Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Nama Sekolah : SMPN 18 Dumai


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 12 pertemuan (30 JP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar
KD 3 KD 4
3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
campuran, desimal, persen) pecahan (biasa, campuran, desimal,
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung persen)
bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berbagai sifat operasi dengan operasi hitung bilangan bulat dan
3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan pecahan
bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat 4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
positif dengan bilangan bulat besar sebagai
bilangan berpangkat bulat positif
.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
IPK KD 3.1 – 3.3 IPK KD 4.1 – 4.3
Pertemuan 1 Pertemuan 9
3.1.1 Menggunakan garis bilangan untuk 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
menentukan konsep bilangan bulat dengan urutan beberapa bilangan bulat
3.1.2 Membandingkan dua buah bilangan bulat 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
3.1.3 Mengurutkan beberapa bilangan bulat dengan operasi hitung bilangan bulat
Pertemuan 2 4.2.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
3.2.1. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan KPK dan FPB
pengurangan bilangan bulat Pertemuan 10
3.2.2. Memahami konsep operasi perkalian bilangan 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
bulat dengan urutan beberapa bilangan
3.2.3. Memahami konsep operasi pembagian pecahan
bilangan bulat 4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
3.2.4. Memahami konsep operasi campuran pada dengan operasi hitung bilangan
bilangan bulat pecahan
Pertemuan 3
3.2.5 Menentukan KPK dan FPB dari beberapa Pertemuan 11
bilangan dalam kehidupan sehari-hari 4.3.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
Pertemuan 4 dengan bilangan bulat besar sebagai
Ulangaan Harian 1 bilangan berpangkat bulat positif
Pertemuan 5
3.1.4 Menggunakan konsep pecahan untuk Pertemuan 12
membandingkan bilangan pecahan Remedial dan pengayaan
3.2.6. Menggunakan konsep pecahan ke dalam
operasi hitung tambah dan kurang pada
pecahan
Pertemuan 6
3.2.7. Memahami konsep operasi perkalian bilangan
bulat
3.2.8. Memahami konsep operasi pembagian
bilangan bulat
3.2.9. Memahami konsep operasi campuran pada
bilangan bulat
Pertemuan 7
3.3.1. Memahami konsep bilangan bulat besar sebagai
bilangan berpangkat bulat positif
3.3.2. Membandingkan bilangan berpangkat besar
Pertemuan 8
Ulangan Harian 2
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kajian pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat :
1. Menggunakan garis bilangan untuk menentukan konsep bilangan bulat dengan
benar.
2. Membandingkan dua buah bilangan bulat dengan benar.
3. Mengurutkan beberapa bilangan bulat dengan benar.
4. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan
benar.
5. Memahami konsep operasi perkalian bilangan bulat dengan benar.
6. Memahami konsep operasi pembagian bilangan bulat dengan benar.
7. Memahami konsep operasi perkalian bilangan bulat dengan benar.
8. Memahami konsep operasi pembagian bilangan bulat dengan benar.
9. Memahami konsep operasi campuran pada bilangan bulat dengan benar.
10. Menyelesaikan operasi perkalian dan pembangian bilangan bulat dengan benar.
11. Menentukan KPK dan FPB dari beberapa bilangan dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
12. Menggunakan konsep pecahan untuk membandingkan bilangan pecahan dengan
benar.
13. Menggunakan konsep pecahan ke dalam operasi hitung tambah dan kurang pada
pecahan dengan benar.
14. Menggunakan konsep pecahan ke dalam operasi hitung kali dan bagi pada pecahan
dengan benar.
15. Menyelesaikan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan operasi hitung tambah dan kurang pecahan dengan benar.
16. Menggunakan konsep pecahan ke dalam operasi kali dan bagi pada pecahan dengan
benar.
17. Menyelesaikan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan operasi kali dan bagi pecahan Memberikan contoh beberapa
bilangan pecahan dengan benar.
18. Menentukan bentuk beberapa bilangan pecahan yang lain dengan benar.
Fokus penguatan karakter yaitu ketekunan,kejujuran dan rasa ingin tahu.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular
Pertemuan 1
Bilangan Bulat dan garis bilangan
Pertemuan 2
Operasi hitung bilangan bulat
Pertemuan 3
KPK dan FPB
Pertemuan 4
Ulangan Harian 1
Pertemuan 5
Bilangan Pecahan
Pertemuan 6
Operasi hitung pecahan
Pertemuan 7
Konsep bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
Pertemuan 8
Ulangan Harian 2
Pertemuan 9
Penerapan operasi bilangan bulat, KPK dan FPB melalui permasalahan sehari-hari
Pertemuan 10
Penerapan operasi bilangan pecahan melalui permasalahan sehari-hari
Pertemuan 11
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat positif
Pertemuan 12
Remedial dan pengayaan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Operasi hitung bilangan bulat
b. Operasi hitung pecahan
c. Konsep bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Membandingkan bilangan bulat
b. Mengurutkan beberapa bilangan bulat
c. KPK dan FPB
F. Metode Pembelajaran
Inquiry / Discovery learning
G. Media dan Bahan Pembelajaran
Media : Lembar Kerja
Bahan : Spidol, Penghapus, Penggaris
H. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Anonim,http://e-ducation-center.blogspot.com/
2009/05/bilangan-matematikaasm.html. diakses pada tanggal 10 Juli 2016 pukul
20.00
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (3 JP)
Kegiatan Langkah – langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inquiry/ Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru dan peserta didik 10 Menit
memperlihatkan kesiapan diri dengan
memeriksa kebersihan kelas,
membersihkan sampah disekitar kursi
dan meja, serta kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
 Guru mengisi lembar kehadiran
siswa
 Guru melakukan apersepsi dan
motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan
materi yang akan dipelajari. “
 Guru menyampaikan kompetensi
inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran
Kegiatan inti Tahap 1 : Merumuskan  Siswa mengamati gambar peta dan 20 Menit
pertanyaan termometer yang ada dalam buku
pegangan siswa hal 4 dan 5
 Siswa mengamati masalah 1.3 dan 1.4
hal 10 Buku pegangan siswa.
 Siswa merumuskan pertanyaan terkait
dengan bilangan bulat yang ada pada
peta dan termometer misalnya ”
Bagaimana waktu di jakarta dengan
kota greenwich”.
 Siswa merumuskan pertanyaan terkait
operasi hitung. Misalnya ”Bagaimana
caranya menyelesaikan masalah 1.3
dan 1.4 hal 10

