Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3Pati


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.1(Induksi Matematika)
Alokasi Waktu : 16 x 45’ (8 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik secara kritis dan
disiplin mampu menjelaskan metode pembuktian pernyataan matematis berupa barisan,
ketidaksamaan, keterbagian dengan induksi matematika. Selain itu siswa mampu menggunakan
metode pembuktian induksi matematika untuk menguji pernyataan matematis berupa barisan,
ketidaksamaan, keterbagian.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Orientasi:Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b. Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik terhadap materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akandilakukan.
c. Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Induksi Matematika dalam
kehidupan sehari-hari, menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode / model pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Ditayangkan video sehingga terjadi pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,mengomunikasikan)
b. Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi, bertanya, memberikan pendapat, menyimpulkan, mengevaluasi dan
menkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya.
c. Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi
mengenai materi Induksi Matematika.
d. Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan
hasil diskusi atau mempresentasikan hasil diskusi.
e. Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa.
3. KegiatanPenutup
a. Peserta didik: membuat ringkasan dengan bimbingan guru
b. Guru : memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya
baik dan diberi paraf serta diberi apresiasi/nilai.
C. PENILAIANPEMBELAJARAN
1. TesTertulis : Menjelaskan metode pembuktian pernyataan matematis berupa barisan,
ketidaksamaan, keterbagian dengan induksi matematika.
2.Tes Praktik : Menyelesaikan masalah yang berkaitan menggunakan metode pembuktian induksi
matematika untuk menguji pernyataan matematis berupa barisan, ketidaksamaan,
keterbagian.

Pati, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Pati Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudarto, M.Pd Suharminingsih,S.Pd,M,Pd


NIP. 196606131994031005 NIP.197205022006042027
