Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 28 BULUKUMBA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 5 X 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
a. Memahami maksud dari Pola Bilangan
b. Mengenal istilah-istilah pada materi Pola Bilangan
c. Menentukan suku pada pola Bilangan Ganjil
d. Menentukan suku pada pola Bilangan Genap
e. Menentukan suku pada pola Bilangan Fibonacci,
f. Menentukan suku pada pola Bilangan Pascal
g. Menentukan suku pada pola Bilangan Persegi,
h. Menentukan suku pada pola Bilangan Persegi panjang,
i. Menentukan suku pada pola Bilangan Segitiga
2. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
a. Media, Alat/Bahan : Alat Tulis
b. Sumber Belajar : Buku Pendidik dan Buku Peserta Didik Kelas VII

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa.
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2.  Guru mengecek kehadiran peserta didik
Kegiatan Inti
 Guru memberikan penjelasan singkat mengenai Pola Bilangan
 Peserta didik mencatat hal hal yang dianggap penting dan dipersilahkan
mengajukan pertanyaan
 Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik
Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3.  Menginformasikan materi pelajaran yang akan dating
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik

C. Penilaian
 Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilhan ganda dan uraian, Tes lisan serta
penugasan
 Keterampilan : penilaian unjuk kerja, penilaian proyek penilaian produk dan
portofolio
Tanuntung, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri 28 Bulukumba Matematika

Sudirman, S.Pd. Ariyanty Thalib, S.Pd


NIP 196912241999031006 NIP. 19940102 202012 2 023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 28 BULUKUMBA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 5 X 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
a. Memahami maksud dari Barisan dan Deret Aritmtika
b. Mengenal istilah-istilah pada barisan dan Deret Aritmetika
c. Menentukan suku Ke-n pada barisan Aritmetika
2. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
a. Media, Alat/Bahan : Alat Tulis
b. Sumber Belajar : Buku Pendidik dan Buku Peserta Didik Kelas VII

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa.
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2.  Guru mengecek kehadiran peserta didik
Kegiatan Inti
 Guru memberikan penjelasan singkat mengenai Barisan dan Deret Aritmetika
 Peserta didik mencatat hal hal yang dianggap penting dan dipersilahkan
mengajukan pertanyaan
 Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik
Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Menginformasikan materi pelajaran yang akan datang

C. Penilaian
 Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilhan ganda dan uraian, Tes lisan serta
penugasan
 Keterampilan : penilaian unjuk kerja, penilaian proyek penilaian produk dan
portofolio
Tanuntung, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri 28 Bulukumba Matematika

Sudirman, S.Pd. Ariyanty Thalib, S.Pd


NIP 196912241999031006 NIP 19940102 202012 2 023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 28 BULUKUMBA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 5 X 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :
a. Menentukan jumlah suku pada barisan Aritmetika
b. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan Barisan dan Deret Aritmetika
2. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
a. Media, Alat/Bahan : Alat Tulis
b. Sumber Belajar : Buku Pendidik dan Buku Peserta Didik Kelas VII

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa.
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2.  Guru mengecek kehadiran peserta didik
Kegiatan Inti
 Guru memberikan penjelasan singkat mengenai Barisan dan Deret Aritmetika
 Peserta didik mencatat hal hal yang dianggap penting dan dipersilahkan
mengajukan pertanyaan
 Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik
Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3.  Menginformasikan materi pelajaran yang akan datang
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik

C. Penilaian
 Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilhan ganda dan uraian, Tes lisan serta
penugasan
 Keterampilan : penilaian unjuk kerja, penilaian proyek penilaian produk dan
portofolio
Tanuntung, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri 28 Bulukumba Matematika

Sudirman, S.Pd. Ariyanty Thalib, S.Pd


NIP 196912241999031006 NIP. 19940102 202012 2 023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 28 BULUKUMBA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 5 X 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
a. Memahami maksud dari Barisan dan Deret Geometri
b. Mengenal istilah-istilah pada barisan dan Deret Geometri
c. Menentukan suku Ke-n pada barisan Geometri
d. Menentukan jumlah suku pada barisan Geometri
2. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
a. Media, Alat/Bahan : Alat Tulis
b. Sumber Belajar : Buku Pendidik dan Buku Peserta Didik Kelas VII

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa.
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2.  Guru mengecek kehadiran peserta didik
Kegiatan Inti
 Guru memberikan penjelasan singkat mengenai Barisan dan Deret Geometri
 Peserta didik mencatat hal hal yang dianggap penting dan dipersilahkan
mengajukan pertanyaan
 Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik
Penutup
c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3. d. Menginformasikan materi pelajaran yang akan datang
e. Guru memberikan tugas kepada peserta didik

C. Penilaian
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian, tes lisan dan
observasi terhadap diskusi serta penugasan
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan fortofolio
Tanuntung, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri 28 Bulukumba Matematika

Sudirman, S.Pd. Ariyanty Thalib, S.Pd


NIP 196912241999031006 NIP. 19940102 202012 2 023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 28 BULUKUMBA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berhubungan dengan Barisan dan Deret Geometri
2. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
a. Media, Alat/Bahan : Alat Tulis
b. Sumber Belajar : Buku Pendidik dan Buku Peserta Didik Kelas VII

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa.
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2.  Guru mengecek kehadiran peserta didik
Kegiatan Inti
 Guru memberikan penjelasan singkat mengenai Barisan dan Deret Geometri
 Peserta didik mencatat hal hal yang dianggap penting dan dipersilahkan
mengajukan pertanyaan
 Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik
Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3. b. Menginformasikan materi pelajaran yang akan dating
c. Guru memberikan tugas kepada peserta didik

C. Penilaian
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian, tes lisan dan
observasi terhadap diskusi serta penugasan
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan fortofolio
Tanuntung, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri 28 Bulukumba Matematika

Sudirman, S.Pd. Ariyanty Thalib, S.Pd


NIP 196912241999031006 NIP. 19940102 202012 2 023