Tahap 2 : Merencanakan  Siswa secara berpasangan


mencermati bilangan bulat yang ada 20 Menit
di hal 4 dan 5
 Siswa secara berpasangan mencermati
masalah 1.3 dan 1.4 hal 10 buku
pegangan siswa
 Siswa secara berpasangan mencoba
merumuskan cara untuk
menyelesaikan permasalahan 1.3 dan
1.4

Tahap 3 : Mengumpulkan
 Peserta didik menyimpulkan hasil
dan menganalisis data membandingkan waktu di Jakarta 20 Menit
dengan Greenwich.
 Peserta didik menuliskan
penyelesaian masalah 1.3 dan 1.4
 Untuk mengetahui pemahaman materi
yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku
teks halaman 8 dan 17

Tahap 4 : Menarik  Siswa merumuskan kesimpulan dari


kesimpulan jawaban pertanyaan 20 Menit
 Salah satu peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.
Tahap 5 : Penerapan dan
 Peserta didik menggali pertanyaan
Tindak Lanjut
lanjutan mengenai materi 10 Menit
Penutup  Siswa dan guru mereview hasil 20 Menit
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan lain
pada kelompok yang memiliki kinerja
yang baik.
 Siswa menjawab kuis

2. Pertemuan Kedua (2 JP)


Kegiatan Langkah – langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inquiry/ Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru dan peserta didik 10 Menit
memperlihatkan kesiapan diri dengan
memeriksa kebersihan kelas,
membersihkan sampah disekitar kursi
dan meja, serta kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
 Guru mengisi lembar kehadiran
siswa
 Guru melakukan apersepsi dan
motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi
inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran

Kegiatan inti Tahap 1 : Merumuskan  Peserta didik diminta untuk 10 Menit


pertanyaan mengamati gambar 1.16 dan 1.17 hal.
21
 Peserta didik diminta untuk
mengamati masalah 1.5 hal 25.
 Peserta didik merumuskan pertanyaan
yang terkait dengan gambar 1.16 dan
1.17
 Perserta didik merumuskan pertanyaan
yang terkait dengan masalah 1.5 hal
25

Tahap 2 : Merencanakan  Peserta didik diminta bekerja


berkelompok untuk mencermati 10 Menit
gambar 1.16 dan 1.17
 Peserta didik diminta bekerja
berkelompok untuk mencermati
masalah 1.5 hal 25
 Peserta didik diminta berkerja
berkelompok untuk menuliskan
langkah-langkah kerja untuk
menyelesaikan masalah 1.5 hal 25.

