Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 1

Sekolah : UPT SMP Negeri 8 Pinrang Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Fase : VII (Tujuh) / D Materi/Elemen : Bilangan Bulat/Bilangan
Semester/Tahun : Ganjil / 2023 Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Awal I. Kegiatan Pembelajaran


 Mengenal bilangan cacah
 Mengenal tanda positif dan PENDAHULUAN
negatif 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa sebelum
B. Profil Pelajar Pancasila memulai pembelajaran
 Beriman dan bertakwah 2. Memeriksa kesiapan dan kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran
kepada Tuhan YME
4. Memberikan motivasi dengan meyampaikan manfaat materi yang
 Bernalar Kritis
akan dipelajari
 Gotong Royong 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengingatkan kembali
C. Sarana/Prasarana Belajar: materi sebelumnya
Papan tulis, spidol, Kartu
bilangan, Buku Paket KEGIATAN INTI
Matematika, Internet 1. Peserta didik Bersama dengan guru melakukan kegiatan membaca
D. Model Pembelajaran: dan menuliskan notasi bilangan bulat menggunakan kartu
Game Based Learning bilangan yang telah disiapkan oleh guru
Metode Pembelajaran: 2. Guru mengambil beberapa kartu bilangan dan ditunjukkan kepada
Tanya Jawab, Diskusi peserta didik untuk disebutkan namanya
3. Saat di kelas, bagikan kartu bilangan yang bertuliskan bilangan
Moda Pembelajaran : serta penulisannya secara acaka kepada peserta didik di kelas
Tatap Muka secara acak
Target Peserta Didik: 4. Peserta didik melakukan demonstrasi dengan kartu bilangan yang
Reguler dibagikan oleh guru, dan menempelkan hasilnya di tempat
E. Tujuan Pembelajaran madding/papan tulis.
Peserta didik dapat membaca 5. Perintahkan peserta didik yang memegang kartu bilangan
dan menuliskan bilangan bertuliskan angka untuk menempelkan di papan tulis dan yang
bulat memegang kartu bertuliaskan pengejaan menempelkan di
bawahnya
F. Pemahaman Bermakna:
PENUTUP
Peserta didik dapat
1. Guru mengarahkan peserta didik menarik kesimpulan
membedakan bilangan bulat
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
positif dan bilangan bulat
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
negatif
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
untuk pertemuan selanjutnya
G. Pertanyaan Pemantik :
1. Apa yang kamu ketahui
tentang bilangan bulat? J. Asesmen
2. Sebutkan contoh Tes Formatif : Pengamatan dan penugasan
bilangan bulat? Tes Sumatif Lingkup Materi : Tes tertulis di akhir materi

K. Remedial dan Pengayaan


Remedial bagi peserta didik kategori tidak paham atau paham
sebagian dan pengayaan bagi kategori paham utuh
H. Daftar Pustaka L. Glosarium
Wono Setya Budhi,  Bilangan bulat adalah bilangan yang tidak mempunyai pecahan
dkk. 2022. MATEMATIKA desimal, dan atau bentuk lainnya
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:  Bilangan negatif adalah -1, -2, -3, …..
PT Penerbit Erlangga.  Bilangan positif (bilangan cacah) adalah 1, 2, 3, 4, …..
MODUL AJAR 2
Sekolah : UPT SMP Negeri 8 Pinrang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Fase : VII (Tujuh) / D Materi/Elemen : Bilangan Bulat/Bilangan
Semester/Tahun : Ganjil / 2023 Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Awal I. Kegiatan Pembelajaran


