Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : RUSMINAH, S.Pd


NUPTK : 5037776466630003
NIP : 198607052010012018
Unit Kerja : SD Negeri Jawa 2 Martapura

DINAS PENDIDIKAN
KAPUPATEN BANJAR SDN JAWA 2 MARTAPURA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jawa 2 Martapura


Kelas / Semester : 5/1
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Pokok Bahasan : Operasi Hitung Bilangan Pecahan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru dan tetangganya, serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Menentukan hasil operasi penjumlahan


operasi hitung campuran yang bilangan pecahan. (C3)
melibatkan bilangan cacah dan 3.3.2 Menganalisis hasil operasi penjumlahan
bilangan pecahan dalam berbagai bilangan pecahan. (C4)
3.3.3 Mengecek hasil operasi penjumlahan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

bentuk sesuai urutan operasi. bilangan pecahan. (C5)

4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengerjakan operasi penjumlahan


berkaitan operasi hitung campuran bilangan pecahan. (P5)
yang melibatkan bilangan cacah 4.3.2 Menuliskan hasil operasi penjumlahan
dan bilangan pecahan dalam bilangan pecahan. (P5)
berbagai bentuk sesuai urutan
operasi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati dan memperhatikan media pembelajaran yang disampaikan guru
melalui Power Point, siswa dapat menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan
dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dengan anggota kelompoknya, siswa dapat menganalisis hasil operasi
penjumlahan bilangan pecahan dengan tepat.
3. Setelah menyelesaikan hasil diskusinya, siswa mampu mengecek hasil operasi penjumlahan
bilangan pecahan dengan teliti.
4. Setelah mendengarkan bimbingan dari guru melalui Power Point, siswa mampu
mengerjakan operasi penjumlahan bilangan pecahan dengan benar.
5. Setelah berdiskusi dengan anggota kelompoknya, siswa mampu menuliskan hasil operasi
penjumlahan bilangan pecahan dengan baik dan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :


➢ Religius
➢ Kerjasama
➢ Saling menghargai
➢ Percaya diri
➢ Jujur
➢ Mandiri
➢ Disiplin

D. MATERI PEMBELAJARAN
Operasi Penjumlahan Bilangan Pecahan

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model : STAD (Student Teams Achievement Divisions)
Strategi : Cooperative Learning
Pendekatan : TPACK dan Saintifik
Metode : Penugasan, pengamatan,ceramah, tanya jawab, dan diskusi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai kelas dan mengucapkan salam kepada siswa. 10 menit
(PPK: relegius)
2. Guru menanyakan kabar siswa sekaligus mengecek kehadiran
siswa.
3. Guru dan siswa bersama-sama membaca doa yang dipimpin oleh
salah satu siswa. (PPK: relegius)
4. Apersepsi
Guru mempersiapkan materi yang akan dipelajari siswa dengan
kehidupan sehari-hari. Misalnya : ¼ potong roti ditambahkan
lagi ¼ potong roti ada berapa anak-anak ? (4C: critical
thingking)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan
diajarkan serta penggunaan media melalui model pembelajaran
yang akan dilakukan. (4C: communicative)
Inti 1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang masing-masing 55menit
anggota kelompoknya terdiri dari 3-4 orang secara heterogen
(campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll).
2. Siswa mengamati materi pelajaran yang disampaikan gurunya
tentang operasi penjumlahan bilangan pecahan dengan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menggunakan meqip (media kertas persegi) melalui Power
Point. (5M: mengamati), (Literasi digital)
3. Siswa dibimbing guru agar dapat mengerjakan operasi
penjumlahan bilangan pecahan.
4. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang telah
disampaikan melalui Power Point. (4C: communicative)
5. Guru memberikan tugas kepada kelompok tentang operasi
penjumlahan bilangan pecahan untuk dikerjakan oleh masing-
masing anggota kelompok. (4C: critical thingking dan
collaborative)
6. Guru mengamati aktivitas siswa dan membimbing kelompok
belajar saat diskusi.
7. Anggota kelompok yang tahu/mengerti menjelaskan pada
anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu
mengerti. (PPK : kerjasama dan saling menghargai)
8. Perwakilan masing-masing anggota kelompok manyampaikan
jawaban / hasil diskusinya. Kemudian guru memberi penjelasan
mengapa jawaban pertanyaan tersebut benar atau salah. (4C:
communicative) (PPK : percaya diri dan disiplin)
9. Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada perwakilan masing-
masing kelompok untuk mengerjakan di papan tulis dan pada
saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu. (PPK:
mandiri dan jujur) (4C: critical thingking)
10. Perwakilan anggota kelompok yang telah ditunjuk
menyampaikan hasil jawabannya dengan menuliskan di papan
tulis. (4C: communicative) (PPK : percaya diri dan disiplin)
Kemudian guru memberikan tanggapan jawaban tersebut benar
atau salah.
11. Guru memberikan penghargaan berupa predikat nilai