 Untuk mengetahui pemahaman materi


yang dipelajari, peserta didik
Tahap 3 : Mengumpulkan mengerjakan permasalahan yang 15 Menit
dan menganalisis data diajukan pada kegiatan pendahuluan
tersebut di atas.
 Peserta didik diminta mencari contoh
lain tentang operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat

 Siswa merumuskan kesimpulan dari


Tahap 4 : Menarik jawaban pertanyaan
10 Menit
kesimpulan  Salah satu peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.

 Peserta didik menggali pertanyaan


lanjutan mengenai materi 10 Menit
Tahap 5 : Penerapan dan
Tindak Lanjut
Penutup  Siswa dan guru mereview hasil 15 Menit
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan lain
pada kelompok yang memiliki kinerja
yang baik.
 Siswa menjawab kuis

3. Pertemuan Ketiga (3 JP)


Kegiatan Langkah – langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inquiry/ Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru dan peserta didik 10 Menit
memperlihatkan kesiapan diri dengan
memeriksa kebersihan kelas,
membersihkan sampah disekitar kursi
dan meja, serta kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
 Guru mengisi lembar kehadiran
siswa
 Guru melakukan apersepsi dan
motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi
inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran
Kegiatan inti Tahap 1 : Merumuskan  Siswa mengamati masalah 1.8 dan 20 Menit
masalah 1.9 hal 38 buku pegangan
pertanyaan
siswa
 Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan KPK dan FPB
 Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan KPK dan FPB
Misalnya ”Bagaimana cara
menentukan KPK dan FPB tsb”?

 Peserta didik secara berpasangan


Tahap 2 : Merencanakan 20 Menit
mencermati masalah 1.8 dan 1.9 hal
38 .
 Peserta didik secara berpasangan
mencoba merumuskan cara untuk
menyelesaikan permasalahan terkait
KPK dan FPB.

Tahap 3 : Mengumpulkan  Peserta didik menyimpulkan KPK dan 20 Menit


FPB
dan menganalisis data
 Peserta didik menuliskan lanjutan
KPK dan FPB
 Untuk mengetahui pemahaman materi
yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku
teks halaman hal 40 latihan 1.16 dan
hal 45 latihan 1.19.
20 Menit
 Siswa merumuskan kesimpulan dari
Tahap 4 : Menarik
jawaban pertanyaan
kesimpulan  Salah satu peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.

Tahap 5 : Penerapan dan 10 Menit


Peserta didik menggali pertanyaan
Tindak Lanjut lanjutan mengenai materi

Penutup  Siswa dan guru mereview hasil 20 Menit


kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan lain
pada kelompok yang memiliki kinerja
yang baik.
 Siswa menjawab kuis

4. Pertemuan Keempat (2 JP)


Ulangan Harian 1

5. Pertemuan Kelima (3 JP)


Kegiatan Langkah – langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inquiry/ Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru dan peserta didik 10 Menit
memperlihatkan kesiapan diri dengan
memeriksa kebersihan kelas,
membersihkan sampah disekitar kursi
dan meja, serta kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
 Guru mengisi lembar kehadiran
siswa
 Melalui tanya jawab, dan
menggunakan karton sebagai alat
peraga peserta didik diingatkan
kembali tentang pecahan dan pecahan
ekuivalen (pecahan-pecahan yang
senilai),
 Melalui tanya jawab, peserta didik
diingatkan kembali tentang perkalian
bilangan bulat, terutama perkalian 1 –
10 dan cara menentukan KPK dan
FPB, serta cara merubah bentuk
bilangan pecahan ke pecahan desimal
Kegiatan inti Tahap 1 : Merumuskan  Siswa mendengarkan dan 20 Menit
pertanyaan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar operasi hitung
tambah dan kurang pada pecahan
dalam kehidupan sehari-hari;
“Misalkan Anak-anak sekalian pernah
tidak disuruh membeli gula dan tepung
oleh ibunya? Siapa yang pernah? Misalnya

