Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kelapa Dua


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII-1
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (5 JP))

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menjelaskan dan
3.1.1. Menjelaskan pengertian bilangan bulat
menentukan urutan
3.1.2. Menyatakan suatu bilangan bukat dari
pada bilangan bulat
kehidupan sehari-hari
(positif dan negatif)
3.1.3. Membandingkan suatu bilangan bulat
dan pecahan (biasa, menggunakan garis bilangan
campuran, desimal, 3.1.4. Menyatakan sifat-sifat bilangan bulat
persen) 3.1.5. Menjelaskan pengertian bilangan pecahan
3.1.6. Menentukan bilangan pecahan yang senilai
3.1.7. Menentukan pecahan biasa, pecahan
desimal, pecahan campuran, dan pecahan
persen
3.1.8. Menentukan letak suatu bilangan pecahan
pada garis bilangan
3.1.9. Menentukan sifat-sifat operasi hitung
bilangan pecahan
4.1 Menyelesaikan 4.1.1 Menyelesaikan permasalahan kehidupan
masalah yang sehari-hari yang melibatkan operasi hitung
berkaitan dengan bilangan bulat

1
urutan beberapa
4.1.2 Menyelesaikan permasalahan kehidupan
bilangan bulat dan
sehari-hari yang melibatkan pecahan biasa,
pecahan (biasa,
pecahan desimal, pecahan campuran, dan
campuran, desimal, pecahan persen
persen) 4.1.3 Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan
campuran, pecahan desimal, pecahan
persen, permil maupun sebaliknya
4.1.4 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang melibatkan operasi hitung bilangan
pecahan
.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I: ( 3 @ 40 Menit )
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya,
mengumpulkan informasi/eksplorasi, bernalar, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian bilangan bulat
2. Menyatakan suatu bilangan bukat dari kehidupan sehari-hari
3. Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan garis bilangan
4. Menyatakan sifat-sifat bilangan bulat
5. Menjelaskan pengertian bilangan pecahan
6. Menentukan bilangan pecahan yang senilai
7. Menentukan pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan campuran, dan pecahan
persen
8. Menentukan letak suatu bilangan pecahan pada garis bilangan
9. Menentukan sifat-sifat operasi hitung bilangan pecahan

Pertemuan II: ( 2 @ 40 Menit )


Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung
bilangan bulat
2. Menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari yang melibatkan pecahan biasa,
pecahan desimal, pecahan campuran, dan pecahan persen
3. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, pecahan desimal, pecahan
persen, permil maupun sebaliknya
4. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan
pecahan

Fokus penguatan karakter:


1. Sikap Spirituall
 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
2. Sikap Sosial
 Jujur
 Disiplin
 Tanggung Jawab

2
D. Materi Pembelajaran

d.1 Materi pembelajaran reguler


Fakta
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat seperti
temperatur atau suhu berbagai benda, ketinggian pohon atau daratan, dan
sebagainya
2. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat misalkan
tentang selembar kain/kertas yang dipotong menjadi beberapa bagian, kue ulang
tahun yang dipotong-potong untuk dibagikan, dan sebagainya
Konsep
1. Sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat
2. Sifat-sifat pengurangan bilangan bulat
3. Sifat-sifat perkalian bilangan bulat
4. Sifat-sifat pembagian bilangan bulat
5. Sifat-sifat perpangkatan bilangan bulat
6. Sifat-sifat penjumlahan bilangan pecahan
7. Sifat-sifat pengurangan bilangan pecahan
8. Sifat-sifat perkalian bilangan pecahan
9. Sifat-sifat pembagian bilangan pecahan
10. Sifat-sifat perpangkatan bilangan pecahan
Prinsip
1. Berdasarkan letak bilangan bulat pada garis bilangan, maka:
a. Dikatakan a < b, jika a posisinya terletak di sebelah kiri b atau b berada di
sebelah kanan a.
b. Dikatakan a > b, jika a posisinya terletak di sebelah kanan b atau b berada di
sebelah kiri a.
2. Jika a, b, dan c adalah bilangan bulat, maka
a. a + b = b + a
b. (a + b) + c = a + (b + c)
c. 0 + a = 0 + a = a
d. a + (-a) = 0
e. a – b = (a + c) – ( b + c)
f. a – (b + c) = (a – b) + c
g. (a + b) – c = a + (b – c )
h. a + b = 0, maka a = -b dan b = -a
i. a x b = b x a
j. a x (b x c) = (a x b) x c
k. a x ( b + c) = (a x b) + (a x c)
l. a x (b – c) = (a x b) – (a x c)
m. (a + b) : c = ( a : c) + (b : c)
n.
o. =
p. =
q.
3. Jika a dan c bilangan bulat, b dan d bilangan asli

