Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.1 Menjelaskan persamaan linear dua variabel

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
5. Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
6. Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Pengertian Persamaan Linear Dua Variabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Pengertian Persamaan
Linear Dua Variabel dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan panduan
pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Pengertian Persamaan
Linear Dua Variabel.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
1. Guru melakukan penilaian .
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.2 Membuat persamaan linear dua variabel

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
5. Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
6. Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan panduan pertanyaan yang
ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
1. Guru melakukan penilaian .
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.3 Menyelesaikan Sistem persamaan linear dua variable dengan menggunakan metode grafik

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
5. Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
6. Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
1. Guru melakukan penilaian .
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.4 Menyelesaikan Sistem persamaan linear dua variable dengan menggunakan metode substitusi

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
5. Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
6. Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
1. Guru melakukan penilaian .
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika
Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI
NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.5 Menyelesaikan Sistem persamaan linear dua variable dengan menggunakan metode eliminasi

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
5. Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
6. Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
1. Guru melakukan penilaian .
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika
Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI
NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (2 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.6 Membuat model dari Sistem persamaan linear dua variable

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
5. Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
6. Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 35 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Membuat model dari Sistem persamaan linear dua variable.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Membuat model dari Sistem
persamaan linear dua variable dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Membuat model dari Sistem
persamaan linear dua variable
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian .
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika
Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI
NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
5. Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
6. Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Penggunaan Sistem persamaan linear dua variable.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Penggunaan Sistem
persamaan linear dua variable dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Penggunaan Sistem
persamaan linear dua variable
Kegiatan Penutup (30 Menit)
1. Guru melakukan penilaian .
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.1 Menjelaskan persamaan linear dua variabel

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
7. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
8. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
9. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
10.Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
11.Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
12.Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Pengertian Persamaan Linear Dua Variabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Pengertian Persamaan
Linear Dua Variabel dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan panduan
pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Pengertian Persamaan
Linear Dua Variabel.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
5. Guru melakukan penilaian .
6. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
7. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
8. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran
Bandung, 22 Agustus 2022
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.2 Membuat persamaan linear dua variabel

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
7. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
8. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
9. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
10.Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
11.Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
12.Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan panduan pertanyaan yang
ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
5. Guru melakukan penilaian .
6. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
7. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
8. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran
Bandung, 22 Agustus 2022
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.3 Menyelesaikan Sistem persamaan linear dua variable dengan menggunakan metode grafik

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
7. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
8. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
9. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
10.Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
11.Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
12.Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
5. Guru melakukan penilaian .
6. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
7. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
8. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.4 Menyelesaikan Sistem persamaan linear dua variable dengan menggunakan metode substitusi

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
7. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
8. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
9. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
10.Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
11.Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
12.Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
5. Guru melakukan penilaian .
6. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
7. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
8. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.5 Menyelesaikan Sistem persamaan linear dua variable dengan menggunakan metode eliminasi

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
7. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
8. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
9. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
10.Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
11.Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
12.Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
5. Guru melakukan penilaian .
6. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
7. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
8. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (2 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
3.5.6 Membuat model dari Sistem persamaan linear dua variable

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
7. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
8. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
9. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
10.Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
11.Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
12.Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 35 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Membuat model dari Sistem persamaan linear dua variable.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Membuat model dari Sistem
persamaan linear dua variable dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Membuat model dari Sistem
persamaan linear dua variable
Kegiatan Penutup (15 Menit)
5. Guru melakukan penilaian .
6. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
7. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
8. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 53 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
Peserta didik dapat :
4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis.


Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan
Kebudaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
7. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
8. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
9. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
10.Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi
covid 19
11.Guru Menyampaikan apersepsi dan motivasi, dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan di berikan.
12.Guru Menginformasikan garis besar aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik melakukan pengamatan pada masalah gambar di papan tulis dengan arahan pertanyaan
Literasi yang di berikan guru.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Penggunaan Sistem persamaan linear dua variable.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Penggunaan Sistem
persamaan linear dua variable dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK.
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan kelas dan
n bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
Creativity
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. terkait Penggunaan Sistem
persamaan linear dua variable
Kegiatan Penutup (30 Menit)
5. Guru melakukan penilaian .
6. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya.
7. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah d`an selalu menjaga kesehatan dan menjaga
jarak terkait covid 19
8. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Bandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 53 Bandung Guru Mapel Matematika

Dian Harnita, S. Pd., M. Ed Yulia Windari, S.Pd., M. PdI


NIP : 197912222002122004 NIP. 198407272022212033