 Mengenal bilangan cacah
 Mengenal tanda positif dan PENDAHULUAN
negatif 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa sebelum
B. Profil Pelajar Pancasila memulai pembelajaran
 Beriman dan bertakwah 2. Memeriksa kesiapan dan kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran
kepada Tuhan YME
4. Memberikan motivasi dengan meyampaikan manfaat materi yang
 Bernalar Kritis
akan dipelajari
 Gotong Royong 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengingatkan kembali
C. Sarana/Prasarana Belajar: materi sebelumnya
Papan tulis, spidol, LKPD,
Buku Paket Matematika, KEGIATAN INTI
Internet 1. Orientasi terhadap masalah
D. Model Pembelajaran: Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan yang ada
PBL dan mendengarkan penjelasan oleh guru terkait penyajian
Metode Pembelajaran: bilangan bulat pada garis bilangan
Tanya Jawab, Diskusi 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Moda Pembelajaran : Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan
Tatap Muka menyelesaikan masalah pada LKPD secara berkelompok
Target Peserta Didik: 3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
Reguler Setiap kelompok akan dibimbing oleh guru hingga memahami
masalah yang mereka dapatkan
E. Tujuan Pembelajaran 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menentukan letak bilangan Setiap kelompok menyiapkan hasil diskusi untuk bahan
bulat pada garis bilangan presentase kemudian menyajikan hasil kerjanya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah
F. Pemahaman Bermakna: Kelompok lain memberikan tanggapan dan guru memberikan
Pada pengukuran suhu penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
menggunakan termometer, Guru memberikan tugas mandiri
untuk menyatakan suhu
dibawah 00C digunakan PENUTUP
tanda negatif (-). Air 1. Guru mengarahkan peserta didik menarik kesimpulan
mendidih pada suhu 1000C 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
dan membeku pada suhu 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
00C. 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
untuk pertemuan selanjutnya
G. Pertanyaan Pemantik :
Suhu kota Bandung 210C, J. Asesmen
sementara pada jam yang Tes Formatif : Pengamatan dan penugasan
sama kota Jakarta suhunya Tes Sumatif Lingkup Materi : Tes tertulis di akhir materi
lebih tinggi 100C dari kota
Bandung. Berapakah suhu K. Remedial dan Pengayaan
di kota tokyo jika lebih Remedial bagi peserta didik kategori tidak paham atau paham
rendah 350C dari kota sebagian dan pengayaan bagi kategori paham utuh
Jakarta.
H. Daftar Pustaka L. Glosarium
Wono Setya Budhi,  Bilangan bulat adalah bilangan yang tidak mempunyai pecahan
dkk. 2022. MATEMATIKA desimal, dan atau bentuk lainnya
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:  Bilangan negatif adalah -1, -2, -3, …..
PT Penerbit Erlangga.  Bilangan positif (bilangan cacah) adalah 1, 2, 3, 4, …..
MODUL AJAR 3
Sekolah : UPT SMP Negeri 8 Pinrang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Fase : VII (Tujuh) / D Materi/Elemen : Bilangan Bulat/Bilangan
Waktu : 4 JP
Semester/Tahun : Ganjil / 2023

A. Kompetensi Awal I. Kegiatan Pembelajaran


Operasi penjumlan dan
pengurangan bilangan cacah PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa sebelum
B. Profil Pelajar Pancasila memulai pembelajaran
 Beriman dan bertakwah 2. Memeriksa kesiapan dan kehadiran peserta didik
kepada Tuhan YME 3. Menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran
 Bernalar Kritis 4. Memberikan motivasi dengan meyampaikan manfaat materi yang
 Gotong Royong akan dipelajari
C. Sarana/Prasarana Belajar: 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengingatkan kembali
Papan tulis, spidol, LKPD, materi sebelumnya
Buku Paket Matematika,
Internet KEGIATAN INTI
1. Orientasi terhadap masalah
D. Model Pembelajaran: Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan yang ada
PBL dan mendengarkan penjelasan oleh guru terkait operasi aritmatika
Metode Pembelajaran: penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Tanya Jawab, Diskusi 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Moda Pembelajaran : Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan
Tatap Muka menyelesaikan masalah pada LKPD secara berkelompok
Target Peserta Didik: 3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
Reguler Setiap kelompok akan dibimbing oleh guru hingga memahami
E. Tujuan Pembelajaran masalah yang mereka dapatkan
Menentukan hasil dari 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
operasi aritmetika dan Setiap kelompok menyiapkan hasil diskusi untuk bahan
operasi campurannya pada presentase kemudian menyajikan hasil kerjanya
bilangan bulat berdasarkan 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah
sifat-sifat penjumlahan dan Kelompok lain memberikan tanggapan dan guru memberikan
pengurangan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
Guru memberikan tugas mandiri
F. Pemahaman Bermakna:
Operasi penjumlahan dan PENUTUP
pengurangan bilangan bulat 1. Guru mengarahkan peserta didik menarik kesimpulan
dapat di selesaikan dengan 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
garis bilangan 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
G. Pertanyaan Pemantik : untuk pertemuan selanjutnya
Seekor lumba-lumba
meloncat sampai 4 m di atas
J. Asesmen
permukaan laut, kemudian
Tes Formatif : Pengamatan dan penugasan
kembali ke laut menyelam
Tes Sumatif Lingkup Materi : Tes tertulis di akhir materi
sampai 9 m di bawah
permukaan laut. Tentukan
K. Remedial dan Pengayaan
selisih ketinggian meloncat
Remedial bagi peserta didik kategori tidak paham atau paham
dan kedalaman menyelam?
sebagian dan pengayaan bagi kategori paham utuh