3
+ = +
4. Jika a, c, dan e bilangan bulat, b, d, dan f bilangan asli, maka

5. Jika a dan b bilangan bulat, b 0, maka

+ = + =

6. Jika a, b, dan c bilangan bulat b 0, maka

- =
7. Jika a dan c bilangan bulat, b dan d bilangan asli

x = x
8. Jika a, c, dan e bilangan bulat, b, d, dan f bilangan asli, maka

9. Jika a, c, dan e bilangan bulat, b, d, dan f bilangan asli, maka

= +

10. Jika a, c, dan e bilangan bulat, b, d, dan f bilangan asli, maka

= -

11. Jika a bilangan bulat dan b bilangan asli, maka

x1=
12. Jika a bilangan bulat dan b bilangan asli, maka

x0=0x =0
13. Jika a dan c bilangan bulat, b dan d bilangan asli, maka

axd>cxb

14. Jika a dan c bilangan bulat, b dan d bilangan asli serta c 0, maka

: = x

Prosedur
1. Langkah-langkah membuat garis bilangan
2. Langkah-langkah menentukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat menggunakan garis bilangan atau kartu tambah kurang
3. Langkah-langkah menentukan operasi hitung perkalian bilangan bulat
4. Langkah-langkah menentukan operasi hitung pembagian bilangan bulat
5. Langkah-langkah menentukan operasi hitung perpangkatan bilangan bulat
6. Langkah-langkah menentukan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat
7. Langkah-langkah menentukan operasi hitung pengurangan bilangan pecahan

4
8. Langkah-langkah menentukan operasi hitung perkalian bilangan pecahan
9. Langkah-langkah menentukan operasi hitung pembagian bilangan pecahan
10. Langkah-langkah menentukan operasi hitung perpangkatan bilangan pecahan
11. Langkah-langkah menentukan Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan
campuran, pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
12. Langkah-langkah menyelesaikan permasalahan yang melibatkan konsep bilangan
bulat dan bilangan pecahan

d.2 Materi pembelajaran pengayaan

1. Membahas Soal-Soal Ujian Nasional Yang berkaiatan Dengan Bilangan


melaui belajar kelompok siswa yang sudah tuntas di luar jam pelajaran

d.3 Materi pembelajaran remedial


 Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%.
 Pemberian bimbingan secara khusus, untuk bimbingan perorangan
jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
 Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti
remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50%.
 Pemanfaatan tutor teman sebaya.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran :
Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Prolem-Based Learning
Pertemuan 2 : Model Pembelajaran Prolem-Based Learning
3. Metode :
Pertemuan 1 : Diskusi
Pertemuan 2 : Diskusi

F. Media dan Bahan


1. Media : Model grafik fungsi dan gambar perosotan

2. Alat dan Bahan :


Alat : Komputer, Infokus
Bahan : LKS, penggaris, karton, koin angka dan huruf, kartu
tambah dan kurang, termometer, kalkulator, koin angka pecahan

G. Sumber Belajar :
Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika pegangan peserta didik dan hands
Out, Lingkungan kelas dan sekolah, internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Kesatu) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang siswa untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan dan
menjawab permasalahan dan kesulitan materi yang
telah dipelajari sebelumnya
4. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
5. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
6. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
7. Guru Bertanya mencari informasi tentang
penggunaan bilangan bulat dalam sehari-hari dan
peserta didik menjawab
8. Guru mengaitkan materi bilangan bulat yang
diajarkan dengan kehidupan nyata
9. Peserta didik dibagi menjadi 7-8 kelompok, masing-
masing kelompok terdiri 4-5 orang

Inti Mengamati
90 menit
1. Peserta didik mengamati peristiwa, kejadian,
fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan
dengan penggunaan bilangan bulat, seperti
temperatur atau suhu berbagai benda, ketinggian
pohon atau daratan, dan sebagainya
2. Peserta didik mengamati tayangan
video/gambar misalkan tentang keadaan suhu
diberbagai negara, ketinggian suatu wilayah di
berbagai daerah
3. Peserta didik melakukan pengamatan
terhadap media yang akan digunakan dalam
praktek atau demonstrasi dalam mengidentifikasi
bilangan bulat

