Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNIT : SDIT BUNAYYA


MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : VI (Enam)/I (Satu)
MATERI POKOK : Bilangan Bulat
ALOKASI WAKTU : 4 JP (8 X 30 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Menjelaskan bilangan 3.1.1 Membaca lambang bilangan bulat positif.
bulat negatif (termasuk 3.1.2 Membaca lambang bilanngan bulat negatif.
menggunakan garis 3.1.3 Menulis lambang bilangan bulat positif.
bilangan) 3.1.4 Menulis lambang bilangan bulat negatif.
3.2. Menjelaskan dan 3.2.1 Mengurutkan bilangan bulat.
melakukan operasi 3.2.2 Membandingkan bilangan bulat.
penjumlahan, 3.3.1 Menentukan penjumlahan bilangan bulat.
pengurangan, perkalian, 3.3.2 Menentukan pengurangan bilangan bulat.
dan pembagian yang 3.3.3 Menentukan perkalian bilangan bulat.
melibatkan bilangan 3.3.4 Menentukan pembagian bilangan bulat.
bulat negatif 3.3.5 Menentukan operasi campuran bilangan bulat.

4.1. Menggunakan konsep 4.1.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negative


bilangan bulat negatif untuk menyatakan situasi sehari-hari.
(termasuk menggunakan 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
garis bilangan) untuk operasi penjumlahan dan pengurangan yang
menyatakan situasi
melibatkan bilangan bulat negatif dalam
sehari-hari.
4.2. Menyelesaikan kehidupan sehari-hari.
masalah yang berkaitan 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
dengan operasi operasi perkalian yang melibatkan bilangan
penjumlahan, bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari.
pengurangan, perkalian, 4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
dan pembagian yang operasi pembagian yang melibatkan bilangan
melibatkan bilangan
bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari.
bulat negatif dalam
kehidupan sehari-hari 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi hitung campuran yang melibatkan
bilangan cacah dan/atau bilangan pecahan
dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat
 Menjelaskan bilangan bulat negatif (termasuk menggunakan garis bilangan)
 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang
melibatkan bilangan bulat negatif
 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif (termasuk menggunakan garis bilangan) untuk
menyatakan situasi sehari-hari
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Bilangan Bulat Positif
2. Bilangan Bulat Negatif
3. Penjumlahan Bilangan Bulat.
4. Pengurangan Bilangan Bulat.
5. Perkalian Bilangan Bulat.
6. Pembagian Bilangan Bulat.
7. Menyelesaikan Masalah Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan.
8. Menyelesaikan Masalah Perkalian dan Pembagian Pecahan.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Kooperatif (Cooperative Learning),
Tanya Jawab, dan Penugasan
3. Metode :
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Media Pembelajaran
 Buku Matematika untuk SD/MI Kelas VI (Lihat Kepmendikbud No 147 Tahun 2016)
 PPT

G. Sumber Belajar
 Buku Matematika untuk SD/MI Kelas VI
 Buku Matematika Magentamedia kelas “Super Complete Matematika kelas 4, 5, dan 6”

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1) Pertemuan I ( 2 × 30 menit)
Indikator yang akan dicapai
3.1.1 Membaca lambang bilangan bulat positif.
3.1.2 Membaca lambang bilanngan bulat negatif.
3.1.3 Menulis lambang bilangan bulat positif.
3.1.4 Menulis lambang bilangan bulat negatif.
4.1.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negative untuk menyatakan situasi sehari-hari.
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar 60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan.
3) Guru dan siswa menyanyi lagu “Belajar
Matematika”
4) Guru menjelaskan secara umum materi
Matematika kelas VI semester 1.
5) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep bilangan bulat.
6) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk
mengamati dan menganalisis gambar yang ada
pada layer serta bagan peta konsep yang
ditampilkan guru.
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
8) Guru menyampaikan kegunaan memahami
materi bilangan bulat.

1) Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali


Kegiatan Inti materi yang sudah dipelajari di kelas sebelumnya 40 Menit
dengan kegiatan Pretest.

Pretest
Kerjakan Soal Berikut dengan Baik dan Benar !
1. Hitunglah hasil dari -12 x (18 + (-27)) adalah …
2. Hasil dari (2+7)2−8 2 adalah …
3. Hasil dari 40 x 12 : (153 – 113) adalah …
4. Jika 660 + 225 : (- 15) = n, maka n adalah …
5. Banyak siswa perempuan di SD Harapan Bangsa
1
adalah 1 dari banyak siswa laki-laki. Jika jumlah
3
seluruh siswa 252 anak, maka banyak siswa laki-
laki adalah …
6. FPB dari 20 dan 40 adalah …
7. (-64) : 8 + 16 – 4 =
8. 205 – 50 : 10 + (-150) =
9. Perbandingan banyak buah semangka dengan
banyak buah melon adalah 5:3. Jika jumlah dua
buah 72 biji. Maka berapakah selisih antara buah
semangka dengan buah melon?
10. Perbandingan uang Tini dan Tono adalah 5:3
apabila selisih uang mereka Rp. 12. 000. Maka
uang Tono adalah …

2) Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan yel-


yel Matematika mudah
3) Setelah kegiatan Pretest guru menjelaskan sekilas
materi bilangan bulat.

4) Guru membagi kelompok heterogen, serta


meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
5) Guru memberikan soal Latihan 1 pada buku
matematika siswa.
6) Guru membimbing siswa mengerjakan soal
Latihan 1.
7) Siswa mengerjakan tugas tersebut secara
berkelompok (Jika waktu kurang tugas bisa
dikerjakan dirumah secara berkelompok).
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 10 menit
ini.
2) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas
di rumah dan besok duduk sesuai kelompok
belajar matematika.
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.

2) Pertemuan II ( 2 × 30 menit)
3.1.1 Membaca lambang bilangan bulat positif.
3.1.2 Membaca lambang bilanngan bulat negatif.
3.1.3 Menulis lambang bilangan bulat positif.
3.1.4 Menulis lambang bilangan bulat negatif.
4.1.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif untuk menyatakan situasi sehari-hari.
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan.
3) Guru dan siswa menyanyikan yel-yel Matematika
Mudah.
4) Guru mengingatkan kembali materi pertemuan
sebelumnya secara umum.
5) Guru memberikan pemahaman mengenai manfaat
mempelajari bilangan bulat.
6) Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk
mengamati gambar yang ada di layer kembali.
7) Guru meminta siswa duduk sesuai kelompok yang
telah dibentuk dalam pertemuan sebelumnya,
serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.
1) Guru bersama siswa mendiskusikan kembali
Kegiatan Inti mengenai penjumlahan pecahan biasa dan
campuran, desimal, dan penjumlahan berbagai
bentuk pecahan.
2) Guru memberikan contoh soal kembali mengenai
konsep Bilangan Bulat.
3) Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab
contoh soal yang telah diberikan oleh guru.
4) Siswa mendiskusikan kembali soal Latihan 1
secara berkelompok.
5) Guru membimbing jalannya diskusi
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil jawabannya di depan kelas.
7) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
mengenai penjumlahan pecahan (pecahan biasa,
pecahan campuran, desimal, dan berbagai bentuk
pecahan).
8) Yel-yel “Matematika Mudah”
d. Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari
ini.
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari
hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh
siswa.
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.
3) Pertemuan III ( 2 × 30 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan. kembali materi pertemuan sebelumnya
secara umum.
3) Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
5) Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta
didik untuk bernyanyi bersama. Lagu Belajar
Matematika serta yel-yel Matematika mudah.
b. Apresepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Urutan Bilangan Bulat
2) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
3) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat
tulis dan buku pelajaran matematika.
4) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
5) Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
6) Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
1) Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
c. Kegiatan Inti pengamatan dari permasalahan yang ada di buku
paket matematika yang berkaitan dengan materi :
 Mengurutkan dan membandingkan
bilangan bulat.

