NOORLATIFAH, S.Pd
SMA ISLAM DARUL MUHIBBIEN
MODUL AJAR STATISTIKA
A. Informasi Umum
1. Identitas Sekolah
a. Sekolah : SMA ISLAM DARUL MUHIBBIEN
b. Mata Pelajaran : MATEMATIKA
c. Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
d. Semester : Genap
e. Fase / Kelas : F / 11
f. Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit
g. Domain / Topik : Statistika
2. Materi Pembelajaran :
Diagram Pencar / Diagram Scatter
3. Kompetensi awal
Pengetahuan dasar : Peserta didik sudah memahami materi statistika tentang cara mengubah
data bivariat menjadi diagram pencar / scatter menggunakan kertas milimeter blok
7. Model pembelajaran
Problem based Learning dan Blended Learning
B. Komponen Inti
1. Asesmen Awal Pembelajaran
Untuk asesmen awal pembelajaran, guru meminta siswa mengisi angket :
Dari hasil asesmen awal tersebut, siswa dikelompokkan menjadi 4 berdasarkan level kemampuan
kognitifnya (mulai berkembang, layak, cakap, dan mahir). Untuk itu guru menyiapkan materi dan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) sesuai dengan level kognitif tersebut.
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem Based Learning dan Blended Learning, peserta didik dapat :
Menganalisis korelasi data bivariat pada diagram pencar/scatter yang telah dibuat
Menemukan bentuk trend data bivariat pada diagram pencar/scatter
Menganalisis interprestasi data bivariat pada diagram pencar/scatter
3. Pemahaman Bermakna
Diagram pencar/scatter adalah alat visual yang digunakan untuk menunjukkan hubungan
dua variable. Dengan mempelajari diagram pencar/scatter, siswa dapat
memanfaatkannya dalam kehidupan sehari – hari misalnya:
Hubungan antara variable : menunjukkan hubungan antara dua variable, misalnya
hubungan antara jam belajar dan nilai ujian
Prediksi dan perencanaan: dengan melihat pola titik – titik dalam scatter plot,
seseorang dapat memprediksi atau merencanakan hasil, misalnya
memprediksi hubungan antara curah hujan dan hasil panen
Analisis bisnis: menganalisis hubungan antara variable – variable seperti harga
dan kuantitas penjualan, atau biaya produksi dan keuntungan
4. Pertanyaan Pemantik
Apakah kalian tahu hubungan (Korelasi) antara banyaknya hasil penjualan dengan
kunjungan salesman? Apakah berkorelasi positif / negatif?
Jika bekolerasi positif, sebagai manajer pemasaran bagaimana tindak lanjutnya?
Jika berkorelasi negative, sebagai manajer pemasaran manakah yang akan kamu
pilih, mengganti strategi pemasaran atau memperbaikinya?
5. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan ( 15 menit )
1. Salam pembuka
2. Salah satu peserta didik memimpin doa (Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5. Sebagai apersepsi, dengan bantuan bahan tayang powerpoint. Guru
mengingatkan kembali materi pembuatan diagram pencar/scatter
6. Sebagai motivasi, guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai pengantar materi
diagram pencar/scatter
7. Guru menyampaikan kepada siswa agar siswa mengisi angket yang telah di berikan
untuk melakukan asesmen awal analisis dan interprestasi data bivariat diagram
pencar/scatter
8. Guru melakukan asesmen awal kepada siswa melalui angket
b. Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menyajikan materi lewat infocus dengan powerpoint dan memberikan contoh
permasalahan dengan menuliskan di whiteboard
2. Siswa mengamati materi dalam bentuk powerpoint dan contoh permasalahan yang
diberikan guru (literasi)
3. Siswa untuk bertanya mengenai hal – hal yang belum dipahami
4. Guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan
c. Penutup ( 15 Menit )
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami kesulitan
2. Siswa diminta menyimpulkan tentang menyelesaikan masalah yang
berkaitan interprestasi diagram pencar/scatter data bivariat
3. Melakukan refleksi pembelajaran dengan pertanyaan:
- Apa yang kalian pelajari hari ini ?
- Apa yang kalian sukai pada pembelajaran hari ini?
