Anda di halaman 1dari 33

MODUL AJAR

MATEMATIKA

BAB 4 : SUDUT
SUB BAB I : UKURAN SUDUT
FASE B / KELAS IV SEMESTER I ( SATU )

TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Kurikulum Merdeka

OLEH :

ROSLAN, S.Pd.
NIP. 19860622 201902 1 001

PEMERINTAH KOTA TANJUNGPINANG


DINAS PENDIDIKAN
SD NEGERI 008 TANJUNGPINANG BARAT
Alamat : Jl. Bhayangkara, No. 44 Telp. 08117711658 Tanjungpinang – 29113
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4 ( VOLUME 1)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 008 Tanjungpinang Barat


Kelas / Fase : IV (Empat) / B
Semester : 1 (Satu)
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Unit 4 : SUDUT
Sub Unit I : Ukuran Sudut
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
A. Capaian Pembelajaran (CP)
- Pada akhir Fase B, peserta didik dapat Pada akhir Fase B, peserta didik dapat mengukur dan
mengestimasi luas dan volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku berupa
bilangan cacah.

B. Alur Tujuan Pencapaian(ATP)


- Menganalisis bagian – bagian sudut ( C4 )
- Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat ( C5 )
- Membuat sebuah karya berupa contoh sudut menggunakan sedotan minuman (C6)
- Menampilkan hasil proyek berupa contoh sudut menggunakan sedotan minuman
( C6 )

C. Tujuan Pembelajaran
- Setelah melihat tayangan PPT dan menonton video pembelajaran, peserta didik
mampu menganalisis bagian – bagian sudut ( C4 )
- Setelah melihat tayangan PPT dan menonton video pembelajaran,peserta didik
mampu mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat (C5)
- Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat sebuah
karya berupa contoh sudut menggunakan sedotan minuman ( C6 )
- Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu menampilkan hasil proyek
berupa contoh sudut menggunakan sedotan minuman (C6)

Pemahaman bermakna :
- Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengidentifikasi konsep sudut.

Profil Pelajar Pancasila :


- Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
- Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
- Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal
- Bergotong royong : Dapat bekerjasama dalam kelompok

D. Materi Pembelajaran
- Sudut
E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Project Based Learning (PjBL).
2. Pendekatan : Saintific dan TPACK ( Technological Pedagogic Content Knowledge )
3. Metode : Ceramah,diskusi kelompok dan penugasan.

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar.


1. Media Pembelajaran
- Media Ajar : https://bit.ly/Media_Ajar_Matematika_Kls_IV
2. Alat dan Bahan ajar
- Bahan Ajar link : https://bit.ly/Bahan_Ajar_Matematika_Kls_IV
- LKPD link : https://bit.ly/LKPD_MATEMATIKA_IV_SD
- Instrumen Penilaian : https://bit.ly/instrumen_Penilaian_Matematika
- Proyektor,laptop,kabel,listrik,speaker dan internet
- Karton,lem,gunting,sedotan minuman,penggaris dan busur derajat
3. Sumber Belajar
- Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis :
Tim Gakko Tosho dan Internet),
a. Perangkat Ajar : https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar
b. Video Pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=v2PgCc5O4Bc

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal Pendahuluan : 5 menit
1. Pendidik menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan kabar
peserta didik,
2. Pendidik memberikan motivasi berupa yel-yel “Semangat Pagi”,
peserta didik menjawab “pagi! pagi! pagi! luar biasa! tetap
semangat! SD 008 yessss! yessss! yessss! ”
3. Pendidik mengabsen kehadiran peserta didik
4. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin oleh peserta
didik.
5. Pendidik mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu
kebangsaan “ Indonesia Raya “
6. Pendidik mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti
pembelajaran.
7. Pendidik memberikan pertanyaan-pertanyaan pemantik :
a. Apakah Ananda pernah mendengar istilah sudut?
b. Apa saja jenis sudut yang Ananda ketahui?
8. Pendidik menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari hari ini.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Inti Sintak 1 : Pertanyaan Mendasar 55
- Tahukah Ananda apa yang dimaksud dengan sudut? menit
- Bagaimanakah cara mengukur sudut?

Sintak 2 : Mendesain Perancangan Produk


a. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan melihat materi
mengukur dan membuat contoh sudut melalui slide PPT dan
tayangan video.
b. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang sudah
dipersiapkan dan mendapatkan arahan dari pendidik untuk mengukur
dan membuat contoh sudut secara berkelompok.

Sintak 3 : Menyusun Jadwal Pembuatan


a. Pendidik membagikan LKPD yang akan dikerjakan secara kelompok
untuk mengukur dan membuat contoh sudut.

b. Pendidik dan peserta didik membuat kesepakatan/jadwal kapan


penyelesaian proyek selesai.

