Anda di halaman 1dari 28

MODUL AJAR 2 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.2


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Rasional
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menuliskan hubungan antar bilangan dalam berbagai cara

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
hubungan antar bilangan.
1. Apa hubungan antara bilangan bulat dengan bilangan rasional?
2. Bagaimana hubungan antar bilangan-bilangan?
3. Bagaimana menyajikan hubungan antar bilangan tersebut?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran untuk
mengetahui kesiapan belajar peserta didik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan rasional,
peraga garis Bilangan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru menyampaikan hasil tes diagnostik tentang pemahaman awal.
d. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
e. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.
f. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar hubungan
antar bilangan.

1
g. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang hubungan antar bilangan
(berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait dengan hubungan
antar bilangan yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik
(berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab hubungan antar bilangan dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 68.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
hubungan antar bilangan dan menyajikannya secara berkelompok (berdeferensiasi
proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
pengertian dan menterjemahkan masalah pada bilangan rasional.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang hubungan antar bilangan.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang mengenal bilangan rasional dan menterjemahkan masalah
bilangan dalam garis bilangan.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab hubungan antar
bilangan pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1
seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan berbagai
tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait hubungan antar bilangan.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

2
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
hubungan antar bilangan. Peserta diharapkan menggunakan buku atau sumber lain
untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu mengenal hubungan antar bilangan dalam kehidupan
sehari-hari pada Garis Bilangan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 81-83 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu bilangan rasional.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 81-83 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 2 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menyajikan hubungan antar bilangan dalam diagram venn?
 Bagaimana cara kamu menentukan letak bilangan pada garis bilangan?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran

3
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 81-83 yang dipilih.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 68.

Glosarium
 Diagram venn adalah penyajian bilangan dalam lingkaran atau oval yang dibatasi oleh
persegipanjang.
a
 Bilangan rasional adalah bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk dengan a, b
b
bilangan bulat dan b ≠ 0.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

4
MODUL AJAR 2 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.2


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Rasional
Alokasi Waktu 160 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2-3
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bilangan rasional
2. Peserta didik dapat menuliskan bilangan rasional dalam garis bilangan
3. Peserta didik dapat mengubah bilangan pecahan ke bentuk bilangan pecahan lain
4. Peserta didik dapat menuliskan bentuk pecahan senilai

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan Bulat.
1. Berikan contoh permasalahan kehidupan sehari-hari yang dapat dinyatakan dalam
bentuk bilangan rasional.
2. Bagaimana menyajikan bilangan rasional dalam garis bilangan?
3. Bagaimana menuliskan bilangan yang sejenis?
4. Bagaimana menyatakan bilangan pecahan ke bentuk pecahan lain?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan rasional.
2. Guru menyiapkan peraga garis Bilangan dan peraga untuk memahami bilangan
rasional.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.

5
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar bilangan
rasional dari permasalahan sehari-hari dengan menampilkan suatu contoh kasus
sederhana.
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (120 menit)


Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang potongan pizza (berdeferensiasi
konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait potongan pizza
yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik (berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab bilangan rasional dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif
Penerbit Erlangga halaman 69-81.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
bilangan rasional pada potongan pizza secara berkelompok (berdeferensiasi
proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain bilangan
rasional.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah potongan pizza.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang bilangan rasional dan menterjemahkan masalah kontekstual
dalam garis bilangan dan media lain.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab bilangan rasional
pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari
penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan berbagai tingkatan kognisi
(berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait burung terbang potongan pizza.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.

6
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
potongan pizza. Peserta diharapkan menggunakan buku atau sumber lain untuk
membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (20 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu bilangan rasional dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan media garis bilangan atau media lain.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 81-83 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Operasi Hitung Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Rasional.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 81-83 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 2 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menyajikan bilangan rasional dengan garis bilangan?
 Bagaimana cara kamu memahami bilangan rasional?
 Bagaimana mengubah pecahan ke pecahan lain?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

7
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 81-83 yang dipilih.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 69-81.

Glosarium
a
 Bilangan pecahan biasa adalah bilangan yang dinyatakan dalam bentuk dengan a, b
b
bilangan bulat dan b ≠ 0.
b
 Bilangan pecahan campuran adalah bilangan yang dinyatakan dalam bentuk a
c
dengan a,b,c bilangan bulat dan c ≠ 0.
 Bilangan pecahan desimal adalah bilangan yang dinyatakan dalam bentuk memuat
koma.
 Persen adalah bilangan yang bernilai per seratus dilambangkan dengan “%”.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

8
MODUL AJAR 2 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.2


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Rasional
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengoperasikan penjumlahan bilangan rasional
2. Peserta didik dapat mengoperasikan pengurangan bilangan rasional

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional.
1. Berikan contoh permasalahan kehidupan sehari-hari terkait bilangan rasional yang
dapat dijumlahkan atau dikurangkan.
2. Bagaimana menjumlahkan dan mengurangkan dua ukuran dari permasalahan sehari-
hari terkait bilangan rasional?
3. Bagaimana menjumlahkan atau mengurangkan bilangan rasional dengan cara lain?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan rasional,
peraga dari kertas untuk memperagakan penjumlahan dan pengurangan pada
Bilangan rasional.
2. Guru menyiapkan kasus sederhana tentang pembelian kebutuhan pokok yang
memuat pecahan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.

