Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATERI ARITMATIKA SOSIAL


KELAS VII

Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmatika sosial (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmatika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara).

Oleh:

Hanifa Alifia Puteri (K1317028)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsN 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi
terkait aritmatika sosial (penjualan, 3.9.3 Menentukan besar bunga tunggal
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, 3.9.4 Menghitung diskon dan pajak
bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara).
4.9.3 Menyelesaikan permasalahan
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
sehari-hari yang melibatkan
aritmatika sosial (penjualan, pembelian,
tentang bunga tunggal.
potongan, keuntungan, kerugian, bunga
4.9.4 Menyelesaikan permasalahan
tunggal, persentase, bruto, neto, tara).
sehari-hari yang melibatkan
diskon dan pajak.
Fokus Karakter : Religius, Disiplin, Kritis, dan Tanggung Jawab.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke -2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menentukan besar bunga tunggal.
2. Menghitung diskon dan pajak.
3. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan tentang bunga tunggal.
4. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon dan pajak.

D. Materi Pembelajaran
1. Bunga Tunggal
2. Diskon
3. Pajak
(Detail materi pada Lampiran 1)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Kuis.

F. Media Pembelajaran
1. Power Point (Lampiran 2)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (Lampiran 3)
3. Buku Tabungan dan Struk Belanja.

G. Sumber Belajar
Sumber belajar yang akan digunakan pada pembelajaran antara lain :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika : Matematika Kelas VII
SMP/MTs Semester 1 Edisi Revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika : Buku Guru Matematika
Kelas VII SMP/MTs Semester 1 Edisi Revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Sukino dan Simangunsong. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
4. https://blog.ruangguru.com

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memimpin berdoa dan mengondisikan kelas (fokus
karakter: religius)
3. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa
(fokus karakter: disiplin)
Pemberian Acuan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut yaitu peserta didik dapat menentukan bunga tunggal,
diskon, dan pajak.
5. Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan diterapkan
selama kegiatan berlangsung.
Untuk kegiatan pembelajaran hari ini, ibu akan membagi
kalian menjadi beberapa kelompok, kemudian silahkan
berdiskusi dan mempresentasikan hasil diskusi kalian,
silahkan menanggapi dan memberikan komentar saat
kelompok yang lain maju, diakhir kegiatan kita akan
bersama sama menyimpulkan hasil dari diskusi kita hari ini.

Apersepsi
6. Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi prasyarat yang berkaitan dengan materi
pertemuan sebelumnya. Yaitu tentang presentase keuntungan
dan kerugian.

Contoh pertanyaan:
Misalkan Roni membeli sepeda dengan harga Rp750.000
namun kemudian Roni menjualnya dengan harga Rp.600.000
kira-kira Roni untung atau rugi? Coba jelaskan kenapa Roni
rugi? Lalu berapa persen kerugian Roni?
Motivasi
7. Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari aritmatika
sosial dalam kehidupan sehari-hari terutama dalam
mempelajari bunga tunggal, diskon, dan pajak.

Dengan mempelajari aritmatika sosial terutama mengenai


nilai bunga tunggal, diskon, dan pajak, kalian dapat
memprediksi berapa besar keuntungan yang diperoleh serta
menghindari kerugian dalam suatu perniagaan.
Inti Fase 1. Mengorientasi peserta didik pada masalah 60 menit
1. Guru menjelaskan kepada peserta didik mengenai bunga
tunggal, diskon, dan pajak yang berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari yaitu menyelesaikan permasalahan bunga
tunggal, diskon, dan pajak untuk dengan menayangkan
permasalahan menggunakan Power Point dan alat peraga lain
yang dibawa oleh Guru. (5M: mengamati, fokus karakter:
tanggungjawab)
2. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan
dengan bunga tunggal, diskon, dan pajak yang diberikan oleh
Guru (5M: mengamati).
Kira-kira berapa total diskon yang didapatkan?

Chandra memiliki uang Rp100.000,00. Ia pergi ke pasar dan


membeli 4 kg gula pasir seharga Rp50.000,00. Chandra
mendapat potongan harga sebesar 10%. Sepulangnya dari
pasar, ia menemukan selembar uang Rp50.000,00 di jalan,
lalu mengambilnya. Berapa uang Chandra sekarang?

