Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

Nama Sekolah : SD Negeri No. 105855 PTPN II Tanjungmorawa


Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester :V/2
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
Kompetensi Dasar : 2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia.

I. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyebutkan tokoh – tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
 Menjelaskan usaha-usaha yang dilakukan dalam memepersiapkan kemerdekaan Indonesia.
 Menjelaskan secara singkat peran setiap tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
 Memberikan contoh sikap cara menghargai jasa dan peranan tokoh pejuang dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia.
 Menjelaskan akibat yang mungkin terjadi jika tidak ada para tokoh pejuang dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia.

II. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menyebutkan tokoh – tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
 Siswa dapat menjelaskan secara singkat peran setiap tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
 Siswa dapat memberikan contoh sikap cara menghargai jasa dan peranan tokoh pejuang dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
 Siswa dapat menjelaskan akibat yang mungkin terjadi jika tidak ada para tokoh pejuang dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

III. Materi Pembelajaran


Perjuangan para tokoh mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

IV. Metode Pembelajaran


Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi Berpasangan, dan Presentasi

V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (Menyebutkan tokoh – tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia)
Hari / tanggal : Kamis / 6 Pebruari 2014
Langkah – langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal: 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan. menit
 Appersepsi melalui tanya-jawab materi pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti : 25
Eksplorasi : menit
 Melalui tanya-jawab, guru menggali pengetahuan dan pengalaman siswa tentang tokoh-
tokoh pejuang persiapan kemerdekaan Indonesia melalui tampilan gambar pahlawan atau
gambar pada uang kertas.
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama tokoh persiapan kemerdekaan Indonesia
yang mereka kenal.
Elaborasi :
 Guru membagikan tugas berupa LKS dan memberi arahan kepada siswa tentang cara
mengerjakan tugas secara berpasangan.
 Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang terdapat pada LKS ( lampiran 1).
 Guru membimbing siswa bekerja dan memberi bantuan kepada siswa yang membutuhkan.
Konfirmasi :
 Setelah selesai diskusi, guru meminta 1 atau 2 pasangan siswa untuk menyampaikan hasil
diskusinya ke depan kelas.
 Guru memimpin diskusi kelas, dengan meminta siswa yang lain menanggapi atau
menyampaikan pertanyaan terhadap siswa yang melakukan presentasi.
 Guru memberikan penguatan dan penghargaan serta meminta siswa memajangkan hasil
diskusinya.
Kegiatan Akhir : 5
 Siswa membuat kesimpulan pembelajaran di bawah bimbingan guru. menit
 Melakukan refleksi.
 Guru memberikan tugas/PR
 Menutup pelajaran dengan menyanyikan lagu “Bangun Pemuda Pemudi”
Pertemuan II dan III (Menjelaskan usaha-usaha yang dilakukan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia)
Hari / Tanggal : Senin, 10 Pebruari 2014 dan Kamis, 13 Pebruari 2014

Langkah – langkah Pembelajaran Waktu


Kegiatan Awal: 5 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Appersepsi melalui tanya-jawab materi sebelumnya.
Kegiatan Inti : 90 menit
Eksplorasi :
 Melalui tanya-jawab, guru menggali pengetahuan dan pengalaman siswa tentang
usaha-usaha yang dilakukan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
menggunakan tampilan video atau gambar.
 Siswa menjawab pertanyaan atau menceritakan hal yang diketahui tentang usaha-usaha
yang dilakukan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
Elaborasi :
 Guru membagikan tugas berupa LKS dan memberi arahan kepada siswa tentang cara
mengerjakan tugas secara berpasangan.
 Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang terdapat pada LKS ( lampiran 2).
 Guru membimbing siswa bekerja dan memberi bantuan kepada siswa yang
membutuhkan.
Konfirmasi :
 Setelah selesai diskusi, guru meminta 4 pasangan siswa untuk menyampaikan hasil
diskusinya ke depan kelas.
 Guru memimpin diskusi kelas, dengan meminta siswa yang lain menanggapi atau
menyampaikan pertanyaan terhadap siswa yang melakukan presentasi.
 Guru memberikan penguatan dan penghargaan serta meminta siswa memajangkan
hasil diskusinya.
Kegiatan Akhir : 10 menit
 Siswa membuat kesimpulan pembelajaran di bawah bimbingan guru.
 Melakukan refleksi.
 Guru memberikan tugas/PR
 Menutup pelajaran dengan menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar”

Pertemuan IV dan V (Menceritakan secara singkat peran setiap tokoh dalam memeprsiapkan kemerdekaan Indonesia)
Hari / tanggal : Senin, 17- 2 - 2014 dan Kamis, 20 – 2 - 2014