2) Peserta didik diminta mendiskusikan hasil


pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
buku paket.
3) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mengenai pengamatan pada buku
paket dan di LKPD, sedangkan kelompok lain
menanggapi.
4) Guru memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya dan bertanya secara klasikal.
5) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
6) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
7) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
8) Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil dari
pengamatan berupa point-point penting
pembelajaran.
9) Setelah siswa mengerjakan. Guru dan siswa
menyanyikan Lagu “MATEMATIKA”
d. Penutup 1) Guru memberikan soal kepada siswa untuk
dikerjakan di rumah. (Hal 17)
2) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari
ini.
3) Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi
berikutnya yang ada dibuku paket tentang operasi
hitumg bilangan bulat.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.
4) Pertemuan IV dan V ( 2 × 30 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan. kembali materi pertemuan sebelumnya
secara umum.
3) Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
5) Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta
didik untuk bernyanyi bersama. Lagu Belajar
Matematika serta yel-yel Matematika mudah.
b. Apresepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Urutan Bilangan Bulat
2) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
3) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat
tulis dan buku pelajaran matematika.
4) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
5) Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
6) Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
1) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan Inti kelompok mengenai pengamatan pada buku
paket dan di LKPD, sedangkan kelompok lain
menanggapi.
2) Guru memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya dan bertanya secara klasikal.
3) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
4) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
5) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
6) Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil dari
pengamatan berupa point-point penting
pembelajaran.
7) Setelah siswa mengerjakan. Guru dan siswa
menyanyikan Lagu “MATEMATIKA”
d. Penutup 5) Guru memberikan soal kepada siswa untuk
dikerjakan di rumah. (Hal 17)
6) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari
ini.
7) Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi
berikutnya yang ada dibuku paket tentang operasi
hitumg bilangan bulat.
8) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.

5) Pertemuan V1 ( 2 × 30 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan. kembali materi pertemuan sebelumnya
secara umum.
3) Peserta didik dan guru bernyanyi “Matematika
Mudah”
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
b. Apresepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
2) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan yaitu Operasi
Hitung Bilangan Bulat.
3) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat
tulis dan buku pelajaran matematika.
4) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
5) Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
1) Peserta didik diberikan kesempatan untuk
c. Kegiatan Inti membaca buku paket halaman 18-21.
2) Guru memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk mengemukakan hasil dari
materi yang telah dibaca.
3) Guru menjelaskan materi penjumlahan bilangan
bulat menggunakan garis bilangan.
4) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
dan PPT yang ditampilkan guru.
5) Guru bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
6) Peserta didik diberikan soal Latihan oleh guru
buku paket halaman 35 nomor a, c dan e.
7) Guru menuliskan catatan penting mengenai
materi yang telah disampaikan.
d. Penutup 1) Peserta didik bisa melanjukan mengerjakan
Latihan nomor 1 a,c dan e dirumah ditambah
dengan nomor 2 a dan b.
2) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari
ini.
3) Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan PR.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.

6) Pertemuan V1I ( 2 × 30 menit)


Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan. kembali materi pertemuan sebelumnya
secara umum.
3) Peserta didik dan guru melakukan senam tangan
untuk meningkatkan fokus.
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
b. Apresepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
2) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat
tulis dan buku pelajaran matematika.
3) Memberikan gambaran ulang tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
4) Guru menceritakan sedikit tokoh Matematika islam
1) Guru menanyakan PR kepada peserta didik.
c. Kegiatan Inti 2) Guru mengecek PR dan mempersilahkan peserta
didik yang mau menuliskan jawabannya didepan
kelas.
3) Guru memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk mengemukakan hasil kerja
dengan rasa percaya diri.
4) Guru menjelaskan Kembali materi penjumlahan
bilangan bulat.
5) Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya.
6) Guru menjelaskan pengurangan bilangan bulat
serta memberikan contoh dan soal.
d. Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari
ini.
2) Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan
membaca dan membuka kembali buku
pelajarannya.
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.

