii. √5 1024=…
√8 =…
iii. 2√ 6
4
iv. √3+ 2
=…

Latihan B.
v. 7
9 x−5
=7
3 x−2

vi. 6
3 x−5
=5
8 x−3
KUNCI JAWABAN LATIHAN 2

Latihan A.
4
i. √4 243= √3 4=3 4 =3
4

10
ii. √5 1024=√ 210=2 5 =22=4
5

√8 = √ 4 × 2 × 2 √6 = 2 √ 2× 2 √6 = 8 √ 3 = √3
iii. 2√ 6 2√ 6 2 √6 24 24 3

4 4 √ 3−2 =−4 ( √ 3−2 ) =−4 √3+ 8


iv. = × +
√3+ 2 √ 3+2 √ 3−2 1
Latihan B.
v. 7
9 x−5
=7
3 x−2

7 9 x−5=73 x−2
kanselasi bilangan yang menjadibasis , dalam hal ini adalah angka 7 . sehingga persamaannya menjadi

9 x−5=3 x−2
3 1
x= =
6 2

vi. 6
3 x−5
=5
8 x−3

Untuk soal vi . tidak dapat diselesaikan karena bilangan yang menjadi basis antar ruas kiri
dan ruas kanan berbeda
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Nama Kelompok : ………………………………..


Nama anggota kelompok :
6. ………………………………………..
1. ………………………………………..
2. ………………………………………..
3. ………………………………………..
4. ………………………………………..
Kelas : ………………………………..
Instruksi:
c. Kerjakan secara berkelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang
Kegitan 3 Mengidentifikasi Konsep Logaritma dan Sifat-Sifatnya untuk
menyederhanakan ekspresi Logaritma, Menjelaskan bagaimana cara untuk
menyelesaikan suatu persamaan logaritma
Berdasarkan bahan bacaan mengenai definsi dan sifat-sifat Logaritma, Sedeharnakanlah ekspresi
Logartma berikut ini
2 2 2
 ❑ log 24 +❑ log 3−❑ log 9=…
 log 5+ log 5−log 2+log 10=…
2 2 2
 ❑ log 24 +❑ log 3−❑ log 9=…
2 2 2
 ❑ log 50+❑ log 8−❑ log 100=…

Jika sudah paham mengenai bagaimana cara menyederhakan ekspresi Logaritma di atas,
selanjutnya adalah menyelesaikan suatu persamaan logaritma
 Jika log 2=0,301 dan log 3=0,477. Tentukan nilai log 24
 Jika ❑2 log 3=x dan ❑2 log5= y . Tentukan nilai ❑2 log75
ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK 3
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

Belum Kompeten Cukup Kompeten Sangat


ASPEK
(0-6) Kompeten (6-7) (8-9) Kompeten (10)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
diskusi terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam
pengerjaan diskusi diskusi pengerjaan pengerjaan secara pengerjaan secara
kelompok pengerjaan namun kurang aktif tetapi aktif dan terbuka
kelompok aktif menutup diri untuk diskusi
untuk diskusi
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
presentasi mampu mampu mampu mampu
hasil mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
hasil pengerjaan hasil pengerjaan hasil pengerjaan hasil pengerjaan
dengan sikap yang
namun dengan dengan sikap yang
baik namun tidak
sikap yang kurang baik dan mampu
mampu berdiskusi
baik berdiskusi

Keterangan :
 Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
 Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten
SOAL LATIHAN 3

Nama Guru : Nama Siswa :


Mata Pelajaran : Matematika Kelas :

Latihan A.
 ❑2 log 12+❑2 log 81−❑2 log 9=…
 log 625−log 5+log 2+log 4=…
Latihan B.
10 x 3
i. Jika diketahui log x=a dan log y=b. Maka log
y2
KUNCI JAWABAN LATIHAN 3

Latihan A.
2 2 2 2
 ❑ log 4+❑ log 81−❑ log 9=2 log 6
 log 625−log 5+log 2+log 4=log 1000=3 log 10
Latihan B.
10 x 3
ii. Jika diketahui log x=a dan log y=b. Maka log 2
y
¿
( 1+3 a ) −2b

10 x 3
Jadi log =3 a−2 b+1
y2
