Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER GANJIL

TOPIK: BILANGAN BULAT

PENYUSUN
MAULIDATUS SOLEHA, S.Pd

SMP NASIONAL MALANG


Jl.S.Supriadi No.50, Bandungrejosari, Sukun, Kota Malang
Jawa Timur
Tahun ajaran 2018/2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Nasional Malang


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Bilangan Bulat
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 27 JP (11 kali pertemuan )

A. Kompetensi inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
1. 3.1 Menjelaskan dan menentukan dapat
urutan 3.1.1 Menbandingkan berbagai jenis bilangan bulat dan
pada bilangan bulat (positif dan pecahan
negatif) dan pecahan (biasa, 3.1.2 Menentukan urutan berbagai jenis bilangan bulat
campuran, desimal, persen). 3.1.3 Menentukan urutan berbagai pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen).
2. 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.1 Melakukan operasi bilangan bulat yang meliputi
hitung bilangan bulat dan pecahan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
dengan memanfaatkan berbagai sifat perpangkatan
operasi. 3.2.2 Melakukan operasi campuran bilangan bulat
3.2.3 Melakukan operasi pecahan meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian

3. 3.3 Menjelaskan dan menentukan 3.3.1 Menghitung kuadrat, pangkat tiga, akar
representasi bilangan bulat besar kuadrat dan akar pangkat tiga suatu bilangan
sebagai bilangan berpangkat bulat
positif
4. 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menghitung masalah yang berkaitan dengan urutan
berkaitan dengan urutan beberapa beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa,
bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
campuran, desimal, persen). 4.2.1 Menghitung masalah yang berkaitan dengan
4.2 Menyelesaikan masalah yang operasi hitung bilangan bulat .
berkaitan dengan operasi hitung 4.2.2 Menghitung masalah yang berkaitan dengan
bilangan bulat dan pecahan. operasi hitung pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah-masalah 4.3.1 Menghitung masalah-masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan bilangan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
dalam bentuk bilangan berpangkat berpangkat bulat positif dan negatif
bulat positif dan negatif
Nilai Karakter yang dikembangkan :
Mandiri, kritis, dan menerapkan konsep matematika pada kehidupan sehari-hari

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab, Siswa dapat
menbandingkan bilangan bulat berdasarkan banyaknya angka dengan benar dan
tepat.
2. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat
mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat dengan benar dan tepat.
3. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat melakukan
operasi bilangan bulat yang meliputi penjumlahan dan Pengurangan dengan benar
dan tepat.
4. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa melakukan
operasi campuran bilangan bulat dengan benar dan tepat.
5. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat melakukan
operasi bilangan bulat yang meliputi perkalian dan Pembagian dengan benar dan
tepat.
6. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa melakukan
operasi campuran bilangan bulat dengan benar dan tepat.
7. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat melakukan
operasi hitung campuran dengan benar dan tepat.
8. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat
menbandingkan dua bilangan pecahan dengan benar dan tepat.
9. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat
menggambar bilangan pecahan pada garis bilangan dengan benar dan tepat.
10. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat melakukan
operasi pecahan meliputi penjumlahan, pengurangan dengan benar dan tepat.
11. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat
menggambar bilangan pecahan pada garis bilangan dengan benar dan tepat.
12. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat melakukan
operasi pecahan meliputi perkalian, pembagian dengan benar dan tepat.
13. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat
menghitung masalah yang berkaitan dengan operasi hitung pecahan dengan benar
dan tepat.
14. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat
menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat dengan benar
dan tepat.
15. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negatif dengan benar dan tepat.
16. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswadapat
menghitung kuadrat, pangkat tiga suatu bilangan dengan benar dan tepat.
17. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negatif dengan benar dan tepat.
18. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat
menghitung akar kuadrat dan akar pangkat tiga suatu bilangan dengan benar dan
tepat.
19. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negatif dengan benar dan tepat.
20. Melalui literasi , diskusi secara berpasangan, dan tanya jawab Menghitung masalah
yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran,
desimal, persen) KPK dan FPB dengan benar dan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Bilangan Bulat
Bilangan bulat terdiri dari
- bilangan asli : 1, 2, 3, ...
- bilangan nol : 0
- bilangan negatif : ..., -3, -2, -1
Bilangan Bulat dinotasikan dengan : B = {..., -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, ...}
Bilangan lain yang berada dalam bilangan bulat, di antaranya adalah bilangan:
a. Cacah : C = {0, 1, 2, 3, 4, ...}
b. Ganjil : J = {1, 3, 5, 7, ...}
c. Genap : G = {2, 4, 6, 8, ...}
d. Cacah Kuadrat : K = {0, 1, 4, 9, ...}
e. Prima : {2, 3, 5, 7, 11, ...}
2. Membandingkan Bilangan Bulat
Dengan memperhatikan tempat pada garis bilangan, dapat kita nyatakan (dalam contoh)
bahwa :
a. 7 > 4, karena 7 terletak di sebelah kanan 4,
b. (-5) < 2, karena (-5) terletak di sebelah kiri 2, dan lain sebagainya.

