Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Belitang III


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semesteran : VII (Tujuh) / Ganjil
MateriPokok : Bilangan
AlokasiWaktu : 2 Jam Pertemuan

A. Kompetensi inti :
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong


royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan 3.1.1 Menjelaskan urutan pada
pada bilangan bulat (positif dan negatif) bilangan bulat (positif dan
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, negatif) dan pecahan(biasa,
persen) campuran, desimal, persen)
3.1.2 Menentukan urutan pada
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan bulat (positif dan
hitung bilangan bulat dan pecahan negatif) dan pecahan(biasa,
dengan memanfaatkan berbagai sifat campuran, desimal, persen)
operasi 3.2.1 Menjelaskan berbagai sifat
operasi hitung yang
3.3 Menjelaskan dan menentukan melibatkan bilangan bulat dan
representasi bilangan bulat besar pecahan
sebagai bilangan berpangkat bulat 3.2.2 Menentukan operasi hitung
positif bilangan bulat dan pecahan
dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi.
3.3.1 Menjelaskan konsep bilangan
bulat berpangkat
3.3.2 Menjelaskan notasi penulisan
bilangan bulat besar sebagai
bilangan berpangkat bulat
positif. Menentukan
perbandingan bilangan
berpangkat besar
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan urutan beberapa sehari-hari yang berkaitan
bilangan bulat dan pecahan (biasa, dengan urutan beberapa
campuran, desimal, persen); bilangan bulat dan pecahan
4.2 Menyelesaikan masalah yang (biasa, campuran, desimal,
berkaitan dengan operasi hitung persen).
bilangan bulat dan pecahan; dan 4.2.1 Menyelesaikan masalah
menyelesaikan masalah yang kontekstual yang berkaitan
berkaitan dengan bilangan bulat besar dengan operasi hitung
sebagai bilangan berpangkat bulat bilangan bilangan bulat dan
positif. bilangan pecahan.
Menyelesaikan hasil operasi
hitung bilangan bulat dan
bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat
operasi

A. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Melalui problem Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Mengenal bilangan bulat
 Membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar atau memuat banyak angka
2. Pertemuan Kedua
Melalui problem Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Memahami Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
 Memahami Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
 Memahami Sifat-sifat lain dari Bilangan bulat
 Menghitung Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan genap
 Menghitung Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan ganjil
 Menghitung Penjumlahan bilangan ganjil ditambah bilangan ganjil
3. Pertemuan Ketiga
Melalui problem Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Memahami Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
 Memahami cara menghitung Perkalian Bilangan Bulat
 Memahami Faktor Bilangan Bulat
 Memahami Bilangan Prima
 Memahami cara menghitung Pembagian Bilangan Bulat
 Mengetahui Urutan Operasi
 Memahami Operasi pembagian pada bilangan bulat
4. Pertemuan Keempat
Melalui problem Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Memahami cara Membandingkan Bilangan Pecahan
 Memahami cara Membandingkan dua bilangan pecahan
5. Pertemuan Kelima
Melalui problem Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Memahami cara Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
 Menghitung Penjumlahan Bilangan Pecahan
6. Pertemuan Keenam
Melalui problem Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Memahami cara Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
 Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan bulat
 Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan pecahan dengan penyebut
sama
 Menghitung Pembagian bilangan bulat oleh bilangan pecahan
 Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan pecahan dengan penyebut
berbeda
7. Pertemuan Ketujuh
Melalui problem Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Menghitung dan Mengenal Bilangan Berpangkat Bulat Positif
 Mampu Menyatakan Bilangan Desimal menjadi Bilangan Berpangkat Bulat Positif
 Mengetahui Faktor Bilangan
 Dapat Membandingkan Bilangan Berpangkat Besar
8. Pertemuan Kedelapan
Melalui problem Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Memahami cara membilang Kelipatan Persekutuan Terkecil dan Faktor
Persekutuan Terbesar
 Memahami cara menghitungKelipatan Persekutuan
 Dapat Menentukan KPK dengan Faktorisasi Prima
 Dapat Menentukan KPK dengan Pembagian Bersusun
 Faktor Persekutuan
 Dapat Menentukan FPB dengan Faktorisasi Prima
9. Pertemuan Kesembilan
Melalui problem Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Mengerjakan tugas proyek
10. Pertemuan Kesepuluh
Melalui problem Discovery Learning, peserta didik dapat:
 Mampu mengerjakan soal-soal tentang bilangan

Fokus nilai-nilai sikap


1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan

B. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Kumutatif a+b=b+a
 Asosiatif a + (b+c) = (a+b) + c
2. Konsep
 Bilangan bulat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan bulat negatif, nol,
dan bilangan bulat positif. Pada garis bilangan, bilangan bulat positif terletak di
kanan bilangan nol. Sedangkan bilangan bulat negatif terletak di kiri nol.
3. Prinsip
 Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
 Komutatif
 Asosiatif
4. Prosedur
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa
bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung
bilangan bilangan bulat dan bilangan pecahan
 Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan
dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan
pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini
alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran
pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana
pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan
penilaian.

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

D. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

E. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan

F. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
sebelumnya, yaitu : Pada Kelas VI
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang: Membandingkan Bilangan Bulat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
masalah untuk memusatkan perhatian pada topic
 Membandingkan Bilangan Bulat
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Membandingkan Bilangan Bulat

 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum


kegiatan pembelajaran berlangsung), Literasi
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Membandingkan Bilangan Bulat
untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.
Mengorganisasik Menanya
an peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Membandingkan Bilangan Bulat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Bagaimana cara membandingkan bilangan
yang tersusun dari banyak angka?
 Bagaimanakah pentingnya memahami nilai
tempat untuk membandingkan bilangan
bulat?
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang
individu dan relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
kelompok diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium computer sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusi masalah terkait materi pokok yaitu
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Aktivitas
 Peserta didik diminta untuk menalar
seperti yang terdapat pada buku siswa
berikut!
 Tentukan bilangan mana yang lebih
besar antara −547578 dengan
−595326.
 Tentukan bilangan mana yang lebih
besar antara −547578 dengan
−5195326.
 Andaikan simbol “b” mewakili suatu
angka, tentukan angka b agar bilangan
63b452 lebih kecil dari 635452.
Jelaskan.
 Andaikan simbol “c” mewakili suatu
angka, tentukan angka b agar bilangan
c45279 lebih kecil dari 63545.
Jelaskan.
 Jelaskan bagaimana langkah-langkah
yang kalian lakukan untuk
membandingkan dua bilangan jika
banyak angka penyusunnya berbeda.
 Jelaskan bagaimana langkah-langkah
yang kalian lakukan untuk
membandingkan dua bilangan jika
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
banyak angka penyusunnya sama.
 Peserta didik diminta untuk berlatih
tentang soal berikut ini

 Memperaktik
 Mendiskusikan (4C)
 Diskusikan jawaban kalian dengan teman
sebangku atau teman dalam kelompok
kalian. Tentukan jawaban terbaik jika
kalian menemukan jawaban yang berbeda
dalam diskusi tersebut. Sajikan jawaban
terbaik kalian di dalam kelas. Bagi siswa
atau kelompok yang tidak maju harap
menanggapi presentasi dari temannya.
 Saling tukar informasi tentang :
 Membandingkan Bilangan Bulat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan (4C)
hasil karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang :
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
proses koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
pemecahan  Membandingkan Bilangan Bulat
masalah  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai
 Membandingkan Bilangan Bulat
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Membandingkan Bilangan Bulat
Catatan :
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
