Anda di halaman 1dari 6

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Fase / Kelas : B / IV
Materi : Penyajian Data
Satuan pendidikan : SDN 1 Beber

Oleh :
ANIS DAMAYANTI,S.Pd
KELAS 001 KELOMPOK 002

PPG DALAM JABATAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS SWADAYA GUNUNG JATI
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ANIS DAMAYANTI,S.Pd
Instansi : SDN 1 Beber
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B / IV
Materi Pembelajaran : Penyajian Data
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2JP)
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan,
menyajikan, menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk tabel,
diagram gambar, piktogram, dan diagram batang (skala satu satuan).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
4.38 Mengubah penyajian data dalam benuk tabel ke dalam bentuk piktogram, diagram
batang, dan diagram garis
D. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat membaca data baik dalam bentuk diagram batang.
2. Peserta didik dapat menyajikan data ke dalam bentuk diagram batang.
E. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Mandiri bertanggung jawab atas proses dan hasil belajar.
3. Bernalar kritis adalah dengan memperoleh dan memproses informasi yang didapat.
4. Kreatif , menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal.
F. SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. LCD
3. Speaker
4. Budhi, Wono Setyo. 2022. Matematika Untuk SD/MI Kelas IV. Erlangga
5. Media Presentasi pembelajaran
6. Video Pembelajaran
7. LKPD
8. Quizizz
G. TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
H. JUMLAH PESERTA DIDIK
15 orang

I. MODEL PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Student Center berbasis TPACK
• Model Pembelajaran : Problem Based Learning
• Metode pembelajaran : Diskusi, penugasan
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati media presentasi, peserta didik dapat membaca data baik
dalam bentuk diagram batang dengan benar
2. Melalui media PADING (Papan Diagram Batang), peserta didik dapat menyajikan data
dalam bentuk diagram batang dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat menggunakan suatu diagram batang untuk
menunjukkan perubahan pada data atau kejadian sehari-hari dengan tepat.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Kemarin anak-anak mengerjakan tugas dan nilai anak-anak sangat bervariatif ada yang
60,70,80,90 dan 100. Sekarang tunjuk jari biar temanmu tahu siapa saja yang mendapat nilai
60,70,80,90 dan 100. Nah kalau begini kan tidak terlihat secara jelas, karena kita harus
menghitung satu satu dulu. Hari ini kita akan mempelajari bagaimana biar kita tahu siapa saja
yang mendapat nilai 60,70,80,90 dan 100 dengan mudah. Bagaimana cara mengolah data
menjadi diagram?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyapa siswa, memberikan salam, dan memeriksa kehadiran siswa
2. Guru dan siswa berdo’a bersama untuk membuka pembelajaran
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila
4. Guru memberi motivasi dengan tepuk Semangat
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya yaitu “Menyajikan data dalam bentuk
tabel”
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik :
a. Bagaimana sebuah data bisa dibaca dengan mudah?
b. Bagaimana cara mengolah data menjadi diagram batang?
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan selama pembelajaran

Kegiatan Inti (50 menit)


a. Sintaks 1 Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah
1. Guru menampilkan media pembelajaran berupa presentasi dan bertanya jawab dengan
siswa terkait media yang ditampilkan.
2. Guru menyampaikan pertanyaan terkait informasi penting yang telah disampaikan
mengenai cara penyajian data dalam bentuk diagram batang. Guru menyampaikan
pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan diantaranya: (bernalar kritis,
pedagogical)
a. Apa saja yang perlu dipersiapkan untuk menyajikan data dalam diagram batang?
b. Bagaiman cara agar membuat diagram batang lebih mudah dan menyenangkan?
3. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa dan memberikan arahan penentuan proyek. Alternatif
penyampaian kepada siswa :
a. Ternyata dalam membuat diagram batang kita harus menyajikan data terlebih dahulu ke
dalam bentuk tabel
b. Cara membuat diagram batang lebih mudah dan menyenangkan adalah dengan
membuat papan diagram batang.
b. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
4. Siswa dibagi dalam 5 kelompok secara heterogen.
5. Siswa menyimak video cara membuat PADING (Papan Diagram Batang) Scan barcode
untuk masuk link video cara membuat papan diagram batang