Sinta akan membeli gula kg, membeli

tepung kg. Sekarang pertanyaannya


berapa kg berat bawaan Sinta? Nah agar
bisa menghitung berat bawaan Sinta, kita
akan mempelajari bagaimana cara
menjumlahkan bilangan pecahan terlebih
dahulu”
.
 Untuk mengetahui langkahnya, guru
mempersilahkan siswa untuk
mengamati demo yang disajikan oleh
guru menggunakan alat peraga air
Tahap 2 : Merencanakan (dua percobaan). 20 Menit
 Guru merumuskan pertanyaan, “Apa
yang terfikir oleh kamu ketika ibu
menuangkan air tersebut beberapa
kali ke dalam gelas?”
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan
penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan. Misalnya
”Bagaimana langkah menjumlahkan
dan mengurangkan bilangan pecahan
yang penyebutnya tidak sama?
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan
penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan. Misalnya”
Bagaimana langkah menjumlahkan
Tahap 3 : Mengumpulkan dan mengurangkan bilangan pecahan 20 Menit
dengan bilangan desimal?
dan menganalisis data
 Peserta didik secara kelompok
diajak untuk memahami bilangan
pecahan sejati, bilangan pecahan
tidak sejati, bilangan campuran,
bilangan persen, bilangan permil,
dan bilangan decimal
 Peserta didik secara kelompok
mencoba memahami bilangan-
bilangan tersebut yang ada pada
buku Matematika Siswa Kelas VII
SMP/MTs Edisi Revisi
 Peserta didik menyimpulkan macam-
macam bentuk bilangan.
 Peserta didik menuliskan macam-
macam bentuk bilangan.
 Untuk mengetahui pemahaman
materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku
Tahap 4 : Menarik Matematika Siswa Kelas VII 20 Menit
SMP/MTs Edisi Revisi hal 66.
kesimpulan
 Siswa merumuskan kesimpulan dari
jawaban pertanyaan
 Salah satu peserta didik
Tahap 5 : Penerapan dan mempresentasikan hasil
10 Menit
diskusi/pekerjaannya.
Tindak Lanjut
 Peserta didik menggali pertanyaan
lanjutan mengenai materi
Penutup  Siswa dan guru mereview hasil 20 Menit
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan lain
pada kelompok yang memiliki
kinerja yang baik.
 Siswa menjawab kuis

6. Pertemuan Keenam (2 JP)


Kegiatan Langkah – langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inquiry/ Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru dan peserta didik 10 Menit
memperlihatkan kesiapan diri dengan
memeriksa kebersihan kelas,
membersihkan sampah disekitar kursi
dan meja, serta kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
 Guru mengisi lembar kehadiran
siswa
 Guru memberikan apersepsi
melalui permasalahan yang berkaitan
dengan perkalian dan pembagian
bilangan pecahan yang ada pada buku
Matematika Siswa Kelas VII
SMP/MTs Edisi Revisi gambar 1.42
Untuk meracik suatu ramuan obat,
seseorang menuang ½ liter cairan X
setiap satu jam selama 5 jam. Berapa
liter kandungan cairan X dalam
ramuan obat tersebut?

 Guru bertanya, “Bagaimana cara


penyelesaiannya?”
 Guru menjelaskan dengan bantuan
garis bilangan, permasalahan
tersebut di tulis ke dalam bentuk
perkalian pecahan atau bisa
menggunakan pita pecahan untuk
menyelesaikan permasalahan
tersebut
 Guru menegaskan tujuan yang akan
dipelajari hari ini
 Guru menyampaikan cakupan
materi.
Kegiatan inti Tahap 1 : Merumuskan  Siswa mengamati Contoh 1.30 pada 10 Menit
pertanyaan buku Matematika Siswa Kelas VII
SMP/MTs Edisi Revisi;

Seorang apoteker ingin mengambil 1/3


cairan Y yang ada di dalam botol. Jika
banyak cairan dalam botol adalah 4/5
bagian. Tentukan banyak cairan yang
diambil oleh apoteker tersebut?

 Untuk mengetahui langkahnya,


guru mempersilahkan siswa untuk
mengamati demo yang disajikan oleh
guru menggunakan alat peraga air
(dua percobaan).
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan soal cerita
tersebut yang berhubungan dengan
Perkalian dan Pembagian Bilangan
Bulat, misalnya ”Bagaimana cara
mengalikan dan membagi bilangan
pecahan dengan bilangan bulat atau
bilangan pecahan?
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan perkalian
dan pembagian bilangan berikutnya.
Misalnya ”Apakah hasil perkalian
dan pembagian bilangan pecahan
adalah bilangan pecahan juga?
Tahap 2 : Merencanakan
 Peserta didik secara kelompok 10 Menit
diajak untuk memahami
permasalahan hal 72 masalah 1.16
pada buku Matematika Siswa Kelas
VII SMP/MTs Edisi Revisi
Tahap 3 : Mengumpulkan
 Peserta didik menyimpulkan cara 15 Menit
dan menganalisis data menyelesaiakan operasi perkalian
dan pembagian bilangan pecahan
 Peserta didik menuliskan cara
menyelesaiakan operasi perkalian
dan pembagian bilangan pecahan
 Untuk mengetahui pemahaman
materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku
Matematika Siswa Kelas VII
SMP/MTs Edisi Revisi teks hal 78
Lat 1.7
10 Menit
Tahap 4 : Menarik  Siswa merumuskan kesimpulan dari
jawaban pertanyaan
kesimpulan
 Salah satu peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.
10 Menit
Tahap 5 : Penerapan dan  Peserta didik menggali pertanyaan
lanjutan mengenai materi
Tindak Lanjut
Penutup  Siswa dan guru mereview hasil 15 Menit
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan lain
pada kelompok yang memiliki
kinerja yang baik.
 Siswa menjawab kuis