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompok dan memberikan hadiah kepada kelompok yang
terbaik.(PPK: saling menghargai)
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang 5 menit
operasi penjumlahan bilangan pecahan. (4C: collaborative)
2. Guru memberi soal kepada siswa untuk dikerjakan secara
individu. (PPK: mandiri dan jujur) (4C: critical thingking)
3. Guru memberikan nasehat/pesan moral kepada siswa.
4. Guru dan siswa bersama-sama membaca doa yang dipimpin
oleh salah satu siswa. (PPK: relegius)
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

G. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT


Sumber :

➢ Panduan Kurikulum 2013

➢ Silabus Matematika Kelas VI

➢ Modul SIGAP Matematika Kelas 6 Pendidikan Karakter Kurikulum 2013

➢ Buku Paket Gemar Matematika 6 untuk Kelas VI SD/MI, Penerbit Pusat Perbukuan
Depdiknas.

➢ Buku Paket Bersahabat dengan Matematika untuk Kelas VI SD/MI, Pusat Perbukuan
Depdiknas.
➢ Goggle

Media dan Alat :

➢ Media Meqip (Kertas Persegi)


➢ Power Point (operasi penjumlahan bilangan pecahan).
➢ LKPD Eksplorasi
➢ LapTop
➢ LCD

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap (format terlampir)
a. Sikap spritual, mengamati sikap siswa. (kebiasaan berdoa dan bersyukur)
b. Sikap sosial, mengamati sikap siswa. (teliti, kerjasama, komunikatif)

2. Penilaian Pengetahuan (format terlampir)


Teknik penilaian : penugasan
Instrumen penilaian : kunci jawaban
3. Penilaian Keterampilan (format terlampir)
Instrumen penilaian : Rubrik penilaian

4. Rencana Tindak Lanjut


a. Remedial
Jika siswa belum melampaui tujuan serta target pembelajaran, siswa bisa diberikan
soal tambahan dalam bentuk remedial.

b. Pengayaan
Jika siswa sudah melampaui tujuan serta target pembelajaran, siswa bisa diberikan soal
tambahan dalam bentuk pengayaan.
Kait - Kait, 10 Januari 2023
Guru Kelas

Rusminah, S.Pd
NIP. 198607052010012018

LAMPIRAN 1

Bahan Ajar

Matematika

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah dan
bilangan pecahan dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah
dan bilangan pecahan dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.

B. Indikator Kompetensi
3.3.1 Menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
3.3.2 Menganalisis hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
3.3.3 Mengecek hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
4.3.1 Mengerjakan operasi penjumlahan bilangan pecahan.
4.3.2 Menuliskan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan memperhatikan media pembelajaran yang disampaikan guru melalui
Power Point, siswa dapat menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan dengan
benar.
2. Setelah berdiskusi dengan anggota kelompoknya, siswa dapat menganalisis hasil operasi
penjumlahan bilangan pecahan dengan tepat.
3. Setelah menyelesaikan hasil diskusinya, siswa mampu mengecek hasil operasi penjumlahan
bilangan pecahan dengan teliti.
4. Setelah mendengarkan bimbingan dari guru melalui Power Point, siswa mampu mengerjakan
operasi penjumlahan bilangan pecahan dengan benar.
5. Setelah berdiskusi dengan anggota kelompoknya, siswa mampu menuliskan hasil operasi
penjumlahan bilangan pecahan dengan baik dan benar.

