Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

ELEMEN/DOMAIN : ALJABAR
MATERI : MENYEDERHANAKAN BENTUK ALJABAR

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Martiyowati, S.Pd.
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Gubug
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : Fase D /Kelas VIII ( Delapan )
Alokasi waktu : 10 Menit

B. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari materi menyederhanakan bentuk aljabar pada penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar , peserta didik terlebih dahulu sudah memahami tentang unsur dan bentuk aljabar serta
suku-suku sejenis pada bentuk aljabar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapakan :
- Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlaq Mulia
- Mandiri
- Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


- Laptop
- LCD projector,
- Bahan Tayang

E. TARGET PESERTA DIDIK


- Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar tentang perkalian dan pembagian bentuk aljabar linear, menjelaskan dengan bahasanya sendiri
dan menerapkannya dalam menyelesaikan permasalahan nyata

F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Pertemuan ke-1 : Thing Share Pair dengan Diskusi Kelompok

2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
- Peserta didik dapat mengelompokkan dan menyusun bentuk aljabar
- Peserta didik dapat menghitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
- Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk suku banyak dengan dua variabel
B. ASESMEN
1. Asesmen diagnostik (Terlampir)
2. Kisi- kisi asesmen formatif dengan bentuk asesmen tertulis (Terlampir)
3. Soal Asesmen Formatif (Terlampir)
4. Asesmen Sumatif (Terlampir)
5. Kunci Jawaban (Terlampir)
6. Rubrik Asesmes (Terlampir)

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat menerapkan pemahamannya untuk
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Peserta didik diberi pertanyaan yang akan merangsang rasa keingintahuan dan semangat dalam
belajar.
Misalnya:
1. Bagaimana cara menjumlahkan dan mengurangkan bentuk aljabar linear?
2. Bagaimana cara mengurangkan bentuk aljabar linear?
3. bentuk suku banyak dengan dua variabel

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
- Guru menyiapkan materi dan model pembelajaran
- Guru menyiapkan LKPD
- Guru menyiapkan langkah-langkah dalam pembelajaran serta assesmen.

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1:
Pendahuluan a. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan
(2 menit) memberi salam dan mengajak siswa untuk berdo’a
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa; meminta peserta didik menyiapkan
alat dan bahan belajarnya
b. Memberikan ice breaking
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari.
d. Guru memberikan apersepsi dan motivasi. .
Misal:
e. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan materi
yang akan dipelajari dengan materi pembelajaran
sebelumnya .
f. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
yaitu diskusi kelompok dan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti (6 menit) - Guru memberikan asesmen awal/asesmen diagnostik
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok secara berpasangan.
- Guru membagi lembar kerja peserta didik (LKPD).
- Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan secara
berpasangan.
Kegiatan berkelompok – think pair share:
 Setiap kelompok diminta untuk menyelesaikan LKPD
dan mengisi tabel yang tersedia.
- Setiap siswa dipersilahkan untuk berdiskusi secara
berpasangan terkait dengan tugas yang diberikan hingga
mencapai kesamaan persepsi terhadap jawaban dari soal.
- Guru mempersilahkan beberapa perwakilan pasangan
untuk menunjukkan jawabannya dan memberi komentar
serta catatan terkait hasil pekerjaan siswa.
- Guru mengkonfirmasi apakah siswa memiliki kesulitan
dalam memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar
Penutup a. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
(2 menit) merangkum materi pelajaran dengan mengajukan
pertanyaan dan meminta peserta diidik untuk
menjawab dengan mengacungkan jari.
b. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran.
c. Memberikan asesmen sumatif (terlampir).
d. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio
e. Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas.
f. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
g. Salam penutup