Fase 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar


1. Guru mengorganisasi siswa ke dalam kelompok belajar yang
heterogen, dimana setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang.
Ibu akan membagi kalian menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang (guru membagi kelompok dengan
pertimbangan evaluasi pertemuan pertama materi aritmatika
sosial).
2. Guru memberikan masalah tentang bunga tunggal, diskon,
dan pajak melalui pemberian LKPD.
Silahkan duduk berkelompok (setelah duduk berkelompok
Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Guru meminta siswa untuk mengamati permasalahan yang
terdapat pada lembar Kerja Peserta Didik (5M : mengamati)
Silahkan kalian amati dan baca, informasi apa saja yang
kalian peroleh dari bacaan tersebut ?
4. Siswa menuliskan informasi yang diketahui disetiap cerita.
5. Dari informasi yang diketahui di setiap cerita. Siswa diminta
mengajukan pertanyaan (5M: menanya).
6. Apabila dalam proses menanya, siswa belum mempunyai
pertanyaan, guru memberikan petunjuk secara bertahap agar
siswa dapat memunculkan pertanyaannya.
a. Ayo perhatikan masalah di soal nomor 1 pada LKPD
b. Apa yang dapat kalian ketahui berdasarkan masalah soal
nomor 1?
c. Berdasarkan hal-hal sudah kalian ketahui, kita bisa
menemukan hal baru apa yang tersembunyi dalam
masalah tersebut?
d. Ayo kembali lagi pada tujuan pemberlajaran kita hari ini.
7. Guru menjelaskan bahwa untuk menjawab pertanyaan
tersebut maka peserta didik secara berkelompok mengerjakan
Lembar Kerja Peserta Didik yang telah disediakan oleh guru.
Baiklah, sekarang ayo berdiskusi dengan kelompok masing-
masing untuk mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik untuk
menjawab pertanyaan ibu tadi. (5M: mencoba dan menalar,
4C: critical thinking dan collaborative)
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
1. Peserta didik beserta kelompoknya berdiskusi dan
mengumpulkan informasi dari buku referensi untuk
menyelesaikan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta
Didik. (5M: mengumpulkan informasi, 4C: collaborative,
Literasi: membaca)
2. Guru membimbing dan mengamati siswa berdiskusi
mengerjakan lembar kerja pada kelompok masing-masing dan
memastikan tiap anggota kelompok aktif berdiskusi.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka.
Setiap kelompok maju mempresentasikan hasil diskusi ada
yang menuliskan hasil diskusi di papan tulis dan ada yang
menjelaskan jawaban.
2. Guru menyuruh kelompok yang tidak mempresentasikan hasil
diskusinya untuk bertanya atau memberi komentar dapat
berupa kritikan disertai alasan-alasan, masukan, bandingan,
atau pemikiran dengan bimbingan guru.
Untuk kelompok yang tidak mempresentasikan silahkan
bertanya dan menanggapi (4C: communicative, 5M:
mengkomunikasikan, fokus karakter: kritis dan
tanggungjawab)

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
1. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok dengan
mengajak setiap kelompok bertepuk tangan, kemudian guru
meluruskan hal-hal yang kurang benar dan memberikan
penjelasan tambahan mengenai masalah yang dibahas dalam
Lembar Kerja Peserta Didik berupa catatan (pada papan tulis).
2. Peserta didik mengaitkan informasi yang diperoleh dengan
masalah pada Lembar Kerja Peserta Didik tentang bunga
tunggal, diskon, dan pajak. (4C: creative dan critical
thinking)
3. Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami peserta didik
dan memberikan satu soal untuk dikerjakan, kemudian guru
menunjuk salah satu peserta didik maju ke depan untuk
menjelaskan jawabannya. Guru memberikan umpan balik
terhadap jawaban siswa.
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran. 10 menit
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Guru menegaskan kembali hasil pembelajaran hari ini.
4. Guru memberikan soal kuis kepada peserta didik tentang
bunga tunggal, diskon, dan pajak untuk dikerjakan secara
individu.
5. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
membahas mengenai hubungan bruto, netto, dan tara.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
salam.
I. Penilaian
Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik
Kompetensi Dasar Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian
3.9 Mengenal dan 3.2.3 Menentukan
menganalisis besar bunga
berbagai situasi tunggal
Kisi –
terkait aritmatika 3.2.4 Menghitung
Kisi, Soal,
sosial (penjualan, diskon dan
Tes Pedoman
pembelian, pajak Uraian
Tertulis Penskoran
potongan,
(Lampiran
keuntungan,
4)
kerugian, bunga
tunggal, persentase,
bruto, neto, tara).

