Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 5 Pallangga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan Bulat Dan Pecahan
Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan ( 20 x 40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
K.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
K.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori (Permendikbud No.24 Tahun 2016).

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 3.1 Menjelaskan dan 3.1.1. Menjelaskan urutan bilangan bulat positif


menentukan urutan pada dan negatif
bilangan bulat (positif dan 3.1.2. Menuliskan contoh bilangan bulat (positif
negatif) dan pecahan dan negatif)
(biasa, campuran, desimal , 3.1.3. Meletakkan bilangan bulat (positif dan
persen) negatif) pada garis bilangan.
3.1.4. Menuliskan contoh bilangan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen)
3.1.5. Membandingkan bilangan bulat (positif dan
negatif)
3.1.6. Membandingkan bilangan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
4. 4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menyatakan sebuah besaran sehari hari
yang berkaitan dengan yang menggunakan bilangan bulat ( positif
urutan beberapa bilangan dan negatif )
bulat dan pecahan (biasa, 4.1.2 Menyatakan sebuah besaran sehari-hari
campuran, desimal, persen). yang menggunakan bil pecahan (biasa,
campuran ,desimal, persen )
3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.2.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada
operasi hitung bilangan bulat bil bulat
dan pecahan dengan 3.2.2 Menentukan hasil penjumlahan dan
memanfaatkan berbagai sifat pengurangan pada bil bulat
operasi. 3.2.3 Menjelasakan sifat operasi bilangan
pecahan
3.2.4 Menjelaskan sifat sifat operasi perkalian
dan pembagian pada bilangan bulat
3.2.5 Menentukan perkalian dan pembagian pada
bilangan bulat
3.2.6 Menentukan hasil operasi hitung pada
bilangan pecahan
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah dengan
yang berkaitan dengan menggunakan opersi hitung penjumlahn
operasi hitung bil bulatdan dan pengurangan pada bilangan bulat
pecahan 4.2.2 Menyelesaikan masalah dengan
menggunakan operasi hitung perkalian dan
pembagian pada bilangan bulat
4.2.3 Menyelesaikan masalah dengan
menggunakan operasi hitung pecahan.
3.3 Menjelaskan dan 3.3.1 Menjelaskan tentang bilangan berpangkat
menentukan representasi
bilangan dalam bentuk 3.3.2 Menentukan perpangkatan bilangan bulat
bilangan berpangkat bulat positif dan negatif.
positif dan negatif
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan dengan bilangan berpangkat bulat positif
bilangan dlm bentuk bil dan bulat negatif
berpangkat bulat positif
dan negatif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
 Pertemuan pertama
Melalui diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas peserta didik dapat :
1. Menjelaskan urutan bilangan bulat positif dan negatif
2. Menuliskankan contoh bilangan bulat (positif dan negatif)
3. Menyelesaikan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat (positif dan
Negatif.
Fokus penguatan karakter:
Kejujuran dan percaya diri

 Pertemuan kedua
Melalui diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas peserta didik dapat :
1. Meletakkan bilangan bulat (positif dan negatif) pada garis bilangan
2. Menuliskan contoh bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
3. Membandingkan bilangan bulat(positif dan negatif)
Fokus penguatan karakter:
Tanggungjawab

 Pertemuan ketiga
Melalui diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas peserta didik dapat :
1. Membandingkan bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
2. Menyelesaikan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
Fokus penguatan karakter:
Kedisiplinan

 Pertemuan keempat
Melalui diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sifat –sifat operasi hitung pada bilangan bulat
2. Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat
3. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan bulat.
Fokus penguatan karakter:
Kejujuran dan kerjasama

 Pertemuan kelima
Melalui diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sifat –sifat operasi perkalian dan pembagian pada bilangan bulat
2. Menentukan hasil perkalian dan pembagian pada bilangan bulat
3. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan operasi hitung perkalian dan pembagian
pada bilangan bulat

 Pertemuan keenam
Melalui diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sifat operasi hitung bilangan pecahan
2. Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
3. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan
Fokus penguatan karakter:
Tanggung jawab dan kerjasama

 Pertemuan ketujuh
Melalui diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sifat –sifat operasi perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan
2. Menentukan hasil perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan
3. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan operasi hitung perkalian dan pembagian
pada bilangan pecahan

 Pertemuan kedelapan
Melalui diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas peserta didik dapat :
1. Menjelaskan tentang bilangan berpangkat
2. Menentukan perpangkatan bilangan bulat positif dan perpangkatan bilangan bulat negatif
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat bulat positif
Fokus penguatan karakter:
Tanggung jawab dan kerjasama