7. Pertemuan Ketujuh (3 JP)


Kegiatan Langkah – langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inquiry/ Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru dan peserta didik 10 Menit
memperlihatkan kesiapan diri dengan
memeriksa kebersihan kelas,
membersihkan sampah disekitar kursi
dan meja, serta kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
 Guru mengisi lembar kehadiran
siswa
 Guru melakukan apersepsi dan
motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi
inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran
Kegiatan inti Tahap 1 : Merumuskan  Peserta didik diminta untuk 20 Menit
pertanyaan mengamati kegiatan1.7
 Peserta didik merumuskan pertanyaan
yang terkait dengan mengamati
kegiatan 1.7

 Peserta didik diminta bekerja


Tahap 2 : Merencanakan 20 Menit
berkelompok untuk mencermati
kegiatan 1.7
Peserta didik diminta berkerja
berkelompok untuk menuliskan
langkah-langkah kerja untuk
menyelesaikan kegiatan 1.7

 Untuk mengetahui pemahaman materi


Tahap 3 : Mengumpulkan 20 Menit
yang dipelajari, peserta didik
dan menganalisis data mengerjakan permasalahan yang
diajukan pada kegiatan pendahuluan
tersebut di atas.
 Peserta didik diminta mencari contoh
lain tentang operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat

 Siswa merumuskan kesimpulan dari


Tahap 4 : Menarik jawaban pertanyaan 20 Menit
kesimpulan  Salah satu peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.
 Peserta didik menggali pertanyaan
Tahap 5 : Penerapan dan
lanjutan mengenai materi 10 Menit
Tindak Lanjut
Penutup  Siswa dan guru mereview hasil 20 menit
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan lain
pada kelompok yang memiliki
kinerja yang baik.
 Siswa menjawab kuis

8. Pertemuan Kedelapan (2 JP)


Ulangan Harian 2
9. Pertemuan Kesembilan (3 JP)
Kegiatan Langkah – langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inquiry/ Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru dan peserta didik 10 Menit
memperlihatkan kesiapan diri dengan
memeriksa kebersihan kelas,
membersihkan sampah disekitar kursi
dan meja, serta kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
 Guru mengisi lembar kehadiran
siswa
 Guru melakukan apersepsi dan
motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan
materi yang akan dipelajari. “
 Guru menyampaikan kompetensi
inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran
Kegiatan inti Tahap 1 : Merumuskan  Peserta didik mengamati 20 Menit
pertanyaan permasalahan yang ada dalam LKPD
1
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan masalah
yang diberikan
Tahap 2 : Merencanakan 20 Menit
 Peserta didik secara berkelompok
memahami permasalahan yang ada
dalam LKPD 1
 Peserta didik secara berkelompok
mencoba merumuskan cara untuk
menyelesaikan permasalahan terkait
permasalahan yang ada dalam LKPD
Tahap 3 : Mengumpulkan 1 20 Menit
dan menganalisis data
 Peserta didik menyimpulkan
permasalahan yang ada dalam LKPD
1
 Peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada dalam LKPD
1
 Untuk mengetahui pemahaman
Tahap 4 : Menarik materi yang dipelajari, peserta didik 20 Menit
mengerjakan latihan soal yang ada
kesimpulan
pada LKPD 1

 Siswa merumuskan kesimpulan dari


jawaban pertanyaan
Tahap 5 : Penerapan dan  Salah satu peserta didik 10 Menit
Tindak Lanjut mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.