9
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar Operasi
Hitung Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Rasional dari permasalahan
sehari-hari dengan menampilkan suatu contoh kasus sederhana.
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang pembelian kebutuhan pokok yang
memuat pecahan (berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait dengan pembelian
kebutuhan pokok yang memuat pecahan yang disajikan dalam bentuk yang
disukai peserta didik (berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan bilangan rasional dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas
VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga halaman
83-87.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan dari permasalahan pembelian kebutuhan pokok
yang memuat pecahan secara berkelompok (berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
perkalian dan pembagian serta sifat-sifat operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan bilangan rasional.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang pembelian kebutuhan
pokok yang memuat pecahan.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang operasi penjumlahan dan pengurangan dengan berbagai cara.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional pada buku Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif
Penerbit Erlangga dengan berbagai tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.

10
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait pembelian kebutuhan pokok yang
memuat pecahan.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
pembelian kebutuhan pokok yang memuat pecahan. Peserta diharapkan
menggunakan buku atau sumber lain untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu operasi hitung penjumalahan dan pengurangan bilangan
rasional dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan berbagai cara.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 87-88 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Operasi Hitung Perkalian dan Pembagian Bilangan Rasional.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 87-88 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 2 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana mengalikan dan membagi bilangan rasional dengan berbagai cara?
 Bagaimana syarat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

11
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 87-88 yang dipilih.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 83-87.

Glosarium
 Penjumlahan bilangan pecahan adalah penjumlahan dua bilangan pecahan sama
penyebut dengan menjumlahkan pembilangnya.
 Pengurangan bilangan pecahan adalah pengurangan dua bilangan pecahan sama
penyebut dengan mengurangkan pembilangnya.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

12
MODUL AJAR 2 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.2


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Rasional
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengoperasikan perkalian bilangan rasional
2. Peserta didik dapat mengoperasikan pembagian bilangan rasional

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan rasional.
1. Bagaimana melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan rasional dua
ukuran dari permasalahan sehari-hari?
2. Bagaimana urutan melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan rasional?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan rasional.
2. Guru menyiapkan masalah kontekstual sebagai penerapan operasi perkalian dan
pembagian bilangan rasional.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar operasi
perkalian dan pembagian bilangan rasional dari permasalahan sehari-hari
dengan menampilkan suatu contoh kasus sederhana.

13
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang alokasi gaji kebutuhan sehari-hari
(berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait alokasi gaji
kebutuhan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik
(berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab operasi hitung perkalian dan pembagian
bilangan rasional dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1
seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga halaman 89-94.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
hitung perkalian dan pembagian bilangan rasional dari permasalahan pada
alokasi gaji kebutuhan sehari-hari secara berkelompok (berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
hitung perkalian dan pembagian bilangan rasional.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang alokasi gaji kebutuhan
sehari-hari.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan rasional.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab operasi hitung
perkalian dan pembagian bilangan rasional pada buku Buku Matematika Untuk
SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga dengan berbagai tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait alokasi gaji kebutuhan sehari-hari.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

14
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
alokasi gaji kebutuhan sehari-hari. Peserta diharapkan menggunakan buku atau
sumber lain untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan rasional
dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 98-99 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Operasi Hitung Campuran pada Bilangan Rasional.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 98-99 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 2 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan rasional?
 Bagaimana cara kamu menentukan aturan mengoperasikan perkalian dan pembagian
bilangan rasional?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran

15
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 98-99 yang dipilih.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 89-97.

Glosarium
 Operasi perkalian pada bilangan pecahan adalah mengalikan pembilangan dengan
pembilang dan penyebut dengan penyebut.
 Operasi pembagian pada bilangan pecahan adalah mengubah pembagian ke dalam
perkalian dengan membalik pembaginya.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

16
MODUL AJAR 2 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.2


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Rasional
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 6
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengoperasikan campuran bilangan rasional

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
Operasi Hitung Campuran pada Bilangan Rasional.
1. Bagaimana menyelesaikan operasi campuran bilangan rasional dari permasalahan
sehari-hari?
2. Bagaimana menentukan urutan menyelesaikan operasi campuran bilangan rasional?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan rasional.
2. Guru menyiapkan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan operasi campuran
bilangan rasional.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar operasi
campuran bilangan rasional dari permasalahan sehari-hari dengan menampilkan
suatu contoh kasus sederhana.
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

