Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

(RPPP)
(SIKLUS 2)

Satuan Pendidikan : MIN 4 JEMBRANA

Kelas / Semester : II(Dua)/ 1 (Satu)


Tema : 2 Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 3 Bermain di Lingkungan Rumah
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok bahasan : Perkalian
Pembelajaran ke :4
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawabdalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1 Menghitung perkalian dalam
yang melibatkan bilangan cacah dengan soal yang melibatkan bilangan cacah
hasil kali sampai dengan 100 dalam dengan hasil kali sampai dengan 100
kehidupan sehari hari serta mengaitkan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
perkalian dan pembagian. 3.4.2 Memecahkan soal perkalian
yang melibatkan bilangan cacah dengan
hasil kali sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.4.1 Mengerjakan soal perkalian
pembagian yang melibatkan bilangan yang melibatkan bilangan cacah dengan
cacah dengan hasil kali sampai dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam
100 dalam kehidupan sehari hari serta kehidupan sehari-hari dengan tepat.
mengaitkan perkalian dan pembagian.
B. Tujuan Pembelajaran
Meningkatkan hasil belajar siswa dalam materi pokok perkalian dengan
penerapan Metode Index Card Match kelas II Tahun Pelajaran 2022/2023

C. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Kemandirian
2. Integritas
3. Gotong royong

D. Materi Pembelajaran
1. Perkalian.
E. Model, Pendekatan, dan Metode
Pembelajaran
Model : bermain jawaban
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Praktik, Penugasan

F. Media, Alat/Bahan dan sumber belajar

Media
1. Kartu angka
2. Jari tangan
Sumber
1. Buku Pendamping SD/MI Kelas II Tema 2 Bermain di
Lingkungan,Citra Pustaka, 2017
2. Buku Guru SD/MI Kelas II Tema 2 Bermain di Lingkungan, Citra
Pustaka, 201

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dan salam dilanjutkan Membaca
do’a kemudian melakukan absensi siswa( Orientasi)
2. Guru mengajukan pertanyaan Coba angkat jari kamu?
Berapa jumlah jari tangan kamu?(Apersepsi) 7 Menit
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti 1. guru menjelaskan tentang definisi asal perkalian


2.siswa menyimak materi dan memperhatikan demontrasi
guru yang diperagakan dengan jari didepan kelas. 56
Menit
3.siswa maju kedepan secara bergantian untuk
memeragakan perkalian dengan jari sesuai yang
disampaikan oleh guru
4. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait cara
menghitung soal perkalian
5. Siswa dibagi ke dalam kelompok kecil yaitu dengan
teman sebnagkunya untuk maju kedpan kelas
6.setiap kelompok mendapat 2 kali kesempatan untuk
mengambil kartu angka secara bergantian
7. Siswa 1 mengambil soal kartu angka kemudian
perserta didik 2 mencari sambil menghitung hasil
kemudian mengambil kartu yang sesuai dengan soal
(dilakukan secara bergantian)
8. Siswa diberikan Lembar kerja siswa
9. Siswa be r d i skusi d alam m e n ge r j a k a n soal p e r k al i an
ya ng ada pada lembar kerja siswa
9. Guru membimbing Siswa selama mengerjakan Lembar
kerja siswa dan melakukan penilaian proses
10. Peserta didik memberikan tanggapan hasil yang dikerjakan
11. Peserta didik memperoleh penguatan dari guru terkait
hasil pekerjaan dan diskusi yang telah dilakukan
Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang
terkait pembelajaran
2. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan dan
7 Menit
target yang dicapai. (Critical Thinking
andCommunication)
Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti
pembelajaran hari ini
Apakah ada yang belum kalian pahami?