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler
a) Pengertian Bilangan Bulat (urutan bilangan bulat)
b) Meletakkan bilangan bulat pada garis bilangan (positif dan negatif)
c) Bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
d) Membandingkan bilangan bulat (positif, negatif)
 Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
 Operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
e) Membandingkan bilangan pecahan
 Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
 Operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
f) perpangkatan bilangan bulat positif
g) perpangkatan bilangan bulat negatif

2. Materi pembelajaran pengayaan


KPK dan FPB

3. Materi pembelajaran remedial


a. Bilangan pecahan
b. Pembagian bilangan bulat

E. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
Chart/gambar

2. Alat dan bahan


Penggaris, karton, spidol
G. SUMBER BELAJAR
1. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan bulat;
2. Buku teks Peserta didik (Kemendikbud. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester I
Edisi Revisi 2016. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Pertemuan pertama (3x40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Sebelum memulai pembelajaran siswa diarahkan untuk
Adiwiyata memastikan bahwa ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas
dari sampah dan memilah sampah jika masih terdapat sampah
disekitar
Pendahulua 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa. 12
n 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta menit
didik.
3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan
latihan secara klasikal, pembahasan secara klasikal,
pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kesiapan belajar dan kemampuan
prasyarat peserta didik dengan tanya jawab.
Inti 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 100
yang terdiri dari 4-5 orang menit
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan oleh guru yang terkait dengan
bilangan bulat
3. Peserta didik secara berkelompok mengamati peristiwa,
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan
dengan penggunaan bilangan bulat, seperti temperature
atau suhu berbagai benda, ketinggian pohon atau daratan,
dan sebagainya
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan
5. Peserta didik menganalisis, menalar, mencoba dan
menyimpulkan pengertian bilangan bulat
6. Menyebut dan menuliskan berbagai macam bilangan
bulat
7. Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan belajar
8. Guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain
untuk memberika tanggapan bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
9. Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada
lembaran yang tersedia.
10. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab
mempersentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi
oleh kelompok lain dengan jujur
11. Dengan ketelitian peserta didik diberikan penguatan atas
hasil tampilan kelompoknya
12. Guru dengan jujur memberikan penilaiannya merujuk
pada format penilaian sikap, keterampilan dan
pengetahuan.
13. Menggambar garis bilangan dan menempatkan
sekelompok bilangan pada garis bilangan yang tepat
Penutup 1. Dengan teliti peserta didik diarahkan membuat simpulan 8
tentang bilangan bulat. menit
2. Peserta didik diarahkan dengan penuh tanggung jawab
untuk menyelesaikan tugas tidak terstruktur yang
diberikan guru (PR).
3. Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari
hasil pertemuan
4. Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari
hasil pertemuan
5. Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari

 Pertemuan kedua (2x 40menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Kegiatan Sebelum memulai pembelajaran siswa diarahkan untuk
Adiwiyata memastikan bahwa ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas
dari sampah dan memilah sampah jika masih terdapat sampah
disekitar
Pendahulua 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa; 8
n 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta menit
didik .
3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan
latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan
secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kesiapan belajar dan kemampuan
prasyarat peserta didik dengan tanya jawab.

Inti 1. Peserta didik secara berkelompok mengamati peristiwa, 60


kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan menit
dengan penggunaan bilangan bulat,
2. Guru menfasilitasi peserta didik untuk bertanya
berdasarkan hasil pengamatannya dan dijawab dengan
santun oleh kelompok lain.
3. Peserta didik menganalisis, menalar, mencoba dan
menyimpulkan pengertian bilangan bulat
4. Menggambar garis bilangan dan menempatkan
sekelompok bilangan pada garis bilangan yang tepat
5. Menuliskan contoh bilangan pecahan (biasa, campuran,
desimal,persen)
6. Secara berkelompok , peserta didik diberikan tugas dari
buku teks kemudian hasilnya disajikan secara tertulis
maupun lisan.
7. Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan belajar
8. Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada
lembaran yang tersedia.
9. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab
mempersentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi
oleh kelompok lain dengan santun
10. Dengan ketelitian peserta didik diberikan penguatan atas
hasil tampilan kelompoknya
11. Guru dengan jujur memberikan penilaiannya merujuk
pada format penilaian sikap, keterampilan dan
pengetahuan.
12. Peserta didik teliti mencatat hasil kesepakatan kelompok
Penutup 1. Dengan teliti peserta didik diarahkan membuat simpulan 12
tentang bilangan pecahan menit
2. Peserta didik diarahkan dengan penuh tanggung jawab
untuk menyelesaikan tugas tidak terstruktur yang
diberikan guru (PR).
3. Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari
hasil pertemuan
4. Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya, yakni membandingkan bilangan
bulat dan pecahan

