Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTsN 1 Kotabaru


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti
 KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan dan menentukan  Membandingkan bilangan bulat
urutan pada bilangan bulat (positif  Menghitung operasi penjumlahan dan
dan negatif) dan pecahan (biasa, pengurangan bilangan bulat
campuran, desimal, persen)  Menghitung operasi perkalian dan
3.2 Menjelaskan dan melakukan pembagian bilangan bulat
operasi hitung bilangan bulat dan  Menghitung operasi hitung campuran
pecahan dengan memanfaatkan bilangan bulat
berbagai sifat operasi  Memahami bilangan pecahan
3.3 Menjelaskan dan menentukan  Membandingkan dan mengurutkan
representasi bilangan dalam bentuk bilangan pecahan
bilangan berpangkat bulat positif
 Menghitung operasi penjumlahan dan
dan negatif
pengurangan bilangan pecahan
4.1 Menyelesaikan masalah yang
 Menghitung operasi perkalian dan
berkaitan dengan urutan beberapa
pembagian bilangan pecahan
bilangan bulat dan pecahan (biasa,
 Menghitung operasi campuran bilangan
campuran, desimal, persen)
pecahan
4.2 Menyelesaikan masalah yang
 Menghitung Bilangan berpangkat bulat
berkaitan dengan operasi hitung
positif, akar dan pola bilangan bulat
bilangan bulat dan pecahan
4.3 Menyelesaikan masalah yang  Menghitung KPK dan FPB
berkaitan dengan bilangan dalam
bentuk bilangan berpangkat bulat
positif dan negatif
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Siswa dapat membandingkan bilangan bulat
 Siswa dapat menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
 Siswa dapat menghitung operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
 Siswa dapat menghitung operasi campuran bilangan bulat
 Siswa dapat memahami bilangan pecahan
 Siswa dapat membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan
 Siswa dapat menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
 Siswa dapat menghitung operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
 Siswa dapat menghitung operasi campuran bilangan pecahan
 Siswa dapat menghitung Bilangan berpangkat bulat positif, akar dan pola bilangan
bulat
 Siswa dapat menghitung KPK dan FPB

D. Materi Pembelajaran
Bilangan
Pertemuan minggu ke 1-4
1. Bilangan bulat adalah . . . , -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, . . .
2. Pada penjumlahan bilangan bulat berlaku aturan :
a. –a + (-b) = - (a + b)
b. –a + b = - (a – b) jika a ¿ b
c. –a + b = b – a jika a ¿ b
3. Sifat penjumlahan bilangan bulat
Untuk setiap bilangan bulat a, b dan c berlaku :
a. a + b = b + a ……………………… komutatif
b. (a + b) + c = a + (b + c) …………. Asosiatif
c. a + 0 = 0 + a = a ………………… 0 adalah unsur identitas penjumlahan
d. a + (-a) = - a + a = 0 …………….. invers atau lawan dari a
4. untuk sembarang bilangan bulat a dan b, jika a + b = c juga bilangan bulat. Sifat ini
disebut sifat tertutup
5. pada pengurangan bilangan bulat berlaku : a – b = a + (-b)
6. untuk sembarang bilangan bulat a dan b jika a – b = c, maka c juga bilangan bulat.
Sifat ini disebut sifat tertutup pada pengurangan
7. pada perkalian bilangan bulat berlaku :
a. a × (−b )=−ab
b. −a × b=−ab
c. −a × (−b )=ab
Perhatikan : bilangan berbeda tanda pada perkalian menghasilkan bilangan negative
8. Sifat perkalian bilangan bulat
Untuk setiap bilangan bulat a, b, c berlaku :
a. a × b=b× a ……………………. komutatif
b. ( a × b ) ×c=a× ( b × c ) ……… asosiatif
c. a × 0=0 × a=0 ………………. Perkalian 0
d. a ×1=1× a=a ………………. Unsur identitas
1 1
e. a × = × a=1 ………………... invers perkalian
a a
9. Pembagian adalah invers perkalian, a : b = c dengan b × c = a
a. Pembagian dua bilangan berbeda tanda menghasilkan bilangan negative
b. a : 0 = tak terdefinisi
c. 0 : a = 0 dengan a ≠ 0
10. Perpangkatan bilangan bulat
 secara umum dapat dituliskan sebagai berikut. untuk sembarang bilangan bulat p
dan bilangan positif n, berlaku