3. Guru membagi soal evaluasi


4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
kemudian mengumpulkanya
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya dan memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempelajari materi pembelajaran hari ini di rumah.
7. Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri
pelajaran.(PPK :Religius)

H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
c. Alat Tes : Tes formatif
2. Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Non Test
b. Teknik Penilaian : Rubrik Penilaian
c. Alat Tes : Lembar Kerja Peserta Didik

I. Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Instrumen Penilaian

Mengetahui, Jembrana, 11 Mei 2023


Kepala MIN 4 jembrana Guru Kelas II

Drs. Sumarwan, M.Pd WirdatulHumaidiyah


NIP. 196804181997031001
MATERI MATEMATIKA KELAS 2 BAB 2
Operasi Hitung Perkalian dan Pembagian

A. Arti Perkalian
Perkalian sebagai penjumlahan berulang
Perkalian merupakan penjumlahan berulang.
Contoh :
Ada 3 kantong kelereng.
Setiap kantong berisi 10 kelereng.
Banyak kelereng seluruhnya dapat ditentukan dengan cara berikut.

10 + 10 + 10 = 30
Ada 3 kali penjumlahan bilangan 10

Jadi, banyak kelereng seluruhnya adalah 10 + 10 + 10 = 3 x 10 = 30


Perhatikan contoh bentuk perkalian bilangan lainnya berikut!
1. 4 x 7 = 7 + 7 + 7 + 7 = 28
2. 6 x 9 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 54
Sifat pertukaran kedua kumpulan perkalian
Bandingkan kedua kumpulan bola berikut.
Apakah jumlahnya sama?

2 x 5 = 10 5 x 2 = 10
Dari gambar dapat dilihat bahwa kedua kumpulan bola sama banyak. Jadi, 2 x 5 = 5 x 2 = 10
Hasil perkalian akan tetap sama walaupun kedua bilangan yang dikalikan ditukar posisinya.
Sifat ini dinamakan sifat pertukaran pada perkalian.

B. Perkalian Bilangan sampai 100


Perkalian dengan bilangan 0, 1, dan 2
- Suatu bilangan jika dikalikan 0, hasilnya adalah 0.
Contoh :
4x0=0+0+0+0=0
0x4=4x0=0
- Suatu bilangan jika dikalikan 1, hasilnya adalah bilangan itu sendiri.
Contoh :
1x8=8
9x1=1+1+1+1+1+1+1+1+1=9
- Suatu bilangan jika dikalikan 2, hasilnya dapat ditentukan dengan menjumlahkan bilangan
tersebut sebanyak 2 kali.
Contoh :
2x4=4+4=8
2 x 7 = 7 + 7 = 14
Menentukan hasil perkalian dengan tabel perkalian
Hasil perkalian juga dapat ditentukan dengan melihat tabel perkalian seperti berikut.
Contoh :
Tentukan hasil dari 5 x 4.
Penyelesaian :
Carilah bilangan pada baris ke-5 yang sejajar
dengan kolom ke-4. Pertemuan antara baris dan
kolom merupakan hasil perkaliannya. Bilangan
yang dilingkari merupakan hasil dari 5 x 4.
Jadi 5x 4 = 20

Menentukan perkalian dengan hasil yang telah ditentukan


Sebuah bilangan dapat dinyatakan sebagai hasil kali dari dua bilangan berbeda lainnya.
Perhatikan gambar berikut!

12 = 1 x 12

12 = 2 x 6 12 = 3 x 4

Bilangan 12 dapat dinyatakan dalam perk alian beberapa pasangan bilangan, yaitu 1x 12, 2x6, dan
3 x 4. Perhatikan contoh lainnya berikut!
1. 18 = 1 x 18; 18 = 2 x 9; 18 = 6 x 3
2. 20 = 1 x 20; 20 = 2 x 10; 20 = 4 x 5

