Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Satuan Pendidikan : SMP Strada Slamet Riyadi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/I
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 34 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1 Siswa mampu menjelaskan urutan pada
urutan pada bilangan bulat
(positif dan negatif) dan pecahan bilangan bulat dan pecahan
(biasa, campuran, desimal,
persen)
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan urutan beberapa 4.1.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
2 berkaitan dengan bilangan bulat dan bilangan
bilangan bulat dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen) pecahan
4.1.2 Membuat contoh permasalahan bilangan bulat
dan bilangan pecahandalam kehidupan sehari-
hari

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
1. Menyebutkan contoh bilangan bulat
2. Membandingkan bilangan bulat dalam garis bilangan
3. Mengurutkan bilangan bulat
4. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat
5. Membuat contoh permasalahan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

Fokus pengembangan karakter: tanggung jawab dan teliti


D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta :
1. Materi Konsep :
Pengertian Bilangan Bulat :

Pada gambar garis bilangan dapat dilihat terdapat bilangan-bilangan yang memiliki sifat
dan konsep yang berbeda, yakni:
1. Bilangan Asli dituliskan: A = {1,2,3,4,...}
2. Bilangan Cacah dituliskan: C = {0,1,2,3,4,...}
Himpunan bilangan cacah adalah gabungan Himpunan Bilangan Asli dan himpunan
yang anggotanya bilangan nol. Itu sama halnya dengan gabungan himpunan bilangan
bulat positif dan himpunan yang anggotanya bilangan nol.
3. Himpunan Bilangan Bulat dituliskan Z = {…¸-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,…}
Dengan kata lain Himpunan Bilangan Bulat adalah gabungan himpunan bilangan bulat
positif dan Himpunan Bilangan Bulat Negatif serta himpunan yang anggotanya
bilangan nol.
Membandingkan Bilangan Bulat :
Untuk membandingkan bilangan positif yang sangat besar atau bilangan bulat negatif
yang sangat kecil yaitu bisa mengamati angka-angka penyusunannya.
Mengurutkan Bilangan Bulat :
Untuk mengurutkan bilangan yang lebih besar selalu berada disebelah kanan bilangan
yang lebih kecil atau bilangan kecil berada disebelah kiri bilangan yang lebih besar.
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
a. Penjumlahan
Mia mempunyai 3 boneka di rumahnya. Saat ulang
Tahun, Mia mendapatkan hadiah dari teman-temannya
boneka lagi. Berapakah boneka yang dimiliki Mia
sekarang?
b. Pengurangan
Nia mempunyai 6 pasang sepatu dirumahnya.
Nia memberikan 2 pasang sepatu kepada
sepupunya. Berapa pasang sepatu yang
dimiliki Nia sekarang?
c. Perkalian
Arti perkalian :
Resep dokter bermakna bahwa pasien sebaiknya

Meminum obat 3 kali dalam 1 hari.


Dengan kata lain : 3 x 1 = 1+1+1

Secara umum : jika a bilangan bulat positif, dan b bilangan bulat, maka
axb=b+b+b+…+b
a kali
Sifat perkalian : jika a, b, dan c bilangan bulat berlaku
1. Komutatif : a x b = b x a
2. Asosiatif :(axb)xc=ax(bxc)
3. Distributif :
Perkalian terhadap penjumlahan : a x ( b + c ) = a x b + a x c
Perkalian terhadap pengurangan : a x ( b – c ) = a x b - a x c
d. Pembagian Bilangan Bulat
Jika a x b = n, dengan a, b, n bilangan bulat positif maka n dapat dinyatakan
sebagai
Pengurangan berulang : n – b – b – b - … - b = 0

a kali
2. Materi Prosedur :
a. Penjelasan Bilangan Bulat
b. Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Bulat
c. Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Bulat
d. Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik

F. Media , bahan, dan sumber belajar


1. Media : gambar
2. Bahan : Lembar kerja siswa

3. Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik,


lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan bulat
5. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat membandingkan bilangan bulat serta
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat terkait kehidupan sehari-hari yang ada
di alam sebagai contoh

