Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Islamic Center


Samarinda Kelas / Semester : 6 / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Pokok Bahasan : Operasi hitung campuran I
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain..
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Menentukan bentuk operasi
operasi hitung campuran yang hitung campuran bilangan bulat
melibatkan bilangan bulat, pecahan
dan/atau desimal dalam berbagi 3.3.2 Menjelaskan operasi hitung
bentuk sesuai urutan operasi campuran bilangan bulat.

4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan operasi hitung campuran berkaitan dengan operasi hitung
yang melibatkan bilangan bulat, campuran yang melibatkan
pecahan dan/ atau desimal dalam bilangan bulat
berbagaibentuk sesuai urutan
operasi 4.3.2 Membuat soal cerita dengan
menggunakan bentuk operasi
hitung yang tepat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca soal, siswa mampu Menentukan bentuk operasi hitung
campuran bilangan bulat dengan benar
2. Setelah membaca soal, siswa mampu menjelaskan operasi hitung campuran
bilangan bulat dengan benar
3. Setelah membaca soal, siswa Mampu menyelesaikan soal dengan bentuk operasi
hitung campuran bilangan bulat dengan benar dan menyampaikan strateginya.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat soal cerita dengan menggunakan
bentuk operasi hitung yang tepat.

D. MODEL PEMBELAJARAN
1. Direct intruction atau pembelajaran langsung

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan, pengamatan,ceramah dan tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, dan menanyakan kabar 10 Menit
siswa.
2. Berdoa dan mengucapkan Basmalah
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru bertanya kepada siswa menggenai materi
sebelumnya
5. Guru mengulang materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi yang akan dilaksanakan
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti 1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan 40 Menit
penjelasan guru menggunakan papan tulis
2. Guru menjelaskan materi Operasi hitung
campuran
3. Guru meminta siswa memperhatikan contoh
soal yang ada di papan tulis.
4. Selanjutnya guru memberikan Latihan soal
5. Guru membacakan soal
6. Siswa menulis soal di buku tugas dan
mengerjakan soal
7. Siswa mengumpulkan tugas kepada guru