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Menanya
4. Guru dapat memotivasi peserta didik dengan
bertanya: misal bagaimana dulu manusia
mengenal dan menggunakan bilangan? Sejak
kapan siswa menggunakan bilangan dan untuk
apa? Apa perbedaan bilangan asli, bilangan cacah

Mengeksplorasi
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan intruksi yang ada
dalam LKS (misalkan: dalam LKS berisi petunjuk
dalam memahami bilangan bulat dan tentang
garis bilangan).
6. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok mendapatkan alat peraga untuk
membahas dan berdiskusi berdasarkan petunjuk
LKS tentang:
a. Menjelaskan pengertian bilangan bulat
b. Menyatakan suatu bilangan bukan dari
kehidupan sehari-hari
c. Membandingkan suatu bilangan bulat
menggunakan garis bilangan
7. Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan arahan untuk mengerjakan LKS
dengan media yang telah disediakan
8. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pembahasan dan diskusi dengan memperhatikan
setiap petunjuk yang ada dalam LKS
9. Peserta didik melakukan eksperimen dengan
menggunakan media yang telah disediakan
10. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
Mengasosiasi
11. Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan
melalui penalaran induktif (dalam bentuk verbal)
bahwa tidak ada bilangan terkecil atau
terbesar,artinya jika diberikan sembarang
bilangan selalu dapat ditunjukkan bilangan yang
lebih besar atau lebih kecil dari bilangan yang
diberikan

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

12. Menganalisis dan menyimpulkan penggunaan


atau penulisan bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari
13. Peserta didik menganalisis dan
mengidentifikasi perbedaan bilangan bulat positif
dan bilangan bulat negatif.
14. Peserta didik menganilisis letak suatu bilangan
pada garis bilangan

Mengomunikasikan
15. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami, keterampilan
dalam memahami konsep bilangan bulat dengan
menggunbakan media dan alat peraga contoh
masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang
jelas, sederhana, dan sistematis
16. Memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
17. Melakukan resume secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari konsep
yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
maupun sikap lainnya.

Penutup 20 menit
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan konsep bilangan
bulat
5. Melaksanakan postes terkait konsep bilangan bulat
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di

8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

internet.
8. Guru memberikan tugas

Penugasan:
1. Ketika kalian masuk Mall yang didalamnya terdapat 4 lantai berada dibawah
lobby dan 7 lantai diatas lobby. Seandainya lobby kita nyatakan berada di posisi
0. Maka penulisan dalam bentuk bilangan bulatnya untuk:
a. Berada tiga lantai di bawah lobby
b. Berada lima lantai di atas lobby
c. Berada tepat di lobby
2. Buatkan lima pernyataan bilangan bulat yang ada dalam keseharian, kemudian
nyatakan dalam bilangan bulat.

E. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan
pengetahuan.
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.

1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/Nilai Skor
1. Keseriusan dalam ketika dalam melakukan do’a sebeum A-D
belajar

9
2. Bersyukur atas ilmu yang telah dipelajari selama A-D
pembelajaran

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/Nilai Skor
1. Ketelitian A-D
2. Kejujuran A-D
3. Kedisiplinan A-D
4. Kemandirian A-D
5. Rasa Ingin Tahu A-D

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian Skor
1 Menjelaskan pengertian bilangan bulat 1-4
2 Menyatakan suatu bilangan bukan dari kehidupan sehari-hari 1-4
3 Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan garis 1-4
bilangan
4 Menentukan hasil penjumlahan suatu bilangan bulat 1-4
5 Menentukan hasil pengurangan suatu bilangan bulat 1-4
6 Menentukan sifat-sifat bilangan bulat 1-4
7 Menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari yang 1-4
melibatkan operasi hitung bilangan bulat
8 Menjelaskan pengertian bilangan pecahan 1-4
9 Menentukan bilangan pecahan yang senilai 1-4
10 Menentukan pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan 1-4
campuran, dan pecahan persen
11 Menentukan letak suatu bilangan pecahan pada garis bilangan 1-4
12 Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dari 1-4
bilangan pecahan
13 Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, 1-4
pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
14 Menentukan sifat-sifat operasi hitung bilangan pecahan 1-4
15 Menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan 1-4
16 Menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan 1-4
17 Menentukan hasil perkalian bilangan pecahan 1-4
18 Menentukan hasil pembagian bilangan pecahan 1-4
19 Membulatkan bentuk baku 1-4
20 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan 1-4
operasi hitung bilangan pecahan