Z s pen

ona waktu GMT boneka epatu yelam

6. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana cara membandingkan bilangan


yang sangat besar atau sangat kecil?
bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak angka?
Apakah hasil penjumlahan atau pengurangan bilangan bulat selalu bilangan bulat
juga?
7. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
terkait penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
8. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok (dalam satu kelompok 4-5 siswa).

b. Kegiatan Inti (100menit)


1. Mengamati (20 menit)
a. Peserta didik mengamati masalah 1.1 dan masalah 1.2 yang ada dalam kegiatan
1.1 buku siswa matematika terkait membandingkan bilangan bulat. (LKS 1
Lampiran 1).
b. Peserta didik mengamati contoh gambar yang ada dalam kegiatan 1.1 buku siswa
matematika terkait membandingkan bilangan bulat (LKS 1 lampiran 1).
c. Peserta didik mengamati masalah 1.3 dan masalah 1.4 yang ada dalam kegiatan
1.2 buku siswa matematika terkait menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
bulat (LKS 2 lampiran 2).
Gambar 1.3 katak didalam sumur

2. Menanya (10 menit)


a. Peserta didik diminta menanyakan bagaimana cara membandingkan bilangan
yang sangat besar atau sangat kecil.
b. Peserta didik diminta menanyakan bagaimana menjumlahkan bilangan bulat
yang terdiri dari banyak angka.
3. Mengumpulkan data atau informasi (25 menit)
a. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan
permasalahan bilangan bulat kegiatan 1.1 dan kegiatan 1.2 buku siswa
matematika. (lampiran 1).
b. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk membandingkan kedua bilangan
bulat pada masalah 1.1 dan masalah 1.2 pada buku siswa
c. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengamati pola penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat pada masalah 1.3 dan masalah 1.4 pada buku
siswa.

4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (25 menit)


a. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang membandingkan bilangan bulat
yang ada dalam kegiatan 1.1 buku siswa matematika, ayo menalar (terlampir).
b. Peserta didik diminta untuk menentukan pejumlahan dan pengurangan bialangan
bulat pada kegiatan 1.2 buku siswa matematika.

5. Mengkomunikasikan (20 menit)


a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada
kegiatan 1.1 dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru
sebagai fasilitator.
b. Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada kegiatan
1.2 dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
c. Guru member umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta didik.

c. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik brsama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
pengertian, membandingkan dan mengurutkan, dan menjumlah dan
mengurangkan bilangan bulat.
b. Guru melakukan refleksi dengan cara meminta peserta didik untuk menuliskan
apa yang mereka pelajari dan apa yang belum mereka fahami dari pembelajaran
hari pada selembar kertas.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah pada peserta didik mengerjakan soal latihan
1.2 pada buku matematika dari Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
RepublikIndonesia 2014 pada halaman 17-20

Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan cakupan materi
4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan bulat
5. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat perkalian dan pembagian bilangan
bulat terkait kehidupan sehari-hari yang ada di alam sebagai contoh

Gedung 5 lantai Anak menabung Musim dingin


Resep dokter
di bank

6. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana penerapan perkalian dan


pembagian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari?
7. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
yang terkait mengalikan dan membagikan bilangan bulat.
8. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (masing-masing kelompok 4-5
siswa).

b. Kegiatan Inti (60menit)


1. Mengamati (5 menit)
a). Peserta didik diminta mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1.3 buku
siswa matematika terkait dengan mengalikan dan membagikan bilangan bulat
yang ada dalam kegiatan 3 LKS (lampiran 3).
b). Peserta didik diminta untuk masalah yang ada dalam kegiatan 3 terkait dengan
perkalian dan pembagian bilangan bulat. (lampiran 3).
1. Menanya (5 menit)
a). Peserta didik diminta menanyakan bagaimanakah penerapan perkalian dan
pembagian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari?
2. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi (15 menit)
a) Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan
permasalahan mengalikan dan membagikan bilangan bulat kegiatan 1.3 buku
siswa matematika, ayo menalar (terlampir)
3. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (15 menit)
a). Peserta didik diminta untuk menentukan lamanya hari,banyaknya, dan biaya
didalam menyelesaikan masalah 1.5 yang berkaitan mengalikan dan membagikan
bilangan bulat yang ada dalam kegiatan 1.3 buku siswa matematika hal 25.

b). Peserta didik diminta untuk memecahkan masalah 1.6 dan masalah 1.7 dengan
mengamati pola pada tabel, buku siswa mematika hal 2-26.

