Anda di halaman 1dari 36

MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan
bilangan negatif dan positif.
2. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari, Garis Bilangan, serta Penjumlahan
dan Pengurangan pada Bilangan Bulat.
e. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru bertanya tentang pengertian bilangan bulat.
b. Peserta didik membaca permasalahan pada sub bab A dari Buku LKS
Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum Merdeka.

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
relevan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban
sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab 1 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII bertanya langsung, maupun
uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.

Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
penggunaan bilangan negatif dan positif, letak bilangan bulat pada garis
bilangan, serta penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
d. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII untuk mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari, Garis
Bilangan, serta Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Operasi Perkalian dan Pembagian, Perpangkatan, dan Operasi Campuran
pada Bilangan Bulat.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana cara kamu menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan?
 Apa yang kamu ketahui tentang sifat penjumlahan pada bilangan bulat?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negatif dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat dan
meletakkan pada garis bilangan dengan benar.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang membandingkan bilangan dan mengurutkan
bilangan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Bagaimana cara membandingkan bilangan bulat positif dan negatif.
Mengurutkan bilangan. Peserta didik dengan membaca buku pegangan.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII, bertanya langsung,
maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan pendapat tentang
apa yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Aktivitas Mandiri dari
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu penjumlahan bilangan bulat.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Aktivitas Mandiri dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang kamu ketahui tentang bilangan negative?
 Apa yang kamu ketahui tentang bilangan positif?
 Apa yang membandingkan bilangan positif dan negative?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
a. Silakan kerjakan Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negative dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang, kali, bagi, dan pangkat
bilangan bulat termasuk operasi campuran

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Penjumlahan bilangan yang sama sebanyak n, memperkirakan salah satu
bilangan yang belum diketahui dari perkalian dua bilangan jika diketahui hasil
perkaliannya, serta perkalian bilangan yang sama sebanyak n.
e. Guru memberikan apersepsi tentang penjumlahan bilangan prima.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Bagaimana cara menjumlah bilangan negative dengan positif ? Bagaimana cara
menjumlah bilangan negative? Apa saja aturan yang berlaku dalam operasi
hitung penjumlahan bilangan bulat dan tuliskan contohnya!

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII, bertanya langsung,
maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.

Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
Perkalian dan Pembagian pada Bilangan Bulat, serta Operasi Bilangan
Berpangkat).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Perkalian dan Pembagian pada Bilangan Bulat, Operasi
Bilangan Berpangkat, serta Operasi Hitung Campuran.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Operasi Pengurangan Bilangan Bulat.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari guru.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang kamu ketahui tentang cara menjumlah bilangan negative dengan positif ?
 Apa yang kamu ketahui tentang cara menjumlah bilangan negative?
 Apa saja aturan yang berlaku dalam operasi hitung penjumlahan bilangan bulat ?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penugasan dari Guru.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negatif dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang, kali, bagi, dan
pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Pengurangan bilangan misalnya a-b = n.
e. Guru memberikan apersepsi tentang penjumlahan bilangan prima.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Guru bertanya tentang bagaimana tentang pengurangan yang bertemu dengan
angka bernilai negative?

Langkah 2. Identifikasi Masalah


d. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
e. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
f. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab pengurangan bilangan bulat pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.

Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
menyelesaikan operasi pengurangan)
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
3.Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu .
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Perkalian Bilangan Bulat.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari guru.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang kamu ketahui tentang cara pengurangan bilangan negative dengan positif ?
 Apa yang kamu ketahui tentang cara pengurangan bilangan negative?
 Apa saja aturan yang berlaku dalam operasi hitung pengurangan bilangan bulat ?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

2. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penugasan dari Guru.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negatif dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang, kali, bagi, dan
pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang perkalian bilangan bulat.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Bagaimana cara mengalikan bilangan negative dengan positif ? Bagaimana cara
mengalikan bilangan negative dengan negatif? Apa saja aturan yang berlaku
dalam operasi hitung perkalian bilangan bulat dan tuliskan contohnya!

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengidentifikasi permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab perkalian bilangan bulat pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


d. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
e. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
f. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah
(tentang Perkalian bilangan bulat).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan negative tentang
apa yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
4. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Perkalian dan Pembagian pada Bilangan Bulat, Operasi
Bilangan Berpangkat, serta Operasi Hitung Campuran.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu pembagian.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VII.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang kamu ketahui tentang cara mengalikan bilangan negative dengan positif ?
 Apa yang kamu ketahui tentang cara mengalikan bilangan negative dengan negatif?
 Apa saja aturan yang berlaku dalam operasi hitung perkalian bilangan bulat ?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

D. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negative dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 6
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang, kali, bagi, dan
pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang pembagian bilangan bulat.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Bagaimana cara membagi bilangan negative dengan positif ? Bagaimana cara
membagi bilangan negative dengan negatif? Apa saja aturan yang berlaku dalam
operasi hitung pembagian bilangan bulat dan tuliskan contohnya!
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengidentifikasi permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab pembagian bilangan bulat pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah
(tentang Pembagian bilangan bulat).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan pendapat tentang
apa yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi
dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta
didik yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Perkalian dan Pembagian pada Bilangan Bulat, Operasi
Bilangan Berpangkat, serta Operasi Hitung Campuran.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu operasi hitung campuran bilangan bulat.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VII.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang kamu ketahui tentang cara membagi bilangan negative dengan positif ?
 Apa yang kamu ketahui tentang cara membagi bilangan negative dengan negatif?
 Apa saja aturan yang berlaku dalam operasi hitung pembagian bilangan bulat ?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

E. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negative dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 7
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang, kali, bagi, dan
pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang operasi hitung campuran bilangan bulat.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Bagaimana cara menghitung menggunakan operasi campuran? Apa saja aturan
yang berlaku dalam operasi hitung pembagian bilangan bulat dan tuliskan
contohnya!
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengidentifikasi permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab pembagian bilangan bulat pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
operasi hitung campuran bilangan bulat).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan pendapat tentang
apa yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Perkalian dan Pembagian pada Bilangan Bulat, Operasi
Bilangan Berpangkat, serta Operasi Hitung Campuran.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu penerapan operasi hitung bilangan bulat.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VII.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang kamu ketahui tentang cara operasi hitung campuran bilangan bulat?
 Apa saja aturan yang berlaku dalam operasi hitung campuran bilangan bulat ?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

F. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negative dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 8
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang, kali, bagi, dan
pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang penerapan operasi hitung bilangan bulat.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Diberikan permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan operasi hitung
bilangan bulat.

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengidentifikasi permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab pembagian bilangan bulat pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
operasi hitung bilangan bulat).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan pendapat tentang
apa yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


d. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
e. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
f. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru.
4. Kegiatan Penutup (10 Menit)
c. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Perkalian dan Pembagian pada Bilangan Bulat, Operasi
Bilangan Berpangkat, serta Operasi Hitung Campuran.
d. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu faktor bilangan bulat positif dan negatif.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VII.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang kamu ketahui tentang penerapan operasi hitung cbilangan bulat?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

G. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negative dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 9
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan faktor dari bilangan bulat dengan benar.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang faktor bilangan bulat positif dan negatif.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Apa yang Anda ketahui mengenai faktor bilangan bulat positif dan negatif ? apa
yang Anda ketahui tentang faktor prima? Bagaimana cara menentukan
faktorisasi prima?

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengidentifikasi permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab pembagian bilangan bulat pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
faktor bilangan bulat positif dan negatif).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan pendapat tentang
apa yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu faktor bilangan bulat positif dan negatif.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu FPB.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VII.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang kamu ketahui tentang penerapan operasi hitung bilangan bulat?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negative dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 10
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan faktor dari bilangan bulat dengan benar.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang faktor bilangan bulat positif dan negatif.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Apa yang Anda ketahui mengenai FPB ? Bagaimana cara menentukan FPB?

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengidentifikasi permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab pembagian bilangan bulat pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
FPB).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan pendapat tentang
apa yang dipresentasikan.

Langkah 6. Menarik Kesimpulan


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu faktor bilangan bulat positif dan negatif.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu KPK.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VII.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang Anda ketahui mengenai FPB ?
 Bagaimana cara menentukan FPB?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

D. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negative dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 11
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan faktor dari bilangan bulat dengan benar.
2. Menghubungkan faktorisasi prima dari dua bilangan dengan KPK dan FPB dengan
benar.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang faktor bilangan bulat positif dan negatif.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Apa yang Anda ketahui mengenai KPK ? Bagaimana cara menentukan KPK?

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengidentifikasi permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab pembagian bilangan bulat pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
KPK).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan pendapat tentang
apa yang dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu faktor bilangan bulat positif dan negatif.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Menyelesaikan permasalahan yang berkaitam dengan KPK dan FPB.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VII.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang Anda ketahui mengenai KPK ?
 Bagaimana cara menentukan KPK ?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negative dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII


Penyusun/Tahun Dwi Ayu Lestari/2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 12
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis, LKS Matematika Kelas VII Kurikulum
Merdeka
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Menghubungkan faktorisasi prima dari dua bilangan dengan KPK dan FPB dengan
benar.
2. Menyelesaikan permasalahan mengenai bilangan bulat yang terkait dengan
kehidupan sehari-hari dengan benar.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang faktor bilangan bulat positif dan negatif.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti
pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII.
b. Apa yang Anda ketahui mengenai permasalahan yang berkaitan dengan FPB
dan KPK?

Langkah 2. Identifikasi Masalah


a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya
(jawaban sementara atas permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengidentifikasi permasalahan.

Langkah 3. Pengumpulan Data


a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab pembagian bilangan bulat pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
data.

Langkah 4. Pengolahan Data


a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya
masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data
yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan pendapat tentang
apa yang dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


c. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu faktor bilangan bulat positif dan negatif.
d. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VII.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang Anda ketahui mengenai permasalahan yang berkaitan dengan FPB dan
KPK?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

d. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.

Glosarium
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negative dan bilang cacah.

Daftar Pustaka
Tezar Arnenda, MATEMATIKA Kelas VII Semester 1., Surakarta: Putra Nugraha