10
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: PG dan Uraian
c. Instrumen Penilaian Ketrampilan :
No. Indikator Pencapaian Skor
1. Kemampuan bertanya dan menjawab 1-4
2. Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi kelompok 1-4
3. Kemampuan mempraktekkan alat peraga atau media yang 1-4
digunakan dalam pembelajaran

Mengetahui, Tangerang, Juni 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________ ___________________

Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual ( Untuk Pend Agama dan PKN )

Bersyukur atas
Keseriusan dalam
ilmu yang telah
ketika dalam
dipelajari Total
No Nama Peserta Didik melakukan do’a
selama Skor
sebeum belajar
pembelajaran
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7

11
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan Nilai:
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah = 1

Kriteria:
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 2

Lampiran 2:
Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri) ( Untuk Pend Agama dan PKN )

Instrumen Penilaian Diri:


Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal: ketelitian,
kejujuran, kedisiplinan, kemandirian, dan rasa ingin tahu.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal ketelitian, kejujuran,
kedisiplinan, kemandirian, dan rasa ingin tahu dengan menggunakan lembar penilaian
berikut.
Skor
No Sikap
1 2 3 4
1 Ketelitian
2 Kejujuran
3 Kedisiplinan
4 Kemandirian

12
5 Rasa Ingin Tahu
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian:
Sikap yang
No Rubrik
dinilai
1 Ketelitian 3. Teliti dalam melakukan pengamatan
4. Teliti dalam melakukan pengamatan dan mencatat
dari hasil pengamatan
5. Teliti dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
dan membuat laporan
6. Teliti dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
2 Kejujuran 1. Jujur dalam melakukan pengamatan
2. Jujur dalam melakukan pengamatan dan mencatat
dari hasil pengamatan
3. Jujur dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
dan membuat laporan
4. Jujur dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
3 Kedisiplinan 1. Disiplin dalam melakukan pengamatan
2. Disiplin dalam melakukan pengamatan dan mencatat
dari hasil pengamatan
3. Disiplin dalam melakukan pengamatan, mencatat
data, dan membuat laporan
4. Disiplin dalam melakukan pengamatan, mencatat
data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
4 Kemandirian 5. Mandiri dalam melakukan pengamatan
6. Mandiri dalam melakukan pengamatan dan mencatat
dari hasil pengamatan
7. Mandiri dalam melakukan pengamatan, mencatat
data, dan membuat laporan
8. Mandiri dalam melakukan pengamatan, mencatat
data, membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
5 Rasa Ingin Tahu 9. Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan
10. Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan
dan mencatat dari hasil pengamatan
11. Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan,
mencatat data, dan membuat laporan
12. Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan,
mencatat data, membuat laporan, dan mampu
menganalisisnya

13
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan

Bentuk Waktu
NO Teknik Instrumen Keterangan
Istrumen Pelaksanaan
1 Tes PG dan Terlampir Setelah Penilaian Pasca
Uraian Pertemuan Ke- Pembelajaran
2
2 Penugasan LK-Siswa Terlampir Pasca Penilaian
Individu Individu Pembelajaran UntukPembelajaran
Per KD
3 Penugasan LK- Terlampir Pasca Penilaian Kelompok
Kelompok Kelompok Pembelajaran
Per KD

14
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan

Bentuk Waktu
NO Teknik Instrumen Keterangan
Istrumen Pelaksanaan
1 Praktik Hasil Diskusi Terlampir Setelah Penilaian Pasca
Pertemuan Ke- Pembelajaran
2

Instrumen Penilaian Keterampilan: Penilaian keterampilan ini meliputi: kemampuan


bertanya dan menjawab, kemampuan mempresentasikan hasil diskusi kelompok, kemampuan
mempraktekan alat peraga.
Kemampuan Kemampuan
Kemampuan
bertanya mempresentasikan
Nama mempraktekan Total
No dan hasil diskusi
Peserta Didik alat peraga Skor
menjawab kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

15
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan Nilai:
Sangat Baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteria:
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 2

Lampiran 5: Soal Ulangan Harian Bab Bilangan Bulat dan Pecahan

PILIHAN GANDA
Pilihlah jawaban yang benar dan berilah tanda silang pada huruf a, b, c, dan d!
1. Pada pagi hari suhu di kota Tokyo adalah -5 0C, dan perkiraan cuaca menyatakan akan
naik 30C, berarti suhu pada siang hari di kota Tokyo adalah …
a. 30C b. 20C c. -10C d. -20C

2. n lebih kecil dari 4 dan lebih besar dari -2, maka himpunan bilangan bulat untuk n
adalah …
a. c.

b.