5. Mengkomunikasikan (20 menit)


a). Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada masalah 1.5
dan meminta kelompok yang lain untuk menanggapi sedang guru bertindak
sebagai fasilitator.
b) Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada
masalah1.6 dan masalah 1.7 dan meminta siswa lain untuk menanggapi sedang
guru bertindak sebagai fasilitator.
c) Guru member umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta didik.

c. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan mengenai mengalikan dan
membagi bilangan bulat dan sifat-sifatnya.
2. Guru melakukan dengan cara meminta peserta didik untuk menuliskan apa yang
sudah mereka pelajari.
3. Guru memberikan PR dalam bentuk soal latihan 1.3 hal 36-37 buku siswa
matematika Kementrian Pendidikan dan Kebbudayaan Republik Indonesia 2016.

3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
4. Melalui Tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang operasi hitung bilangan
bulat
5. Peserta didik mengamati gambar lampu lalu lintas

6. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan apa yang mereka amati
7. Guru memberikan pertanyaan bagi siswa “Mengapa lampu lalu lintas menyala
bergantian?”,”Mungkinkah dua lampu lalu lintas di tempat berbeda menyala dengan
warna yang sama dalam waktu yang sama?”
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
9. Guru menyampaikan cakupan materi
10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1) Mengamati
a. Peserta didik diminta untuk mengamati pola hasil perkalian bilangan bulat yang
ada dalam kegiatan 1 LKS 1
2) Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pola hasil kali bilangan bulat
jika diketahui hasil perkaliannya
3) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik mencoba beberapa soal yang terdapat pada LKS 1
4) Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi
a. Peserta didik menyimpulkan pola hasil perkalian bilangan bulat ke dalam bentuk
perpangkatan pada LKS 1
5) Mengkomunikasikan
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi atau pekerjaannya
b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan
c. Guru memberi umpan balik atau mengkonfirmasi
6) Mengamati
a. Peserta didik secara berkelompok melanjutkan mengamati tabel jadwal les dari
beberapa siswa
7) Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan yang terkait dengan tabel jadwal les.
Misalnya : “Kapan mereka berangkat les bersama-sama?”
8) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik secara berkelompok mencoba merumuskan cara untuk menyelesaikan
permasalahan yang terkait dengan perpangkatan bilangan bulat yang ada pada LKS
kegiatan 2
9) Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi
a. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan 2 LKS 1
b. Peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku siswa halaman 49
10) Mengkomunikasikan
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya
c. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi

c. Penutup (15 menit)


1) peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai bilangan
bulat berpangkat
2) guru menyampaikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang akan
membahas tentang bilangan pecahan

4. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
4. Melalui Tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan berpangkat
5. Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan pecahan

6. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan pecahan, misalnya “Bagaimanakah kita membagi kue menjadi beberapa
bagian sama banyak?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
8. Guru menyampaikan cakupan materi
9. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu kelompok beranggotakan 3-4
siswa