3. Operasi Pada Bilangan Bulat


a. Penjumlahan dan Sifatnya
Salah satu Rumus penting :
a+ (−b )=a−b
Sifat-sifatnya :
 Komutatif a+b=b+ a

 Asosiatif
( a+b ) +c=a+(b +c)
 Tertutup
Misal a dan b adalah bilangan bulat, maka a+b adalah bilangan bulat juga
 Memiliki identitas
a+0=a maka 0 disebut identitas penjumlahan

 menbandingkan bilangan bulat berdasarkan banyaknya angka


 mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat
Pertemuan 1
 melakukan operasi bilangan bulat yang meliputi penjumlahan dan
Pengurangan
 melakukan operasi campuran bilangan bulat
Pertemuan 2  melakukan operasi bilangan bulat yang meliputi perkalian dan
Pembagian
 melakukan operasi campuran bilangan bulat
Pertemuan 3
 melakukan operasi hitung campuran
 menbandingkan dua bilangan pecahan
Pertemuan 4
 menggambar bilangan pecahan pada garis bilangan
 melakukan operasi pecahan meliputi penjumlahan, pengurangan
Pertemuan 5
 menggambar bilangan pecahan pada garis bilangan
 melakukan operasi pecahan meliputi perkalian, pembagian
Pertemuan 6
 menghitung masalah yang berkaitan dengan operasi hitung pecahan
 menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat
Pertemuan 7  menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
 menghitung kuadrat, pangkat tiga suatu bilangan
Pertemuan 8  menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam
bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
 menghitung akar kuadrat dan akar pangkat tiga suatu bilangan
Pertemuan 9  menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
 Menghitung masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
Pertemuan 10
bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) Kpk dan FPB
Pertemuan 11  Ulangan Harian 1

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan diskusi.

F. Skenario Kegiatan
Pert Ke- Jam Pelajaran No. Indikator Metode/ Model
3.1.1 - 3.1.2
1 2x40 menit
4.2.1
2 3x40 menit 3.2.2 dan 4.2.1
3 2x40 menit 3.2.2 dan 4.2.2  Discovery
Learning
4 3x40 menit 3.1.1 dan 4.2.3
5 2x40 menit 3.2.3 dan 4.2.3
6 3x40 menit 3.2.2 dan 4.2.2
7 2x40 menit 3.3.3 dan 4.3.1
8 3x40 menit 3.3.1 dan 4.3.1
9 2x40 menit 3.3.1 dan 4.3.1  PBL
10 3x40 menit 4.1.1
11 2x40 menit 3.1.1 sampai 4.1.  Ulangan Harian 1

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Alat Bantu Laptop, papan tulis
Spidol, penghapus, Daun berwana hijau (untuk nilai positif ) dan
Alat/Bahan
daun kering (untuk nilai negatif) penggaris
- As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs
Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta :
Bahan ajar Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
- Putri, dkk. 2018. Progresif Matematika untuk SMP/MTS Kelas
VII Semester 1. Sukoharjo : Graha Printama Selaras
- As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas
VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat
Sumber referensi
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
- Putri, dkk. 2018. Progresif Matematika untuk SMP/MTS Kelas
VII Semester 1. Sukoharjo : Graha Printama Selaras

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit)
Langkah – langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
discovery learning Waktu
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
Stimulasi / pemberian 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan 10 Menit
rangsangan 4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari, guru melakukan apersepsi dengan
memainkan drama permainan kelereng menang
berarti (+) dan kalah berarti (-)
5. Peserta didik mengamati masalah yang ada di
tayangan.
-Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara
−547578 dengan −595326.