Rincian Materi

. Menjumlahkan Berbagai Bentuk Pecahan

1. Pecahan Biasa atau Pecahan Campuran Berpenyebut sama

Langkah pertama untuk mengoperasikan penjumlahan pecahan yaitu

dengan mengecek penyebut dari maisng-masing pecahan.

Jika pecahan berpenyebut sama, jumlahkan pembilangnya saja, sedangkan

penyebutnya ditulis sama dengan penyebut semula. Apabila hasil

penjumlahan antara pembilang dan penyebut bisa disederhanakan maka

bilangan itu disederhanakan dan apabila hasil pembilang lebih besar

daripada penyebutnya maka bilangan pecahan itu dibagi.

Contoh :
3 2
1.) + = ...
6 6
Cara I :
3 2 3+ 2 5
+ = =
6 6 6 6
Cara II :
Dengan menggunakan meqip ( media kertas persegi)
3 2 5
6 6 6

Di tambah Menjad
2.) i

4 3
2.) + = ....
5 5
Cara I :
4 3 4+3 7 2
+ = = =1
5 5 5 5 5
Cara II :
Dengan menggunakan meqip (media kertas persegi)
4 3 2
1
5 5 5

Di tambah Menjadi

2 3
3.) 1 + 2 = . . .
6 6
Cara I :
2 3 2+3 5
1 + 2 = (1+2) =3
6 6 6 6

Cara II :
Dengan menggunakan meqip (media kertas persegi)
2 3
1 2
6 6

Di tambah

5
3
6

Menjadi

4 5
4.) 1 +1 = . . .
8 8
Cara I :
4 5 4+5 9 1
1 + 1 = (1 + 1) =2 =3
8 8 8 8 8
Cara II :
Dengan menggunakan meqip (media kertas persegi)
4 5
1 1
8 8

Ditambah
Menjadi

1
3
8
2. Pecahan Biasa atau Pecahan Campuran Berpenyebut beda

Jika pecahan berpenyebut beda atau tidak sama, maka harus disamakan

dulu penyebutnya. Cara menyamakan penyebut pecahan-pecahan yang

tidak sama penyebutnya adalah dengan menentukan KPK penyebut

pecahan-pecahan itu. Agar masing-masing pecahan nilainya tetap walaupun

penyebutnya sudah diganti, maka pembilangnya juga harus diganti dengan

nilai yang sesuai. Caranya dengan membagi penyebut baru (KPK) dengan

penyebut asal 9soal), kemudian dikalikan dengan pembilang asal. Setelah

itu jumlahkan pecahan-pecahan yang sudah sama atau sejenis tersebut.

a. Menjumlahkan pecahan biasa berpenyebut beda.

Contoh :
4 3
1.) + = ...
6 12
Cara I :
4 3 8 3 8 + 3 11
+ = + = =
6 12 12 12 12 12

Cara II :
Dengan menggunakan meqip (media kertas persegi)
4 3
6 12

Ditambah
Di samakan

Tetap

8 3 11
12 12 12

Di tambah Menjadi

2 4
2.) + = ...
3 5
Cara I :
2 4 10 12 10 + 12 22 7
+ = + = = =1
3 5 15 15 15 15 15

Cara II :
Dengan menggunakan meqip (media kertas persegi)
2 4
3 5

Di tambah
Di samakan

Di samakan
10 12
15 15

Di tambah

7
1
15

Menjadi

b. Menjumlahkan pecahan campuran berpenyebut beda.