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Mengamati
a. Peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan pada LKS 2
2) Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang
terdapat pada LKS 2. Misalnya : “Bagaimana cara memotong roti tawar menjadi
bagian yang sama besar?”
3) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik dalam kelompok mencoba mencari cara yang tepat untuk membagi
roti tawar menjadi bagian yang sama besar

b. Peserta didik dalam kelompok mencoba membandingkan mengambil beberapa


bagian dari roti tawar yang dibagi menjadi empat bagian dan yang dibagi menjadi
enambelas bagian
c. Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada
LKS 2
4) Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi
a. Peserta didik dalam kelompok menemukan cara untuk membagi roti tawar tersebut
menjadi bagian yang sama
b. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang terdapat pada LKS 2 untuk
mengetahui pemahaman materi yang dipelajari.
5) Mengkomunikasikan
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya
c. Guru memberikan umpan balik dan konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pecahan
2) Guru meminta peserta didik untuk menuliskan apa yang sudah mereka pelajari dan apa
yang belum mereka pahami pada selembar kertas
3) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang operasi
bentuk pecahan

PERTEMUAN KELIMA
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Apersepsi : guru mengingatkan peserta didik dengan pelajaran sebelumnya.
 Guru memotivasi siswa pentingnya operasi hitung bilangan pecahan di kehidupan sehari
hari.
 Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru membagi siswa menjadi berkelompok dan membagikan LKS

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati.
 Peserta didik mengamati gambar dan melakukan prosedur pengamatan yang dibagikan
guru ada dalam LKS (terlampir).
Menanya
 Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan soal-soal yang ada
pada LKS
Mengumpulkan informasi
 Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban
 Dari kegiatan ini peserta didik akan mengumpulkan informasi tentang operasi hitung
bilangan pecahan dan desimal,
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal tentang operasi bilangan pecahan dan
desimal
Mengkomunikasikan
 Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan peserta
didik dapat menyampaikan didepan kelas.
 Pada kegiatan ini peserta didik dapat melakukan presentasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan PR
 Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan dating
PERTEMUAN KE ENAM
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Apersepsi : guru mengingatkan peserta didik dengan pelajaran sebelumnya dan
menanyakan apa arti dari kata rasional.
 Guru memotivasi siswa pentingnya bilangan rasional
 Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru membagi siswa menjadi berkelompok

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati.
 Peserta didik mengamati soal- soal latihan 1.8 hal 79 pada buku siswa
Menanya
 Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan soal-soal yang ada
pada latihan.
Mengumpulkan informasi
 Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban
 Dari kegiatan ini peserta didik akan mengumpulkan informasi tentang bilangan rasional
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal tentang operasi bilangan pecahan dan
desimal
Mengkomunikasikan
 Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan peserta
didik dapat menyampaikan didepan kelas.
 Pada kegiatan ini peserta didik dapat melakukan presentasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan PR
 Guru menyampaikan kisi- kisi untuk ulangan harian

H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

JUMLAH BUTIR
No. BUTIR NILAI INDIKATOR
INSTRUMEN
1. 1.1. Menghargai dan 1.1.1 Bersemangat dalam
menghayati ajaran
mengikuti pembelajaran 1
agama yang
dianutnya. matematika
1.1.2 Serius dalam mengikuti
1
pembelajaran matematika
JUMLAH 2

d. Instrumen: lihat Lampiran 4a


2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi


b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:

JUMLAH
NO
BUTIR NILAI INDIKATOR BUTIR
.
INSTRUMEN
2. 2.2. Memiliki rasa ingin 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu
tahu, percaya diri,
yangditandai dengan
dan ketertarikan pada
1
matematika serta bertanya selama proses
memiliki rasa
pembelajaran
percaya pada daya
dan kegunaan 2.2.2 Berani presentasi didepan
matematika, yang
kelas dari hasil kerja 1
terbentuk melalui
pengalaman belajar kelompoknya
2.2.3 Suka mengamati sesuatu
yang berhubungan dengan 1
bilangan
2.2.4. Menunjukkan sikap percaya
diri dalam
1
mengkomunikasikan hasil-
hasil kerjanya
JUMLAH 4

