Anda di halaman 1dari 20

TUGAS RUTIN

PEMBELAJARAN MATEMTIKA SD
FIP-PGSD

Skor

Nama : Diandra Nazwa Aulia Ruswandi


Nim : 1213311146
Dosen Pengampu : Syahrial, S.Pd, M.Pd
Mata Kuliah : PEMBELAJARAN MATEMATIKA SD

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
METODE LURING

Mata pelajaran : Matematika


Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Kelas/Semester : VII/Gasal
Alokasi Waktu : 30 JP/15 Tatap Muka

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif)
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)..
3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.3. Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat positif
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
4.3.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat positif

Indikator pada KD 3.1


3.1.1. Memberikan contoh bilangan bulat dalam soal cerita kehidupan.
3.1.2. Membandingkan bilangan bulat.
3.1.3. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
3.1.4. Mengalikan dan membagi bilangan bulat
3.1.5. Kelipatan dan faktor bilangan bulat.

Indikator KD pada KD 4.1


4.1.1. Menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah membandingkan bilangan bulat.
4.2.1. Menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah menjumlahkan dan
mengurangkan.
4.2.2. Menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan mengalikan dan membagi.
4.3.1. Menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan kelipatan dan faktor.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.1.1. Dapat memberikan contoh bilangan bulat dalam soal cerita kehidupan
3.1.2.1. Dapat membandingkan bilangan bulat dengan bilangan yang lainnya.
3.1.3.1. Dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan.
3.1.4.1. Dapat mengalikan dan membagi bilangan bulat, apabila diberikan nilai berapapun.
3.1.5.1. Dapat menentukan kelipatan dan faktor pada bilangan bulat.
4.1.1.1. Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah membandingkan bilangan
bulat.
4.2.1.1 Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah menjumlan dan
mengurangkan.
4.2.2.1.Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan mengalikan dan
membagi.
4.3.1.1 Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan kelipatan dan
faktor.

D. Materi Pembelajaran
Reguler :
1. Membandingkan bilangan bulat.
2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
3. Mengalikan dan membagi bilangan bulat.
4. Kelipatan dan faktor bilangan bulat.

Pengayaan : Tugas Projek (bagian akhir Uji Kompetensi Bab I Buku siswa).
Remedial :
E. Pendekatan/metode/model pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, observasi dan eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Kesatu
I. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa dengan nyanyian berhitung sebelum berdo’a:
Satu jari kananku, satu jari kiriku
Ku gabung menjadi dua, buat jembatan lurus
Dua jari kananku, dua jari kiriku
Ku gabung menjadi empat, buat kamera cekrik
Tiga jari kananku, tigajari kiriku
Ku gabung menjadi enam, buat menara tinggi
Empat jari kananku, empat jari kiriku
Ku gabung menjadi delapan, buat kelinci lucu
Lima jari kananku, lima jari kiriku
Ku gabung menjadi sepuluh, siap untuk berdo’a..
3. Guru memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Guru memberikan waktu untuk bertanya mengenai perkenalan.
5. Guru mengabsen peserta didik.
6. Guru bertanya materi sebelumnya yang pernah diajarkan.
7. Guru menuliskan judul materi yang akan disampaikan “Bilangan Bulat” di papan tulis.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
9. Guru menyiapkan peserta didik untuk berkonsentrasi dengan cara permainan konsentrasi.
10. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengingatkan kembali tentang materi yang lalu
yaitu pengertian bilangan bulat.
Pertanyaan guru:
Apkah pengertian bilangan bulat?
Jawaban yang diharapkan guru:
Bilangan bulat adalah kumpulan atau himpunan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif.
II. Kegiatan Inti (20 menit)
# Mengamati
1. Peserta didik mengamati bilangan-bilangan yang termasuk bilangan bulat yang telah dituliskan
oleh guru di papan tulis.
# Menanya
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bilangan bulat yang ada di papan tulis.
Misalnya “Bilangan apa saja yang termasuk ke dalam bilangan bulat?”
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bilangan bulat selanjutnya.Misalnya
“Apakah dengan bilangan yang ada bisa digambarkan dengan garis bilangan?”
# Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
1. Peserta didik secara berkelompok mencermati bilangan bulat yang ada di papan tulis.
2. Peserta didik secara berkelompok mencoba memahami bilangan mana saja yang termasuk
bilangan bulat.
# Menalar/Menganalisa data atau informasi
1. Peserta didik menyimpulkan bilangan-bilangan yang termasuk ke dalam bilangan bulat.
2. Peserta didik menggambarkan ke dalam garis bilangan.
3. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal
yang ada di papan tulis.
# Mengkomunikasikan
1. Salah satu peserta didik menjawab soal di depan kelas.
2. Setelah menjawab soal, peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan dengan
kelompoknya.
3. Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan. Meliputi: bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
4. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
# Mencipta
1. Peserta didik menggambarkan garis bilangan yang merepresentasikan bilangan bulat.

III. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai bilangan bulat.
2. Guru mengkonfirmasi dengan pertanyaan:
Apa yang kalian pelajari hari ini?
Jawaban yang diharapkan guru:
Bilangan bulat
3. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang menjumlahkan
dan mengurangkan bilangan bulat.
4. Guru mengajak peserta didik mengucapkan hamdalah bersama-sama.
5. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

 Pertemuan Kedua
I. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak membaca basmalah sebelm memulai pelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan materi sebelumnya yang pernah dibahas
dengan menuliskan di papan tulis dan jawaban peserta didik dituliskan di papan tulis.
Pertanyaan guru:
 Apa pengertian bilangan bulat?
 Bilangan apa saja yang termasuk ke dalam bilangan bulat?
Jawaban yang diharapkan:
 Bilangan bulat adalah kumpulan atau himpunan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif.
 {. . . , -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, . . .}
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dicapai hari ini.
6. Guru menampaikan cakupan materi.
7. Guru menambahkan beberapa cara agar peserta didik lebih dapat memahami materi
menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat dengan cara mengimplementasikan bukit
sebagai bilangan positif dan lembah sebagai bilangan negatif.

II. Kegiatan Inti (20 menit)


# Mengamati
1. Peserta didik mengamati bagaimana bentuk penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat
yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
# Menanya
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan penjumlahan pada bilangan bulat.
Misalnya “Bagaimana cara menjumlahkan bilangan bulat jika tandanya tidak sejenis?
# Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
1. Peserta didik secara individual mencermati cara perhitungan penjumlahan dan pengurangan
dengan menggunakan cara garis bilangan ataupun dengan cara bukit dan lembah yang ada pada
kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
2. Peserta didik secara individual mencoba mengimplementasikan salah satu cara yang telah
dijelaskan oleh guru dengan penjumlahan dan pengurangan yang ada pada kegiatan 1 LKS 1
(Lampiran 1).
# Menalar/Menganalisa data atau informasi
1. Peserta didik menyimpulkan jawaban yang telah diberikan pada kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
# Mengkomunikasikan
1. Salah satu peserta didik menjawab dengan menuliskan dan menggambarkan cara menjumlah
dan mengurangkan dengan bantuan garis bilangan ataupun bukit lebah di papan tulis.
2. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kepada teman-temannya.
3. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi:
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
4. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
# Mencipta
1. Peserta didik menggambarkan garis bilangan ataupun bukit dan lembah sebagai cara
menjumlah dan mengurangkan dalam bilangan bulat.

III. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan mengenai penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
2. Setiap peserta didik yang telah menjawab dan mempresentasikan di depan kelas diberikan
penghargaan.
3. Guru mengajak peserta didik membaca hamdalah bersama-sama.
4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

 Pertemuan Ketiga
I. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak membaca basmalah sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan memberi soal latihan penjumlahan dan pengurangan,
lalu salah satu peserta didik menjawab di papan tulis dengan disertakan menjelaskan kepada
teman-temannya.
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dicapai hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.

II. Kegiatan Inti (20 menit)


# Mengamati
1. Peserta didik diminta untuk mengamati bentuk operasi perkalian yang ada dalam kegiatan 1
LKS 2 (Lampiran 2).
# Menanya
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bentuk operasi perkalian pada bilangan
bulat. Misalnya “Bagaimana cara mengalikan bilangan bulat jika tandanya tidak sejenis?’.
# Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
1. Peserta didik diminta untuk bekerja kelompok untuk mencermati bentuk operasi perkalian
bilangan bulat pada kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).
2. Peserta didik diminta untuk mengecek/mengsubtitusikan nilai yang dipilihnya ke dalam bentuk
operasi perkalian bilangan bulat.
# Menalar/Menganalisa data atau informasi
1. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
permasalahan yang diajukan pada kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).
# Mengkomunikasikan
1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya di depan kelas
2. Kelompok lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliput: tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
3. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
# Mencipta
1. Salah satu kelompok memberikan soal beserta jawabannya dengan ketentuan bentuk operasi
perkalian pada bilangan bulat.

III. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru memberi kesimpulan mengenai bentuk operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat.
2. Kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya diberikan perhargaan.
3. Guru mengkonfirmasi ulang dengan menanyakan”Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian,
“Apakah kalian memahami materi pembelajaran hari ini?”.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu: kelipatan dan faktor bilangan
bulat.
5. Guru mengajak peserta didik untuk membaca hamdalah bersama-sama karena pembelajaran
telah selesai.
6. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

 Pertemuan Keempat
I. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak membaca basmalah sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan
pertanyaan.
Pertanyaan guru:
Apa sajakah sifat operasi perkalian bilangan bulat?
Jawaban yang diharapkan:
Komutatif, asosiatif, dan distributif.
5. Guru menegaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi.