- Hal apa yang belum kalian pahami hari ini?
4. Guru memberikan asesmen sumatif berupa soal evaluasi pembelajaran hari
ini melalui Lembar Kerja
5. Guru memberikan tugas mandiri melalui lembar kerja
6. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu
interprestasi dan menentukan arah serta bentuk data bivariat yang diubah
menjadi diagram pencar/scatter
7. Guru memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
8. Mengakhiri kegiatan belajar dan salam penutup
C. Asesmen Pembelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Noorlatifah, S.Pd
NIP. -
A. Asesmen
1. Asesmen awal melalui angket atau kuisioner.
No Asesmen Awal
1
5
2. Asesmen formatif melalui unjuk kerja (diskusi dan presentasi) dan
produk (LKPD)
No Nama Menganalisis Menganalisis Menganalisis Menganalisis Skor Nilai
jenis korelasi bentuk/arah jenis variabel interpretasi
variabel pada trend data bivariat pada data pada
diagram scatter pada diagram diagram scatter diagram
scatter scatter
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
Dst
Pedoman penskoran
Rentang skor tiap aspek adalah 1-4,
Skor 1: apabila hanya menyebutkan 1 unsur
analisis Skor 2: apabila hanya menyebutkan 2
unsur analisis Skor 3: apabila hanya menyebutkan
3 unsur analisis Skor 4: apabila hanya
menyebutkan 4 unsur analisis Jumlah skor
maksimal adalah 20
Penilaian
Nilai = jumlah skor x 5
RUBRIK PENILAIAN LKPD
Baru
Layak Cakap Mahir
berkembang
Belum mampu Mampu Mampu menuliskan Mampu menuliskan
menuliskan menuliskan laporan hasil laporan hasil
laporan hasil laporan hasil eksplorasi diagram eksplorasi diagram
eksplorasi eksplorasi scatter melalui scatter melalui
diagram scatter diagram scatter LKPD. Data dan LKPD. Data dan
melalui LKPD. melalui LKPD. informasi dalam informasi dalam
Data dan Data dan laporan sudah laporan sudah
informasi dalam informasi dalam lengkap, tetapi lengkap dan benar
laporan tidak laporan beberapa masih ada yang
ada sudah ada tetapi salah
belum lengkap
Pedoman penilaian :
Menggunakan interval nilai dengan kriteria sebagai berikut:
0 - 40% belum mencapai, remedial di seluruh bagian
41 - 65 % belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang
diperlukan 66 - 85 % sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
86 - 100% sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih
LEMBAR CEKLIS PENILAIAN DISKUSI DAN
PRESENTASI
Aspek
No Nama Keaktifan Keaktifan dalam Tanggung Kerja Skor
Mandiri Kreatif
dalam diskusi presentasi Jawab sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
...
dst
Skor tiap ceklis adalah 5, jadi apabila semua aspek mendapatkan ceklis maka total skor
maksimal adalah 25.
Nilai = jumlah skor x 4
3. Asesmen Akhir Pembelajaran (evaluasi pembelajaran dan rencana tindak lanjut)
Soal Evaluasi
No. Soal Skor
1 Perhatikan gambar berikut!
https://www.kcdnews.com/2017/01/belajar-sukses-dari-ibu-ibu-lady-
yakult.html
Berikut data hasil penjualan yakult dari bulan Agustus – Desember 2022, mari
kita interpretasikan data hasil penjualan tersebut dengan cara memasangkan
gambar (a), (b), (c), (d), dan (e) dengan pilihan kategori A, B, C, D atau E yang
tepat sesuai deskripsi pada tabel di bawah ini. Pilihan kategori boleh untuk lebih
dari satu diagram. Diskusikan dengan teman-teman kalian.