Contoh :
2 3
1.) 1 + 2 = . . .
6 12
Cara I :
2 3 4 3 4+3 7
1 + 2 = (1 + 2) + = (1 + 2) =3
6 12 12 12 12 12

Cara II :
Dengan menggunakan meqip (media kertas persegi)
2 3
1 2
6 12

Di tambah
Di samakan

Tetap
4 3
1 2
12 12

Di tambah

7
3
12

Menjadi

4 2
2.) 3 + 1 = . . .
8 6
Cara I :
4 2 12 8 12 + 8 20 5
3 + 1 = (3 + 1) + = (3 + 1) =4 =4
8 6 24 24 24 24 6
Cara II :
Dengan menggunakan meqip (media kertas persegi)
4 2
3 1
8 6

Di tambah
Di samakan

Di samakan

12 8
3 1
24 24

Di tambah
20
4
24

Menjadi

5
4
6

Di sederhanakan

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TUGAS BERDISKUSI
Operasi Penjumlahan Bilangan Pecahan

Nama Anggota Kelompok : 1. …………………


2. …………………
3. …………………
4. …………………

Kelas/Semester :6/1
Mata Pelajaran : Matematika

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah dan
bilangan pecahan dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan
cacah dan bilangan pecahan dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.

B. Indikator Kompetensi
3.3.1 Menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
3.3.2 Menganalisis hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
3.3.3 Mengecek hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
4.3.1 Mengerjakan operasi penjumlahan bilangan pecahan.
4.3.2 Menuliskan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan memperhatikan media pembelajaran yang disampaikan guru melalui
Power Point, siswa dapat menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan dengan
benar.
2. Setelah berdiskusi dengan anggota kelompoknya, siswa dapat menganalisis hasil operasi
penjumlahan bilangan pecahan dengan tepat.
3. Setelah menyelesaikan hasil diskusinya, siswa mampu mengecek hasil operasi penjumlahan
bilangan pecahan dengan teliti.
4. Setelah mendengarkan bimbingan dari guru melalui Power Point, siswa mampu mengerjakan
operasi penjumlahan bilangan pecahan dengan benar.
5. Setelah berdiskusi dengan anggota kelompoknya, siswa mampu menuliskan hasil operasi
penjumlahan bilangan pecahan dengan baik dan benar.

D. Alat dan Bahan :


Soal operasi penjumlahan bilangan pecahan

E. Petunjuk Pembelajaran :

1. Bacalah terlebih dahulu ketentuan soal LKPD dibawah ini.


2. Diskusikan soal berikut dengan teman satu kelompokmu. Kerjakanlah beberapa soal di
bawah ini dengan menentukan dan menuliskan hasil dari operasi penjumlahan bilangan
pecahan !
3. Berdasarkan Petunjuk tersebut, isilah LKPD berikut ini.

Tentukanlah hasil operasi penjumlahan bilangan pecaha di bawah ini dengan kelompokmu!

3 7
1.) + = ...
14 14

4 2
2.) + = ...
5 5
8 5
3.) 2 +1 = . . .
15 15

2 4
4.) + = ...
10 8

2 6
5.) 1 + 3 = . . .
7 14

Kunci Jawaban Diskusi


(Siklus 1 Pertemuan 1)

5
1.)
7
1
2.) 1
5
13
3.) 3
15
7
4.)
10
5
5.) 4
7
Soal Kuis / Pertanyaan
(Secara Individu per Kelompok)
Siklus1I Pertemuan 1

3 6
1.) + = ...
15 15
10 5
2.) 1 +3 = ...
25 25
2 2
3.) + = ...
3 4
4 2
4.) 1 +3 = . . .
14 7
Kunci Jawaban Soal Kuis
(Siklus 1 Pertemuan 1)
3
1.)
5
3
2.) 4
5
1
3.) 1
6
4
4.) 4
7

Tabel 3.2 Analisis Skor Perkembangan Siswa dalam Penghargaan Kelompok

Nomor Soal Rata-


Jumlah Nilai Total Pre-
No. Nama Kelompok rata
1 2 3 4 5 Benar Kuis Nilai dikat
Tim
1.
2. I
3.

