Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Penyusun/Tahun Muhamad Devi Setya Ramadan, S.Pd./2023


Kelas/Fase Capaian VIII (Delapan)/Fase D
Elemen/Topik Aljabar/Menyederhakan Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu 540 menit
Jumlah Pertemuan 14 JP
Profil Pelajar Pancasila Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
mandiri, bernalar kritis, gotong royong, kreatif
Sarana Prasarana LCD, papan tulis, spidol, dan buku pendamping kelas
VIII MGMP Matematika Kab. Bantul
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
A.1. Siswa dapat mengelompokkan dan menyusun bentuk aljabar
A.2. Siswa dapat menyederhanakan bentuk suku banyak dengan dua variabel
A.3. Siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian bentuk suku banyak dengan
suatu bilangan
A.4. Siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian bentuk suku tunggal yang
memuat variabel
A.5. Siswa dapat menentukan nilai dari bentuk aljabar
A.6. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bilangan dan gambar geometri
menggunakan bentuk aljabar
A.7. Siswa dapat mengubah persamaan ke bentuk yang diperlukan.

Pertanyaan Pemantik
1. Coba kalikan bulan lahir kamu dengan 10. Tambahkan 20 ke jawabanmu. Bagi
jawaban itu dengan 5. Kurangi 4 dari jawaban itu. Bilangan berapa yang kamu
dapatkan?
2. Kalikan bulan lahirmu dengan 7, lalu tambah dengan tanggal lahirmu. Lalu
jawabannya dikali 10 dan diberi tanda d . Kemudian, kalikan bulan lahirmu
dengan 10, dan kurangkan hasilnya dengan 3 kali tanggal lahirmu. Misalkan hasil
ini dikali 3 dan diberi tanda e. Terakhir, jumlahkan d dan e. Apa jawabanmu?

C. Urutan Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan pembelajaran 1 (2 JP = 80 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Orientasi : Guru membuka pelajaran dengan salam dan menyiapkan
perangkat
2) Motivasi : Guru memimpin doa dan melakukan absensi
1
3) Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan, manfaat, intruksi dan aturan penilaian
b. Kegiatan Inti
1) Fase 1: Mengorientasi siswa
Mengamati: Guru memberikan pertanyaan/permainan ttg materi bentuk
aljabar ke siswa dan memberikan kesempatan siswa memahami cara kerja
permainan tersebut
2) Fase 2: Identifikasi masalah
Bertanya/Menjawab: Guru meminta siswa membuka buku pendamping
matematika dan memberikan penjelasan materi secara detail pada papan
tulis dan bertanya secara interaktif kepada siswa serta memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang masih belum jelas
terkait pengelompokan bentuk aljabar dan menyederhanakan bentuk suku
dua variabel
3) Fase 3: Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi: Setelah menjelaskan materi, guru mendorong
siswa untuk mengumpulkan informasi atau mencatat uraian materi pada
buku tulis
4) Fase 4: Pengolahan data
Mengasosiasi/mengolah: Siswa berdiskusi di dalam kelas untuk mengolah
informasi yang telah didapatkan tentang materi yang telah diberikan oleh
guru
5) Fase 5: Verifikasi
Mencoba: Guru memberikan siswa permasalahan (latihan soal) dalam buku
pendamping matematika
6) Fase 6: Generalisasi
Mengkomunikasikan: Siswa menyelesaikan masalah yang telah diberikan
dengan guru berkeliling kelas untuk membimbing dan membantu siswa
dalam mengerjakannya
c. Kegiatan Penutup
1) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan catatan materi dan pengerjaan
latihan soal yang telah dikerjakan untuk dinilai
2) Guru memberikan gambaran materi selanjutnya dan menutup pembelajaran
dengan berdoa dan salam

Rencana Tes Formatif


Siswa mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Soal 2 dari Buku paket Matematika
SMP/MTs Kelas VIII halaman 7.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1