C. Arti Pembagian
Pembagian sebagai pengurangan berulang
Pembagian merupakan pengurangan berulang dari bilangan yang sama sampai habis.
Contoh :
Ada 24 pensil yang akan dibagikan kepada 6 siswa sama banyak.
Banyak pensil yang diterima setiap siswa dapat ditentukan sebagai berikut.
24 : 6 24 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0
Ada 4 kali pengurangan bilangan 6 sampai habis
Jadi, 24 : 6 = 4.
Hubungan perkalian dan Pembagian
Operasi perkalian dan pembagian saling berhubungan. Jika bilangan hasil bagi dikalikan dengan
pembagi, akan diperoleh bilangan yang dibagi.
Perhatikan contoh berikut!
24 : 6 = 4 hasil bagi 24 : 6 = 4 4 x 6 = 24
pembagi
bilangan yang dibagi
Menentukan hasil pembagian dua bilangan
Hasil pembagian juga dapat ditentukan dengan menggunakan tabel perkalian. Perhatikan contoh berikut!
1. 24 : 4 = . . . .
2. 35 : 7 = . . . .
Penyelesaian:
Perhatikan tanda panah.
Dari tabel perkalian, dapat dilihat
Hasil pembagian sebagai berikut.
1. 24 : 4 = 6
2. 35 : 7 = 5
D. Pembagian Bilangan Cacah
Menentukan hasil pembagian dengan 1 dan bilangan itu sendiri Suatu bilangan
jika dibagi 1, hasilnya adalah bilangan itu sendiri. Contoh :
5:1=.... 5 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 = 0 ( ada 5 kali pengurangan dengan bilangan 1
Sampai habis)
Jadi, 5 : 1 = 5.

Suatu bilangan jika dibagi bilangan itu sendiri, hasilnya adalah 1. Contoh :
5:5=.... 5 – 5 = 0 ( Ada 1 kali pengurangan dengan bilangan 5 sampai habis) Jadi, 5 : 5 = 1.
Menentukan hasil pembagian tiga bilangan
Pembagian tiga bilangan dilakukan urut dari kiri. Contoh :
1. 20 : 4 : 5 = 5 : 5 = 1

2. 36 : 6 : 3 = 6 : 3 =
Soal Evaluasi
1. 7x7 = ……………………
2. 5x5 =……………………
3. 6x8=…………………….
4. 9x3=…………………….
5. 9x9=……………………..
6. 8x2=………………………
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Tanggung Jawab Kerjasama Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Abizar Al Ghifari
2 Adzkia Agustin
3 Afgan
Safitri Alfatih
4 Ahmad Aldani
5 Ahmad
LirrahmanDani Zakaria
6 Ahmad Nizam
7 Ahmad
Syakir Rizal
8 Ahmad
MaulanaSahdan
Hakim
9 Ahmad
Alfatah Za'id Al
Fakhri
10 Alby Al-Ghifari
Asrori
11 Alfariel Sandy
12 Amirah Kalista
Arkan Pangestu
13 Azizah Chelsea
Saufa
Si
Tanggung Kerjasama ka Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa
CK BA SB KR CK BA SBp KR CK BA SB KR CK BA SB
KJawab
R1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
14 Balqis Syafa'atin
15 Fatimah
Marwah Azzahra
16 Filza Ayatil Husna
17 Haikal Kamil Khoirul
18 Khaira
Azam Aftani Lutfia
19 Kheisa Nindiva
20 Laisa Nadila Rahma
Aisyahrani
21 Nur Izza Afkarina
22 Reza Nyla Cantika
23 Rizkiya Nabila Putri
24 Safa Kamilatuz Zahwa
25 Syarifah Alawiyah Al
26 Tsalis
Jufri Nada Melani
27 Wahyu Izzuddin Kholid
28 Muhammad Aldi
29 Muhammad
Firmansyah Nuril
30 Muhammad
Anwar Ulinnuha