Problem statemen
Kegiatan Inti (pertanyaan /
identifikasi masalah)
6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, bagaimana cara membandingkan bilangan
yang tersusun dari banyak angka? Bagaimanakah
pentingnya memahami nilai tempat untuk
membandingkan bilangan bulat?
Peserta didik menyajikan secara tertulis berdasarkan
hasil pengamatan
Data collection 7. Guru membagaikan LK.
pengumpulan data 8. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK
, membandingkan dan menentukan urutan pada
bilangan bulat.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang bagaimana
cara membandingkan bilangan bulat, menentukan
urutan dan operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat
Data processsing 10. Dalam mengerjakan LK kegiatan 1 dan kegiatan 2,
pengolahan data Guru membimbing dan mengarahkan kelompok
kerja peserta didik berdasarkan informasi yang telah
diperolehnya
11. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab
Verification 12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
pembuktian untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
kritis dan santun.
13. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep bilangan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh.
Penutup Generalization menarik 14. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan 10 menit
Kesimpulan hasil tentang membandingkan bilangan bulat yang tersusun
dari banyaknya angka, operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
15. Berserta peserta didik guru meriview tentang
membandingkan bilangan bulat yang tersusun dari
banyaknya angka, operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
16. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi
ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
17. Guru menutup dengan salam.
18. Sebelum meninggalkan kelas, siswa melakukan
gerakan operasi semut yakni memunguti sampah di
sekitar bangku

Pertemuan Kedua (3x40menit)


Langkah – Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 Menit
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
Stimulasi / pemberian 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
rangsangan 4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari, guru melakukan apersepsi dengan
mempertanyakan berbagai aspek bilangan, misal:
adalah bilangan terkecil? terbesar? Bagaimana cara
kerja perangkat komputer menghitung hasil operasi
bilangan? Mengapa perkalian dengan nol hasilnya
nol? Adakah hasil

Kegiatan Inti 5. Peserta didik mengamati masalah yang ada di 100


tayangan. menit

Problem statemen
(pertanyaan /
identifikasi masalah)
6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya,
- Bagaimana cara menyelesaikan perkalian dan
pembagian bilangan bulat?
- Apakah perkalian merupakan penjumlahan
berulang?
Peserta didik menyajikan secara tertulis berdasarkan
hasil pengamatan
7. Guru membagaikan LK.
8. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK
kegiatan 1 dan kegiatan 2, membandingkan dan
menentukan urutan pada bilangan bulat.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk
Data collection
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
pengumpulan data
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang bagaimana
cara membandingkan bilangan bulat, menentukan
urutan dan operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat
10. Dalam mengerjakan LK kegiatan 1 dan kegiatan 2,
Guru membimbing dan mengarahkan kelompok
kerja peserta didik berdasarkan informasi yang telah
Data processsing
diperolehnya
pengolahan data
11. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab
Verification 12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
pembuktian untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
kritis dan santun.
13. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep bilangan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh.
14. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan
tentang, operasi perkalian dan pembagian bilangan
bulat.
15. Berserta peserta didik guru meriview, operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
Generalization menarik 16. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi
Penutup 10 menit
Kesimpulan hasil ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang
operasi hitung pada bilangan campuran.
17. Guru menutup dengan salam.
18. Sebelum meninggalkan kelas, siswa melakukan
gerakan operasi semut yakni memunguti sampah di
sekitar bangku

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)


Langkah – Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning Waktu
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
Stimulasi / pemberian 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
rangsangan 4. Guru melakukan apersepsi dengan
5. Siswa mengamati peristiwa, kejadian, fenomena,
konteks atau situasi yang berkaitan dengan
penggunaan bilangan bulat, seperti trafigliht