2. Kegiatan pembelajaran 2 (4 JP = 160 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Orientasi : Guru membuka pelajaran dengan salam dan menyiapkan
perangkat
2) Motivasi : Guru memimpin doa dan melakukan absensi
3) Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan, manfaat, intruksi dan aturan penilaian
2
b. Kegiatan Inti
1) Fase 1: Mengorientasi siswa
Mengamati: Guru meminta siswa membuka buku pendamping matematika
untuk materi berikutnya dan mengajak siswa mengerjakan soal bersama-
sama sesuai materi pada pertemuan sebelumnya untuk mengingatkan serta
membuat siswa untuk fokus dalam belajar materi berikutnya
2) Fase 2: Identifikasi masalah
Bertanya/Menjawab: Guru penjelasan materi secara detail pada papan tulis
dan bertanya secara interaktif kepada siswa serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan hal yang masih belum jelas terkait
perkalian dan pembagian bentuk aljabar
3) Fase 3: Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi: Setelah menjelaskan materi, guru mendorong
siswa untuk mengumpulkan informasi atau mencatat uraian materi pada
buku tulis
4) Fase 4: Pengolahan data
Mengasosiasi/mengolah: Siswa berdiskusi di dalam kelas untuk mengolah
informasi yang telah didapatkan tentang materi yang telah diberikan oleh
guru
5) Fase 5: Verifikasi
Mencoba: Guru memberikan siswa permasalahan (latihan soal) dalam buku
pendamping matematika
6) Fase 6: Generalisasi
Mengkomunikasikan: Siswa menyelesaikan masalah yang telah diberikan
dengan guru berkeliling kelas untuk membimbing dan membantu siswa
dalam mengerjakannya
c. Kegiatan Penutup
1) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan catatan materi dan pengerjaan
latihan soal yang telah dikerjakan untuk dinilai
2) Guru memberikan gambaran materi selanjutnya dan menutup pembelajaran
dengan berdoa dan salam

Rencana Tes Formatif


Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII halaman 10 dan Soal 4 halaman 12.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1

3. Kegiatan pembelajaran 3 (2 JP = 80 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Orientasi : Guru membuka pelajaran dengan salam dan menyiapkan
perangkat
2) Motivasi : Guru memimpin doa dan melakukan absensi
3) Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan, manfaat, intruksi dan aturan penilaian
b. Kegiatan Inti
1) Fase 1: Mengorientasi siswa

3
Mengamati: Guru meminta siswa membuka buku pendamping matematika
untuk materi berikutnya dan mengajak siswa mengerjakan soal bersama-
sama sesuai materi pada pertemuan sebelumnya untuk mengingatkan serta
membuat siswa untuk fokus dalam belajar materi berikutnya
2) Fase 2: Identifikasi masalah
Bertanya/Menjawab: Guru penjelasan materi secara detail pada papan tulis
dan bertanya secara interaktif kepada siswa serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan hal yang masih belum jelas terkait
menentukan nilai dari bentuk aljabar
3) Fase 3: Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi: Setelah menjelaskan materi, guru mendorong
siswa untuk mengumpulkan informasi atau mencatat uraian materi pada
buku tulis
4) Fase 4: Pengolahan data
Mengasosiasi/mengolah: Siswa berdiskusi di dalam kelas untuk mengolah
informasi yang telah didapatkan tentang materi yang telah diberikan oleh
guru
5) Fase 5: Verifikasi
Mencoba: Guru memberikan siswa permasalahan (latihan soal) dalam buku
pendamping matematika
6) Fase 6: Generalisasi
Mengkomunikasikan: Siswa menyelesaikan masalah yang telah diberikan
dengan guru berkeliling kelas untuk membimbing dan membantu siswa
dalam mengerjakannya
c. Kegiatan Penutup
1) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan catatan materi dan pengerjaan
latihan soal yang telah dikerjakan untuk dinilai
2) Guru memberikan gambaran materi selanjutnya dan menutup pembelajaran
dengan berdoa dan salam

Rencana Tes Formatif


Siswa mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Soal 1 dan 2 dari Buku paket
Matematika SMP/MTs Kelas VIII halaman 13.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1