 Pertemuan ketiga (3 x 40 menit )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Kegiatan Sebelum memulai pembelajaran siswa diarahkan untuk
Adiwiyata memastikan bahwa ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas
dari sampah dan memilah sampah jika masih terdapat sampah
disekitar
Pendahulua 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa; 12
n 2. Guru memperkenalkan diri dan memperkenalkan mata menit
pelajaran yang di ajarkan
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik .
4. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar bilangan pecahan dalam
kehidupan sehari-hari;
5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan
latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pemajangan
hasil latihan)
7. Guru mengecek kesiapan belajar dan kemampuan
prasyarat peserta didik dengan tanya jawab.
Inti 1. Peserta didik secara berkelompok mengamati peristiwa, 93
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan menit
dengan penggunaan bilangan bulat,
2. Guru menfasilitasi peserta didik untuk bertanya
berdasarkan hasil pengamatannya dan dijawab dengan
santun oleh kelompok lain.
3. Membandingkan bilangan bulat positif dan negatif
4. Membandingkan bilangan pecahan (desimal, campuran,
biasa, persen)
5. Secara berkelompok , peserta didik diberikan tugas dari
buku teks kemudian hasilnya disajikan secara tertulis
maupun lisan.
6. Dengan penuh kesabaran guru membimbing
kelompok yang mengalami kesulitan belajar
7. Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada
lembaran yang tersedia.
8. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab
mempersentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi
oleh kelompok lain dengan santun
9. Dengan ketelitian peserta didik diberikan penguatan atas
hasil tampilan kelompoknya
10. Guru dengan jujur memberikan penilaiannya merujuk
pada format penilaian sikap, keterampilan dan
pengetahuan
11. Peserta didik teliti mencatat hasil kesepakatan kelompok
Penutup 1. Dengan teliti peserta didik diarahkan membuat simpulan 15
tentang bilangan bulat dan perbandingan bilangan menit
pecahan
2. Peserta didik diarahkan dengan penuh tanggung jawab
untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru (PR).
3. Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya, yakni operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat

 Pertemuan keempat (2 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Kegiatan Sebelum memulai pembelajaran siswa diarahkan untuk
Adiwiyata memastikan bahwa ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas
dari sampah dan memilah sampah jika masih terdapat sampah
disekitar
Pendahulua 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa; 8
n 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta menit
didik serta berdoa;
3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan
latihan secara klasikal,
6. Guru mengecek kesiapan belajar dan kemampuan
prasyarat peserta didik dengan tanya jawab.
Inti 1. Peserta didik secara berkelompok mengamati,mencermati 60
dan menjawab pertanyaan terkait materi penjumlahan dan menit
pengurangan bilangan bulat pada buku disertai dengan
contoh;
2. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok untuk
memberikan tanggapan.
3. Secara individu / kelompok peserta didik dengan penuh
tanggung jawab menyelesaikan soal tentang penerapan
sifat sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
4. Dengan saling menghargai peserta didik diarahkan untuk
mengkaji hasil jawaban kelompok lain tentang
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan
penuh tanggung jawab.
5. Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan belajar
6. Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada
lembaran yang tersedia.
7. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab
mempersentasikan hasil diskusi kelompok dengan santun
8. Dengan ketelitian peserta didik diberikan penguatan atas
hasil tampilan kelompoknya
9. Guru dengan jujur memberikan penilaiannya merujuk
pada format penilaian sikap dan hasil.
Penutup 1. Dengan teliti peserta didik diarahkan membuat 12
kesimpulan penjumlahan dan pengurangan bilangan menit
bulat.
2. Guru memberi penguatan tentang nilai -nilai karakter dari
hasil pertemuan.
3. Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya, yakni operasi hitung pada
bilangan pecahan
4. Guru memberikan tugas

