Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKS Kesehatan Putra Borneo Nunukan


Mata Pelajaran : Matematika RPP PROGRAM LINEAR
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 20 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN KD. 3.1 dan 4.1


Peserta didik memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan mampu menjelaskan sifat-sifat bilangan
berpangkat
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN
1

Kegiatan Pendahuluan Model Pembelajaran


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Memeriksa kebersihan kelas
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Discovery Learning
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya materi sebelumnya
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti Sumber Belajar


1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Guru memberikan apersepsi tentang bilangan berpangkat melalui cerita dan gambaran  Buku penunjang
bilangan berpangkat. kurikulum 2013 mata
2. Problem Statement (Identifikasi masalah) pelajaran Matematika
a. Guru menanyakan kepada peserta didik apa pengertian bilangan berpangkat? Wajib Kelas X
b. Guru meminta peserta didik berdiskusi menentukan arti dari bentuk bilangan berpangkat Kemendikbud, Tahun
3. Data Collection (Pengumpulan Informasi) 2013
a. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok  Pengalaman peserta
terdiri dari 3-4 anggota. didik dan guru
b. Setiap kelompok mencari informasi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat di modul,  Modul Paket Unit
buku paket atau internet, kemudian dicatat di buku catatan masing-masing peserta didik. Pembelajaran mata
4. Data Processing (Memproses Informasi pelajaran Matematika
a. Guru membagikan LKPD (terlampir) untuk didiskusikan oleh peserta didik. Aljabar Kemdikbud,
b. Peserta didik mencermati dan mengamati LKPD yang telah dibagikan guru dan berpikir Tahun 2019
bagaimana cara menyelesaikannya.
c. Peserta didik bekerjasama dalam 1 kelompok untuk menyelesaikan kegiatan yang ada
di LKPD

5. Pembuktian (Verification)
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.
b. Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.
6. Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization).
Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari hari ini
Media & Alat

 Worksheet atau lembar


kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 papan tulis
 Laptop & infocus
 Cetak: buku, modul.
Kegiatan Penutup Penilaian
1. Guru memberi kesempatan peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami,
dilanjutkan dengan memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 1) Sikap
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terhadap hal-hal yang belum dipahami. Jurnal pengembangan
3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. sikap
4. Guru memberikan tes individu. 2) Keterampilan
5. Peserta didik mengerjakan “soal tes individu” Penilaian
6. Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman keterampilan dalam
7. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya pembelajaran
8. Guru menutup pertemuan dengan mengajak berdoa dan mengucapkan salam. 3) Pengetahuan
Tes Tertulis (uraian)

Mengetahui Nunukan, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Asnania, S.Kep Halimah Binti Dihing , S.Pd