keterangan :
p = bilangan pokok
n = disebut pangkat (eksponen )
untuk p ≠ 0 maka p° = 1 dan p¹ = p
 sifat bilangan berpangkat
a. a m × an=am+n
b. a m : an=a m−n
c. (a ¿¿ m)n=amn ¿
11. Bentuk baku bilangan
Bentuk baku bilangan besar dinyatakan dengan a ×10 n dengan1 ≤ a<10 dan n adalah
bilangan asli
a
12. Bilangan yang dinyatakan dengan bentuk dimana b ≠0 di sebut pecahan
b
a
 Jika a < b, maka disebut pecahan murni
b
a
 Bentuk c dengan b ≠ 0 disebut pecahan campuran
b
a
 Jika a dan b tidak memiliki factor persekutuan selain 1, maka disebut pecahan
b
sederhana
 Pecahan yang bernilai sama disebut pecahan senilai
 Pecahan decimal adalah bilangan yang memuat tanda koma, contoh : 0, 12 dan
3,14
13. Operasi pada pecahan
a c a+c
 + =
b b b
a c a−c
 − =
b b b
a c ac
 × =
b d bd
a c a d ad
 : = × =
b d b c bc
14. Perpangkatan pecahan
15. Jika n adalah bilangan bulat positif dan b ≠ 0maka ¿ di definisikan
¿ dengan b sebanyak n faktor
16. Pembulatan
 Jika angka yang akan dibulatkan lebih dari atau sama dengan 5 maka angka
didepan ditambah Satu
 Jika angka yang akan dibulatkan kurang dari 5 maka angka didepannya tetap
(tidak bertambah)
 Jika ingin membulatkan angka 1 desimal perhatikan angka desimal ke 2, begitu
seterusnya
17. Bilangan rasional adalah bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk sembarang
a
pecahan dengn a dan b adalah bilangan bulat dan b ≠ 0
b
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan minggu ke1-4
Langkah Kegiatan
Pendahulua 1) Peserta didik memberikan salam kepada guru
n 2) Peserta didik dan guru berdoa
3) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
4) Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa
memahami bilangan
5) Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang
telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi
baru yang akan dipelajari
6) Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
bilangan bulat dan pecahan
7) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
8) Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat
proses pembelajaran
9) Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan siswa
Inti 1) Mengamati
a) Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan bilangan bulat dan pecahan
b) Guru memberikan penjelasan singkat tentang bilangan
bulat dan pecahan serta operasi bilangan bulat ddan
pecahan (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian), bilangan berpangkat, FPB dan KPK
sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
c) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya secara bersahabat/komunikatif, disiplin, kreatif,
mandiri, dan tanggung jawab
d) Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
2) Menanya
a) Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk
bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang
untuk didalami
b) Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat
dan pecahan
3) Mengumpulkan Data/Informasi
a) Guru membimbing siswa untuk menggali informasi
tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
bilangan bulat dan pecahan
b) Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah
disusun dan mengerjakan Latihan Siswa, dan Pekerjaan
Rumah di buku Ilmu Pengetahuan Sosial VII dan mencari
sumber belajar lain
c) Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Matematika
VII dan referensi lain
d) Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
e) Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat
dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
4) Mengasosiasi/Menalar
a) Guru membimbing siswa untuk menganalisis bilangan
bulat dan pecahan dalam masalah sehari-hari
b) Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan
atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
c) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
5) Mengomunikasikan
a) Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
bilangan bulat dan pecahan.
b) Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
c) Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan
Penutup 1) Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2) Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan
3) Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil telaah individu maupun kelompok
4) Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji
Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan
pembelajaran
5) Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan
pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah
dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber
informasi lainnya
6) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar siswa
7) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