 Pertemuan kelima (3 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Kegiatan Sebelum memulai pembelajaran siswa diarahkan untuk
Adiwiyata memastikan bahwa ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas
dari sampah dan memilah sampah jika masih terdapat sampah
disekitar
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa; 12
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta menit
didik serta berdoa;
3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar operasi perkalian dan pembagian
pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan
latihan secara klasikal
6. Guru mengecek kesiapan belajar dan kemampuan
prasyarat peserta didik dengan tanya jawab.
Inti 1. Peserta didik dalam kelompok memperhatikan 100
mengamati,mencermati penjelasan yang diberikan guru menit
yang terkait materi operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat pada buku disertai dengan contoh;
2. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok untuk
memberikan tanggapan.
3. Secara individu / kelompok peserta didik dengan penuh
tanggung jawab menyelesaikan soal tentang operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat
4. Dengan saling menghargai peserta didik diarahkan untuk
mengkaji hasil jawaban kelompok lain tentang operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat dengan penuh
tanggung jawab
5. Peserta didik menganalisis, menalar, mencoba dan
menyimpulkan sifat-sifat operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat
6. Peserta didik menuliskan berbagai masalah operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat
7. Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan belajar
8. Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada
lembaran yang tersedia.
9. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab
mempersentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi
oleh kelompok lain dengan jujur
10. Dengan ketelitian peserta didik diberikan penguatan atas
hasil tampilan kelompoknya
11. Guru dengan jujur memberikan penilaiannya merujuk
pada format penilaian sikap, keterampilan dan
pengetahuan
Penutup 1. Dengan teliti peserta didik diarahkan membuat 8 menit
kesimpulan tentang operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat
2. Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari
hasil pertemuan.
3. Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya, yakni operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan
4. Guru memberikan tugas

 Pertemuan keenam ( 2 x 40 menit )


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Sebelum memulai pembelajaran siswa diarahkan untuk
Adiwiyata memastikan bahwa ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas
dari sampah dan memilah sampah jika masih terdapat sampah
disekitar
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa; 8 menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik serta berdoa;
3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan pecahan dalam kehidupan
sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan
latihan secara klasikal
6. Guru mengecek kesiapan belajar dan kemampuan
prasyarat peserta didik dengan tanya jawab.
Inti 1. Peserta didik dalam kelompok memperhatikan 57
mengamati, mencermati penjelasan yang diberikan guru menit
yang terkait materi operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan pecahan disertai dengan
contoh;
2. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok untuk
memberikan tanggapan.
3. Secara individu / kelompok peserta didik dengan penuh
tanggung jawab menyelesaikan soal tentang operasi
penjumlahan dan pembagian bilangan pecahan
4. Dengan saling menghargai peserta didik diarahkan untuk
mengkaji hasil jawaban kelompok lain tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan
dengan penuh tanggung jawab
5. Peserta didik menganalisis, menalar, mencoba dan
menyimpulkan masalah operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan
6. Peserta didik menuliskan berbagai masalah operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
7. Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan belajar
8. Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada
lembaran yang tersedia.
9. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab
mempersentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi
oleh kelompok lain dengan jujur
10. Dengan ketelitian peserta didik diberikan penguatan atas
hasil tampilan kelompoknya
11. Guru dengan jujur memberikan penilaiannya merujuk
pada format penilaian sikap, keterampilan dan
pengetahuan
Penutup 1. Dengan teliti peserta didik diarahkan membuat 5 menit
kesimpulan tentang operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan
2. Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari
hasil pertemuan.
3. Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya, yakni operasi perkalian dan
pembagian bilangan pecahan
4. Guru memberikan tugas

 Pertemuan ketujuh (3 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Kegiatan Sebelum memulai pembelajaran siswa diarahkan untuk
Adiwiyata memastikan bahwa ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas
dari sampah dan memilah sampah jika masih terdapat sampah
disekitar
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa; 12
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta menit
didik serta berdoa;
3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar perkalian dan pembagian
bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan
latihan secara klasikal
6. Guru mengecek kesiapan belajar dan kemampuan
prasyarat peserta didik dengan tanya jawab.
Inti 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 100
yang terdiri dari 4-5 orang menit
2. Peserta didik dalam kelompok memperhatikan
mengamati,mencermati penjelasan yang diberikan guru
yang terkait materi perkalian dan pembagian bilangan
pecahan dengan contoh;
3. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara
yang digunakan terkait materi perkalian dan pembagian
bilangan pecahan
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok untuk
memberikan tanggapan.
5. Secara individu / kelompok peserta didik dengan penuh
tanggung jawab menyelesaikan soal tentang perkalian
dan pembagian bilangan pecahan
6. Dengan saling menghargai peserta didik diarahkan untuk
mengkaji hasil jawaban kelompok lain tentang perkalian
dan pembagian bilangan pecahan dengan penuh
tanggung jawab
7. Peserta didik menganalisis, menalar, mencoba dan
menyimpulkan masalah perkalian dan pembagian
bilangan pecahan
8. Peserta didik menuliskan berbagai masalah perkalian
dan pembagian bilangan pecahan
9. Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan belajar
10. Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada
lembaran yang tersedia.
11. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab
mempersentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi
oleh kelompok lain dengan jujur
12. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesian masalah yang diberikan terkait
perkalian dan pembagian bilangan pecahan
13. Dengan ketelitian peserta didik diberikan penguatan atas
hasil tampilan kelompoknya
14. Guru dengan jujur memberikan penilaiannya merujuk
pada format penilaian sikap, keterampilan dan
pengetahuan
Penutup 1. Dengan teliti peserta didik diarahkan membuat 8 menit
kesimpulan perkalian dan pembagian bilangan pecahan
2. Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari
hasil pertemuan.
3. Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya, yakni perpangkatan bilangan bulat
positif dan negatif
4. Guru memberikan tugas