3. Urutkan naik dari bilangan -3, -7, 8, 2, dan 4 adalah…


a. 2, -3, -7, 8
b. -3, -7, 2, 8
c. -7, -3, 2, 8

16
d. 8, 2, -3, -7

4. Garis bilangan yang menyatakan -4 + 3 adalah …


a.

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
b.

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
c.

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
d.

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4

5. Nilai dari 12 + (-3) + 7 adalah ….


a. -22 b. -16 c. 16 d. 22

6. Jika m = 2, n = -3, dan p = 4, maka nilai dari m + n – p adalah …


a. -5 b. -1 c. 3 d. 9

7. Sifat yang berlaku untuk (a + b ) + c = a + (b + c) adalah…


a. Sifat komutatif c. Sifat Distributif
b. Sifat asosiatif d. Sifat invers

8. Dibawah ini yang merupakan sifat dari pengurangan adalah …


a. a + b = b - a c. a – (b + c) = (a – b) + c
b. a – b = b –a d. a + (b - c) = (a – b) + c

9. Bentuk sederhana dari 23 x 25 : 24 adalah …


a. 24 b. 25 c. 27 d. 29

10. Pada suatu pertandingan, jika menang mendapat skor 4, jika kalah skornya -2, dan
seri skornya 1. Jika Andi dari 5 kali pertandingan ia menang 2 kali dan seri 2 kali,
maka skor Andi adalah …
a. 8 b. 10 c. 12 d. 14

11. Bilangan berikut yang merupakan pecahan campuran adalah …

a. 2 b. 0,125 c. 10% d.

12. Urutan naik dari dan adalah …

a. , , ,

17
b. , , ,

c. , , ,

d. , , ,

13. Bentuk pecahan decimal dari adalah …


a. 0,3 b. 0,5 c, 0,6 d. 0,8
14. Bentuk persen dari 0,125 adalah …
a. 1250% b. 125% c. 12,5% d. 1,25%
15. Bentuk pecahan biasa dari 0,45 adalah …

a. b. c. d.
16. Hasil pembulatan sampai dua decimal dari 2,1247 adalah …
a. 2,13 b. 2,12 c. 2,11 d. 2,10
17. Hasil dari 1 + - adalah …

a. 1 b. 1 c. d.

18. Hasil dari adalah …

a. b c. d.
19. Bentuk baku untuk 0,000 000 000 000 000 025 adalah …
a. 2,5 x 10-18 c. 2,5 x 10-16
b. 2,5 x 10 -17
d. 2,5 x 10-15
20. Arman mempunyai 9 hektar tanah yang di bagikan untuk ketiga anaknya, Ardi

mendapatkan sepertiga bagian, Arsah mendapatkan bagian, sedangkan sisanya

diberikan kepada Arkam. Maka bagian yang diperoleh Arkam adalah …. Hektar.
a. 5 b. 4 c. 3 d. 2

ESSAY
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat.
1. Jika p = -3, q =2, dan r = 4, maka tentukanlah hasil dari:
2. Suhu pada malam hari di Kota Amsterdam adalah -5 0C, pada pagi hari suhunya turun
20C, siang hari naik 30C, dan Sore hari turun 10C, berapakah suhu pada waktu sore
hari?
3. Dalam ujian Matematika, jika benar mendapatkan skor 4, salah skornya -2, dan tidak
menjawab skornya 0. Hitunglah jika:

18
4. Dalam acara ulang tahun anaknya Joni memotong kue untuk tiga orang special,

Ibunya mendapatkan , Ayahnya , dan sisanya untuk neneknya. Berapa bagian yang

diperoleh nenek?
5. Doni mendapatkan gaji pertamanya sebesar Rp. 3.000.000,00. Setengahnya ia
berikan kepada ibunya, seperempatnya untuk disumbangkan ke yayasan yatim piatu
dan sisanya ia tabungkan. Hitunglah:
a. Berapa bagian yang ia tabungkan?
b. Berapa jumlah masing-masing bagian?

19