d. Instrumen: lihat Lampiran 5a

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

JUMLAH
NOMOR BUTIR
No. INDIKATOR BUTIR
INSTRUMEN
SOAL
Membandingkan berbagai jenis bilangan
1. 1 1
bulat
Mengurutkan berbagai jenis bilangan
2. 1 2
bulat
Menjumlahkan dan mengurutkan bilangan
3. 1 3
bulat
Memahami sifat-sifat penjumlahan
4. 1 4
bilangan bulat
Mengalikan bilangan bulat dan
5. 1 5
memahami sifat-sifatnya
Menentukan factor, bentuk pangkat
6. bilangan bulat, dan menemukan bilangan 1 6
prima
7. Membagi bilangan bulat 1 7
8. Menerapkan prinsip bilangan bulat dalam 1 8
kehidupan sehari-hari
JUMLAH 8 8

d. Instrumen: lihat Lampiran 6

1. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Praktek


b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktek
c. Kisi-kisi:
INDIKATOR BUTIR
No.
INSTRUMEN
1. Menggambarkan garis bilangan 1
2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2
3. Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat 3
d. Instrumen: lihat Lampiran 7.

Tangerang, juli 2018


Mengetahui
Kepala SMP Strada Slamet Riyadi Guru Mata Pelajaran

Dra. Tatiana Suharmi Emilia Gentini, S.Pd.


NIK. 1991099

Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1


Pokok Bahasan : Membandingkan Bilangan Bulat
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan I:

1. Diketahui dua bilangan bulat A = 6.584.678.656 dan B = 6. 473.263.749.


Jelaskan bagaimana cara kalian membandingkan kedua bilangan tersebut!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
2. Diketahui dua bilangan bulat negatif C dan D. Bilangan C tersusun dari 7 angka dengan
angka paling kiri 9, sedangkan bilangan D tersusun dari 8 angka dengan angka terkiri adalah
6. Tentukan bilangan yang lebih besar. Jelaskan !
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………...
3. Dengan mengamati gambar, buatlah beberapa pernyataan yang berkaitan dengan gambar 1.1
dan gambar 1.2

Gambar 1.1 Gambar 1.2


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
4. Diketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A dan B sama-sama
tersusun dari 4 angka. Bagaimanakan langkahmu untuk menentukan bilangan yang lebih
besar? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2


Pokok Bahasan : Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Bulat
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 2
1. Dengan mengamati pola penjumlahan bilangan bulat berikut, tentukan hasil dari:
125 + (-225) + 325 + (-425) + 525 + (-625) + 725 + (-825) + … + 1.925 + (-2.025)
Jawab
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Seekor katak terjebak di dasar sumur dengan kedalaman 20 meter. Katak tersebut
berusaha keluar dari sumur tersebut dengan merayap di dinding sumur. Satu jam pertama
katak naik 3 meter. Satu jam berikutnya turun 2 meter. Satu jam lagi naik 3 meter,
kemudian turun 2 meter. Begitu seterusnya hingga si katak mencapai bibir sumur.
Tentukan pada jam ke berapa katak tepat berada di bibir sumur!
Jawab
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Tulislah sebuah persamaan dengan operasi penjumlahan untuk menentukan nilai p ( a.
garis hijau dan soal b garis biru)
a.

| | | | | | | | | | |
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7

b.

| | | | | | | | | | |
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Jawab
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Sebuah kantor berlantai 20 mempunyai 3 lantai berada di bawah tanah. Seorang
karyawan mula-mula berada di lantai 2 kantor itu. Karena ada suatu keperluan, ia turun 4
lantai, kemudian naik 6 lantai. Di lantai berapakah karyawan itu sekarang berada?
Jawab
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….

Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa (LKS) 3


Pokok Bahasan : Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 3
1. Amatilah gambar-gambar di bawah ini!
Dari dua gambar, (a) gambar resep dokter dan (b) gedung 5 lantai, buatlah permasalahan
dalam bentuk perkalian.