 Pertemuan kedelapan (2 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Kegiatan Sebelum memulai pembelajaran siswa diarahkan untuk
Adiwiyata memastikan bahwa ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas
dari sampah dan memilah sampah jika masih terdapat sampah
disekitar
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa; 8 menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik serta berdoa;
3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar perpangkatan bilangan bulat
positif dan negatif dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan
latihan secara klasikal
6. Guru mengecek kesiapan belajar dan kemampuan
prasyarat peserta didik dengan tanya jawab.
Inti 1. Guru membagi peserta didik sesuai dengan kelompok 57
sebelumnya menit
2. Peserta didik dalam kelompok memperhatikan
mengamati,mencermati penjelasan yang diberikan guru
yang terkait materi perpangkatan bilangan bulat positif
dan negatif dengan contoh;
3. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara
yang digunakan terkait materi perpangkatan bilangan
bulat positif dan negatif
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok untuk
memberikan tanggapan.
5. Secara individu / kelompok peserta didik dengan penuh
tanggung jawab menyelesaikan soal tentang
perpangkatan bilangan bulat positif dan negatif
6. Dengan saling menghargai peserta didik diarahkan untuk
mengkaji hasil jawaban kelompok lain tentang
perpangkatan bilangan bulat positif dan negatif dengan
penuh tanggung jawab
7. Peserta didik menganalisis, menalar, mencoba dan
menyimpulkan masalah perpangkatan bilangan bulat
positif dan negatif
8. Peserta didik menuliskan berbagai masalah perpangkatan
bilangan bulat positif dan negatif
9. Dengan penuh kesabaran guru membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan belajar
10. Dengan teliti hasil diskusi kelompok dituliskan pada
lembaran yang tersedia.
11. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab
mempersentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi
oleh kelompok lain dengan jujur
12. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesian masalah yang diberikan terkait
perpangkatan bilangan bulat positif dan negatif
13. Dengan ketelitian peserta didik diberikan penguatan atas
hasil tampilan kelompoknya
14. Guru dengan jujur memberikan penilaiannya merujuk
pada format penilaian sikap, keterampilan dan
pengetahuan
Penutup 1. Dengan teliti peserta didik diarahkan membuat 5 menit
kesimpulan perpangkatan bilangan bulat positif dan
negatif
2. Guru memberi penguatan tentang nilai nilai karakter dari
hasil pertemuan.
3. Guru menginformasikan meteri yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
4. Guru memberikan tugas

I. PENILAIAN
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes, Pemberian Kuis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
Butir
No. Indikator
Instrumen
1. 3.1.1. Menuliskan urutan bilangan bulat 1
(positif dan negatif)
2. 3.1.2. Menyebutkan bilangan bulat (positif 2
dan negatif) pada garis bilangan
3. 3.1.3 Meletakan bilangan bulat (positif dan 3
negatif) pada garis bilangan
4. 3.1.4 Menuliskan contoh bilangan pecahan 4
(biasa, campuran, desimal, persen)
5. 3.1.5 Membandingkan bilangan bilangan 5
bulat (positif dan negatif)
6. 3.1.6. Membandingkan bilangan pecahan 6
(biasa, campuran, desimal, persen)
Instrumen: lihat Lampiran

Pedoman pemberian nilai:


Nilai
Skor Huruf
86 - 100 A
71 – 85 B
56 – 70 C
0 – 55 D

2. Sikap Spiritual
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

Contoh Instrumen Sikap Spiritual

Nama Aspek A Aspek B Aspek C Aspek D


No peserta Modus
didik S S S S
B C K B C K B C K B C K
B B B B
1  
2  
3  
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Keterangan :
Aspek A: Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan
yang ada di alam sekitar.
Aspek B: Menyadari adanya kegunaan pola keteraturan alam
Aspek C: Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keteraturan penciptaan alam
Aspek D: Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan penciptaan alam (di
luar pola seharusnya)

Kriteria
SB Sangat Baik
B Baik
C Cukup
D Kurang

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menggambar 1
2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2
3. Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat 3
Instrumen: lihat Lampiran 2

Tindak Lanjut :
1. Peserta didik yang memperoleh nilai KD < KKM akan diberikan remedial.
2. Peserta didik yang memperoleh nilai KD≥ KKM akan diberikan pengayaan.