 Peserta didik menggali pertanyaan


lanjutan mengenai materi
Penutup  Siswa dan guru mereview hasil 20 Menit
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan lain
pada kelompok yang memiliki kinerja
yang baik.
 Siswa menjawab kuis

10. Pertemuan Kesepuluh (2 JP)


Kegiatan Langkah – langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inquiry/ Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru dan peserta didik 10 Menit
memperlihatkan kesiapan diri dengan
memeriksa kebersihan kelas,
membersihkan sampah disekitar kursi
dan meja, serta kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
 Guru mengisi lembar kehadiran
siswa
 Guru melakukan apersepsi dan
motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi
inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran
Kegiatan inti Tahap 1 : Merumuskan  Peserta didik mengamati 10 Menit
pertanyaan permasalahan yang ada dalam LKPD
2
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan masalah
yang diberikan
Tahap 2 : Merencanakan
10 Menit
 Peserta didik secara berkelompok
memahami permasalahan yang ada
dalam LKPD 2
 Peserta didik secara berkelompok
mencoba merumuskan cara untuk
menyelesaikan permasalahan terkait
permasalahan yang ada dalam LKPD
Tahap 3 : Mengumpulkan 2 15 Menit
dan menganalisis data
 Peserta didik menyimpulkan
permasalahan yang ada dalam LKPD
2
 Peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada dalam LKPD
2
Tahap 4 : Menarik  Untuk mengetahui pemahaman
kesimpulan materi yang dipelajari, peserta didik 10 Menit
mengerjakan latihan soal yang ada
pada LKPD 2
Tahap 5 : Penerapan dan  Siswa merumuskan kesimpulan dari
jawaban pertanyaan
Tindak Lanjut  Salah satu peserta didik 10 Menit
mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.

 Peserta didik menggali pertanyaan


lanjutan mengenai materi
Penutup  Siswa dan guru mereview hasil 20 Menit
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan lain
pada kelompok yang memiliki kinerja
yang baik.
 Siswa menjawab kuis

11. Pertemuan Kesebelas (3 JP)


Kegiatan Langkah – langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inquiry/ Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru dan peserta didik 10 Menit
memperlihatkan kesiapan diri dengan
memeriksa kebersihan kelas,
membersihkan sampah disekitar kursi
dan meja, serta kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
 Guru mengisi lembar kehadiran
siswa
 Guru melakukan apersepsi dan
motivasi dengan menunjukkan
fenomena atau mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi
inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
 Menyampaikan tahapan kegiatan
yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran
Kegiatan inti Tahap 1 : Merumuskan  Peserta didik mengamati 20 Menit
pertanyaan permasalahan yang ada dalam LKPD
3
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan masalah
yang diberikan
Tahap 2 : Merencanakan 20 Menit
 Peserta didik secara berkelompok
memahami permasalahan yang ada
dalam LKPD 3
 Peserta didik secara berkelompok
mencoba merumuskan cara untuk
menyelesaikan permasalahan terkait
permasalahan yang ada dalam LKPD
Tahap 3 : Mengumpulkan 3 20 Menit
dan menganalisis data
 Peserta didik menyimpulkan
permasalahan yang ada dalam LKPD
3
 Peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada dalam LKPD
3
Tahap 4 : Menarik  Untuk mengetahui pemahaman 20 Menit
kesimpulan materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal yang ada
pada LKPD 3

Tahap 5 : Penerapan dan  Siswa merumuskan kesimpulan dari


jawaban pertanyaan 10 Menit
Tindak Lanjut  Salah satu peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.

 Peserta didik menggali pertanyaan


lanjutan mengenai materi terhadap
materi
Penutup  Siswa dan guru mereview hasil 20 Menit
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan lain
pada kelompok yang memiliki kinerja
yang baik.
 Siswa menjawab kuis

12. Pertemuan Kedelapan (2 JP)


Remedial dan pengayaan

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran

b. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
dan sebagai
pembelajaran

c. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Unjuk Lembar Menyelesaikan Pada kegiatan inti Penilaian
kerja Kerja Siswa LKPD tentang untuk, sebagai,
konsep bilangan dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal yang berkaitan dengan bilangan bulat

Mengetahui, Dumai, Mei 2017


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Edy Ahmad, S.Pd Jayanti, S.Pd

Lampiran 1 :

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1


Pokok Bahasan : Bilangan Bulat
Hari/ Tanggal : ..................................................
Alokasi Waktu : 80 menit
Kelas : VII
No Kelompok/Nama : . . . / ..........................................