Jawab
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

2. Jumlah tiga bilangan bulat berurutan diketahui -12. Tentukan bilangan-bilangan itu.
Jawab
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Tentukan hasil dari :
a. 45 – (12 : 3) + (-3 x 5)
b. (-20) + 8 x 5 – 18 : (-3)
Jawab
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
4. Pada sebuah liga sepak bola, jika suatu tim menang maka mendapat skor 3, seri 1, dan
kalah 0. Dalam 20 kali pertandingan ternyata sebuah tim menang sebanyak 9 kali dan
kalah 4 kali. Berapa skor yang diperoleh tim tersebut?
Jawab
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Lampiran 4a
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen sikap spiritual berupa lembar observasi
2. Instrumen diisi oleh guru pengajar
B. Petunjuk Pengisian
Pengisian lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut :
Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan criteria :
1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
3 = sering melakukan perilaku yang diamati
4 = selalu melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Tanggal : 18 Oktober 2014
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
Indikator Sikap : 1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

Skor Indikator Sikap


Nama Peserta Jumlah
Spiritual (1-4) Skor Tuntas/Tidak
No. Didik Perolehan
Indikator Indikator Akhir Tuntas
Skor
1 2

Lampiran 4b
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah perolehan skor


Skor Akhir = x4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir:3,33<Skor Akhir≤4,00


Baik : Apabila memperoleh skor akhir:2,33<Skor Akhir≤3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor akhir:1,33<Skor Akhir≤2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor akhir: Skor Akhir≤1,33

Lampiran 4c

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh Peserta Didik untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
denganmemberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut :…
Semester : ...
TahunPelajaran :…
Hari/Tanggal Pengisian : …
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap : 1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

Skor Tuntas/
Skor Peroleha
No. Pernyataan Akhi Nilai Tidak
n Skor
1 2 3 4 r Tuntas
Saya bersemangat
dalam mengikuti
1.
pembelajaran
Matematika
Saya serius dalam
mengikuti
2.
pembelajaran
matematika
Jumlah

Lampiran 5a
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual berupa lembar observasi
2. Instrumen diisi oleh guru pengajar
B. Petunjuk Pengisian
Pengisisan lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan kriteria:
1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
3 = sering melakukan perilaku yang diamati
4 = selalu melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tanggal : .........
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan Ketertarika pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yangterbentuk melalui pengalaman
belajar
Indikator Sikap : 1. Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya
selama proses pembelajaran
2. Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja
kelompoknya
3. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan
Bilangan
4. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan
hasil-hasilkerjanya

Skor Indikator Sikap Jumlah


Tuntas/Tidak
No. Nama Peserta Didik Sosial (1-4) Perolehan Skor Akhir
Tuntas
1 2 3 4 Skor

Lampiran 5b

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir


Jumlah perolehan skor
Skor Akhir = x4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4


2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2014 yaitu:

Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir:3,33<Skor Akhir≤4,00


Baik : Apabila memperoleh skor akhir:2,33<Skor Akhir≤3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor akhir:1,33<Skor Akhir≤2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor akhir: Skor Akhir≤1,33

Lampiran 5c
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
D. Petunjuk Umum
3. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
4. Instrumen ini diisi oleh Peserta Didik untuk menilai dirinya sendiri.
E. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku dinyatakan
1 = apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
F. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut :…
Semester : ...
Tahun Pelajaran :…
Hari/Tanggal Pengisian :
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
Matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap : 1. Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya
selam proses pembelajaran
2. Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya
3. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan
4.Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan
hasilhasilkerjanya

Skor Tuntas/
No Peroleha Skor
Pernyataan Nilai Tidak
. 1 2 3 4 n Skor Akhir
Tuntas
Saya memiliki rasa
ingin tahu yang
1. ditandai dengan
bertanya selama proses
pembelajaran
Saya berani presentasi
2. didepan kelas dari hasil
kerja kelompoknya
3. Saya suka mengamati
sesuatu yang
berhubungan dengan
bilangan
Saya menunjukkan
sikap percaya diri
4. dalam
mengkomunikasikan
hasil-hasilkerjanya
Jumlah