Langkah – langkah Pembelajaran Waktu


Kegiatan Awal: 5 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Appersepsi melalui tanya-jawab tentang nama-nama tokoh pejuang yang mereka kenal.
Kegiatan Inti : 90 menit
Eksplorasi :
 Melalui tanya-jawab, guru menggali pengetahuan dan pengalaman siswa tentang masa
peran para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia, seperti Soekarna, Moh.
Hatta, dll melalui tampilan video atau gambar suasana perundingan.
 Siswa menjawab pertanyaan atau menceritakan hal yang diketahui tentang peran para
tokoh pejuang yang mereka ketahui.
Elaborasi :
 Guru membagikan tugas berupa LKS dan memberi arahan kepada siswa tentang cara
mengerjakan tugas secara berpasangan.
 Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang terdapat pada LKS ( lampiran 3).
 Guru membimbing siswa bekerja dan memberi bantuan kepada siswa yang
membutuhkan.
Konfirmasi :
 Setelah selesai diskusi, guru meminta 4 pasangan siswa untuk menyampaikan hasil
diskusinya ke depan kelas.
 Guru memimpin diskusi kelas, dengan meminta siswa yang lain menanggapi atau
menyampaikan pertanyaan terhadap siswa yang melakukan presentasi.
 Guru memberikan penguatan dan penghargaan serta meminta siswa memajangkan hasil
diskusinya.
Kegiatan Akhir : 10 menit
 Siswa membuat kesimpulan pembelajaran di bawah bimbingan guru.
 Melakukan refleksi.
 Guru memberikan tugas/PR
 Menutup pelajaran dengan menyanyikan lagu “Hari Merdeka”
Pertemuan VI (Contoh sikap cara menghargai jasa dan peranan tokoh pejuang dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia.)
Hari / tanggal : Senin / 24 – 2 - 2014
Langkah – langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal: 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan. menit
 Appersepsi melalui tanya-jawab materi sebelumnya.
Kegiatan Inti : 60
Eksplorasi : menit
 Melalui tanya-jawab, guru menggali pengetahuan dan pengalaman siswa tentang
memberikan contoh sikap cara menghargai jasa dan peranan tokoh pejuang dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
 Siswa menjawab pertanyaan atau menceritakan sikap yang patut dicontoh dari para pejuang.
Elaborasi :
 Guru membagikan tugas berupa LKS dan memberi arahan kepada siswa tentang cara
mengerjakan tugas secara berpasangan.
 Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang terdapat pada LKS ( lampiran 4).
 Guru membimbing siswa bekerja dan memberi bantuan kepada siswa yang membutuhkan.
Konfirmasi :
 Setelah selesai diskusi, guru meminta 2 atau 3 pasangan siswa untuk menyampaikan hasil
diskusinya ke depan kelas.
 Guru memimpin diskusi kelas, dengan meminta siswa yang lain menanggapi atau
menyampaikan pertanyaan terhadap siswa yang melakukan presentasi.
 Guru memberikan penguatan dan penghargaan serta meminta siswa memajangkan hasil
diskusinya.
Kegiatan Akhir : 10
 Siswa membuat kesimpulan pembelajaran di bawah bimbingan guru. menit
 Melakukan refleksi.
 Guru memberikan tugas/PR
 Menutup pelajaran dengan menyanyikan lagu “Gugur Bunga” dan melakukan hening cipta
untuk mendoakan para pahlawan yang telah gugur.

Pertemuan VII (akibat yang mungkin terjadi jika tidak ada para tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia.)
Hari / tanggal : Kamis / 27 – 2 - 2014
Langkah – langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal: 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan. menit
 Appersepsi melalui tanya-jawab materi sebelumnya.
Kegiatan Inti : 25
Eksplorasi : menit
 Melalui tanya-jawab, guru menggali pengetahuan dan pengalaman siswa tentang akibat
yang mungkin terjadi jika tidak ada para tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia.
 Siswa menjawab pertanyaan atau menceritakan akibat yang mungkin terjadi jika tidak ada
para tokoh pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
Elaborasi :
 Guru membagikan tugas berupa LKS dan memberi arahan kepada siswa tentang cara
mengerjakan tugas secara berpasangan.
 Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang terdapat pada LKS ( lampiran 5).
 Guru membimbing siswa bekerja dan memberi bantuan kepada siswa yang membutuhkan.
Konfirmasi :
 Setelah selesai diskusi, guru meminta 2 atau 3 pasangan siswa untuk menyampaikan hasil
diskusinya ke depan kelas.
 Guru memimpin diskusi kelas, dengan meminta siswa yang lain menanggapi atau
menyampaikan pertanyaan terhadap siswa yang melakukan presentasi.
 Guru memberikan penguatan dan penghargaan serta meminta siswa memajangkan hasil
diskusinya.
Kegiatan Akhir : 5
 Siswa membuat kesimpulan pembelajaran di bawah bimbingan guru. menit
 Melakukan refleksi.
 Guru memberikan tugas/PR
 Menutup pelajaran dengan menyanyikan lagu “Gugur Bunga” dan melakukan hening cipta
untuk mendoakan para pahlawan yang telah gugur.

VI. Sumber Belajar / Alat/ Media Pembelajaran


 Buku Pelajaran IPS SD/MI bse Kelas V
 Buku IPS lain yang relevan
 Gambar Pahlawan dan Suasana Perundingan
 LAS
 Laptop dan LCD
 Media Power Point
 Video

VII. Penilaian
1. Penilaian proses, dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentase
ASPEK PENILAIAN PROSES

Aspek Penilaian Skor Ket


Kerjasama 1–3
Ketekunan 1–3
Tanggunga jawab 1–3
Menghargai orang lain 1–3

2. Penilaian Hasil, berdasarkan hasil kerja siswa dalam kelompok dan tes akhir.

Tanjungmorawa, Januari 2014


Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas VA

NURAIDAH, M.Pd SURYANI, M.Pd


Nip. 19630820 198404 2 003 Nip. 19720724 199412 2 004