Kegiatan 1
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat
Dengan menggunakan garis bilangan,
1. Tentukan :
a. lima bilangan bulat yang terletak di sebelah kiri 3;
b. enam bilangan bulat yang terletak disebelah kanan –2;
c. empat bilangan bulat yang lebih dari –1
d. tujuh bilangan bulat yang kurang dari
2. Tentukan nilai x yang memenuhi
a. x ≤–1, pada S = {–6, –5, –4, –3, –2, –1, 0, 1, 2};
b. x > 2, pada S = {..., –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6};
c. –5 < x ≤4, pada S = {–5, –4, –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, 4, 5}.
Kemudian gambarlah masing-masing nilai-nilai tersebut pada garis bilangan.
Kegiatan 2
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat
1. Hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini.
a. 32 + (–18) =
b. (–15) + 62=
c. (–27) + (–14) + 75=
d. (–34) + 46 + (–28) =
e. 68 + (–29) + (–45) =
2. Jika n adalah bilangan bulat, tentukan nilai n agar menjadi kalimat yang benar.
a. 7–n=2
b. n – 4 = –3
c. n – (–9) = 5
d. –8 – n = –1
e. –n – (–6) = 0

3. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang panjangnya 28 m dan lebarnya 12 m. Tanah itu
ditanami jagung. Jarak setiap pohon jagung 50 cm.
a. Berapa banyak pohon jagung yang dapat ditanam di atas tanah tersebut?
b. Berapa banyak pohon jagung yang ditanam jika 1 m keliling tanah tidak ditanami?

4. Sebuah mobil bergerak maju dari titik start dengan kecepatan 75 km per jam untuk
menempuh titik finish jarak 600 km. Kemudian mobil itu bergerak mundur dari titik finish
menuju titik start dengan kecepatan 25 km per jam.
a. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik finish?
b. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik start dari titik finish?
c. Berapa rata-rata waktu yang digunakan untuk mencapai titik finish dan kembali
ke titik start?
Kegiatan 3
Menyelesaikan masalah yang berkaitan KPK dan FPB
1. Sebuah bus melayani tiga jurusan. Bus-bus yang melaju pada jurusan pertama berangkat
setiap 45 menit, jurusan kedua berangkat setiap 60 menit dan jurusan ketiga berangkat
setiap 75 menit. Jika pada pukul 06.00 ada tiga bus yang berangkat ke ketiga jurusan
bersamaan , pada pukul berapa bus-bus berangkat secara bersamaan ?
2. Tersedia 84 buah anggur, 56 bua strowberi, dan 140 buah jambu. Bila buah-buahan
tersebut akan dibagi rata kepada sejumlah anak, berapa anak sebanyak-banyaknya yang
dapat menerima pembagian itu?
3. Jadwal latihan tim bola voli A dilapangan yang sama adalah 4 hari sekali, tim B 5 kali
sehari, dan tim C 6 kali sehari. Jika tanggal 1 Desember 2008 ketiga tim tersebut
mengadakan latihan bersama, kapankah mereka akan latihan bersama-sama kembali ?
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2
Pokok Bahasan : Pecahan
Hari/ Tanggal : ..................................................
Alokasi Waktu : 40 menit
Kelas : VII
No Kelompok/Nama : . . . / ..........................................

A. Pendahuluan :

Setelah mempelajari materi ini peserta didik dapat menentukan hasil dari operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat pecahan
B. Penyajian Materi
Bilangan Pecahan Biasa
B.1 Penjumlahan Pecahan Dengan Penyebut Yang Sama
Soal Cerita :
Ibu membeli kue serabi yang berbentuk lingkaran.Gambar di bawah ini adalah permisalan
bentuk kue serabi dengan pembagiannya, jika anak pertama(bagian I), anak kedua (bagian II),
anak ketiga (bagian III) dan anak keempat (bagian IV) mendapat pembagian yang sama,
berapakah bagian kue yang didapat:
 Anak pertama

 Anak pertama dan anak ketiga

 Anak pertama , anak ketiga dan anak keempat


JAWABAN :
IV I
 Anak Pertama
= ………..

 Anak pertama dengan anak


ketiga
= ..........
II  Anak pertama, anak ketiga dan
III anak keempat

= ..........

Jika, bagian anak pertama, bagian anak kedua, bagian anak ketiga
dan
B.2 bagian anak
Penjumlahan keempat
Pecahan dengan dimisalkan :
Penyebut yang Tidak Sama
Dapat
Soal ceritadiambil
: kesimpulan bahwa:
1. ………….+……………+…………… =……………
1. Adi membaca sebuah buku cerita. Pada hari ini, ia telah membaca bagian dari isi
2. Untuk .......... atau ......... bilangan pecahan yang
penyebutnya sama, ........... langsung dijumlahkan atau
buku cerita itu. Esok harinya, Adi melanjutkan membaca bagian isi buku cerita itu.
dikurangkan.
Berapa bagiankah isi buku cerita yang telah dibaca oleh Adi ?