17
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang bantuan beras kepanti asuhan yang
sudah dikemas dalam kantong (berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait dengan bantuan
beras kepanti asuhan yang sudah dikemas dalam kantong yang disajikan dalam
bentuk yang disukai peserta didik (berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab operasi campuran bilangan rasional dari
Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun
Tim Progresif Penerbit Erlangga halaman 99-104.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
hitung campuran pada bilangan rasional dari permasalahan bantuan beras kepanti
asuhan yang sudah dikemas dalam kantong secara berkelompok (berdeferensiasi
proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
campuran bilangan rasional.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang bantuan beras kepanti
asuhan yang sudah dikemas dalam kantong.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang operasi campuran bilangan rasional.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab operasi campuran
bilangan rasional pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan
berbagai tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait bantuan beras kepanti asuhan yang
sudah dikemas dalam kantong.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

18
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
bantuan beras kepanti asuhan yang sudah dikemas dalam kantong. Peserta
diharapkan menggunakan buku atau sumber lain untuk membantu mengevaluasi
hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu operasi campuran bilangan rasional dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 105-106 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Perpangkatan pada Bilangan Rasional.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 105-106 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 2 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menyelesaikan operasi campuran bilangan rasional?
 Bagaimana cara kamu menentukan operasi campuran bilangan rasional dengan cara
termudah?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

19
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 105-106 yang dipilih.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 99-104.

Glosarium
 Operasi campuran bilangan rasional adalah operasi hitung yang melibatkan
penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

20
MODUL AJAR 2 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.2


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Rasional
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 7
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan perpangkatan bilangan rasional

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
perpangkatan bilangan rasional.
1. Apakah yang dimaksud perpangkatan bilangan rasional?
2. Bagaimana menyelesaikan operasi perpangkatan bilangan rasional?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan rasional.
2. Guru menyiapkan media untuk mengubah bilangan bulat dalam perpangkatan
bilangan rasional.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar
perpangkatan bilangan rasional.
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

21
Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang permasalahan pada perpangkatan
bilangan rasional (berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait permasalahan pada
perpangkatan bilangan rasional yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta
didik (berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab perpangkatan bilangan rasional dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 107-110.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
perpangkatan bilangan rasional secara berkelompok (berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
perpangkatan bilangan rasional.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang permasalahan pada
perpangkatan bilangan rasional.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang perpangkatan bilangan rasional.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab perpangkatan
bilangan rasional pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan
berbagai tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait permasalahan pada perpangkatan
bilangan rasional.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.

22
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah pada
perpangkatan bilangan rasional. Peserta diharapkan menggunakan buku atau
sumber lain untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu perpangkatan bilangan rasional dalam kehidupan sehari-
hari.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 111-112 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Pembulatan dan Penaksiran pada Bilangan Rasional.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 111-112 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 2 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menyelesaikan permasalahan perpangkatan bilangan rasional?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 111-112 yang dipilih.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

23
Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 107-110.

Glosarium
 Perpangkatan bilangan rasional adalah perkalian berulang pada bilangan rasional.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

24
MODUL AJAR 2 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.2


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Rasional
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 8
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan pembulatan dan taksiran bilangan rasional dari
permasalahan sehari-hari

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
pembulatan dan taksiran bilangan rasional.
1. Bagaimana membulatkan bilangan pecahan desimal?
2. Bagaimana menemukan taksiran dari perhitungan pada bilangan rasional?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan rasional.
2. Guru menyiapkan permasalahan pembulatan dan taksiran bilangan rasional.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar pembulatan
dan taksiran bilangan rasional.
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

25
Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang permasalahan pembulatan dan
taksiran bilangan rasional (berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait permasalahan
pembulatan dan taksiran bilangan rasional yang disajikan dalam bentuk yang
disukai peserta didik (berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab pembulatan dan taksiran bilangan rasional
dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari
penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga halaman 112-115.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
permasalahan pembulatan dan taksiran bilangan rasional secara berkelompok
(berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
pembulatan dan taksiran bilangan rasional.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang permasalahan pada
pembulatan dan taksiran bilangan rasional.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang pembulatan dan taksiran bilangan rasional.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab pembulatan dan
taksiran bilangan rasional pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas
VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan
berbagai tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait permasalahan pada pembulatan dan
taksiran bilangan rasional.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.

26
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah pada
pembulatan dan taksiran bilangan rasional. Peserta diharapkan menggunakan
buku atau sumber lain untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu pembulatan dan taksiran bilangan rasional dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 115-116 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Perbandingan.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 115-116 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 2 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menyelesaikan masalah pembulatan dan taksiran bilangan rasional?
 Bagaimana cara kamu menentukan pembulatan dan taksiran bilangan rasional?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 115-116 yang dipilih.

27
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 112-115.

Glosarium
 Pembulatan adalah menyederhanakan penulisan bilangan pecahan desimal.
 Taksiran adalah menentukan perkiraan hasil perhitingan dengan cepat pada bilangan
rasional.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

28