H. Daftar Pustaka L. Glosarium


Wono Setya Budhi,  Bilangan bulat adalah bilangan yang tidak mempunyai pecahan
dkk. 2022. MATEMATIKA desimal, dan atau bentuk lainnya
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:  Bilangan negatif adalah -1, -2, -3, …..
PT Penerbit Erlangga.  Bilangan positif (bilangan cacah) adalah 1, 2, 3, 4, …..
MODUL AJAR 4
Sekolah : UPT SMP Negeri 8 Pinrang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Fase : VII (Tujuh) / D Materi/Elemen : Bilangan Bulat/Bilangan
Semester/Tahun : Ganjil / 2023 Waktu : 4 JP

A. Kompetensi Awal I. Kegiatan Pembelajaran


Operasi penjumlan dan
pengurangan bilangan cacah PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa sebelum
B. Profil Pelajar Pancasila memulai pembelajaran
 Beriman dan bertakwah 2. Memeriksa kesiapan dan kehadiran peserta didik
kepada Tuhan YME 3. Menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran
 Bernalar Kritis 4. Memberikan motivasi dengan meyampaikan manfaat materi yang
 Gotong Royong akan dipelajari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengingatkan kembali
C. Sarana/Prasarana Belajar:
materi sebelumnya
Papan tulis, spidol, LKPD,
Buku Paket Matematika,
KEGIATAN INTI
Internet
1. Orientasi terhadap masalah
D. Model Pembelajaran: Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan yang ada
PBL dan mendengarkan penjelasan oleh guru terkait operasi campuran
Metode Pembelajaran: penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Tanya Jawab, Diskusi 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Moda Pembelajaran : Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan
Tatap Muka menyelesaikan masalah pada LKPD secara berkelompok
Target Peserta Didik: 3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
Reguler Setiap kelompok akan dibimbing oleh guru hingga memahami
E. Tujuan Pembelajaran masalah yang mereka dapatkan
Menentukan hasil dari 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
operasi aritmetika dan Setiap kelompok menyiapkan hasil diskusi untuk bahan
operasi campurannya pada presentase kemudian menyajikan hasil kerjanya
bilangan bulat berdasarkan 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah
sifat-sifat penjumlahan dan Kelompok lain memberikan tanggapan dan guru memberikan
pengurangan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
Guru memberikan tugas mandiri
F. Pemahaman Bermakna:
Operasi penjumlahan dan PENUTUP
pengurangan bilangan bulat 1. Guru mengarahkan peserta didik menarik kesimpulan
dapat di selesaikan dengan 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
garis bilangan 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
G. Pertanyaan Pemantik : untuk pertemuan selanjutnya
Seekor lumba-lumba
meloncat sampai 4 m di atas J. Asesmen
permukaan laut, kemudian Tes Formatif : Pengamatan dan penugasan
kembali ke laut menyelam Tes Sumatif Lingkup Materi : Tes tertulis di akhir materi
sampai 9 m di bawah
permukaan laut. Tentukan K. Remedial dan Pengayaan
selisih ketinggian meloncat Remedial bagi peserta didik kategori tidak paham atau paham
dan kedalaman menyelam? sebagian dan pengayaan bagi kategori paham utuh