Sintak 4 : Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Proyek


a. Peserta didik secara berkelompok mengukur dan membuat contoh
sudut pada kertas karton dan LKPD sesuai waktu yang diberikan
dengan bimbingan dari pendidik secara langsung.

b. Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknya,kemudian


mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat dan membuat
contoh sudut dengan menggunakan sedotan minuman

c. Peserta didik mendiskusikan dengan guru mengenai masalah yang


muncul saat mengukur dan membuat contoh sudut.

Sintak 5 : Menguji Hasil


a. Peserta didik dan pendidik menguji kelayakan proyek sebelum
ditampilkan.
b. Peserta didik menyiapkan karyanya untuk dipresentasikan di depan
kelas.

Sintak 6 : Evaluasi Pengalaman Belajar


a. Peserta didik mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi oleh
peserta didik lain.
b. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pada LKPD yang telah
disediakan oleh Pendidik
BAHAN AJAR

MATEMATIKA

Fase B
KELAS IV SEKOLAH DASAR

BAB IV : SUDUT

SUB BAB I : UKURAN SUDUT

Semester Ganjil
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Oleh :

Roslan,S.Pd
A. PENDAHULUAN

1. Deskripsi Materi Ajar


Bahan ajar ini dibuat sebagai pedoman guru dalam memberikan materi
pelajaran yang berhubungan dengan mata pelajaran Matematika di Kelas IV
khususnya pada BAB IV : Sudut dan Sub BAB I : Ukuran Sudut, Materi kegiatan
belajar ini disusun secara cermat sesuai dengan capaian Pembelajaran dan Alur
tujuan Pembelajaran,pencapaian tujuan yang harus dicapai dalam
implementasi Kurikulum merdeka di Sekolah Dasar. Materi yang disajikan
relevan dengan kompetensi yang harus dimiliki oleh peserta didik.

2. Relevansi Materi Ajar


Materi ajar yang akan disajikan untuk membantu peserta didik dalam rangka
menganalisis konsep Sudut dan Ukuran sudut.

3. Petunjuk Belajar
Untuk membantu peserta didik dalam memahami materi ajar ini baiknya
diperhatikan beberapa petunjuk belajar berikut ini:
a. Biasakan berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran;
b. Bacalah dengan cermat uraian-uraian penting yang terdapat dalam materi ajar
ini sampai peserta didik dapat memahami secara tuntas tentang apa, untuk
apa dan bagaimana mempelajari materi ajar ini.
c. Temukanlah kata-kata kunci dari materi ajar ini. Alangkah lebih baik apabila
peserta didik mencatat dan meringkas hal-hal penting tersebut.
d. Bacalah dan pelajarilah sumber-sumber lain yang relevan. Peserta didik dapat
menemukan bacaan dari berbagai sumber, termasuk dari internet.
e. Mantapkanlah pemahaman peserta didik dengan mengerjakan tes yang tersedia
dalam materi ajar ini.
f. Diskusikanlah apa yang telah dipelajari, termasuk hal-hal yang dianggap masih
sulit dengan pendidik dan teman.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

- Pada akhir Fase B, peserta didik dapat Pada akhir Fase B,


peserta didik dapat mengukur dan mengestimasi luas dan
volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku
berupa bilangan cacah.

C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN / ATP

- Menganalisis bagian – bagian sudut


- Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat
- Membuat sebuah karya berupa contoh sudut menggunakan
sedotan minuman
- Menampilkan hasil proyek berupa contoh sudut
menggunakan sedotan minuman

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Setelah melihat tayangan PPT dan menonton video pembelajaran,


peserta didik mampu menganalisis bagian – bagian sudut
- Setelah melihat tayangan PPT dan menonton video
pembelajaran,peserta didik mampu mengukur besar sudut dengan
menggunakan busur derajat
- Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat
sebuah karya berupa contoh sudut menggunakan sedotan minuman
- Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu menampilkan hasil
proyek berupa contoh sudut menggunakan sedotan minuman
E. URAIAN MATERI
Daftar Pustaka dan Referensi Materi :

- Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,


2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet),
- Perangkat Ajar : https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar
- Video Pembelajaran :
https://www.youtube.com/watch?v=v2PgCc5O4Bc
MEDIA AJAR
MATEMATIKA

BAB IV : SUDUT
SUB BAB I : UKURAN SUDUT
Kelas/Fase : IV / B
Kurikulum Merdeka
Sebelum Kita Belajar
Yuk Berdo’a
Terlebih Dahulu
MATEMATIKA
BAB 4 : SUDUT
SUB BAB 1 : UKURAN SUDUT
TUJUAN PEMBELAJARAN
01
Setelah melihat tayangan PPT dan menonton video pembelajaran, peserta didik
mampu menganalisis bagian – bagian sudut