K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali


REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP Skor
NO NAMA SISWA Tanggung Kerja Percaya Rata-
Disiplin
Jawab Sama Diri rata
1 Abizar Al Ghifari
2 Adzkia Agustin Safitri
3 Afgan Alfatih
4 Ahmad Aldani
5 Ahmad Dani Zakaria
Lirrahman
6 Ahmad Nizam Syakir
7 Ahmad Rizal Maulana
8 Ahmad
Hakim Sahdan Alfatah
9 Ahmad Za'id Al Fakhri
10 Alby Al-Ghifari Asrori
11 Alfariel Sandy Arkan
12 Amirah
PangestuKalista
13 Azizah Chelsea Saufa
14 Balqis Syafa'atin
15 Fatimah
Marwah Azzahra
16 Filza Ayatil Husna
17 Haikal Kamil Khoirul
18 Khaira
Azam Aftani Lutfia
19 Kheisa Nindiva
20 Laisa Nadila Rahma
Aisyahrani
21 Nur Izza Afkarina
22 Reza Nyla Cantika
23 Rizkiya Nabila Putri
24 Safa Kamilatuz Zahwa
25 Syarifah Alawiyah Al
26 Tsalis
Jufri Nada Melani
27 Wahyu Izzuddin Kholid
28 Muhammad Aldi
29 Muhammad
Firmansyah Nuril
30 Muhammad
Anwar Ulinnuha
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : 2/I
Topik/Subtopik : Perkalian
Indikator : Peserta didik dapat bekerja sama Mengerjakan soal perkalian yang
melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.

Rasa
Kerja
No Nama Siswa Ingin Santun Komunikatif Keterangan
sama
Tahu
1 Abizar Al Ghifari
2 Adzkia Agustin
3 Afgan
Safitri Alfatih
4 Ahmad Aldani
5 Ahmad
LirrahmanDani Zakaria
6 Ahmad Nizam Syakir
7 Ahmad Rizal
8 Ahmad
MaulanaSahdan
Hakim
9 Ahmad
Alfatah Za'id Al
10 Alby
FakhriAl-Ghifari
11 Alfariel
Asrori Sandy Arkan
12 Amirah
PangestuKalista
13 Azizah Chelsea Saufa
14 Balqis Syafa'atin
15 Fatimah
Marwah Azzahra
16 Filza Ayatil Husna
17 Haikal Kamil Khoirul
18 Khaira
Azam Aftani Lutfia
19 Kheisa Nindiva
20 Laisa Nadila Rahma
Aisyahrani
21 Nur Izza Afkarina
22 Reza Nyla Cantika
23 Rizkiya Nabila Putri
24 Safa Kamilatuz
25 Syarifah
Zahwa Alawiyah Al
26 Tsalis
Jufri Nada Melani
27 Wahyu Izzuddin
28 Muhammad
Kholid Aldi
29 Muhammad
Firmansyah Nuril
30 Muhammad
Anwar Ulinnuha

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. pak toni memiliki 3 ekor sapi setiap sapi mempunyai 4 kaki berapakah bnyak kaki sapi tersebut?
2. ibu membeli 10 ekor ayam setiap ayam memiliki dua kaki berapakah jumlah keseluruhan kaki ayam
ibu?
3.pak made memiliki kandang kambing sebnyak 6 kandang setiap kandang berisi 3 ekor kambing,
berpakah banyak kambing pak made?
4. 6x2 =
5. 7x5=

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 12 kaki sapi 20
2 20kaki ayam 20
3 18 ekor kambing 20
12
4 20

35
5 20

Jumlah 100

Nilai = Jumlah dari skor yang diperoleh


LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : II
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
gagasan yang penggunaa
orisinil Konsep n istilah
No Nama Peserta Didik