Pallangga, 9 Juli 2018

Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 5 Pallangga Guru Mata Pelajaran

R A J A L I, S.Pd., M.M. S U A N I, S.Pd.


NIP 19590308 198003 1 004 NIP 19700819 199412 2 003

Lampiran 1
Contoh Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
a. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
b. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
c. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
1. Urutkanlah bilangan-bilangan bulat tersebut dari bilangan terkecil ke terbesar
i. -1, 3, 2, 5, -3, -5, 0
ii. 10, -11, 0, 2, 23, -20
2. Lengkapilah garis bilangan di bawah ini?
i. 0, -1, 2, 5, -2, -3, 3, 4, -4

3. Tuliskan contoh bilangan pecahan :


i. Biasa
ii. Campuran
iii. Desimal
iv. Persen

4. Berilah tanda ‘>, = ,<, yang tepat pada bilangan bulat di bawah:
a. (-2) ...... 3 b. 3 ......... ( -5) c. 20 ............ 23 d. (-24)..........(-26)

5. Berilah tanda ‘>, = ,<, yang tepat pada bilangan pecahan di bawah:
2 4 5 2 3 1 5 6
a. ...... b. ...... c. ...... d. ......
5 5 7 7 9 3 5 6

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Jawaban Skor
1. Urutan bilangan-bilangan bulat dari bilangan
terkecil ke terbesar 1
i. -1, 3, 2, 5, -3, -5, 0 1
Jawab : -5, -3, -1, 0, 2, 3, 5 1
ii. 10, -11, 0, 2, 23, -20 1
Jawab : -20, -11, 0, 2, 10, 23

2. Garis bilangan : 0, -1, 2, 5, -2, -3, 3, 4, -4 2


-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6

3. Contoh bilangan pecahan :


1
2 1 5
a. Biasa : , , 1
5 3 7 1
2 5 7 1
b. Campuran :1 , 3 , 8
5 7 5
c. Desimal:1,25 ; 2,5 ; 5,85
d. Persen: 10%, 15%, 50%,100% 1
1
4. Tanda ‘>, = ,<, yang tepat pada bilangan bulat di 1
bawah: 1
a. (-2) < 3
b. 3 > ( -5)
c. 20 < 23 1
d. (-24) > (-26) 1
5. Tanda ‘>, = ,<, yang tepat pada bilangan 1
pecahan di bawah: 1
2 4
a. <
5 5
5 2
b. >
7 7
3 1
c. =
9 3
5 6
d. =
5 6

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Skor Maksimal
Lampiran 2

Contoh Penilaian Keterampilan

Menggunakan Menunjukkan
strategi yang kemampuan
No Menggambar Total Skor
Nama sesuai dan mempertahan
beragam kan pendapat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
4
5
6
7
8

Keterangan Skor
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 3
Tugas 1
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut
2.Gunakanlah bilangan bulat positif atau bilangan negatif untuk menunjukkan setiap keadaan
berikut:
a. 230C di bawah 00C
b. 8 m di bawah permukaan air laut.
c. Kenaikan harga sayuran sebesar Rp500,00 per kg.
d. Inflasi berkurang 2%
e. e. Jelaskan maknanya, jika temperatur ditulis seperti ini!
1. 60C
2. -50C
2. Tulislah bilangn bulat yang terletak disebelah kanan dari -3 dan diseblah kiri dari 10
3. Letakkanlah bilangan -2, 0, dan 3 pada garis bilangan berikut

4. Tandailah bilangan bulat –4, 9, 1, -2, 3 pada garis bilangan berikut.

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10

5. Tulislah bilangan bulat yang dinyatakan oleh setiap titik berikut.

K J L M
-10 -5 0 5 10

J ......... 3. K .........4. L .........5. M ...


