Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 004 Samarinda Kota

Kelas / Semester : VI (enam) / 1 (satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah

4. Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan


logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anasehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

3.1 Menjelaskan bilangan 3.1.1. Menentukan urutan


bulat negatif (termasuk bilangan bulat negatif
menggunakan garis (C4)
bilangan) 3.1.2. Menjelaskan bilangan
bulat negatif dalam
konteks sehari-hari (C4)

4.1 Menggunakan konsep 4.1.1 Menerapkan penyajian


bilangan bulat negative (terasuk bilangan bulat negatif
menggunakan garis bilangan) (termasuk menggunakan garis
untuk menyatakan situasi bilangan) untuk menyatakan
sehari-hari. situasi sehari-hari (C4)

3.2 Menjelaskan dan 3.2.1 Melakukan operasi


melakukan operasi penjumlahan yang melibatkan
penjumlahan, bilangan bulat negatif (C5)
pengurangan, perkalian, 3.2.2 Melakukan operasi
dan pembagian yang pengurangan yang melibatkan
melibatkan bilangan bulat bilangan bulat negatif (C5)
negatif

4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah


yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan operasi
operasi penjumlahan, penjumlahan, dan
pengurangan, perkalian, pengurangan yang melibatkan
dan pembagian yang bilangan bulat negatif dalam
melibatkan bilangan bulat kehidupan sehari-hari (C6)
negatif dalam kehidupan
sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati garis bilangan, peserta didik dapat menentukan urutan


bilangan bulat dengan benar.

2. Dengan menyimak penjelasan dari guru tentang bilangan bulat negatif,


peserta didik dapat menentukan bilangan negatif dalam konteks sehari-hari
dengan benar.

3. Dengan mengamati penjelasan melalui video dan guru, peserta didik dapat
menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan yang
melibatkan bilangan negatif pada garis bilangan dengan tepat

4. Dengan mengamati penjelasan melalui video dan guru, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah (soal cerita) terkait operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan yang melibatkan bilangan negatif dengan tepat

D. Materi Pembelajaran

1. Bilangan Bulat

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : TPACK

Model : Problem Based Learning (PBL)

Metode : Pengamatan, tanya jawab, ceramah, penugasan, diskusi kelompok


dan kerja kelompok

F. Media Pembelajaran

1. Mobil-mobilan
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Video penjelasan cara menyelesaikan operasi hitung bilangan bulat negatif
4. Slide powerpoint tentang materi pembelajaran
5. Proyektor

G. Sumber Belajar

1. Buku Matematika kelas IV Penerbit Quantum


2. Buku Matematika 6A penerbit Yudhistira
3. Website Ruang Guru https://www.ruangguru.com/blog/matematika-kelas-6-
menghitung-bilangan-bulat-negatif
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi 1. Kelas dimulai dengan mengucapkan 10 menit
salam, menanyakan kabar peserta didik,
dan mengkondisikan agar siap belajar
(Communication)
2. Peserta didik dan guru berdoa sesuai
kepercayaan masing-masing (Religius)
3. Guru bersama dengan peserta didik
menyanyikan lagu wajib nasional
berjudul “Halo-halo Bandung”
(Nasionalisme)
4. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi 5. Guru mengajukan beberaapa pertanyaan
a. Siapa yang masih ingat tentang
pelajaran kelas IV tetang bilangan
bulat?
b. Dibaca apakah lambang bilangan
berikut ini? (-26)
c. Siapa yang dapat menyebutkan
contoh bilangan negatif dalam
konteks sehari-hari?

Motivasi 6. Peserta didik mendapat informasi dari


guru mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan. (Communication)
B. Kegiatan Inti
(50 menit)
Orientasi peserta 1. Peserta didik diberikan suatu masalah 2 menit
didik pada masalah seperti pada gambar berikut ini

Mengorganisasikan 2. Guru membagi peserta didik menjadi 10 menit


peserta didik untuk beberapa kelompok
belajar 3. Peserta didik diberikan topik untuk
didiskusikan bersama teman-temannya
(Critical Thinking), (Collaboration),
(Communication)
a. Tuliskan beberapa kalimat yang menyatakan
bilangan negatif
4. Peserta didik menyampaikan hasil
diskusinya masing-masing

Membimbing 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru 8 menit


penyelidikan secara tentang konsep dan cara mengerjakan
individu/kelompok penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat (Communication)
6. Peserta didik mempraktikkan cara
menyelesaikan penjumlahan atau
pengurangan bilangan bulat pada garis
bilangan dengan mobil-mobilan
Pengembangan dan 7. Peserta didik mengerjakan LKPD 15 menit
penyajian hasil karya 8. Peserta didik mendapat feed back dari
guru tentang soal LKPD
9. Peserta didik memecahkan masalah
yang diberikan guru secara lisan
Menganalisis dan 10. Peserta didik melakukan tanya jawab 15 menit
mengevaluasi proses mengenai penyelesaian soal
pemecahan masalah penjumlahan dan pengurakan
bilangan bulat (Communication)
11. Peserta didik menyimpulkan hasil
pekerjaannya mengenai penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat
(Critical Thinking)
12. Peserta didik mengerjakan soal
asesmen
13. Peserta didik mendapat feed back dari
guru terkait soal asesmen yang
diberikan
C. Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi 10 menit
terhadap proses kegiatan pembelajaran
hari ini dengan arahan guru
(Communication)
2. Peserta didik mendapat umpan balik
dari pertanyaan pertanyaan yang
diajukan
3. Peserta didik mendapat informasi
rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik dipersilakan berdoa sesuai
kepercayaan masing-masing (religius)
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini menggunakan jenis soal
pilihan berganda
b. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap : peduli dan santun
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian
unjuk kerja

J. Lampiran

1. Bahan Ajar
2. Media Ajar
3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
4. Asesmen

Mengetahui, Samarinda, September 2022


K.a SD Negeri 004 Samarinda Kota Guru kelas VI

Agus Sutarno, S.Pd. Filla Wati Ginting, S.Pd


NIP. 19650817 198612 1 001 NIP. 19900919201903 2014
