Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR 7 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Matematika.D.VII.2


Penyusun/Tahun Satri Pamuji, S.Pd /2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Analisis Data dan Peluang/Statistika
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran PBL
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian data.
2. Peserta didik dapat menentukan populasi dan sampel dari sebuah data.
3. Peserta didik dapat mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan
data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, atau grafik.
4. Peserta didik dapat membuat kesimpulan berdasarkan data yang disajikan.

Pertanyaan Pemantik

1. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga sepakbola?


2. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga basket?
3. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga renang?
4. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga jogging/lari?
5. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga badminton?
6. Bagaimana cara kalian menyajikan data-data tersebut?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Data, Populasi dan Sampel, Diagram
Batang.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

1
d. Guru memberikan apersepsi tentang penelitian pada hewan ternak.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Data,
Populasi dan Sampel, Diagram Batang.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Fase 1 mengorientasi Peserta didik pada masalah
a. Guru memberikan contoh bentuk-bentuk data tunggal yang dekat dengan siswa.
b. Peserta didik membaca sub bab 7.1 dan 7.3.1 dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 255-264.
c. Peserta didik menyimak video ilustrasi contoh Statistika yang bersumber dari
youtube dengan link ssebagai berikut https://www.youtube.com/watch?
v=NhOZd0Pu18s (Literasi, TPACK)
d. Peserta didik bertanya jawab tentang informasi yang terdapat pada video
ilustrasi contoh perbandingan senilai. (C1 Mengingat)

Fase 2 mengorganisasi peserta didik untuk belajar


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diberikan kebebasan dalam berbagi peran/tugas dalam
kelompoknya untuk menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan
menggunakan alat Pengukur tinggi Badan (collaboration, diferensiasi proses)
(C4 Menganalis)
c. Peserta didik dari perwakilan kelompok mengambil LKPD yang telah
disediakan untuk dianalisis (C4 Menganalisi)
d. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai langkah – langkah LKPD

Fase 3 membimbing peserta didik secara individu maupun kelompok


a. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah (C4 Menganalis)
b. Peserta didik dibebaskan mencari informasi secara berkelompok terkait butir-
butir soal pada LKPD

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan
yang sesuai, serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya. (C4
Menganalis)
b. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah (C4 Menganalis)
Guru melakukan assessment for learning dan/atau assessment as Learning.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

2
a. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil
laporan sesuai dengan kesepakatan kelompoknya yang telah mereka buat kepada
teman-temannya dari depan (C6 Mencipta)
b. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok peserta didik yang berani
menyampaikan hasil analisisnya
c. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan
masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik
d. Guru Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
(C4 Menganalis)

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru melakukan refleksi proses pembelajaran bersama siswa
2. Guru memberikan tugas tindak lanjut setelah kegiatan pembelajaran
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai pembiasaan perilaku santun dan
religius. (afektif)

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 262.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 7.

Refleksi

Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembuka sudah cukup memberikan pengarahan bagi peserta didik
untuk memahami materi Statistika dengan baik?
2. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan untuk
pembelajaran yang dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?
3. Apakah peserta didik sudah memahami dengan baik konsep Statistika yang
disampaikan?
4. Apakah peserta didik mampu menguasai pengembangan dari Statistika yang sudah
disampaikan?
5. Bagaimana peserta didik merespon kegiatan yang dilakukan?
6. Apakah kegiatan belajar sudah mencapai tujuan pembelajaran?
7. Kesulitan apa yang dihadapi selama proses kegiatan pembelajaran?
8. Apakah yang dapat dilakukan untuk memperbaiki proses belajar agar lebih optimal

Refleksi Peserta Didik

1. Apakah kamu memahami dengan jelas konsep perbandingan senilai yang


disampaikan?

3
2. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam proses kegiatan belajar?
3. Apakah kamu merasa senang dengan kegiatan yang dilakukan?
4. Kesulitan apa yang kamu alami dalam proses kegiatan belajar?
5. Apakah kamu merasa ingin tahu lebih lanjut tentang materi Statistika yang
dipelajari?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 262

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 7.1 dan 7.3.1
halaman 255-259.

Glosarium
Data adalah keterangan atau bahan nyata yang dapat dijadikan dasar kajian (analisis atau
kesimpulan).
Diagram adalah gambaran (sketsa) untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu.
Populasi adalah himpunan semesta dari survei atau penelitian yang dilakukan.
Sampel adalah himpunan bagian dari populasi yang benar-benar diambil untuk data
penelitian.

Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah SMP PGRI 1 DEPOK

Satri Pamuji, S.Pd

4
5