Pedoman Penskoran:
No. Jawaban Skor
1. a. 23 C di bawah 0 C = -23 C
0 0 0
1
b. 8 m di bawah permukaan air laut = -8 1
2. a. 60C artinya 6 derajat diatas titik nol 1
b. -50C artinya 5 derajat dibawah titik nol 1
3. Bilangan bulat yang terletak disebelah kanan dari -3 dan
8
diseblah kiri dari 8 adalah -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
4. Letak angka 3, 0 dan -2 pada garis bilanga
-2 0 3 5 4

Bilangan bulat yang dinyatakan oleh setiap titik


5 K= -4, j =1, l = 6, M=12 4

Jumlah 20

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes, Pemberian Kuis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen

1. 3.2.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 1


bilangan bulat
2. 3.2.2 Menentukan hasil penjumlahan dan 2
pengurangan pada bilangan bulat
3. 3.2.3 Menentukan hasil perkalian dan 3
pembagian pada bilangan bulat
4. 3.2.4 Menjelaskan sifat operasi hitung bilangan 4
pecahan
5. 3.2.5 Menentukan hasil penjumlahan dan 5
pengurangan bilangan pecahan
6. 3.2.6 Menentukan hasil perkalian dan 6
pembagian bilangan pecahan
7. 3.2.7 Menjelaskan tentang bilangan berpangkat 7

8. 3.2.8 Menentukan perpangkatan bilangan bulat 8


positif dan bilangan bulat negatif
Instrumen: lihat Lampiran

Pedoman pemberian nilai:


Nilai
Skor Huruf
86 – 100 A
71 – 85 B
56 – 70 C
0 – 55 D

2. Sikap Spiritual
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

Instrumen Sikap Spiritual

Nama Aspek A Aspek B Aspek C Aspek D


Modu
No peserta
S S S S s
didik B C K B C K B C K B C K
B B B B
1  
2  
3  
Keterangan :
Aspek A: Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan
yang ada di alam sekitar.
Aspek B: Menyadari adanya kegunaan pola keteraturan alam
Aspek C: Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keteraturan penciptaan alam
Aspek D: Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan penciptaan alam (di
luar pola seharusnya)
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir


Instrumen

1. Menggambar 1

2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2

3. Menunjukkan kemampuan mempertahankan 3


pendapat

Instrumen: lihat Lampiran 2.

 Pertemuan 4
Soal :
A. Isilah titik-titik di bawah ini!
1. 6 + (-3) = . . .
2. (-5) +(- 9) = . . .
3. (-7) + 12 = . . .
4. 3 – (-3) = . . .
5. (-14) – (-9) = . . .
6. 5 – 3 = ……
B.Dengan mengamati hasil nomor 1 sampai nomor 6 di atas, maka:
1. 6 + (-3 ) = 3, karena 3 – (-3) = ……
2. (-5) + (-9) = …….., karena (-14) – (-9) = -5
3. ….. + 3 = 5, karena 5 - ……. = 2
Pedoman Penskoran:
No. Jawaban Skor
1. 6 + (-3) = 3 1
2. (-5) +(- 9) = -14 1
3. (-7) + 12 = 5 1
a.
4. 3 – (-3) = 6 1
5. (-14) – (-9) = -5 1
6. 5–3 = 2 1
1. 6 + (-3 ) = 3, karena 3 – (-3) = 6 1
b. 2. (-5) + (-9)= -14, karena (-14) – (-9) = -5 1
3. 2+3 = 5, karena 5 - 3 = 2 2
Jumlah 10

 Pertemuan 5:
Soal:
a. Hitunglah,
1. 13 × 4 = ...
2. –8 ×24 = ...
3. 144 : 3 = ...
4. 246 : 6 = ...
b. Isilah titik-titik berikut dengan sifat “komutatif, asosiatif, atau tertutup” yang berlaku pada
himpunan bilangan bulat.
Operasi Sifat yang berlaku Sifat yang tidak berlaku
Penjumlaha ................................................ ...........................................
n ............. .............................
Penguranga ................................................ ...........................................
n .............. ............................
................................................ ...........................................
Perkalian
............. .............................
................................................ ...........................................
Pembagian
.............. .............................
Cobalah memberi penjelasan untuk setiap jawabanmu!
Berilah contoh pada sifat yang tidak berlaku untuk memperkuat jawabanmu!
Pedoman Penskoran:
No
Jawaban Skor
.
a. 1. 13 × 4 = 52 1
2. –8 ×24 = -192 1
3. 144 : (-3) = -48 1
4. (-246) : 6 = -41 1
b.
Operasi yang Operasi yang tidak
Operasi
berlaku berlaku
Komutatif,
Penjumlahan - 4
assosiatif, tertutup
Pengurangan Tertutup komutatif, assosiatif
Komutatif,
Perkalian -
assosiatif, tertutup
komutatif, assosiatif,
Pembagian -
tertutup.
.
Jumlah 8