Pendahuluan 10 Menit

“Mengapa lampu lalu lintas menyala


bergantian?”,”Mungkinkah dua lampu lalu lintas di
tempat berbeda menyala dengan warna yang sama
dalam waktu yang sama?”
Kegiatan Inti Problem statemen 6. Peserta didik mengamati masalah yang ada di 60 menit
(pertanyaan / tayangan.
identifikasi masalah) 7. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya,
- Bagaimana cara menghitung operasi campuran
yang melibatkan penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian bilangan cacah sesuai
aturan?
Peserta didik menyajikan secara tertulis berdasarkan
hasil pengamatan
8. Guru membagaikan LK.
9. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK
operasi hitung campuran pada bilangan bulat.
Data collection 10. Peserta didik diberi kesempatan untuk
pengumpulan data mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang
menyelesaikan operasi hiung campuran
11. Dalam mengerjakan LK. Guru membimbing dan
mengarahkan kelompok kerja peserta didik
Data processsing berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
pengolahan data 12. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab
13. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
Verification
kritis dan santun.
pembuktian
14. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep bilangan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh.
15. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan
tentang menyelesaikan operasi hitung campuran
bilangan bulat.
16. Berserta peserta didik guru meriview tentang,
operasi hitung bilangan bulat.
Generalization menarik 17. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi
Penutup 10 menit
Kesimpulan hasil ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu
membandingkan pecahan.
18. Guru menutup dengan salam.
19. Sebelum meninggalkan kelas, siswa melakukan
gerakan operasi semut yakni memunguti sampah di
sekitar bangku

Pertemuan Keempat (3x40 menit)


Langkah – langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
discovery learning Waktu
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan Stimulasi / pemberian 4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan 10 Menit
rangsangan dipelajari. Guru melakukan apersepsi dengan
bercerita membagi potongan roti, mengisi gelas
dengan air ½ gelas

Kegiatan Inti Problem statemen 5. Peserta didik mengamati masalah yang ada di 100
(pertanyaan / tayangan. menit
identifikasi masalah)
“Bagaimanakah kita membagi kue menjadi beberapa
bagian sama banyak?”
“ bagaimana cara menyatakan pecahan dalam bentuk
cairan’?
6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya,
- Bagaimana cara roti tawar menjadi bagian yang
sama besar ?
- Bagaimana membagai suatu pecahan dengan
pecahan?
Peserta didik menyajikan secara tertulis berdasarkan
hasil pengamatan
7. Guru membagaikan LK.
8. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK
jenis-jenis bentuk pecahan.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk
Data collection
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
pengumpulan data
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang bagaimana
cara membagai pecahan menjadi sama besar,
mengubah bentuk pecahan, dan jenis-jenis pecahan
10. Dalam mengerjakan LK, Guru membimbing dan
mengarahkan kelompok kerja peserta didik
Data processsing berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
pengolahan data 11. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab
12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
Verification
kritis dan santun.
pembuktian
13. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep bilangan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh.
Penutup Generalization menarik 14. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan 10 menit
Kesimpulan hasil tentang membandingkan pechan dan jenis-jenis
pecahan
15. Bilangan Berserta peserta didik guru meriview
tentang membandingkan pechan dan jenis-jenis
pecahan.
16. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi
ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang
operasi penjumlahan dan pengurangan pada pecahan
17. Guru menutup dengan salam.
18. Sebelum meninggalkan kelas, siswa melakukan
gerakan operasi semut yakni memunguti sampah di
sekitar bangku

Pertemuan kelima ( 2 x 40 menit)


Langkah – langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
discovery learning Waktu
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
Stimulasi / pemberian 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
rangsangan 4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari. Guru melakukan apersepsi dengan
Pendahuluan 10 Menit
bercerita
Nina membeli 1/4 kg buah jeruk.
Tetapi mengingat teman-temannya akan datang ke
rumah, Ia membeli lagi 3/4 kg buah jeruk. Berapa kg
berat jeruk keseluruhan?

Kegiatan Inti 5. Peserta didik mengamati masalah yang ada di 60 menit


tayangan.