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya
1 Abizar Al Ghifari
2 Adzkia Agustin Safitri
3 Afgan Alfatih
4 Ahmad Aldani Lirrahman
5 Ahmad Dani Zakaria
6 Ahmad Nizam Syakir
7 Ahmad Rizal Maulana Hakim
8 Ahmad Sahdan Alfatah
9 Ahmad Za'id Al Fakhri
10 Alby Al-Ghifari Asrori
11 Alfariel Sandy Arkan Pangestu
12 Amirah Kalista
13 Azizah Chelsea Saufa
14 Balqis Syafa'atin Marwah
15 Fatimah Azzahra
16 Filza Ayatil Husna
17 Haikal Kamil Khoirul Azam
18 Khaira Aftani Lutfia
19 Kheisa Nindiva Aisyahrani
20 Laisa Nadila Rahma
21 Nur Izza Afkarina
22 Reza Nyla Cantika
23 Rizkiya Nabila Putri
24 Safa Kamilatuz Zahwa
25 Syarifah Alawiyah Al Jufri
26 Tsalis Nada Melani
27 Wahyu Izzuddin Kholid
28 Muhammad Aldi Firmansyah
29 Muhammad Nuril Anwar
30 Muhammad Ulinnuha
Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama Pernyataan
Peserta Pengungkapan Kebenaran konsep Ketepatan
Jumlah
Didik gagasan yang penggunaan
orisinil istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

Abizar Al Ghifari
Adzkia Agustin Safitri
Afgan Alfatih
Ahmad Aldani
Ahmad Dani Zakaria
Lirrahman
Ahmad Nizam Syakir
Ahmad Rizal Maulana
Ahmad Sahdan Alfatah
Hakim
Ahmad Za'id Al Fakhri
Alby Al-Ghifari Asrori
Alfariel Sandy Arkan
Amirah Kalista
Pangestu
Azizah Chelsea Saufa
Balqis Syafa'atin
Fatimah Azzahra
Marwah
Filza Ayatil Husna
Haikal Kamil Khoirul
Khaira Aftani Lutfia
Azam
Kheisa Nindiva
Laisa Nadila Rahma
Aisyahrani
Nur Izza Afkarina
Reza Nyla Cantika
Rizkiya Nabila Putri
Safa Kamilatuz Zahwa
Syarifah Alawiyah Al
Tsalis Nada Melani
Jufri
Wahyu Izzuddin Kholid
Muhammad Aldi
Muhammad
Firmansyah Nuril
Muhammad Ulinnuha
Anwar
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK
KERJA

Pekerjaan :
Bermain peran (role platying) dalam pembelajaran IPS materi kegiatan
ekonomi

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Sangat baik, Memainkan peran sesuai dengan alur cerita dan mampu mengkomunikasikan
dengan lancar dan jelas
3 Baik, Memainkan peran sesuai dengan alur cerita dan mampu mengkomunikasikan namun
kurang lancar dan jelas
2 Cukup, Memainkan peran sesuai dengan alur cerita namun mengalami kebingungan saat
mengkomunikasikan dan terlihat seperti ragu-ragu dalam berbicara.
1 Kurang, Memainkan peran tidak sesuai dengan alur cerita, mengalami kebingungan dan
sulit berkomunikasi
0 Tidak mau mencoba

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA


KELAS : 5c

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1. Abizar Al Ghifari
2. Adzkia Agustin Safitri
3. Afgan Alfatih
4. Ahmad Aldani Lirrahman
5. Ahmad Dani Zakaria
6. Ahmad Nizam Syakir
7. Ahmad Rizal Maulana
8. Ahmad
Hakim Sahdan Alfatah
9. Ahmad Za'id Al Fakhri
10. Alby Al-Ghifari Asrori
11. Alfariel Sandy Arkan
12. Amirah
PangestuKalista
13. Azizah Chelsea Saufa
14. Balqis Syafa'atin Marwah
15. Fatimah Azzahra
16. Filza Ayatil Husna
17. Haikal Kamil Khoirul Azam
18. Khaira Aftani Lutfia
19. Kheisa Nindiva Aisyahrani
20. Laisa Nadila Rahma
21. Nur Izza Afkarina
22 Reza Nyla Cantika
23 Rizkiya Nabila Putri
24 Safa Kamilatuz Zahwa
25 Syarifah Alawiyah Al Jufri
26 Tsalis Nada Melani
27 Wahyu Izzuddin Kholid
28 Muhammad Aldi
29 Muhammad
Firmansyah Nuril Anwar