02
Setelah melihat tayangan PPT dan menonton video pembelajaran, peserta didik
mampu mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat

03
Setelah melihat tayangan PPT dan menonton video pembelajaran,peserta didik
mampu membuat sebuah karya berupa contoh sudut menggunakan sedotan
minuman

04
Setelah melihat tayangan PPT dan menonton video pembelajaran, peserta didik
mampu menampilkan hasil proyek berupa contoh sudut menggunakan sedotan
minuman
Poin bahasan
POIN 1 POIN 2
PENGERTIAN SUDUT JENIS – JENIS SUDUT

POIN 3
POIN 4
CARA MENGUKUR CARA MENGGAMBAR
SUDUT
SUDUT
YUK SIMAK VIDEO
BERIKUT INI
SEKIAN
TERIMA KASIH
ROSLAN, S.Pd
MATEMATIKA

Lembar Kerja Peserta Didik

BAB 4 : SUDUT
SUB BAB I : UKURAN SUDUT

Ke las IV
S E KO LAH DAS AR

Disusun Oleh :

ROSLAN,S.Pd
SD Negeri 008 Tanjungpinang Barat
CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir Fase B, peserta didik dapat


mengukur dan mengestimasi luas dan
volume menggunakan satuan tidak
baku dan satuan baku berupa bilangan
cacah.
Tujuan dari LKPD

1. Untuk memudahkan guru dan siswa dalam proses kegiatan


pembelajaran

2. Untuk memudahkan siswa dalam memahami materi yang telah


dipelajari dengan mengerjakan Latihan yang terdapat pada LKPD ini.

PetunjukPenggunaanLKPD

1. LKPD ini berisi tentang aktivitas peserta didik terkait dengan Materi
pelajaran Matematika tentang Sudut dan ukuran sudut.

2. Peserta didik mengerjakan tugas-tugas yang ada di LKPD secara aktif


untuk memahami materi tersebut.

3.Kerjakan tugas-tugas yang ada di LKPD sesuai dengan petunjuknya.

4.Jika ada kesulitan bertanyalah pada gurumu.


TUGAS KELOMPOK
Petunjuk :
1.Siapkan karton,gunting,lem,sedotan minuman,mistar, pensil dan
busur derajat
2.Buatlah tabel pada karton seperti gambar berikut ini,kemudian
buatlah dua buah sudut dengan ukuran bebas menggunakan
penggaris dan busur derajat,
3.Tempelkan sedotan pada bagian atas sudut yang telah kalian ukur
pada kolom sebelah kiri tabel
4.Ukur sudut pada bentuk sudut yang telah dibuat dengan sedotan
menggunakan busur derajat
5.Tuliskan hasil ukuran pada kolom sebelah kanan tabel

Bentuk Sudut dengan Besar ukuran


No. menggunakan sedotan Sudut

2
Kunci Jawaban Evaluasi

Uraian
1. 40⁰
2. 90⁰
3. 180⁰
4. 30⁰
5. 140⁰

Pedoman Penilaian :
Bentuk soal :
Uraian : 5 Buah Soal : Setiap jawaban benar diberi skor 20 dan bila
salah skor 0
Nama : Tangg al :

Refleksi HARIAN
Hari ini:

Bagaimana perasaanmu?

Mengapa perasaanmu
Hal yang menyenangkan demikian?

Yang aku pelajari hari ini :


Matematika

INSTRUMEN PENILAIAN
BAB IV : SUDUT
SUB BAB I : UKURAN SUDUT

Disusun Oleh :

Ke las IV / f ase B
S E K O LA H D A S A R
ROSLAN,S.Pd
SD Negeri 008 Tanjungpinang Barat
Kisi –kisi Soal
Nama Sekolah Mata : SD Negeri 008 Tanjungpinang Barat
Pelajaran : Matematika
Topik B : Sudut
Kelas : IV (Empat)
Penyusun : Roslan, S.Pd
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

Bentuk Nomor
No Kompetensi Dasar/ CP Indikator Pencapaian Indikator Soal Lev
Soal Soal
Tujuan
1 2 3 5 6 7 8

1. Pada akhir Fase B, peserta Peserta didik mampu Disajikan gambar sudut,siswa mampu mengukur C5 URAIAN 1
didik dapat Pada akhir Fase B, mengukur besar sudut besar ukuran sudut
peserta didik dapat mengukur dengan menggunakan busur
derajat Disajikan gambar sudut,siswa mampu mengukur C5 URAIAN 2
dan mengestimasi luas dan
besar ukuran sudut
volume menggunakan satuan
tidak baku dan satuan baku Disajikan gambar sudut,siswa mampu mengukur C5 URAIAN 3
berupa bilangan cacah. besar ukuran sudut