Lampiran 6a

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal :
1. Hitunglah :
a. -8 + 2 =
b. -7 – 5 – (-12) =
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..
2. Gambarlah dengan garis bilangan soal berikut :
a. 8 + (-10) =
b. -4 + 7 + (-9) =
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
3. Pak Totok adalah seorang peternak ayam potong dan ayam kampung. Ia memelihara 650
ekor ayam potong dan 135 ekor ayam kampung. Akibat terjangkit flu burung dalam minggu
yang sama terdapat 65 ekor ayam potong dan 45 ekor ayam kampong yang mati.
a. Berapa banyak ayam potong yang masih hidup?
b. Berapa selisih banyak ayam potong dan ayam kampong yang mati?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………...
4. Untuk mengisi liburan sekolah Adi dan Edi bekerja serabutan. Adi bekerja selama 5 hari.
setiap hari bekerja selama 7 jam dengan gaji Rp 10.000,00 perjam. Sedangkan Edi bekerja
selama 6 hari, setiap hari bekerja selama 8 jam dengan gaji Rp 12.000,00 perjam.
Tentukan jumlah gaji yang diterima oleh Adi dan Edi.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
4. Sebelum berangkat umroh Pak Ahmad menukarkan uangnya senilai Rp 16.500.000,00
menjadi 5.000 Real. Tentukan kurs (nilai tukar) rupiah terhadap Real pada saat Pak Ahmad
menukarkan uangnya.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Lampiran 6b

PETUNJUK (RUBRIK) DAN PENENTUAN NILAI


SOAL JAWABAN SKOR
1. Hitunglah :
a. -8 + 2 = a. -8 + 2 = -6
b. -7 – 4 – (-12) = b. -7 - 4 – (-12) = 1 5

2. Gambarlah dengan garis a. 8 + (- 10) =


bilangan soal berikut :
a. 8 + (-10) = | | | | | | | | | | |
b. -4 + 7 + (-9) = -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

b.– 4 + 7 + (- 9) =
15

| | | | | | | | | | | |
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4

3. Pak Totok adalah seorang


peternak ayam potong Jumlah ayam potong = 650 ekor
dan ayam kampung. Ia Jumlah ayam kampung = 135 ekor
memelihara 650 ekor Dalam minggu yang sama terjangkit flu burung,
ayam potong dan 135 ayam potong mati sebanyak = 65 ekor
ekor ayam kampung. ayam kampung yang mati = 45 ekor
Akibat terjangkit flu a.Banyak ayam potong yang masih hidup
burung dalam minggu = 650 – 65
yang sama terdapat 65 = 585 ekor
ekor ayam potong dan 45 b.Selisih banyak ayam potong dan ayam kampung
10
ekor ayam kampong yang yang mati = 65 – 45
mati. = 20 ekor
a. Berapa banyak ayam
potong yang masih
hidup?
b. Berapa selisih banyak
ayam potong dan
ayam kampong yang
mati?
4. Untuk mengisi Jumlah gaji yang diterima Adi = 5 x 7 x Rp 10.000,00
liburan sekolah Adi = Rp 350.000,00
dan Edi bekerja Jumlah gaji yang diterima Edi = 6 x 8 x Rp 12.000,00 10

serabutan. Adi = Rp 576.000,00


bekerja selama 5 hari.
setiap hari bekerja
selama 7 jam dengan
gaji Rp 10.000,00
perjam. Sedangkan
Edi bekerja selama 6
hari, setiap hari
bekerja selama 8 jam
dengan gaji Rp
12.000,00 perjam.
Tentukan jumlah gaji
yang diterima oleh Adi
dan Edi.

5. Sebelum berangkat
umroh Pak Ahmad Rp 16.500.000,00 : 5.000 = 3.300
menukarkan uangnya Jadi besar kurs rupiah terhadap Real adalah 3.300
senilai Rp 16.500.000,00
menjadi 5.000 Real.
Tentukan kurs (nilai
10
tukar) rupiah terhadap
Real pada saat Pak
Ahmad menukarkan
uangnya.