Problem statemen
(pertanyaan / 6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
identifikasi masalah) sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Bagaimana menjumlahkan bilangan pecahan dengan
penyebut berbeda? 2. Bagaimana mengurangkan
bilangan pecahan dengan penyebut berbeda?
Peserta didik menyajikan secara tertulis berdasarkan
hasil pengamatan
7. Guru membagaikan LK.
8. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK
jenis-jenis bentuk pecahan.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
Data collection
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
pengumpulan data
membaca literatur di buku siswa, tentang bagaimana
cara menjumlahkan, mengurangkan bilangan pecahan
dengan penyebut yang sama dan bagaimana cara
menjumlahkan, mengurangkan bilangan pecahan
dengan penyebut yang berbeda
Data processsing 10. Dalam mengerjakan LK, Guru membimbing dan
pengolahan data mengarahkan kelompok kerja peserta didik
berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
11. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab
12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
Verification
kritis dan santun.
pembuktian
13. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep bilangan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh.
14. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan
tentang operasi penjumlahan dan pengurangan
pecahan dengan penyebut yang sama dan penyebut
yang berbeda
15. Berserta peserta didik guru meriview tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan
penyebut yang sama langsung bisa dijumlah atau
Generalization menarik dikurangkan sedangkan untuk penyebut yang
Penutup 10 menit
Kesimpulan hasil berbeda disamakan dulu penyebutnya
16. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi
ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang
operasi perkalian dan pembagian pada pecahan
17. Guru menutup dengan salam.
18. Sebelum meninggalkan kelas, siswa melakukan
gerakan operasi semut yakni memunguti sampah di
sekitar bangku

Pertemuan kenam (3 x 40 menit)


Langkah – Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning Waktu
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
Stimulasi / pemberian 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
rangsangan 4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
Pendahuluan 10 Menit
dipelajari Guru melakukan apersepsi dengan bercerita
Untuk meracik suatu ramuan obat, seorang apoteker
menuang 2 1 liter cairan X setiap satu jam selama 5
jam. Berapa liter kandungan cairan X dalam ramuan
obat tersebut?
Kegiatan Inti Problem statemen 5. Peserta didik mengamati masalah yang ada di 100
(pertanyaan / tayangan. menit
identifikasi masalah)
Pak Dedi seorang petani sukses di daerahnya. Suatu
ketika Pak Dedi sedang panen padi besar-besaran.
Sebelum digiling menjadi beras, hasil panen padi
harus dijemur hingga kandungan airnya berkurang
30%. 1. Jika rata-rata tiap butir padi terkandung 20%
air, tentukan kandungan air yang hilang setelah
dijemur. 2. Jika Pak Dedi memiliki 10 ton padi hasil
panen, tentukan bobot padi Pak Dedi setelah dijemur.

6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, bagaimana cara menyelesaikan perkalian
dan pembagian pecahan ? apakah sama caranya
dengan cara pada menyelesaikan pada operasi
penjumlahan dan pembagian pada pechan ? Peserta
didik menyajikan secara tertulis berdasarkan hasil
pengamatan
7. Guru membagaikan LK.
8. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK
operasi perkalian dan pembagian pecahan.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk
Data collection
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
pengumpulan data
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang bagaimana
cara menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian
pecahan
10. Dalam mengerjakan LK, Guru membimbing dan
mengarahkan kelompok kerja peserta didik
Data processsing berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
pengolahan data 11. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab
12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
Verification
kritis dan santun.
pembuktian
13. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep bilangan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh.
14. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan
tentang membandingkan bilangan cara
menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat.
15. Berserta peserta didik guru meriview tentang
Untuk membagi bilangan bulat dengan bilangan
pecahan, kita dapat mengubah bilangan bulat tersebut
Generalization menarik menjadi pecahan senilai dengan penyebut sama
Penutup 10 menit
Kesimpulan hasil dengan bilangan pecahan pembagi.
16. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi
ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang
mempresentasikan bilangan berpangkat
17. Guru menutup dengan salam.
18. Sebelum meninggalkan kelas, siswa melakukan
gerakan operasi semut yakni memunguti sampah di
sekitar bangku

Pertemuan ketujuh (2 x 40 menit)