4. Kegiatan pembelajaran 4 (6 JP = 240 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Orientasi : Guru membuka pelajaran dengan salam dan menyiapkan
perangkat
2) Motivasi : Guru memimpin doa dan melakukan absensi
3) Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan, manfaat, intruksi dan aturan penilaian
b. Kegiatan Inti
1) Fase 1: Mengorientasi siswa
Mengamati: Guru meminta siswa membuka buku pendamping matematika
untuk materi berikutnya dan mengajak siswa mengerjakan soal bersama-
4
sama sesuai materi pada pertemuan sebelumnya untuk mengingatkan serta
membuat siswa untuk fokus dalam belajar materi berikutnya
2) Fase 2: Identifikasi masalah
Bertanya/Menjawab: Guru penjelasan materi secara detail pada papan tulis
dan bertanya secara interaktif kepada siswa serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan hal yang masih belum jelas terkait sifat-
sifat bilangan dan gambar geometri menggunakan bentuk aljabar serta
mengubah persamaan ke bentuk yang diperlukan
3) Fase 3: Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi: Setelah menjelaskan materi, guru mendorong
siswa untuk mengumpulkan informasi atau mencatat uraian materi pada
buku tulis
4) Fase 4: Pengolahan data
Mengasosiasi/mengolah: Siswa berdiskusi di dalam kelas untuk mengolah
informasi yang telah didapatkan tentang materi yang telah diberikan oleh
guru
5) Fase 5: Verifikasi
Mencoba: Guru memberikan siswa permasalahan (latihan soal) dalam buku
pendamping matematika
6) Fase 6: Generalisasi
Mengkomunikasikan: Siswa menyelesaikan masalah yang telah diberikan
dengan guru berkeliling kelas untuk membimbing dan membantu siswa
dalam mengerjakannya
c. Kegiatan Penutup
1) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan catatan materi dan pengerjaan
latihan soal yang telah dikerjakan untuk dinilai
2) Guru memberikan gambaran materi selanjutnya dan menutup pembelajaran
dengan berdoa dan salam

Rencana Tes Formatif


Siswa mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Soal 5 dari Buku paket Matematika
SMP/MTs Kelas VIII halaman 20 dan Soal 2 halaman 21.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1

Rencana Tes Sumatif


Siswa mengerjakan tes formatif untuk mengukur tingkat keberhasilan belajar siswa
pada materi menyederhanakan bentuk aljabar, yaitu Soal Ringkasan Bab 1 dari buku
paket Matematika SMP/MTs kelas VIII halaman 23-24.

D. Lampiran

Lembar Aktivitas
1. Silakan kerjakan Soal 2 dari Buku paket Matematika SMP/MTs Kelas VIII hal. 7.
2. Silakan kerjakan Soal 11 dari Buku paket Matematika SMP/MTs Kelas VIII hal.
10 dan Soal 4 halaman 12.
5
3. Silakan kerjakan Soal 1 dan 2 dari Buku paket Matematika SMP/MTs Kelas VIII
hal. 13.
4. Silakan kerjakan Soal 5 dari Buku paket Matematika SMP/MTs Kelas VIII hal. 20
dan Soal 2 halaman 21.
5. Silakan kerjakan Soal Ringkasan Bab 1 dari buku paket Matematika SMP/MTs
kelas VIII halaman 23-24.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dan buku pendamping Matematika

Daftar Pustaka
Buku paket Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VIII, 2021,
ISBN 978-602-244-514-2 (no.jil.lengkap), ISBN 978-602-244-798-6 (jil.2)

Mengetahui Pajangan, 07 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Heru Supranoto, S.Pd. Muhamad Devi Setya Ramadan, S.Pd.


NIP. 19660927 199312 1 003 NIP. -

6
Lampiran 1. Soal 2 dari Buku paket Matematika SMP/MTs Kelas VIII hal. 7

Lampiran 2. Silakan kerjakan Soal 11 dari Buku paket Matematika SMP/MTs Kelas
VIII hal. 10 dan Soal 4 halaman 12

Lampiran 3. Soal 1 dan 2 dari Buku paket Matematika SMP/MTs Kelas VIII hal. 13

Lampiran 4. Soal 5 dari Buku paket Matematika SMP/MTs Kelas VIII hal. 20 dan
Soal 2 halaman 21.

7
Lampiran 5. Soal Ringkasan Bab 1 dari buku paket Matematika SMP/MTs kelas VIII
halaman 23-24.