6. Siswa menerima LKPD yang berisi permasalahan tentang penyajian data dalam diagram
batang
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai langkah kerja dalam kegiatan diskusi
kelompok sesuai LKPD yang diterima

c. Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok


8. Siswa bersama kelompok menganalisis data dan menyelesaikan LKPD.
9. Siswa didampingi guru dalam mengerjakan LKPD

d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


10. Siswa membuat PADING dari hasil identifikasi masalah
11. Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil LKPD
12. Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan dari hasil presentasi kelompok yang
telah presentasi

e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


13. Siswa bersama guru mengevaluasi proses pembelajaran terutama pada kegiatan kelompok
14. Siswa berbagi pengalaman selama mengikuti kegiatan kelompok menunjukaan perasaan
mereka dengan emoticon yang ada di papan tulis.

❖ Kegiatan Ice Breaking


1. Siswa bersama guru melakukan ice breaking dengan media wheel of names pada aplikasi
wordwall. (Scan Barcode di bawah ini!)

2. Siswa yang namanya terpilih harus maju ke depan kelas membaca data pada tabel atau
diagram yang telah disediakan.
Penutup (10 menit)
1. Siswa melaksanakan evaluasi pembelajaran atau asesmen formatif melalui quizizz
2. Guru memberikan motivasi agar siswa selalu semangat dalam belajar
3. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan berlangsung pada hari berikutnya
4. Siswa bersama guru menutup pembelajaran dengan membaca doa Bersama-sama

E. REFLEKSI
Pada bagian ini peserta didik mengisi refleksi mandiri tentang hal-hal yang telah
dipelajari. Guru bisa menambahkan poin-poin yang dirasa perlu.
Jika ada peserta didik yang mengisi kolom “Masih Perlu Belajar”, berikan kepadanya
kegiatan perancah atau pengayaan yang menyenangkan. Jika diperlukan,
komunikasikan hal tersebut dengan orang tua.

REFLEKSI PEMBELAJARAN
a. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
▪ Pada akhir Bab IV ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan
masing-masing melalui asesmen formatif dalam
• menganalisis penyajian data dalam bentuk narasi
• menginterpretasikan data ke dalam bentuk tabel dan diagram batang
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada
bab berikutnya.
▪ Isilah nilai peserta didik dari setiap kegiatan menjawab pertanyaan, berdiskusi, menulis,
dan presentasi pada tabel berikut. Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada
bab ini.

b. Merefleksikan Strategi Pembelajaran : Hal yang sudah baik dan perlu ditingkatkan
Berilah tanda centang (˅) sesuai dengan kenyataan sebenarnya.
Tabel 4.7 Refleksi Strategi Pembelajaran Bab IV
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
kadang pernah
Saya menyiapkan media dan alat peraga
1
sebelum memulai pembelajaran
Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik berdiskusi,
2
membuat prediksi terhadap tema yang akan
dibahas
Saya meminta peserta didik berdiskusi
3 dalam menganalisis penyajian data dalam
bentuk narasi
Saya membahas tanggapan seluruh peserta
4
didik dalam kegiatan berdiskusi
Saya memberikan alternatif kegiatan
5 pendampingan dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi peserta didik
Saya memperhatikan reaksi peserta didik
6
dan menyesuaikan strategi pembelajaran
dengan rentang perhatian dan minat peserta
didik
Saya memilih dan menggunakan media dan
7 alat peraga pembelajaran yang relevan di
luar yang disarankan Buku Guru
Saya memanfaatkan alat peraga dalam
8
pembelajaran
Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta
9 didik sebagai asesmen formatif peserta
didik
Saya mengajak peserta didik melakukam
10 refleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran Bab IV

F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Penilaian Diagnostik
Pengetahuan awal siswa mengenai materi:
a. Pernahkah kalian melihat diagram batang?
b. Bagaimana cara penyajian data dalam diagram batang?
c. Bagaimana cara menganalisis soal cerita tentang penyajian data?

2. Penilaian Formatif
Pilihan Ganda dalam Quizizz
G. KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Pengayaan
▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami

Mengetahui Beber, 15 Agustus 2023


Kepala SDN 1 Beber Guru Kelas IVB

JUARI,S.Pd ANIS DAMAYANTI,S.Pd


NIP. 19690312 199203 1 008 NIP. 19880105 202221 2 003