7) Pertemuan V1II ( 2 × 30 menit)


Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan. kembali materi pertemuan sebelumnya
secara umum.
3) Peserta didik dan guru bernyanyi “Matematika
Mudah”
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
b. Apresepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
2) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat
tulis dan buku pelajaran matematika.
3) Memberikan gambaran ulang tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

1) Guru mendorong peserta didik untuk bernyata


c. Kegiatan Inti mengenai materi yang telah dipelajari.
2) Guru menjelaskan materi penjumlahan dan
pengurangan tanpa garis bilangan.
3) Guru memberikan contoh soal kepada peserta
didik.
4) Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya.
5) Guru mencatatkan rangkuman penting.
d. Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar
hari ini.
2) Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan
membaca dan membuka kembali buku
pelajarannya.
3) Guru memberikan motivasi bahwa segala
perjuangan yang kita lakukan InsyaAllah berbuah
manis dan berladangkan pahala. (Hasil tidak akan
menghianati proses).
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.

8) Pertemuan IX ( 2 × 30 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan. kembali materi pertemuan sebelumnya
secara umum.
3) Peserta didik dan guru bernyanyi “Matematika
Mudah”
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
b. Apresepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
2) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat
tulis dan buku pelajaran matematika.
3) Memberikan gambaran ulang tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

6) Guru mendorong peserta didik untuk bernyata


c. Kegiatan Inti mengenai materi yang telah dipelajari.
7) Guru menjelaskan materi penjumlahan dan
pengurangan tanpa garis bilangan mengulang
Kembali materi sebelumnya.
8) Guru memberikan contoh soal kepada peserta
didik.
9) Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya.
10) Guru mengecek pengerjaan peserta didik.
d. Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar
hari ini.
2) Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan
membaca dan membuka kembali buku
pelajarannya.
3) Guru beserta peserta didik menyanyikan yelyel
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.

9) Pertemuan X ( 2 × 30 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan. kembali materi pertemuan sebelumnya
secara umum.
3) Guru menceritakan secara singkat cerita inspiratif.
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
b. Apresepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
2) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat
tulis dan buku pelajaran matematika.
3) Memberikan gambaran ulang tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

1) Guru menjelaskan materi perkalian bilangan


c. Kegiatan Inti bulat.
2) Guru memberikan contoh soal kepada peserta
didik dan dibahas bersama-sama.
3) Menyanyikan “Yel-yel Matematika”
4) Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya.
5) Guru melihat pengerjaan siswa.
d. Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar
hari ini.
2) Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan
membaca dan membuka kembali buku
pelajarannya.
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.

10) Pertemuan XI ( 2 × 30 menit)


Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan. kembali materi pertemuan sebelumnya
secara umum.
3) Peserta didik dan guru bernyanyi “Matematika
Mudah”
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
b. Apresepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
2) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat
tulis dan buku pelajaran matematika.
3) Memberikan gambaran ulang tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

1) Guru mendorong peserta didik untuk bernyata


c. Kegiatan Inti mengenai materi yang telah dipelajari.
2) Guru mengulang kembali penjelasan materi
perkalian bilangan bulat.
3) Guru memberikan contoh soal kepada peserta
didik.
4) Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya.
5) Guru memberikan soal Latihan untuk dikerjakan
peserta didik.(Halaman 42) nomor 1 dan 2.
d. Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar
hari ini.
2) Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan
membaca dan membuka kembali buku pelajaran
mengenai materi.
3) Guru memberikan motivasi hidup.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.
11) Pertemuan XII ( 2 × 30 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan. kembali materi pertemuan sebelumnya
secara umum.
3) Peserta didik dan guru bernyanyi “Matematika
Mudah”
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
b. Apresepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
2) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat
tulis dan buku pelajaran matematika.
3) Memberikan gambaran ulang tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