 Pertemuan 6
Soal:
1. Tentukanlah jumlah atau selisih, tulislah jawabanmu dalam bentuk yang paling sederhana.
1 2 5 7
a. + =¿ b. − =¿
4 4 3 3
7 1 1 2
c. − =¿ d. + =¿
8 2 4 3
2. Hitunglah;
1 3
a. 2 +4 =¿
4 5
3 1
b. 5 −7 =¿
8 4

Pedoman penskoran:
No. Jawaban Skor
1. 1 2 3 1
a. + =
4 4 4
1
5 7 −2
b. − = 1
3 3 3
7 1 7−4 1
c. – =
8 2 8
1
3
= 1
8
1 2 3+8
d. + =
4 3 12
11
=
12
2. 1 3 9 23 1
a. 2 +4 = +
4 5 4 5
1
45+98
= 1
20
143 1
=
20
1
3
= 7
20 1
3 1 43 29 1
b. 5 −7 = −
8 4 8 4
1
43−58
=
8
−15
=
8
7
= −1
8
Jumlah 14

 Pertemuan 7
Soal:
1. Tulislah hasil dari setiap perkalian berikut:
17 7 27 29
a. × =¿ b. 2 ×1 =¿
6 4 8 4
2. Tentukan hasil pembagian berikut:
1 2 4 3
a. ÷ = b. 5 ÷3 =¿ c. 3,9 ÷ 0,05 =
3 3 5 4

Pedoman Penskoran:
No. Jawaban Skor
1. 17 7 119 1
a. × =
6 4 24

27 29 43 33 1
b. 2 ×1 = ×
8 4 8 4 1
1419
=
32
2. 1 2 1 3 1
a. ÷ = ×
3 3 3 2
1
3
= 1
6
4 3 29 15 1
b. 5 ÷3 = ÷
5 4 5 4
1
29 4 1
= ×
5 15
1
435
= 1
20
39 5
c. 3,9 ÷ 0,05 = ÷
10 100
39 100
= ×
10 5
3900
=
50
Jumlah 20

 Pertemuan 8
Soal:
1. Apakah arti dari:
a. p3
b. 74
2. Hitumhlah hasil dari:
a. 34
b. 43
Pedoman Penskoran:
No. Jawaban Skor
1. a. p3 = p × p × p 3
b. 74 = 7 × 7 × 7 × 7 4
a. 34 = 3 × 3 × 3 1
= 27 1
b. 4 = 4 × 4 × 4
3
1
= 64 1
Jumlah 11
1. Hadi memiliki 25 ekor ayam. Ia menempatkannya pada 5 kandang dan banyaknya ayam
pada setiap kandang adalah sama. Berapa ekor ayam yang ada pada setiap kandang?
2. Tentukan hasil dari :
a. 23 x 22 = ....
b. (32)3 = ....
c. 25 : 22 = ....
3. Ibu membeli minyak goreng kemasan 1 liter di supermarket. Minyak goreng tersebut
digunakan untuk menggoreng ikan sebanyak 0.5 liter. Ibu membeli lagi minyak goreng
sebanyak 1.5 liter untuk menggoreng pisang buat arisan. Hitunglah berapa liter minyak
goreng yang dibeli ibu?
4. Tentukan hasil penjumlahan pecahan-pecahan ini :
1
2 3 3 2 2
4
a. 7 + 7 = .... b. + 8 =... c. 4 3 +3 5 = ...

5. Sederhanakan pengurangan pecahan berikut ini :


7
7 3 4 3
− 12
a. 8 8 =... b. - 8 = ...
6. Sederhanakan bentuk perkalian berikut
2 4 2 3 5
a. - =... b. x3 x =....
3 5 3 8 8

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Skor
Jawaban
……………………………………………………………………….
………………………………………………………………………..

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Skor Maksimal

Penjumlahan dan Pengurangan

Isilah titik-titik di bawah ini!

1. 2 + 3 = 5 ;52=... ; 5 3 = . . .

2. 3 + 6 = . . . ; 96=... ; 93=...

3. 5 + 9 = . . . ; 14  9 = . . . ; 14  9 = . . .

9. Dengan mengamati hasil nomor 1 sampai nomor 5 di atas, maka:

a. 5  (2) = 7, karena 5  7 = . . .
b. 8  (6) = 14, karena 8  14 = . . .
c. 4  (9) = . . ., karena 4  . . . = -9

10. Hitunglah,
a. 12 + 9 = ...
b. 23 + 14 = ...
c. 34 – 13 = ...
d. -36-32 =…