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik
Melatih peserta didik untuk berperan aktif dalam mengevaluasi pembelajaran mereka sendiri
dan memikirkan bagaimana cara mereka dapat memperbaiki diri.
Misal: Kata Kunci:
1. Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
2. Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam pembelajaran topik ini?
3. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
5. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
6. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah kamu lakukan?
2. Refleksi Guru
1. Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh siswa?
2. Perbaikan apa saja yang harus anda lakukan untuk pembelajaran kali ini?
3. Apakah kegiatan belajar berhasil?
4. Apa yang menurutmu berhasil?
5. Kesulitan apa yang dialami?
6. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
7. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
- Hasil refleksi ini dapat digunakan guru untuk melihat sisi lain proses pembelajaran peserta
didik

Mengetahui, Gubug, 9 Januari 2023


Kepala SMP Negeri 3 Gubug Guru mata pelajaran

Harmani, S.Pd., M.Pd. Martiyowati, S.Pd.


NIP. 19690116 199412 2 003 NIP. 19800322 201409 2 002

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (Terlampir)
B. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. PENGAYAAN:
Dilakukan bagi peserta didik yang melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
(KKTP) melalui asessmen sumatif dengan memberikan soal tambahan (HOTS) maupun
soal OSN baik secara individu maupun kelompok
2. REMIDIAL:
Remidial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum melampaui Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (KKTP) dan hanya soal yang belum tercapai yaitu jika memenuhi
ketuntasan klasikal.
Jika dalam asessmen sumatif tidak tuntas secara klasikal maka diadakan remidial teaching.
C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
1. Tosho, Gakko dkk.2021. Buku Siswa Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas VIII.
Jakarta:Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
2. Tosho, Gakko dkk.2021. Buku Guru Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas VIII.
Jakarta:Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
3. Bahan Ajar yang relevan
4. Internet :
https://www.danlajanto.com/2017/07/penjumlahan-dan-pengurangan-bentuk.html
https://www.youtube.com/watch?v=F3mW_ugYqFc
https://www.youtube.com/watch?v=eC8ctJSvYbk
https://www.youtube.com/watch?v=vvnwVvSfM1w
5. Lingkungan

D. GLOSARIUM
- Bentuk Aljabar adalah suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat unsur-unsur
aljabar, meliputi variabel, koefisien, konstanta, faktor, suku sejenis dan suku tidak sejenis.
- Variabel adalah huruf atau simbol lain yang digunakan untuk mewakili bilangan atau nilai
yang tidak ditentukan.
- Koefisien adalah Bilangan pada bentuk aljabar yang memiliki variabel
- Konstanta adalah suku yang tidak memuat variabel.
- Suku Aljabar adalah Variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang
dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.
- Suku-suku sejenis adalah suku-suku yang mempunyai variabel yang sama dengan pangkat
yang sama pula.
- Suku-suku tak sejenis adalah suku dalam bentuk aljabar yang memiliki variabel dan pangkat dari
masing-masing variabel tidak sama.
- Operasi Aljabar: proses perhitungan dalam matematika yang meliputi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, penarikan akar dan pemangkatan.

E. DAFTAR PUSTAKA
1. Tosho, Gakko dkk.2021. Buku Siswa Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas VIII.
Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Tosho, Gakko dkk.2021. Buku Panduan Guru Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas
VIII. Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet :
https://www.danlajanto.com/2017/07/penjumlahan-dan-pengurangan-bentuk.html
https://www.youtube.com/watch?v=F3mW_ugYqFc
https://www.youtube.com/watch?v=eC8ctJSvYbk
https://www.youtube.com/watch?v=vvnwVvSfM1w
LAMPIRAN:
ASESMEN DIAGNOSTIK
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
FASE/KELAS/SEMESTER : D/VIII/GASAL

Domain/Elemen Aljabar
Capaian Di akhir fase D peserta didik dapat mengenali, memprediksi dan
Pembelajaran menggeneralisasi pola dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka
dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar. Mereka dapat
menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk
menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen. Peserta didik dapat memahami
relasi dan fungsi (domain, kodomain, range) dan menyajikannya dalam
bentuk diagram panah, tabel, himpunan pasangan berurutan, dan grafik.
Mereka dapat membedakan beberapa fungsi nonlinear dari fungsi linear
secara grafik. Mereka dapat menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan
menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi dan persamaan
linear. Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel
melalui beberapa cara untuk penyelesaian masalah.
Tujuan Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif,
Pembelajaran dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen

A. ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Informasi yang akan digali Pertanyaan kunci yang akan


ditanyakan:
Mengetahui kesiapan psikologi dan sosial Apakah anda bersedia melanjutkan ke materi
emosi siswa berikutnya?
Berikan alasannya:

Mengetahui aktivitas selama belajar di rumah Pukul berapa biasanya anda belajar mandiri
dirumah?