1.
2. II
3.

1.
2. III
3.

1.
2. IV
3.

Rata-rata Tim = Jumlah skor perolehan


Jumlah siswa dalam kelompok

Keterangan :
Tingkat Penghargaan Kelompok

Rata-rata Tim Predikat


0 ≤ x < 15 -
15 ≤ x < 20 Tim Baik
20 ≤ x < 25 Tim Hebat
25 ≤ x < 30 Tim Super
Ratumanan (Trianto, 2009: 72)

Tabel 3.3 Kriteria Hasil Belajar Siswa


Skor Kriteria
86 – 100 Sangat Baik
71 – 85 Baik
56 – 70 Cukup
41 – 55 Kurang
0 – 40 Kurang Sekali
(Poerwanti, dkk. 2009 : 7-9)

LAMPIRAN 3
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jawa 2 Martapura


Kelas / Semester : 5/1
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Pokok Bahasan : Operasi Hitung Bilangan Pecahan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah dan
bilangan pecahan dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan
cacah dan bilangan pecahan dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.

B. Indikator Kompetensi
3.3.1 Menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
3.3.2 Menganalisis hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
3.3.3 Mengecek hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
4.3.1 Mengerjakan operasi penjumlahan bilangan pecahan.
4.3.2 Menuliskan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan memperhatikan media pembelajaran yang disampaikan guru melalui
Power Point, siswa dapat menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan dengan
benar.
2. Setelah berdiskusi dengan anggota kelompoknya, siswa dapat menganalisis hasil operasi
penjumlahan bilangan pecahan dengan tepat.
3. Setelah menyelesaikan hasil diskusinya, siswa mampu mengecek hasil operasi penjumlahan
bilangan pecahan dengan teliti.
4. Setelah mendengarkan bimbingan dari guru melalui Power Point, siswa mampu mengerjakan
operasi penjumlahan bilangan pecahan dengan benar.
5. Setelah berdiskusi dengan anggota kelompoknya, siswa mampu menuliskan hasil operasi
penjumlahan bilangan pecahan dengan baik dan benar.

Nama : RUSMINAH ,S.Pd


Nomor Peserta : 201501781424
NUPTK : 50377764666300003
NIP : 198607052010012018
Unit Kerja : SD Negeri Jawa 2 Martapura
LAMPIRAN 4

EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jawa 2 Martapura


Kelas / Semester : 5/1
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Pokok Bahasan : Operasi Hitung Bilangan Pecahan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah dan
bilangan pecahan dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan
cacah dan bilangan pecahan dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.
B. Indikator Kompetensi
3.3.1 Menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
3.3.2 Menganalisis hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
3.3.3 Mengecek hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.
4.3.1 Mengerjakan operasi penjumlahan bilangan pecahan.
4.3.2 Menuliskan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan memperhatikan media pembelajaran yang disampaikan guru melalui
Power Point, siswa dapat menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan pecahan dengan
benar.
2. Setelah berdiskusi dengan anggota kelompoknya, siswa dapat menganalisis hasil operasi
penjumlahan bilangan pecahan dengan tepat.
3. Setelah menyelesaikan hasil diskusinya, siswa mampu mengecek hasil operasi penjumlahan
bilangan pecahan dengan teliti.
4. Setelah mendengarkan bimbingan dari guru melalui Power Point, siswa mampu mengerjakan
operasi penjumlahan bilangan pecahan dengan benar.
5. Setelah berdiskusi dengan anggota kelompoknya, siswa mampu menuliskan hasil operasi
penjumlahan bilangan pecahan dengan baik dan benar.
KISI-KISI SOAL

Level
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Nomor Soal
Kognitif
3.3 Menjelaskan dan melakukan Operasi Penjumlahan 3.3.1 Menentukan hasil operasi penjumlahan C3 Isian 1, 2
operasi hitung campuran yang Bilangan Pecahan bilangan pecahan.
melibatkan bilangan cacah dan
bilangan pecahan dalam berbagai 3.3.2 Menganalisis hasil operasi penjumlahan C4 Isian 3,4
bentuk sesuai urutan operasi. bilangan pecahan.