Penilaian Ketrampilan
Indikator Pencapaian Teknik
Kompetensi Dasar Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian
4.2 Menyelesaikan 4.2.3 Menyelesaikan
masalah berkaitan permasalahan
dengan aritmatika sehari-hari
yang
sosial (penjualan,
melibatkan
pembelian, tentang bunga Kisi – Kisi,
potongan, tunggal. Soal,
keuntungan, 4.2.4 Menyelesaikan Tes Pedoman
Uraian
kerugian, bunga permasalahan Tertulis Penskoran
tunggal, persentase, sehari-hari (Lampiran
bruto, neto, tara). yang 4)
melibatkan
diskon dan
pajak.
Lampiran 1

MATERI AJAR

A. Bunga Tunggal
Bunga tunggal adalah bunga yang timbul pada setiap akhir jangka waktu tertentu
yang tidak memengaruhi besarnya modal (besarnya modal tetap). Besarnya bunga
memiliki perbandingan yang senilai dengan presentase dan lama waktunya. Selain itu,
bunga juga senilai pula dengan besarnya modal.
Jika modal sebesar M dibungakan dengan bunga p % setahun maka:
1. Setelah t tahun, besarnya bunga:

2. Setelah t bulan, besarnya bunga

3. Setelah t hari, besarnya bunga

B. Diskon
Diskon adalah potongan harga yang diberikan penjual terhadap harga jual suatu
barang. Sering kita jumpai ketika berbelanja di toko atau supermarket, tulisan diskon
50%, diskon 80% atau bahkan diskon 60% + 40%.
Contoh:
Misalkan tertulis diskon 40% pada barang yang harga jualnya Rp200.000, artinya
potongan harga yang diberikan untuk barang tersebut adalah 40% x Rp200.000 yaitu
Rp.80.000.
Secara umum, jika diskon = a% sedangkan harga jual = HJ, maka:
C. Pajak
Pajak adalah besaran nilai suatu barang atau jasa yang wajib dibayarkan oleh
masyarakat kepada pemerintah. Besaran pajak diatur oleh peraturan perundang-undangan
sesuai dengan jenis pajak.
Jenis pajak yang terkait dengan jual beli terdiri dari:
1. Pajak Pertambahan Nilai (PPN) adalah pajak yang harus dibayarkan oleh pembeli
kepada penjual atas konsumsi/pembelian barang atau jasa. Penjual tersebut mewakili
pemerintah untuk menerima pembayaran pajak dari pembeli untuk disetorkan ke kas
negara. Besar PPN adalah 10% dari harga jual.
Contoh:
Jika harga jual Rp80.000 (tanpa pajak). Dengan PPN, maka pembeli harus membayar
sebesar:

= Rp80.000 + Rp8.000
= Rp88.000
2. Pajak Usaha Mikro Kecil dan Menengah (UMKM) adalah pajak yang harus
dibayarkan oleh pengusaha kecil atau menengah kepada pemerintah, yaitu sebesar
1% dari nilai omzet. Apa itu omzet? Yaitu jumlah uang hasil penjualan barang
dagangan tertentu selama suatu masa jual (satu hari/satu bulan/satu tahun).
Contoh:
Pak Bagus seorang penjual bakso. Dalam sehari, rata-rata dia bisa menjual 200
mangkok bakso, dengan harga satu mangkok bakso Rp20.000.
Pajak UMKM yang harus dibayarkan selama satu bulan, sebagai berikut:
Omzet satu hari = 200 x Rp20.000 = Rp4.000.000
Omzet satu bulan = Rp4.000.000 x 30 = Rp120.000.000
Pajak UMKM = 1% x Rp120.000.000 = Rp1.200.000
Jadi Pak Bagus harus menyetor pajak UMKM atas usahanya sebesar Rp1.200.000 per
bulan ke kas negara melalui kantor bank.
Lampiran 2
POWER POINT PERTEMUAN 2