Total Skor Maksimal 50


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

Kriteria Ketuntasan Minimal = 72

Lembar Kerja Siswa (LKS 1)


Pokok Bahasan : Perpangkatan bilangan bulat
Hari/Tanggal : ……../………………….
Alokasi Waktu : 40 menit
Kelas : VII
No Kelompok/Nama : .…/…………………….

Kegiatan 1
1. Amatilah bentuk perkalian di bawah ini!
a. 4 x 4 x 4 x4 =…………..
b. 5 x 5 x 5 = ……………..
c. 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = …………………...
2. Isilah titik-titik pada perkalian berulang berikut!
a. … x … x … x … = 16
b. … x … x … = 216
c. … x … x … x … = 81

Untuk menyederhanakan penulisan a x a x a x … x a sebanyak n kali, dapat ditulis a n. Dibaca a


pangkat n, dengan n adalah bilangan positif.
n
a =a x a x a x … x a

n faktor

3. Apakah 26=4 3?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
4. Nyatakan bilangan berikut dalam bentuk pangkat bilangan basis lain
a. 104
b. 56
c. 38

Kegiatan 2

1. Amatilah jadwal les dari tiga siswa berikut ini yang disajikan dalam bentuk tabel!

Nama Siswa Hari


Sisca 3 hari sekali
Nisa 4 hari sekali
Aldi 5 hari sekali

2. Jika mereka berangkat les bersama-sama untuk pertama kalinya pada tanggal 1 November
2014, Pada tanggal berapa mereka akan berangkat bersama-sama untuk kedua kalinya?

3. Ibu mempunyai 60 butir permen dan 36 potong kue, permen dan kue itu akan dibagikan ke
beberapa anak sama banyak. Berapa anak yang bisa menerima permen dan kue itu?
Lembar Kerja Siswa (LKS 2)
Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan
Hari/Tanggal : ……../………………….
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VII
No Kelompok/Nama : .…/…………………….

1. Amatilah roti tawar yang sudah kalian bawa!


2. Potonglah roti tawar yang pertama menjadi 4 bagian yang sama sedangkan roti tawar yang
kedua menjadi 16 bagian yang sama!

3. Tunjukkanlah 1 bagian dari potongan roti pertama sama dengan berapa bagian roti dari
potongan roti kedua?

4. Tunjukkanlah 2 bagian dari potongan roti pertama sama dengan berapa bagian roti dari
potongan roti kedua?

Lampiran 4a
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas
SOAL
Operasi hitung bilangan pecahan dan desimal
Bahan:
 Tabung ukur 100ml
 Air
Prosedur
c. Penambahan
1.Mengambil 3 tabung ukur dan mengisi masing- masing tabung dengan air sebanyak ¼ ,
½, dan 1/3 dari volume tabung.
2. Menggabungkan masing-masing isi tabung ke dalam tabung yang kosong
3.Menghitung banyaknya air yang sudah tercampur
4. tulis hasil perhitungan
5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a.1/8+1/2+1/3=…..
b.1/5+4/6+2/8+5/7=…..
d. Pengurangan
1.Mengambil 1 tabung dan mengisinya penuh dengan air
2.Menuang ¼ isi tabung ke tabung lain yang kosong
3.Menghitung sisa volume air yang berada pada tabung pertama
4.Menulis hasil perhitungan
5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a. 1/2 – 1/8=…..
b. 5/6 – 1/10=…..

e. Perkalian
1.Mengambil 5 tabung ukur dan mengisi masing –masing tabung sebanyak ¼ dari volume
tabung
2. Menggabungkan masing-masing isi tabung ke dalam tabung yang kosong
3.Menghitung banyaknya air yang sudah tercampur
4. tulis hasil perhitungan
5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a. 1/6 x 6 =…
b. 1/8 x 7=….

f. Pembagian
1.Mengambil 1 tabung dan mengisinya penuh dengan air
2.Menuang ¼ isi tabung ke 4 tabung lain sama rata
3.Menghitung sisa volume air yang berada pada tabung pertama
4.Menulis hasil perhitungan
5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a. ½: 4=…..
b. 4/6 : 3 =…..