H. Daftar Pustaka L. Glosarium


Wono Setya Budhi,  Bilangan bulat adalah bilangan yang tidak mempunyai pecahan
dkk. 2022. MATEMATIKA desimal, dan atau bentuk lainnya
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:  Bilangan negatif adalah -1, -2, -3, …..
PT Penerbit Erlangga.  Bilangan positif (bilangan cacah) adalah 1, 2, 3, 4, …..
MODUL AJAR 5
Sekolah : UPT SMP Negeri 8 Pinrang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Fase : VII (Tujuh) / D Materi/Elemen : Bilangan Bulat/Bilangan
Waktu : 4 JP
Semester/Tahun : Ganjil / 2023

A. Kompetensi Awal I. Kegiatan Pembelajaran


Operasi penjumlan dan
pengurangan bilangan cacah PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa sebelum
B. Profil Pelajar Pancasila memulai pembelajaran
 Beriman dan bertakwah 2. Memeriksa kesiapan dan kehadiran peserta didik
kepada Tuhan YME 3. Menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran
 Bernalar Kritis 4. Memberikan motivasi dengan meyampaikan manfaat materi yang
 Gotong Royong akan dipelajari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengingatkan kembali
C. Sarana/Prasarana Belajar: materi sebelumnya
Papan tulis, spidol, LKPD,
Buku Paket Matematika, KEGIATAN INTI
Internet 1. Orientasi terhadap masalah
D. Model Pembelajaran: Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan yang ada
PBL dan mendengarkan penjelasan oleh guru terkait operasi perkalian
Metode Pembelajaran: dan pembagian bilangan bulat
Tanya Jawab, Diskusi 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Moda Pembelajaran : Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan
Tatap Muka menyelesaikan masalah pada LKPD secara berkelompok
Target Peserta Didik: 3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
Reguler Setiap kelompok akan dibimbing oleh guru hingga memahami
masalah yang mereka dapatkan
E. Tujuan Pembelajaran 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menentukan hasil dari Setiap kelompok menyiapkan hasil diskusi untuk bahan
operasi aritmetika dan presentase kemudian menyajikan hasil kerjanya
operasi campurannya pada 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah
bilangan bulat berdasarkan Kelompok lain memberikan tanggapan dan guru memberikan
sifat-sifat perkalian dan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
pembagian Guru memberikan tugas mandiri

F. Pemahaman Bermakna: PENUTUP


Operasi perkalian adalah 1. Guru mengarahkan peserta didik menarik kesimpulan
penjumlahan berulang, 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
operasi pembagian adalah 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
kebalikan dari operasi 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
perkalian. untuk pertemuan selanjutnya.

G. Pertanyaan Pemantik : J. Asesmen


4 x 2 = 2 + 2 + 2 + 2 = 8, Tes Formatif : Pengamatan dan penugasan
coba bandingkan dengan Tes Sumatif Lingkup Materi : Tes tertulis di akhir materi
8:4=2?
K. Remedial dan Pengayaan
Remedial bagi peserta didik kategori tidak paham atau paham
sebagian dan pengayaan bagi kategori paham utuh
H. Daftar Pustaka L. Glosarium
Wono Setya Budhi,  Bilangan bulat adalah bilangan yang tidak mempunyai pecahan
dkk. 2022. MATEMATIKA desimal, dan atau bentuk lainnya
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:  Bilangan negatif adalah -1, -2, -3, …..
PT Penerbit Erlangga.  Bilangan positif (bilangan cacah) adalah 1, 2, 3, 4, …..
MODUL AJAR 6
Sekolah : UPT SMP Negeri 8 Pinrang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Fase : VII (Tujuh) / D Materi/Elemen : Bilangan Bulat/Bilangan
Semester/Tahun : Ganjil / 2023 Waktu : 4 JP