Jawab:
Hari ini

Esok hari

JAWAB :
......+......= ..... ( 12 adalah KPK dari 3 dan 4 ).
Jadi, Adi telah membaca ......... bagian dari isi buku cerita tersebut.
B.3 Pengurangan Pecahan dengan Penyebut Sama
Caranya sama dengan penjumlahan, hanya saja pada penjumlahan pembilang dijumlahkan,
sedangkan pada pengurangan pembilang dikurangkan.

Contoh :Tentukan nilai dari

Jawab : =

B.4 Pengurangan Pecahan dengan Penyebut Tak Sama

2. Tentukan nilai dari

....... - ...... = .....( 6 adalah KPK dari 2 dan 3 )


Dari uraian di atas diambil kesimpulan bahwa:
 Untuk ............. atau ............ bilangan pecahan yang
penyebutnya berbeda, terlebih dahulu samakan penyebutnya,
kemudian ........... baru bisa dijumlahkan atau dikurangkan

Untuk melatih peserta didik dalam mengerjakan soal- soal yang berkaitan dengan operasi
penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat menggunakan metode permainan ( kartu
Domino ).

ALAT PERAGA

POKOK BAHASAN : BILANGAN PECAHAN


MATERI : Operasi Pejumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
METODE : Permainan ( Kartu )
KELAS : VII
I. Alat dan Bahan
1. Potongan Karton Manila Ukuran 4 cm x 8 cm
2. Spidol
II. Cara Penggunaan
1. Buat terlebih dahulu kartu untuk permainan domino, yang ukurannya 4cm x 8cm.

2. Dalam satu kelas jika terdiri dari 30 siswa, bilangan pecahan yang dapat dibuat awal

permainan ada 5 bilangan pecahan , tiap kelompok terdiri dari 6

siswa dan setiap satu kelompok, bilangan awal yang telah ditentukan ada 6 kartu
dalam satu kelompok.

3. Dan setiap kartu pertama yang akan turun / dimainkan, dimulai dari bilangan pecahan
pertama yang telah ditentukan.
4. Contoh Kartu dan memainkannya

-
-

III. Peraturan Permainan

1. Waktu permainan tidak ditentukan, permainan berakhir jika kartu yang


dipegang oleh pemain telah habis
2. Kartu pertama yang turun harus bilangan awal yang telah ditentukan, jika kartu
awal yang dipegang oleh 2 orang atau lebih, harus memakai cara undian atau dengan
cara lainnya.
3. Pemenang ditentukan oleh pemain yang pertama kartunya telah habis.
4. Pemenang ditentukan oleh pemain yang mengumpulkan skor terbanyak.
5. Pemenang ditentukan oleh gabungan poin 3a dan 3b.
Latihan untuk penilaian pengetahuan :
Tentukan nilai dari :

1.

2.

3. Kursi di suatu gedung bioskop dibagi sebagai berikut, bagian untuk kelas II,

bagian untuk kelas I, dan sisanya untuk balkon. Jika gedung bioskop itu mempunyai 720
tempat duduk , berapakah banyaknya kursi di balkon?

Lampiran 2: Lembar Penilaian Sikap


Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas/Semester:
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Butir Tanda Tindak
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Sikap Tangan Lanjut

Lampiran 3: Lembar Penilaian Pengetahuan


Pertemuan 1 : Buku siswa latihan 1.2 hal. 17-18 no 1, 2, 5, 7 dan 10
Pertemuan 2 : Buku siswa latihan 1.3 hal. 36-37 no 1,3, 4, 8 dan 13
Pertemuan 3 : Buku siswa latihan 1.4 hal. 49 no 1, 2, 3, 4 dan 6
Pertemuan 5 : Buku siswa latihan 1.5 hal. 57 no 1. Latihan 1.6 hal. 67 no 2,
3, 4 dan 5
Pertemuan 6 : Buku siswa latihan 1.7 hal.79-80 no 2, 3, 4, 8 dan 10
Pertemuan 7 : Buku siswa latihan 1.8 hal.85 no1sd 5
Rubrik Penilaian :
Jawaban benar diberi skor = 20, Total skor = 100.

Lampiran 4: Lembar Penilaian Keterampilan

No Aspek Penilaian Skor


1 Penyelesaian LKPD dan produk benar 100
2 Salah satu penyelesaian LKPD dan produk benar 77
3 Penyelesaian LKPD dan produk salah 50
Skor Maksimal 100
Skor Minimal 50