Mengetahui Gaya Belajar Apa yang membuat anda memahami materi?


Melalui mendengarkan, membaca atau
animasi gambar?

Mengetahui kemampuan materi prasyarat Apa anda tahu cara menyederhanakan


bentuk aljabar?
KISI-KISI ASESMEN FORMATIF DENGAN BENTUK ASSESMEN TERTULIS

Fase /Kelas : D/VIII

Butir
No Indikator Soal
Instumen
1. Menghitung penjumlahan bentuk aljabar linier 1
2. Menghitung pengurangan bentuk aljabar linear 2

INSTRUMEN ASESMEN FORMATIF DENGAN BENTUK ASSESMEN TERTULIS

FASE /Kelas : D /VIII


Domain/Elemen : Aljabar
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menghitung penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar.

Nama : ........................................ No Absen : ..........................................


Kelas : ......................................... Hari/Tanggal : ..........................................

Petunjuk!
1. Tulislah nama, kelas, dan nomormu pada lembar jawab yang telah disediakan!
2. Berdoalah sebelum dan sesudah kamu mengerjakan soal!
3. Jawablah soal-soal berikut ini dengan menggunakan cara penyelesaiannya!

Soal!
1. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut:
a. (13𝑎 − 8𝑏) + (12𝑎 − 3𝑏)
b. (3𝑥 + 4𝑦 − 5𝑧) + (10𝑥 + 7𝑧 − 𝑦)
c. (2𝑝𝑞 − 16𝑟𝑠) + (5𝑝𝑞 − 𝑠)
2. Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar berikut :
a. (42𝑛 + 35𝑚 + 7) − (−50𝑚 − 20𝑛 + 9)
b. (5𝑥 + 3) − (𝑥 − 1)
c. (2𝑦 + 15𝑧) − (4𝑦 − 8)

KUNCI JAWABAN

1. a) 𝟐𝟓𝒂 − 𝟏𝟏𝒃;
b) 𝟏𝟑𝒙 + 𝟑𝒚 + 𝟐𝒛
c) 𝟕𝒑𝒒 − 𝟏𝟔𝒓𝒔 − 𝒔
2. a) 𝟖𝟓𝒎 + 𝟔𝟐𝒏 − 𝟐
b) 𝟒𝒙 + 𝟒
c) −𝟐𝒚 + 𝟏𝟓𝒛 + 𝟖
INSTRUMEN ASESMEN SIKAP BERIMAN, BERTAQWA KEPADA TUHAN YME
DAN BERAKHLAQ MULIA ( PROFIL PELAJAR PANCASILA )

Petunjuk!
o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa

o Berilah skore pada kolom sikap ( Beriman Bertaqwa ) yang ditampilkan oleh siswa
4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Spiritual sebagai berikut.


SP1 = Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
SP2 = Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang
dianut.
SP3 = Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu (misal :
mengucapkan Alhamdulillah hi robbil ‘alamin dan lainnya)

NO INDIKATOR SKOR NILAI

4 3 2 1
1 Berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan
sesuatu.
2 Memberi salam pada saat
awal dan akhir presentasi
sesuai agama yang
dianut.
3 Mengucapkan syukur
ketika berhasil
mengerjakan sesuatu
(misal : mengucapkan
Alhamdulillah hi robbil
‘alamin dan lainnya)

JUMLAH

DAFTAR NILAI SIKAP BERIMAN, BERTAQWA KEPADA TUHAN YME DAN


BERAKHLAQ MULIA ( PROFIL PELAJAR PANCASILA )
Skor Jumlah Skore
No Nama Siswa Nilai
SP1 SP2 SP3 Skor Konversi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
.... ............................
32.
INSTRUMEN ASESMEN SIKAP MANDIRI ( PROFIL PELAJAR PANCASILA )

Petunjuk!
o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa

o Berilah skore pada kolom sikap ( mandiri ) yang ditampilkan oleh siswa
4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Spiritual sebagai berikut.