1) Guru mendorong peserta didik untuk bernyata


c. Kegiatan Inti mengenai materi yang telah dipelajari.
2) Guru menjelaskan materi pembagian bilangan
bulat.
3) Guru memberikan contoh soal kepada peserta
didik.
4) Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya.
5) Guru dan peserta didik menyanyikan “Yel-yel
Matematika”
d. Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar
hari ini.
2) Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan
membaca dan membuka kembali buku pelajaran
mengenai materi.
3) Guru memberikan motivasi hidup.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.
11) Pertemuan XII ( 2 × 30 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
60 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 10 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan. kembali materi pertemuan sebelumnya
secara umum.
3) Peserta didik dan guru bernyanyi “Yel-yel
Matematika”
4) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta
kebersihan kelas.
b. Apresepsi 1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
2) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat
tulis dan buku pelajaran matematika.
3) Memberikan gambaran ulang tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

1) Guru mendorong peserta didik untuk bernyata


c. Kegiatan Inti mengenai materi yang telah dipelajari.
2) Guru menjelaskan sifat-sifat operasi hitung
bilangan bulat.
3) Peserta didik diminta untuk membuktikan
operasi hitung pengurangan apakah memiliki
sifat kumutatif, dan assosiatif? (Buktikan!)
4) Guru membimbing peserta didik dalam
membuktikan.

5) Memberikan kesempatan kepada peserta didik


untuk bertanya.

d. Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar


hari ini.
2) Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan
membaca dan membuka kembali buku pelajaran
mengenai materi.
3) Guru memberikan motivasi hidup.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru.
I. Penilaian Hasil Belajar
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal
a. Terlibat aktif dalam kegiatan belajar guru
pembelajaran yang dilakukan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan
pembelajaran.
e. Disiplin selama proses
pembelajaran.
f. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan.
g. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas.

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


J. Pengetahuan Penugasan : Rubrik penilaian Tugas
Menyelesaikan soal yang relevan. a) Tugas Individu individu
b) Tugas Kelompok Rubrik Penilain tugas
kelompok
Ketrampilan Portofolio Rubrik penilaian
Terampil menerapkan presentasi
konsep/prinsip dan strategi Daftar ceklis ketrampilan
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
bilangan bulat.

Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan :- Soal tertulis
- Penugasan
2. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Refleksi Guru

Mengetahui Tangerang, 18 Juli 2022


Kepala SDIT BUNAYYA Guru Matematika,

Dra. Dara N. D. Abdis Rosiana Marssalichsa, S.Pd


Pretest

Kerjakan Soal Berikut dengan Baik dan Benar !


1. Hitunglah hasil dari -12 x (18 + (-27)) adalah …
2. Hasil dari (2+7)2−8 2 adalah …
3. Hasil dari 40 x 12 : (153 – 113) adalah …
4. Jika 660 + 225 : (- 15) = n, maka n adalah …
1
5. Banyak siswa perempuan di SD Harapan Bangsa adalah 1 3 dari banyak siswa laki-laki.

Jika jumlah seluruh siswa 252 anak, maka banyak siswa laki-laki adalah …
6. FPB dari 20 dan 40 adalah …
7. (-64) : 8 + 16 – 4 =
8. 205 – 50 : 10 + (-150) =
9. Perbandingan banyak buah semangka dengan banyak buah melon adalah 5:3. Jika jumlah
dua buah 72 biji. Maka berapakah selisih antara buah semangka dengan buah melon?
10.Perbandingan uang Tini dan Tono adalah 5:3 apabila selisih uang mereka Rp. 12. 000.
Maka uang Tono adalah …

Nama :
No. Abs :
Kelas :