II. Kegiatan Inti (20 menit)


# Mengamati
1. Peserta didik mengamati bentuk kelipatan yang ada pada LKS 3 (Lampiran 3).
# Menanya
1. Peserta didik merumusan pertanyaan terkait dengan materi kelipatan “Bagaimana menentukan
kelipatan dari dua bilangan?”.
# Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
1. Setiap peserta didik secara individu mencermati bentuk kelipatan yang diberikan pada LKS 3
(Lampiran 3).
# Menalar/Menganalisa data atau informasi
1. Peserta didik menyelesaikan permasalhan pada LKS 3 (Lampiran 3).
2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
permasalahan yang diajukan pada LKS 3 (Lampiran 3).
# Mengkomunikasikan
1. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
2. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya, meliputi:tanya jawab
untuk konfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

3. Penutup (10 menit)


1. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajarai hari ini?” kemudian, “Apakah kalian memahami
materi hari ini?”.
2. Guru menyampaikan rencana ulangan harian untuk materi bilangan.
3. Guru mengajak peserta didik membaca hamdalah bersama-sama.
4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


I. Teknik penilaian :
 Tes Pengetahuan
1. Teknik Penilaian: Test.
2. Bentuk Instrumen: Uraian.
3. Kisi-kisi:

Jumlah Butir Nomor Butir


No. Indikator
Soal Instrumen

1. Memberikan contoh bilangan bulat 1 1


dalam soal cerita kehidupan.

2. Membandingkan bilangan bulat 1 2

3. Menjumlahkan dan mengurangkan 1 3


bilangan bulat.

4. Mengalikan dan membagi bilangan 1 4


bulat.

5. Kelipatan dan faktor bilangan bulat. 1 5

JUMLAH 5 5

4. Instrumen: Lihat Lampiran 6A.


5. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: Lihat Lampiran 6B.

 Tes Keterampilan
1. Teknik Penilaian: Projek.
2. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Projek.
3. Kisi-kisi:

Nomor Butir
No. Indikator Keterampilan
Instrumen

1. Menggambarkan garis bilangan 1

2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2

JUMLAH 2

4. Instrumen: Lihat Lampiran 7A.


5. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: Lihat Lampiran 7B.

II. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pengayaan : Tugas proyek dengan meminta siswa mencari permasalahan di sekitar mereka
yang melibatkan bilangan bulat.
b. Remedial : memberiakan tambahan penjelasan pada topic topic yang belum dikuasai
Peserta Didik dan memberikan contoh terkait dengan topic topic yang belum
dikuasai siswa.

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : laptop, internet
Alat dan bahan : Papan tulis, spidol, dan penghapus.
3. Sumber belajar :
a. Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.
b. LKS
Babakan, Juli 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah Matematika

Drs. H. Mukhlasin, M.Pd Afrohah, S.Pd.Si.


NIP. 196210041991031006 NIP. 198201212005012001
Lampiran 1

Kegiatan 1

1. Amati sifat/bentuk penjumlahan bilangan bulat berikut!


a. Komutatif (Pertukaran)
Untuk sebarang bilagnan bulat a, dan b berlaku a + b = b + a
b. Asosiatif (Pengelompokan)
Untuk sebarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku (a+b)+c = a+(b+c)
2. Dapatkah kalian mengimplementasikan dengan bilangan berikut dilengkapi dengan garis bilangan
atau bantuan bukit lembah yang sudah dijelaskan oleh guru?

a b c a+b b+a (a + b) + c a + (b + c)

1 -6 -11 -5

2 7 -12 9 -3

3 8 13 11 24

-4 9 14 5 5

-5 -10 16 1
LAMPIRAN 2

Kegiatan 1
1. Amati sifat/bentuk perkalian untuk sebarang bilangan bulat a, b, dan c berikut!
a. Komutatif
axb=bxa
b. Asosiatif
(a x b) x c = a x (b x c)
c. Distributif
Perkalian terhadap penjumlahan
a x (b + c) = a x b + a x c
Perkalian terhadap pengurangan
a x (b – c) = a x b – a x c
2. Dapatkah kalian melakukan pengecekan dengan memilih sebarang nilai bilangan bulat lalu
mensubtitusikannya dengan salah satu sifat perkalian?
3. Dapatkah kalian mengecek sifat komutatif dan asosiatif perkalian berikut?

a b c axb bxa (a x b) x c bxc a x (b x c)

1 5 4 5 20

-2 6 -3 -12 36

3 -7 2 -42

4. Selesaikanlah pengecekan sifat distributif pada perkalian terhadap penjumlahan berikut!

a b c b+c ax(b+c) axb axc (axb)+(axc)

1 5 4 9 4

-2 6 -3 3 -6

3 -7 2 -21

5. Selesaikanlah pengecekan sifat distributif pada perkalian terhadap pengurangan berikut!

a b c b-c ax(b-c) axb axc (axb)-(axc)


1 5 4 1 4

-2 6 -3 -18 -12

3 -7 2 -9 -21 6 -27

LAMPIRAN 3
Kegiatan 1
1. Cermatilah bentuk kelipatan bilangan bulat positif berikut!

