MATEMATIKA
BILANGAN BERPANGKAT
BULAT POSITIF
SMP/MTs Kelas VIII
Semester II
SMP N 10 TEGAL
Disusun oleh:
Putri Dinda H
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Putri Dinda Hastinasyah
Instansi : SMP Negeri 10 Tegal
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : D/VIII
Elemen/Topik : Bilangan/Bilangan Berpangkat
Sub Topik : Bilangan Berpangkat Bulat Positif
Capain Pembelajaran Di akhir fase D peserta didik dapat membaca, menulis, dan
: membandingkan bilangan berpangkat bulat dan akar,
bilangan dalam notasi ilmiah.
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (2 JP)
Pertemuan Ke- : 1 (satu)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat memahami konsep bilangan bulat, bilangan asli, dan bilangan cacah,
serta dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi hitung matematika pada
bilangan bulat.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar kritis dalam memperoleh dan memproses informasi terkait bentuk
bilangan berpangkat bulat positif.
Gotong Royong dalam mendiskusikan permasalahan yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat bulat positif.
Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
mengerjakan tugas selama melaksanakan kegiatan pembelajaran materi bilangan
berpangkat bulat positif.
D. SARANA DAN PRASARANA
Laptop, Proyektor, Buku Pegangan Peserta Didik, Alat tulis, Papan tulis, Spidol
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning
G. MODE PEMBELAJARAN
Tatap Muka
Metode Pembelajaran: ceramah, diskusi, presentasi, dan tanya jawab.
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat.
2. Peserta didik dapat memahami sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat positif.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami konsep bilangan berpangkat memudahkan peserta didik dalam
menyelesaikan permasalahan kontestual. Misalnya menuliskan diameter Matahari,
diameter Bumi dan diameter benda-benda langit lainnya. Demikian juga dengan
penulisan pada penyimpanan data.
C. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Menyiapkan laptop dan proyektor
Menyiapkan materi dalam bentuk PowerPoint (PPT)
Menyiapkan lembar kerja peserta didik (LKPD)
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa makna dari bilangan berpangkat?
Apa yang kalian ketahui tentang bilangan berpangkat bulat positif?
Apa saja sifat-sifat operasi bilangan berpangkat?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa).
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik serta mengkondisikan
kelas seperti kebersihan kelas dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan belajar yang diperlukan.
4. Guru memberikan apersepsi tentang bilangan bulat, bilangan asli, dan bilangan cacah.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik dalam materi
bilangan berpangkat bulat positif pada tayangan PowerPoint.
6. Peserta didik diberikan motivasi secara kontekstual yang berkaitan dengan materi
bilangan berpangkat bulat positif.
7. Peserta didik menerima informasi terkait kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
yaitu penjelasan materi, diskusi, presentasi, tanya jawab, dan metode penilaian yang akan
digunakan.
8. Guru melakukan ice breaking untuk meningkatkan semangat peserta didik dalam belajar.
Kegiatan Inti (50 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus (10 menit)
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang penyimpanan data dalam komputer yang
disajikan pada PowerPoint.
2. Guru menyajikan pengertian, sifat-sifat operasi bilangan berpangkat (perkalian,
pembagian, perpangkatan) dan contoh soal yang berkaitan dengan bilangan berpangkat
bulat positif pada tayangan PowerPoint.
3. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru serta
bertanya terkait materi yang belum dipahami.
Langkah 2. Identifikasi Masalah (5 menit)
4. Peserta didik duduk secara berkelompok yang terdiri dari 4 orang dan guru membagikan
LKPD serta peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LKPD.
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing mengidentifikasi
permasalahan yang ada pada LKPD dan meminta setiap anggota kelompok untuk
bekerjasama menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat. (Profil
Pelajar Pancasila: Bernalar kritis dan Gotong Royong)
6. Guru membimbing kelompok dalam mengidentifikasi permasalahan dengan
memberikan perhatian lebih kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam
menjawab. (TaRL: Teaching at the Right Level)
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data (10 menit)
7. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui
membaca buku pegangan peserta didik maupun bertanya langsung kepada guru.
8. Guru berkeliling memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit saat mengumpulkan data.
Langkah 4. Pengolahan Data (10 menit)
9. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
10. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
11. Guru mencermati setiap kelompok dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami dalam mengolah data yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian (10 menit)
12. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-
permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah.
13. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
14. Kelompok lain memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, maupun tanggapan
lainnya. (Profil Pelajar Pancasila: Bernalar kritis)
15. Guru memberikan penguatan/klarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan (5 menit)
16. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melalukan apresiasi (berupa tepuk
tangan) terhadap pesera didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
17. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
dari guru.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Peserta didik melakukan refleksi mengenai materi yang telah dipelajari dengan mengisi
selembar kertas berupa pertanyaan refleksi yang dibagikan oleh guru.
2. Guru memberikan asesmen formatif berupa soal untuk dikerjakan secara individu oleh
peserta didik sebagai bahan untuk menguatkan pemahaman peserta didik terkait materi
yang telah dipelajari. (Profil Pelajar Pancasila: Mandiri)
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya, yaitu
bilangan berpangkat bulat negatif dan nol.
4. Guru mengucapkan terima kasih kepada peserta didik karena sudah mengikuti
pembelajaran dengan baik.
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
F. REFLEKSI
Refleksi Peserta didik
Materi apa yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran hari ini?
Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
Jika belum, bagian apa yang belum dipahami?
Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
Kerjakan lembar berikut sesuai dengan yang kamu alami setelah mempelajari materi
pada hari ini.
Refleksi Guru
Apakah kegiatan dalam membuka pembelajaran yang dilakukan dapat mengarahkan
dan mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik?
Apakah dalam memberikan penjelasan intruksi yang disampaikan untuk
pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?
Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran)
serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembeajaran mempermudah dalam
memahami konsep bilangan berpangkat?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
G. RENCANA ASESMEN/PENILAIAN
1. Asesmen Diagnostik Kognitif
Dilakukan sebelum memasuki topik pembelajaran, berupa pengerjaan soal.
2. Asesmen Formatif
Dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung.
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Penilaian Sikap (Profil Pelajar 1. Observasi : Lembar Pengamatan
Pancasila) : Observasi Sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis 2. Tes tertulis : Soal Uraian
3. Penilaian Keterampilan : Diskusi 3. Diskusi dan Presentasi : Rubrik
dan Presentasi Penilaian
H. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Remidial dan Pengayaan dilaksanakan pada akhir pertemuan BAB I (Bilangan
Berpangkat) setelah peserta didik melaksanakan Penilaian Harian.
Pengayaan: Berdasarkan hasil analisis penilaian harian, peserta didik yang mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas
pendalaman materi antara lain dalam bentuk mengerjakan soal-soal terkait materi yang
telah diajarkan atau memberikan kesempatan peserta didik untuk mempelajari materi
baru yang ada pada buku pegangan peserta didik.
Remidial: Diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran
dengan memberikan bimbingan terhadap peserta didik tersebut secara pribadi atau
meminta peserta didik yang mendapatkan nilai lebih untuk membantu peserta didik yang
remidial dalam belajar (tutor sebaya). Selain itu guru juga dapat memberikan tugas
tambahan berupa merangkum materi atau memberikan kesempatan untuk mengerjakan
soal ulangan harian lagi.
LAMPIRAN
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Soal Asesmen Diagnostik
Soal Asesmen Formatif
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
Materi PowerPoint
A. GLOSARIUM
Perpangkatan: mengalikan suatu bilangan dengan bilangan yang dipangkatkan sesuai
dengan bilangan pangkatnya.
B. DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbud, 2018. Matematika SMP-MTs Kelas VIII: Buku Siswa. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
MGMP Matematika Tegal. 2023. Matematika SMP-MTs Kelas VIII Semester 2. Tegal:
MGMP Matematika Tegal.
Tegal, 25 Januari 2024
Guru Pamong Mahasiswa PPG Prajabatan
Ayo Mengamati
𝟔𝟐 × 𝟔𝟒 (… × … ) × (6 × 6 × 6 × 6) …
Setelah melengkapi tabel di atas, informasi apakah yang kalian dapatkan mengenai operasi
perkalian pada perpangkatan?
Apabila ada perkalian antara dua bilangan berpangkat dengan nilai pokok yang ……… dan
dengan pangkat ………, maka dalam mengoperasikan perkaliannya yaitu dengan …………………
kedua pangkatnya..