Slide 1 Slide 2

Slide 3 Slide 4

Slide 5 Slide 6
Slide 7 Slide 8

Slide 9 Slide 10

Slide 11 Slide 12
Slide 13 Slide 14

Slide 15 Slide 16

Slide 17 Slide 18
Slide 19
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Anggota Kelompok :
1. …………………………………………………
2. …………………………………………………
3. …………………………………………………
4. …………………………………………………
5. …………………………………………………

Petunjuk
1. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota kelompok pada lembar yang telah disediakan.
2. Diskusilah soal-soal berikut dengan teman kelompok masing-masing.
3. Jawablah soal-soal berikut dengan benar

Soal
1. Suatu bank memberikan suku bunga 12%. Salma menabung di bank tersebut sebesar
Rp.1.200.000,-.

a) Berapa besar bunga yang diterima Salma setelah 20 hari?

b) Berapa uang Sule setelah 20 hari itu?


2. Joko membeli televisi keluaran terbaru seharga Rp 5.000.000,-. Namun ia hanya suruh
membayar sebesar Rp 4.850.000,-.

a) Berapa besar diskon yang diberikan kepada Joko?

b) Saat kasir ternyata Joko diberi diskon 20% lagi, berapa uang yang harus dibayarkan
Joko?

3. Pak Putu memperoleh gaji Rp 1.000.000,00 sebulan dengan penghasilan tidak kena pajak Rp
400.000,00. Jika pajak penghasilan (PPh) diketahui 10%, berapakah besar gaji yang diterima
Pak Putu per bulan?
Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN

1) Lembar Penilaian Sikap

JURNAL ASPEK SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : MTs N 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /2

Butir Tindak
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Ket. Ttd
Sikap Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.
2) Lembar Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : MTs N 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /2
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Waktu : 20 menit

Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmatika sosial (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto,
tara).

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.3 Menentukan besar bunga tunggal
3.2.4 Menghitung diskon dan pajak
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN PERTEMUAN KEDUA

No Kompetensi Materi Indikator Indikator Soal Level Kognitif Nomor Bentuk


Dasar Pencapaian Soal Soal
Kompetensi
1 3.9. Aritmatika 3.9.3 Diberikan permasalahan C2 1 Uraian
Mengenal dan Sosial Menentukan besar mengenai bunga tunggal,
menganalisis bunga tunggal peserta didik dapat mencari
berbagai situasi besar bunga tunggal setelah
terkait 3.9.4 periode tertentu pada
aritmatika Menghitung diskon permasalahan yang disajikan.
sosial dan pajak Melakukan
Disajikan operasi
potongan pegurangan
harga suatu dua bilangan
C2 bulat menggunakan
2 garis bilangan.
Uraian
(penjualan, barang dalam persen, peserta
pembelian, didik dapat menghitung
potongan, potongan harga barang tersebut
keuntungan, pada permasalahan yang
kerugian, bunga disajikan.
tunggal, Disajikan permasalahan C3 3 Uraian
persentase, potongan harga beruntun suatu
bruto, neto, barang, peserta didik dapat
tara). menghitung potongan harga
barang tersebut pada
permasalahan yang disajikan.
Diberikan permasalahan C2 4 Uraian
mengenai pajak melalui soal
cerita yang disajikan, peserta
didik dapat menentukan besar
pajak UMKM yang harus di
bayarkan pada permasalahan
yang disajikan.
Diberikan permasalahan C2 5 Uraian
mengenai pajak melalui soal
cerita yang disajikan, peserta
didik dapat menentukan besar
PPN yang harus di bayarkan
pada permasalahan yang
disajikan.
INSTRUMEN TES URAIAN
Pertemuan 2