Kegiatan Langkah – Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery Learning Waktu
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari Guru melakukan apersepsi dengan bercerita
Misal 3 2 dibaca “dua pangkat tiga”, 2 10 “dibaca
Pendahuluan 10 Menit
sepuluh pangkat dua” dan lain sebagainya. Salah satu
Stimulasi / pemberian
alasan penggunaan bilangan berpangkat adalah untuk
rangsangan
menyederhanakan bilangan desimal yang memuat
angka (relatif) banyak. Misal bilangan 1.000.0000
dapat dinotasikan menjadi bilangan berpangkat 610 .
Bilangan desimal 1.000.000 memuat tujuh angka
dapat diubah menjadi bilangan berpangkat 6
Kegiatan Inti 5. Peserta didik mengamati masalah yang ada di 60 menit
tayangan.

Problem statemen
(pertanyaan /
identifikasi masalah)

.
6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya,
- Bagaimana menuliskan dari bentuk biasa ke bentuk
notasi ilmiah?
- Bagaimana cara notasi bentuk ilmiah ?
Peserta didik menyajikan secara tertulis berdasarkan
hasil pengamatan
7. Guru membagaikan LK.
8. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK
operasi perkalian dan pembagian pecahan.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk
Data collection
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
pengumpulan data
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang bagaimana
menuliskan bentuk biasa ke bentuk notasi ilmiah dan
sebaliknya.
Data processsing 10. Dalam mengerjakan LK, Guru membimbing dan
pengolahan data mengarahkan kelompok kerja peserta didik
berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
11. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab
12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
Verification
kritis dan santun.
pembuktian
13. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep menuliskan bentuk ilmiah sehari-
hari melalui berbagai contoh.
14. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan
bilangan berpangkat.
15. Berserta peserta didik guru meriview tentang
Penulisan bilangan baku

Generalization menarik
Penutup 10 menit
Kesimpulan hasil

16. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi


ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang akar
pangkat tiga
17. Guru menutup dengan salam.
18. Sebelum meninggalkan kelas, siswa melakukan
gerakan operasi semut yakni memunguti sampah di
sekitar bangku

Pertemuan kedelapan (3 x 40 menit)


Langkah – Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning Waktu
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari Guru melakukan apersepsi dengan bercerita

Pendahuluan 10 Menit
Stimulasi / pemberian
rangsangan

Kegiatan Inti Problem statemen 5. Peserta didik mengamati masalah yang ada di 100
(pertanyaan / tayangan. menit
6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah tentang hasil
identifikasi masalah) pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, bagaimana cara menyelesaikan bilangan
berpangkat ? Bagaimana cara untuk mendapatkan
hasil operasi perkalian pada perpangkatan dengan
basis yang sama? Bagaimana cara untuk
mendapatkan hasil dari perpangkatan yang
dipangkatkan?
Peserta didik menyajikan secara tertulis
berdasarkan hasil pengamatan
7. Guru membagaikan LK.
8. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK
bilangan berpangat dua, berpangakt tiga.
Data collection 9. Peserta didik diberi kesempatan untuk
pengumpulan data mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang bagaimana
cara menyelesaikan bilangan berpangkat.
10. Dalam mengerjakan LK, Guru membimbing dan
mengarahkan kelompok kerja peserta didik
Data processsing berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
pengolahan data 11. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab
12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
Verification
kritis dan santun.
pembuktian
13. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep bilangan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh.
Penutup Generalization menarik 14. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan 10 menit
Kesimpulan hasil bilangan berpangkat.
15. Berserta peserta didik guru meriview tentang
Untuk bilangan berpangkat
16. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi
ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang akar
pangkat tiga
17. Guru menutup dengan salam.
18. Sebelum meninggalkan kelas, siswa melakukan
gerakan operasi semut yakni memunguti sampah di
sekitar bangku

Pertemuan kesembilan (2 x 40 menit)


Langkah – Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning Waktu
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari. Guru melakukan apersepsi dengan
bercerita
Pendahuluan Setiap kali perayaan HUT RI, SMPN Nasional 10 Menit
Stimulasi / pemberian Malang mengadakan lomba kelas berhias. Tiap kelas
rangsangan diwajibkan menghias kelas dengan tema
kemerdekaan. Kelas 9A berencana menghias langit-
langit kelas dengan deretan bendera merah-putih
pada benang wool. Sesuai kesepakatan, benang
bendera tersebut akan dihiaskan memutari langit-
langit kelas dan menyilang 6x8 m?
Kegiatan Inti Problem statemen 5. Peserta didik mengamati masalah yang ada di 60 menit
(pertanyaan / tayangan.
identifikasi masalah)