SP1 = Melakukan kegiatan pembelajaran dengan tidak bergantung pada teman
SP2 = Menyiapkan peralatan pembelajaran sendiri.
SP3 = Menyelesaikan tugas individu denga mengerjakan sendiri

NO INDIKATOR SKOR NILAI

4 3 2 1
1 Melakukan kegiatan
pembelajaran dengan
tidak bergantung pada
teman
2 Menyiapkan peralatan
pembelajaran sendiri.
3 Menyelesaikan tugas
individu denga
mengerjakan sendiri

JUMLAH

DAFTAR NILAI SIKAP MANDIRI

Skor Jumlah Skore


No Nama Siswa Nilai
SP1 SP2 SP3 Skor Konversi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
.... ............................
32.
LAMPIRAN:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Pokok Bahasan : Operasi Hitung Penjumlahan Dan Pengurangan Bentuk Aljabar


Alokasi Waktu : 40 menit
Kelas : VIII
Anggota Kelompok : 1.
2.

Perhatikan percakapan berikut ini!

Pak Sahal : “Pak iksan, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”
Pak Iksan : “Iya Pak. Ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus dan 3
buku. Pak Sahal beli apa saja?”.
Pak Sahal : “Saya hanya membeli 5 buku saja pak.

Dari percakapan tersebut, terlihat 2 orang yang menyatakan buku dengan satuan yang berbeda. Pak
Iksan menyatakan buku dalam bentuk kardus sedangkan Pak Sahal menyatakan buku yang ia beli
dalam bentuk satuan buku. Nyatakan dalam bentuk tabel dan bentuk aljabar.

Pembeli Pak Iksan Pak Sahal


Membeli 2 Kardus dan 3 Buku 5 Buku

Bentuk Aljabar
Perhatikan tabel dibawah ini!

No. Bentuk Aljabar


1.

2.
3.

4.

5. Bentuk Aljabar:

6.

7.

Kegiatan 1

1. Suatu ketika Bu Yati membeli 2 kg telur dan 1 liter minyak goreng. Setelah sampai
dirumah, bu Yati masih merasa kurang. Kemudian, bu Yati membeli lagi 1 kg telur dan
1 liter minyak goreng. Berapa jumlah telur dan minyak goreng bu Yati? Nyatakan dalam
bentuk aljabar!

Jawab :

2. Ali mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika 2 buat robot dan 3 buah
mobil-mobilannya ia berikan kepada Iksan, berapa sisa robot dan mobil-mobilan Ali?
Nyatakan dalam bentuk aljabar !

Jawab :
KISI-KISI ASESMEN SUMATIF KE-1

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Gubug


Fase / Kelas/Semester : D/VIII /Gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Menyederhanakan Bentuk Aljabar

No Tujuan Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah No


Pembelajaran Soal Soal Soal
1 Peserta didik ➢ Mengelompoka Peserta didik dapat Uraian 1 1
dapat n dan mengelompokan dan
menggunakan menyusun menyusun bentuk
sifat-sifat operasi bentuk aljabar aljabar
(komutatif, ➢ Menyederhana Peserta didik dapat Uraian 1 2
asosiatif, dan kan menyederhanakan
distributif) untuk penjumlahan penjumlahan dan
menghasilkan dan pengurangan bentuk
bentuk aljabar pengurangan suku banyak dengan
yang ekuivalen bentuk suku dua variabel.
banyak dengan
dua variabel.
Nama Nilai Komentar Tanda Tangan
OrangTua/wali
Kelas

No Absen

SOAL ASESMEN SUMATIF

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VIII/ Gasal
Materi : Menyederhanakan Bentuk Aljabar
Waktu : 40 Menit

Jawablah soal-soal berikut dengan benar!