1. Bu Dhila menyimpan uang di Bank Jaya dengan bunga 8% setahun. Jika setelah 9 bulan
tabungannya menjadi Rp2.120.000,00, maka berapa besar tabungan awalnya?
2. Kamera dengan harga penjualan Rp2.200.000,00, diberi diskon 10%. Berapa harga yang
harus dikeluarkan pembeli saat ingin membeli kamera tersebut?
3. Dalam suatu tahun terdapat 3 hari raya dalam satu hari sehingga sebuah mal menerapkan
diskon berkali-kali lipat, yaitu 50%+40%+20%. Berapa total diskon yang diberikan oleh
pihak mal?
4. Pak Agus berhasil menjual 1.000 mangkok bakso setiap hari dengan harga untuk setiap
mangkoknya Rp10.000,00. Untuk menarik pelanggan, Pak Agus memberikan diskon 10%
untuk setiap mangkok. Berapakah pajak UMKM (Usaha Kecil, Mikro, dan Menengah) yang
harus dibayar Pak Agus setiap bulan? (Besar pajak UMKM adalah 0,5% dari omzet)
5. Pada supermarket “Mafia Online” hampir semua label harga barang yang dijual belum
termasuk PPN sebesar 10%. Jika Pak Syam membeli sebuah Kulkas dengan label harga
sebesar Rp1.500.000,00. Berapa rupiah Pak Syam harus membayar?
RUBIK PENILAIAN TES URAIAN
Pertemuan 2

No Jawaban Skor
1. Persentase bunga yang diperoleh adalah 2

Tabungan awal Bu Dhila dinyatakan oleh

2
Jadi, tabungan awal Bu Dhila adalah Rp2.000.000,00. 1
2. Maksud dari diskon 50%+40%+20% adalah diskonnya dilakukan secara berulang-ulang 1
1
Anggap harga normal barangnya adalah 100.
Dengan demikian, harga barang setelah didiskon adalah

3
Ini berarti, total diskon yang didapat adalah (100−24)%=76% 1
3. Harga belinya dinyatakan oleh
3

2
Jadi, harga pembelian kamera tersebut adalah Rp2.000.000,00.
4. Harga bakso per mangkok setelah didiskon 10% 1
= 90%×10.000=9.000

Total omzet per hari 1


= 1.000×9.000=9.000.000

Total omzet per bulan (1 bulan dianggap 30 hari)


= 30×9.000.000
= 270.000.000 1

Besar pajak UMKM


= 0,5%×270.000.000
=1.350.000 1

Jadi, pajak UMKM yang harus dibayar Pak Agus per bulan sebesar Rp1.350.000,00. 1

5. Hitung terlebih dahulu besarnya nilai PPN sebesar 10%. 2


PPN = %pajak x harga beli
PPN = 10% x Rp 1.000.000,00
PPN = Rp 100.000,00

PPN+Harga Beli = Rp 1.000.000,00 + Rp 100.000,00


PPN+Harga Beli = Rp 1.100.000,00 2

Jadi Pak Rudi harus membayar TV sebesar Rp 1.100.000,00 1


Total 25

Penilaian = Skor diperoleh x 4


3) Lembar Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : MTs N 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /2
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Waktu : 20 menit

Kompetensi Dasar
4.2 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmatika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara).

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2.3 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan tentang bunga tunggal.
4.2.4 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon dan pajak.

Indikator penilaian keterampilan sebagai berikut :


Skor Indikator
4 Siswa mampu menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan bunga
tunggal, diskon, dan pajak dengan runtut, teliti serta memiliki hasil yang benar.
3 Siswa mampu menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan bunga
tunggal, diskon, dan pajak dengan memenuhi kedua kriteria diantaranya runtut, teliti serta
memiliki hasil yang benar.
2 Siswa mampu menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan bunga
tunggal, diskon, dan pajak dengan memenuhi salah satu diantaranya runtut, teliti serta
memiliki hasil yang benar.
1 Siswa belum mampu menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan
bunga tunggal, diskon, dan pajak dengan runtut, teliti serta memiliki hasil yang benar.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai dengan pengamatan kalian!

Keterampilan Menyelesaikan Masalah


No. Nama Peserta Didik
1 2 3 4

th ᔒ ߯ ᙹ hᙹ ߯ ᔒ
ᙹ ߯ ᔒ߯ᔒ ᙹ 㤵㤵

Dengan Predikat :
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (A) 90 ≤ N ≤ 100
Baik (B) 80 ≤ N ≤ 89
Cukup (C) 70 ≤ N ≤ 79
Kurang (D) N < 69