A. Kompetensi Awal I. Kegiatan Pembelajaran


Operasi hitung bilangan
bulat PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa sebelum
B. Profil Pelajar Pancasila memulai pembelajaran
 Beriman dan bertakwah 2. Memeriksa kesiapan dan kehadiran peserta didik
kepada Tuhan YME 3. Menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran
 Bernalar Kritis 4. Memberikan motivasi dengan meyampaikan manfaat materi yang
 Gotong Royong akan dipelajari
C. Sarana/Prasarana Belajar: 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengingatkan kembali
Papan tulis, spidol, LKPD, materi sebelumnya
Buku Paket Matematika,
Internet KEGIATAN INTI
1. Orientasi terhadap masalah
D. Model Pembelajaran: Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan yang ada
PBL dan mendengarkan penjelasan oleh guru terkait permasalah
Metode Pembelajaran: bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
Tanya Jawab, Diskusi 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Moda Pembelajaran : Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan
Tatap Muka menyelesaikan masalah pada LKPD secara berkelompok
Target Peserta Didik: 3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
Reguler Setiap kelompok akan dibimbing oleh guru hingga memahami
E. Tujuan Pembelajaran masalah yang mereka dapatkan
Menerjemahkan masalah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
kontekstual yang memuat Setiap kelompok menyiapkan hasil diskusi untuk bahan
bilangan bulat kedalam presentase kemudian menyajikan hasil kerjanya
operasi hitung bilangan 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah
bulat. Kelompok lain memberikan tanggapan dan guru memberikan
penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
F. Pemahaman Bermakna: Guru memberikan tugas mandiri
Dalam kehidupan sehari-hari
banyak sekali yang berkaitan PENUTUP
dengan bilangan bulat , 1. Guru mengarahkan peserta didik menarik kesimpulan
misalkan dalam dunia 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
perbankan, perdagangan di 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
pasar, dan produksi suatu 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
perusahaan. untuk pertemuan selanjutnya
G. Pertanyaan Pemantik :
Jika jawaban benar diberi J. Asesmen
skor 5, salah skor -2 dan Tes Formatif : Pengamatan dan penugasan
tidak menjawab skor 0. Tes Sumatif Lingkup Materi : Tes tertulis di akhir materi
Dari 30 soal, Budi
menjawab dengan benar 23 K. Remedial dan Pengayaan
soal, tidak menjawab 5 soal. Remedial bagi peserta didik kategori tidak paham atau paham
Berapa skor total yang sebagian dan pengayaan bagi kategori paham utuh
diperoleh Budi ?
H. Daftar Pustaka L. Glosarium
Wono Setya Budhi,  Bilangan bulat adalah bilangan yang tidak mempunyai pecahan
dkk. 2022. MATEMATIKA desimal, dan atau bentuk lainnya
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:  Bilangan negatif adalah -1, -2, -3, …..
PT Penerbit Erlangga.  Bilangan positif (bilangan cacah) adalah 1, 2, 3, 4, …..
Lampiran:

1. Instrumen penilaian diri

Rubrik Penilaian Diri


Beriman dan
bertakwah KriteriaPenilaian
Bernalar Kritis Gotong Royong
kepada
Tuhan YME
Berdoa dan Memiliki rasa Dapat bekerja sama dalam 4 = sangat mampu
memberi keingintahuan, berdiskusi dan penyajian 3 = mampu
salam pada mengajukan hasil diskusi dengan teman 2 = mulai mampu
awal dan akhir pertanyaan yang sekelompoknya 1 = belum mampu
pembelajaran relevan,
mengidentifikasi dan
mengklarifikasi
gagasan terkait materi

Tabel Observasi Penilaian Diri

Sikap yang diamati


No Nama Siswa Total Skor
1 2 3
1
2
3
4
5 dst

2. Instrumen Penilaian Penugasan

Soal Kunci Jawaban Skor

Rubrik Penilaian
1 2 3 4
Proses Ada jawaban Langkah Langkah Langkah
penyelesaian tapi tidak ada perhitungan perhitungan perhitungan
1 (Langkah langkah tidak sistimatis sistimatis tapi sistimatis dan
perhitungan perhitungan dan hasil salah hasil salah hasil bena
dan hasil akhir)
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Skor Perolehan
×100
Nilai Akhir = Skor Maksimum

3. LKPD
Terlampir
4. Bahan Ajar
5. Tes Sumatif

Mengetahui, Pinrang, 2023


Kepala UPT SMPN 8 Pinrang Guru Mapel

Herawaty Tajuddin, S.Pd


NIP. NIP. 19880602 202321 2 016