1. Diketahui bentuk aljabar berikut ini:


(i) -8x
(ii) 2x2
(iii) x2 – 6x + 1
(iv) 2x3 + x2 - 4x – 6
Pertanyaan:
a. Dari pernyataan (i) sampai (iv), manakah yang merupakan suku tunggal dan manakah
yang merupakan suku banyak?
b. Tentukan suku-suku pada bentukk aljabar pernyataan (iv)!
c. Tentukan derajat dari bentuk aljabar pernyataan (iii)!

2. Sederhanakan penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar berikut ini:


a. 8a2 + 6a + a2 - 2a =
b. (4a - 9b) + (3a + 5b) =
KUNCI JAWABAN ASESMEN SUMATIF

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VIII/ Gasal
Materi : Menyederhanakan Bentuk Aljabar

1. Diketahui bentuk aljabar:


(i) -8x
(ii) 2x2
(iii) x2 – 6x + 1
(iv) 2x3 + x2 - 4x – 6
Ditanya:
a. Dari pernyataan (i) sampai (iv), manakah yang merupakan suku tunggal dan manakah
yang merupakan suku banyak?
b. Tentukan suku-suku pada bentuk aljabar pernyataan (iv)!
c. Tentukan derajat dari bentuk aljabar pernyataan (iv)!
Jawab:
a. (i) -8x (suku tunggal)
(ii) 2x2 (suku tunggal)
(iii) x2 – 6x + 1 (suku banyak)
(iv) 2x3 + x2 - 4x – 6 (suku banyak)
b. Suku suku bentuk aljabar pada pernyataan (iv) 2x3 + x2 - 4x – 6 adalah: 2x3, x2 , 4x,
dan 6.
c. Derajat dari bentuk aljabar pernyataan iv adalah 3

2a. 8a2 + 6a + a2 - 2a = 8a2 + a2 + 6a- 2a


= (8+1)a2+(6-2)a
= 9a2 + 4a
2b. (4a - 9b) + (3a + 5b) = 4a - 9b + 3a + 5b
= 4a +3a -9b + 5b
= (4+3)a+(-9+5)b
=7a - 4b
RUBRIK ASESMEN SUMATIF
Soal Nomor 1:
NO Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Maksimal
1 Kemampuan Mampu menguraikan 5 100
Menguraikan jawaban Jawaban soal dengan benar
semua
Ada satu kesalahan dalam 4
menguraikan jawaban soal
Ada dua kesalahan dalam 3
menguraikan jawaban soal
Ada tiga kesalahan dalam 2
menguraikan jawaban soal
Dalam menguraikan 1
jawaban lebih dari tiga
salah
Tidak ada Jawaban 0
2 Hasil Akhir Hasil akhir benar dan 3
penulisan angka / bilangan
benar
Hasil akhir sebagian benar 2
dan sebagian ada yang salah
Hasil akhir salah 1
Hasil akhir tidak ada 0
Skor Maksimal 8 100
Skor Minimal 0 0

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor penilaian = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Soal Nomor 2:
NO Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Maksimal
1 Kemampuan Mampu menguraikan 5 100
Menghitung Jawaban soal dengan benar
Ada sedikit kesalahan 4
dalam menguraikan
jawaban soal
Ada beberapa kesalahan 3
dalam menguraikan
jawaban soal
Ada banyak kesalahan 2
dalam menguraikan
jawaban soal
Dalam menguraikan 1
jawaban salah semua
Tidak ada Jawaban 0
2 Hasil Akhir Hasil akhir benar dan 3
Perhitungan penulisan angka / bilangan
benar
Hasil akhir sebagian benar 2
dan sebagian ada yang salah
Hasil akhir salah 1
Hasil akhir tidak ada 0
Skor Maksimal 8 100
Skor Minimal 0 0

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor penilaian = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