Disajikan gambar sudut,siswa mampu mengukur C5 URAIAN 4


besar ukuran sudut

Disajikan gambar sudut,siswa mampu mengukur C5 URAIAN 5


besar ukuran sudut

Sr in
B. RUBRIK PENILAIAN SIKAP
1. Lembar Observasi Penilaian Sikap

Aspek yang Dinilai


No. Religius Kerjasama dalam kelompok
Nama Peserta didik
1 2 3 4 1 2 3 4
1 ADINDA APRILLIANY
2 ALARIC HAIKEL RAMAZAN
3 ALIF ATHALLAH FAHERSYAH
4 ANNISA RAMADHANI
5 AZZAHRA AULIA PRATIWI
6 FADLY ADHYTIAS BALUKH
7 FAIRA NUR AFIFA
8 FAKHIRAH SHAKILA
9 GHAISAN IBDA PRIYATNO
10 KHALID MUSTAFAL BAKRI
11 KHANSA ELVINA JEARLINE
12 M.AZZAM IZZIKRY SUTOMO
13 NADHIRA AZZHURA RAHMAH
14 NORFIZAH HANIM
15 OKTA ALFIANO M
16 OLIVIA TRI HAYYU MUGHNI
17 RADIVA PARADISA
18 RAFA RADASTA MAISTA PUTRA
19 SALWA AFRIANA
20 SYABILLIA DENISA AULIANY
21 SYAHIRA NOVI NASTALIA
22 VENNY OKTAVIANI
23 WIDI RAFADLI
24 ZARRA KANZA AQILA.H
2. Rubrik Penilaian Sikap
Kriteria Skor 1 (PerluBimbingan) Skor 2 (Cukup) Skor 3(Baik) Skor 4 (Sangat Baik)

Religius Peserta didik tidak ikut berdoa Peserta didik ikut berdoa, tetapi Peserta didik ikut berdoa, tetapi Peserta didik ikut berdoa dengan
tidak bersungguh- sungguh kurang bersungguh- sungguh bersungguh- sungguh
Kerjasama dalam Peserta didik tidak menunjukkan Peserta didik menunjukkan sikap Peserta didik dapat menunjukkan Peserta didik menunjukkan sikap
kelompok sikap kerjasama dalam kelompok kerjasama dalam kelompok sikap kerjasama yang baik dalam kerjasama yang sangat baik dalam
kelompok kelompok

C. Penilaian Keterampilan

Laporan hasil membuat sudut dengan sedotan minuman dan mengukur besar ukuran sudut dengan menggunakan busur derajat.
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Membuat sudut dengan sedotan Mampu membuat sudut Mampu membuat sudut Mampu membuat Belum mampu membuat
minuman dengan sedotan minuman dengan sedotan minuman sebagian sudut dengan sudut dengan sedotan
dengan sangat tepat. dengan tepat. sedotan minuman dengan minuman dengan tepat.
tepat.
Mengukur sudut dengan Mampu mengukur sudut Mampu mengukur sudut Mampu mengukur Belum mampu mengukur
menggunakan busur derajat dengan menggunakan dengan menggunakan sebagian sudut dengan sudut dengan menggunakan
busur derajat dengan busur derajat dengan menggunakan busur busur derajat dengan tepat.
sangat tepat. tepat. derajat dengan tepat.
Mempresentasikan hasil diskusi Mempresentasikan Mempresentasikan dengan Mempresentasikan dengan Belum mampu
dengan Bahasa yang informatif dan dengan baik hasil diskusi baik hasil diskusi baik hasil diskusi kurang mempresentasikan hasil
percaya diri dengan lengkap bahasa sebagian,informatif lengkap Bahasa yang diskusi dengan bahasa yang
yang informatif dan danpercaya diri informatif dan percaya diri informatif dan percaya diri
percaya diri
Soal Evaluasi
Nama : .................................

Petunjuk soal

1. Siapkan busur derajat.


2. Ukurlah besar sudut pada gambar sudut dengan menggunakan busur derajat
3. Tuliskan hasil pengukuranmu pada kolom yang tersedia di sebelah kanan
No. Gambar Sudut Ukuran Sudut

5
Kunci Jawaban

Uraian
1. 40⁰
2. 90⁰
3. 180⁰
4. 30⁰
5. 140⁰

Pedoman Penilaian :
Bentuk soal :
Uraian : 5 Buah Soal : Setiap jawaban benar diberi skor 20 dan bila salah skor 0