3.3.3 Mengecek hasil operasi penjumlahan C5 Isian 5


bilangan pecahan.
SOAL
(Secara Individu)

Nama : …………………..
Kelas / Semester : /
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.3
Kerjakanlah operasi penjumlahan bilangan pecahan dibawah ini dengan tepat !

5 7
1.) +3 = . . .
18 18

8 12
2.) 2 + = ...
25 25

2 1
3.) 1 + = . . .
3 6

3 3
4.) +5 = . . .
10 8

6 2
5.) 5 + = . . .
9 5
Kunci Jawaban Soal
(Secara Individu)

2
1.) 3
3
4
2.) 2
5
5
3.) 1
6
27
4.) 5
40
13
5.) 6
45

PENILAIAN

1. Penilaian Spiritual
Memberi pada Mengucap
Berdo’a
Saat Awal Syukur ketika
Sebelum Total
Pembelajaran Berhasil Predikat
No Nama Siswa dan Sesudah Skor
dan Akhir Mengerjakan
Belajar
Pembelajaran Tugas
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Penilaian Sosial / Sikap (Afektif)
1. Perubahan Tingkah Laku
2.
3. N Disiplin Bekerjasama Percaya Diri
o Siswa
Nama
K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Dst

Keterangan :

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

3. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

Pedoman Penskoran Nilai :


1) Jumlah soal ada 5
2) Setiap soal yang benar bernilai 20
3) Setiap soal yang salah bernilai 0
4) Skor maksimal 100
5) Kriteria penilaiannya adalah :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
4. Peniaian Keterampilan (Psikomotorik)

Tabel 3.1 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA MELALUI PEMBELAJARAN


KOOPERATIF TIPE STAD

Nama Sekolah : SD Negeri Jawa 2 Martapura


Siklus :
Kelas / Semester : 5/1
Pertemuan :
Mata Pelajaran : Matematika
Hari/ Tanggal :
Kelompok
I II III IV
No. Indikator/Aspek yang diamati
Skor Skor Skor Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Mendengarkan dan memperhatikan
1.
penjelasan guru.
Membentuk kelompok STAD sesuai
2.
yang diberikan guru.
3. Membaca buku atau LKS yang dirujuk.
Terlibat dalam diskusi kelompok
4. STAD (memberi dan menerima
pendapat).
Menanyakan kebenaran atau
5. memeriksa ketepatan jawaban
kelompok.
Menanyakan hal-hal yang belum jelas
6.
kepada guru.
7. Menghargai pendapat teman.
Menuliskan hasil diskusi / jawaban di
8.
lembar yang telah disediakan.
Menyampaikan jawaban / hasil diskusi
9.
kelompok
Menjawab pertanyaan lisan yang
10.
diberikan guru.
Memberikan kesimpulan terhadap
11.
materi yang telah dipelajari.
JUMLAH
TOTAL SKOR
KRITERIA

Keterangan :
1 = Cukup, sebagian kecil siswa dalam kelompok aktif
2 = Baik, sebagian besar siswa dalam kelompok aktif
3 = Amat baik, semua siswa dalam kelompok aktif
Tabel 3.2 Kriteria Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran
Skor Kriteria
30-36 Sangat Aktif
24-29 Aktif
18-23 Cukup Aktif
12-17 Kurang Aktif
(Poerwanti,dkk. 2008 : 7-8)

Martapura , 10 Januari 2023


Guru Kelas

Rusminah,S.Pd
NIP.198607052010012018
FOTO – FOTO DOKUMENTASI