Bilanga
n ax1 ax2 ax3 ax4 ax5 ax6 ax7 ax8 ax9 ax10
a

1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30

4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40

5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60

7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70

8 8 16 24 32 40 56 56 64 72 80

2. Dengan mengamati tabel diatas, daftarlah lima bilangan kelipatan dan bilangan-bilangan berikut
serta tentukan KPKnya.
a. 1 dan 3 d. 4 dan 7
b. 2 dan 5 e. 3, 4, dan 7
c. 3 dan 6
LAMPIRAN 6A
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Petunjuk:
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.
Soal:
1. Buatlah contoh kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan bulat!
2. Berada disebelah manakah -2 dari 0? Buatlah dengan bantuan garis bilangan! Bagaimanakah
bentuknya, apakah >, <, atau =?
-2 . . . 0
3. Hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut:
1. 13 + (-3) = . . .
2. 325 -125 = . . .
4. Hitunglah perkalian berikut:
2 x 0 = . . . -2 x 0 = . . .
2 x 1 = . . . -2 x 1 = . . .
2x 2 = . . . -2 x -2 = . . .
2 x -2 = . . . -2 x -1 = . . .
2 x -1 = . . . -2 x 2 = . . .
5. Tentukan KPK dan FPB dari 3 & 4 dan 10 & 20!
LAMPIRAN 6B

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

No. Soal Jawaban Skor

1. Buatlah contoh kejadian sehari-hari Ani mempunyai 4 boneka, lalu 10


yang berhubungan dengan bilangan diberikan kepada adiknya 2, sisa
bulat! berapakah boneka Ani sekarang?
4–2=2

2. Berada disebelah manakah -2 dari 0? -2 < 0 5


Buatlah dengan bantuan garis bilangan! (Gambar) 5
Bagaimanakah bentuknya, apakah >, <,
atau =?
-2 . . . 0

3. Hitunglah penjumlahan dan 1. 0 5


pengurangan berikut: 2. 200 5
1. 3 + (-3) = . . .
2. 25 -125 = . . .

4. Hitunglah perkalian berikut: 2 x 0 = 0 -2 x 0 = 0


2 x 0 = . . . -2 x 0 = . . . 2 x 1 = 2 -2 x 1 = .-2
2 x 1 = . . . -2 x 1 = . . . 2 x 2 = 4 -2 x -2 = 4
2 x 2 = . . . -2 x -2 = . . . 2 x -2 = -4 -2 x -1 = 2
2 x -2 = . . . -2 x -1 = . . . 2 x -1 = -2 -2 x 2 = -4
2 x -1 = . . . -2 x 2 = . . .

5. Tentukan KPK dan FPB dari KPK dari 3 dan 4 adalah 12 5


3 & 4 dan 10 & 20! FPB dari 10 dan 20 adalah 5

Total Skor Maksimal 50

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut:


Nilai akhir =
Kriteria Ketuntasan Minimal 65
LAMPIRAN 7A

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Petunjuk:
1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota minimal 3 orang.
2. Lakukan pengamatan terhadap sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat.
3. Tugas dikumpulkan paling lambat satu minggu setelah diberikan tugas projek ini.
Butir Soal:
1. Hitunglah penjumlahan berikut, lalu gambarlah dengan menggunakan garis bilangan!
1. 15 + 5 =
2. -2 + 18 =
2. Buktikan penjumlahan berikut bahwa memenuhi sifat komutatif, lalu gambarlah dengan
menggunakan stragtegi yang sudah pernah dijelaskan!
1. 4 + 13 =
2. 8 + (-7) =
LAMPIRAN 7B
RUBRIK PENILAIAN PROJEK

Skor Kriteria

4  Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;


 Kerjasama kelompok sangat baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian sangat baik.

3  Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;


 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik.

2  Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;


 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi kurang tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik

1  Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;


 Kerjasama kelompok kurang baik;
 Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;
 Kerpaian penyajian kurang baik.

0 Tidak melakukan tugas projek.

TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA

Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Kejelasan atau keterangan jawaban


lengkap

2 Kerjasama dengan sesame anggota


kelompok

3 Penggunaan strategi benar dan tepat


4 Kerapian

JUMLAH SKOR

Perhitungan nilai akhir kompetensi keterampilan, sebagai berikut:


Nilai akhir =