20
20
20
20
20
No. Soal
1 Pada masing-masing diagram pencar di bawah ini, berikan keterangan (i) jenis korelasinya
berdasarkan arah tren data, (ii) bentuk tren datanya dan (iii) interpretasi datanya
B. Refleksi Guru dan
Peserta didik
Refleksi Guru
1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
LKPD : STATISTIKA
DIAGRAM PENCAR/ SCATTER PLOT
Tujuan Pembelajaran :
Menganalisis dan menginterprestasi data bivariat dalam bentuk diagram pencar / scatter
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan variabelbebas dan variable terikat dari permasalahan
kontekstual yang diberikan
2. Siswa dapat menyajikan dan menggambarkan diagram pencar/scatter dari permasalahan
kontekstual yang diberikan
3. Siswa dapat menginterprestasi serta menyimpulkan hubungan antara dua variable
berdasarkan diagram pencar/scatter yang diperoleh dari masalah kontekstual yang
diberikan
Kelompok : ……………………………………………
Anggota Kelompok:
1. …………………………………………………
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..
4. ………………………………………………..
5. …………………………………………………
Sebelum melakukan kegiatan pada LKPD, silahkan dibaca dan dipahami masing – masing
permasalahan berikut! ( catatan: masalah 1 diselesaikan oleh kelompok 1 dan 7, masalah 2
diselesaikan oleh kelompok 2 dan 4, masalah 3 diselesaikan oleh kelompok 3 dan 6, kemudian
masalah 4 diselesaikan oleh kelompok 5 dan 8).
Masalah 1 :
Seorang peneliti ingin mengetahui apakah modal yang dikeluarkan mempengaruhi pendapatan
(dalam juta rupiah) dari 30 perusahaan yang ada di provinsi tempat tinggalnya. Kemudian, dia
mendapatkan data sebagai berikut:
Masalah 2 :
Sebuah perusahaan kaos kaki setiap harinya melakukan pengecekan kualitas terhadap kaos kaki
yang diproduksi. Berdasarkan penelitian yang telah dilakukan, salah satu factor yang menyebabkan
kecacatan adalah kerusakan mesin. Perusahaan tersebut melakukan pengujian untuk membuktikan
apakah lama kerusakan mesin mempengaruhi jumlah kaos kaki yang cacat. Berikut adalah hasil
pengujian yang dilakukan perusahaan tersebut selama bulan April 2023.
Masalah 3 :
Seorang walikelas ingin melihat apakah banyak absensi (hari) mempengaruhi rata – rata raport
semester ganjil yang diperoleh dari 20 siswa di kelasnya. Berikut data yang diperoleh:
Seorang pelajar kelas XII SMA ingin melihat bagaimanakah hubungan antara follower Instagram
dengan banyak subscriber youtube artis, gamer, selebram maupun stasiun televisi di Indonesia.
Apakah banyak followers Instagram mempengaruhi banyak subscriber youtubenya? Berikut data
followers dan subscriber youtube 30 artis, gamer, selebgram maupun stasiun televisi di Indonesia:
Dari masalah di atas, tuliskanlah apa yang menjadi variable terikat dan bebasnya ke dalam table yang
telah disediakan berikut!
Variabel bebas
Varibel terikat
Sajikanlah data tersebut dalam diagram pencar/scatter dengan menggunakan kertas milimeter blok!
Kegiatan 3 : Interprestasi Data Dalam Bentuk Diagram Pencar/Scatter
Interprestasikanlah diagram pencar yang sudah kalian peroleh. Tuliskanlah jawaban kalian pada
table di bawah ini! ( Eksplorasi cara menginterprestasi diagram pencar / scatter pada bahan ajar
yang telah dikirimkan)
Dari kegiatan 1, 2, dan 3 apa yang dapat kalian simpulkan? Tuliskan jawaban kalian pada table di
bawah ini!
D. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal. Bagi siswa yang
mengikuti pengayaan diberikan tambahan materi pengantar
persamaan garis regresi linear
2. Remidial, diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan
bimbingan untukmemahami materi atau mengulang pembelajaran
E. Daftar Pustaka
Susanto, Dicky dkk. (2021). Matematika untuk SMA/SMK Kelas XI.
Jakarta : BSKAPKemdikbudristek.
Susanto, Dicky dkk. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk SMA/SMK
Kelas
XI. Jakarta : BSKAP Kemdikbudristek
Menambahkan & mengedit diagram atau grafik - Komputer - Bantuan Editor
Google DokumenCara Membuat Grafik di Google Sheet (Spreadsheet) -
YouTube