Penyederhanaan operasi perkalian pada perpangkatan dengan nilai pokok yang sama (a)
dengan simbol matematika di bawah ini :
𝑎𝑚 × 𝑎𝑛 = 𝑎…+...
SIFAT OPERASI HITUNG PEMBAGIAN
BILANGAN BERPANGKAT POSITIF
Kegiatan 2 : Membagi Dua Perpangkatan dengan Nilai Pokok yang Sama
Setelah melengkapi tabel di atas, informasi apakah yang kalian dapatkan dari operasi
pembagian pada bilangan berpangkat ?
Ayo Mengamati
Setelah melengkapi tabel di atas, informasi apakah yang kalian dapatkan dari operasi
pemangkatan bilangan berpangkat?
(𝑎𝑚)𝑛 = 𝑎…×…
SIFAT OPERASI HITUNG
PERPANGKATAN PADA PERKALIAN DUA BILANGAN
(2 × −6)3
( ...× … ) × (… × … ) × (… × … ) …… × ……
= ⋯× …× …× …× …× …
= (… × … × … ) × (… × … × … )
( 𝑐 × 𝑑) 2 ( ...× … ) × (… × … )
= ⋯× …× …× … …… × ……
= ( … × … ) × (… × … )
Ayo Kita Menalar
Setelah melengkapi tabel di atas, informasi apakah yang kalian dapatkan dari operasi
memangkatan suatu perkalian bilangan?
(𝑎 × 𝑏)𝑚 = ×
SIFAT OPERASI HITUNG
PERPANGKATAN PADA PEMBAGIAN
93 (… )…
(− ) … … …
4 (− ) × (− ) × (− ) (… )…
… … …
(… ) × (… ) × (… )
=
(… ) × (… ) × (… )
𝑦2
() … … …× … ……
𝑧 × =
… … …× … ……
Ayo Kita Menalar
Setelah melengkapi tabel di atas, informasi apakah yang kalian dapatkan dari operasi
Perpangkatan pada Pembagian Bilangan?
𝑎 𝑛 ……
( ) = …
𝑏 …
Lampiran Soal Asesmen Diagnostik Kognitif
ASESMEN DIGNOSTIK KOGNITIF
Nama :
Kelas :
Untuk mengingat kembali materi bilangan bulat, kerjakan soal di bawah ini!
2. 7 × 8 × 9 = ⋯
3. 4 (5 + 9) = ⋯
5
4. 4 × =⋯
3 6
1 ( + 3)
1
5. =⋯
3 2 4
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
ASESMEN DIAGNOSTIK
No Jawaban Skor
1. 2 4 2×5 4×3 5
+ = +
3 5 3×5 5×3
10 12 5
= +
15 15
10 + 12 5
=
15
22 5
=
15
2. 7 × 8 × 9 = 56 10
= 504 10
3. 4 (5 + 9) = 3 (14) 10
= 42 10
4. 4 5 4×5 5
× =
3 6 3×6
20 15
=
18
5. 1 1 3 1 (1 × 4) + (3 × 2) 5
( + )= ( )
3 2 4 3 8
1 4+6
= ( ) 5
3 8
1 10 5
= ( )
3 8 5
10
=
24
SOAL INDIVIDU
ASESMEN FORMATIF
Nama
Nomor Absen
Kelas
1. 53 × 52
2. (34)2
416
3. 413
6 3
4. ( )
2
5. (7 × 3)2
LEMBAR PENILAIAN
N Perlu
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
o Bimbingan
1 Penguasaan Seluruh materi yang Setengah Kurang dari Belum
Materi disampaikan sudah materi yang setengah menguasai
dikuasai disampaikan materi yang di materi
sudah sampaikan
dikuasai dikuasai
2 Kepercayaan Tidak terlihat ragu- Terlihat ragu- Memerlukan Belum
diri ragu ragu bantuan guru berani
tampil
3 Kekompakan/ Terlihat kompak pada Terlihat Tidak terlihat Belum
kerjasama saat kegiatan kompak dari kompak pada terlihat
mengkomunikasikan awal namun saat kegiatan kompak
pada akhir mengkomuni- pada saat
kegiatan kasikan kegiatan
mengkomuni- mengkomu-
kasikan tidak nikasikan
terlihat dari awal
kompak atau sampai akhir
sebaliknya