G. Media, Bahan dan Sumber Belajar


 Media : Papan tulis, spidol
 Bahan :-
 Sumber belajar : Buku MATEMATIKA Kelas VIIB ESIS revisi 2017
MATEMATIKA kelas VII intan pariwara
H. Penilaian Hasil Belajar, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok
 Bentuk instrumen : tes tertulis, dan pengamatan sikap
 Pedoman penskoran :
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 3 3 2 2 10 2,5 B
2
3
4
5
Dst

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Skor maksimal = 4 x 4 kriteria = 16
skore diperoleh
3. Skor sikap = ×4
skore maksimal
4. Kode nilai / predikat :
3,33 ¿ nilai ≤ 4,00 = Sangat Baik (SB)
2,33 ¿ nilai ≤ 3,33 = Baik (B)
1,33 ¿ nilai ≤ 2,33 = Cukup (C)
inilai ≤ 1,33 = Kurang (D)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Pengetahuan
- Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Membandingkan Tes Uraian 1. Suhu mula-mula di
bilangan bulat tertulis ruang freezer adalah
 Menghitung operasi 21°c. seteah alat
pendingin dihidupkan,
penjumlahan dan suhunya menjadi -6°c.
pengurangan bilangan Besar penurunan suhu
bulat di ruang tersebut adalah
 Menghitung operasi ....
perkalian dan 2. Hasil dari -12 + 7 – (-
pembagian bilangan 15) adalah ....
bulat 3. Hasil dari 14 + 42 : 7 –
12 x (-3) adalah ....
 Menghitung operasi
4. Hitunglah hasil dari :
hitung campuran
bilangan bulat a. ( 7
12
+2
5
6) x
 Memahami bilangan
pecahan ( 1 7
1 −
5 10 )
 Membandingkan dan
mengurutkan bilangan ( 7
b. 1 x 2
8
5
6) +

( )
pecahan 7 1
1 +5
 Menghitung operasi 8 6
penjumlahan dan 5. Sederhanakanlah
pengurangan bilangan bentuk perpangkatan
pecahan berikut ini!
a. 45 x 43 =
 Menghitung operasi
b. p2 : p6 x p4 =
perkalian dan c. (22)3 x 16 =
pembagian bilangan 6. Aldi mengunjungi
pecahan sebuah sebuah
 Menghitung operasi perpustakaan setiap 6
campuran bilangan hari sekali. Shifa dan
Dinda mengunjungi
pecahan
perpustakaan tersebut
 Menghitung Bilangan masing-masing setiap
berpangkat bulat positif, 10 hari dan 12 hari
akar dan pola bilangan sekali. Jika pada
bulat tanggal 28 Agustus
 Menghitung KPK dan mereka mengunjungi
perpustakaan berama-
FPB
sama, pada tanggal
berapa mereka akan
mengunjungi
perputakaan tersebut
bersama-sama
kembali?
7. Tersedia 84 buah
anggur, 56 buah
stroberi, dan 140 buah
jambuyang akan
dibagikan kepada
sejumlah anak. Jika
buah-buahan tersebut
dibagi sama rata,
berapa anak yang dapat
menerima pembagian
buah tersebut?

- Penugasan
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.

 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bisa memberikan soal yang sama atau soal tambahan. Contoh format
remedial

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal).

Mengetahui, Kotabaru, Juli 2017


Kepala MTs Negeri 1 Kotabaru Guru Mapel Matematika

Drs. Rimawanto Heru Setiawan Nurul Muti’ah, S.Pd


NIP. 19671130 199403 1 003