6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya,
- Bagaimana cara menyelesaikan bentuk akar?.
- Dapatkah bentuk perpangkatan dinyatakan dalam
Bentuk akar?.
- Bagaimana menyederhanakan bentuk akar?
Peserta didik menyajikan secara tertulis
berdasarkan hasil pengamatan
7. Guru membagaikan LK.
8. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK
operasi perkalian dan pembagian pecahan.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk
Data collection
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
pengumpulan data
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang bagaimana
cara menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian
pecahan
10. Dalam mengerjakan LK, Guru membimbing dan
mengarahkan kelompok kerja peserta didik
Data processsing berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
pengolahan data 11. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab
12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
Verification
kritis dan santun.
pembuktian
13. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep bilangan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh.
14. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan
tentang membandingkan bilangan cara
menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat.
15. Berserta peserta didik guru meriview tentang
Untuk membagi bilangan bulat dengan bilangan
pecahan, kita dapat mengubah bilangan bulat tersebut
Generalization menarik menjadi pecahan senilai dengan penyebut sama
Penutup 10 menit
Kesimpulan hasil dengan bilangan pecahan pembagi.
16. Guru memberikan informasi materi pada pertemuan
akan datang, yaitu tentang mempresentasikan
bilangan berpangkat
17. Guru menutup dengan salam.
18. Sebelum meninggalkan kelas, siswa melakukan
gerakan operasi semut yakni memunguti sampah di
sekitar bangku

Pertemuan sepuluh (3 x 40 menit)


Langkah – Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning Waktu
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 Menit
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
Stimulasi / pemberian 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
rangsangan 4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari.Guru melakukan apersepsi dengan bercerita
Pendahuluan Zainul, Evan, dan Tohir mempunyai langganan bakso
yang sama. Zainul membeli bakso setiap 2 hari
sekali, Evan setiap 3 hari sekali, sedangkan Tohir
setiap 5 hari sekali. Jika pada hari ini mereka
membeli bakso bersama-sama, tentukan setiap berapa
hari mereka makan bakso bersama-sama. Jelaskan.

Kegiatan Inti 5. Peserta didik mengamati masalah yang ada di 100


tayangan. menit

Utusan anggota pramuka dari kelas VII, VIII, dan IX


sebuah SMP untuk mengikuti Perkemahan Sabtu
Minggu (Persami) sebanyak 108 orang. Utusan dari
kelas VII sebanyak 30 orang, kelas VIII sebanyak 36
orang dan dari kelas IX sebanyak 42 orang. Untuk
Problem statemen acara baris-berbaris semua utusan dibagi dalam
(pertanyaan / beberapa kelompok. Tiap kelompok merupakan
identifikasi masalah) campuran dari kelas VII, VIII, dan IX, dengan jumlah
anggota tiap kelompok adalah sama. 1) Berapa
sebanyak-banyaknya kelompok yang dapat dibentuk?
2) Berapa banyak anggota tiap kelompok?
6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, bagaimana cara menyelesaikan perkalian
dan pembagian pecahan ? apakah sama caranya
dengan cara pada menyelesaikan pada operasi
penjumlahan dan pembagian pada pechan ? Peserta
didik menyajikan secara tertulis berdasarkan hasil
pengamatan
Data collection 7. Guru membagaikan LK.
pengumpulan data 8. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK
operasi perkalian dan pembagian pecahan.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang
menyelesaikan soal yang berkaitan dengan kpp dan
fpb.
10. Dalam mengerjakan LK, Guru membimbing dan
mengarahkan kelompok kerja peserta didik
Data processsing berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
pengolahan data 11. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab
12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
Verification
kritis dan santun.
pembuktian
13. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan kpk dan fpb dalam kehidupan sehari-
hari.
14. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan
kpk dan fpb.
15. Berserta peserta didik guru meriview tentang
menentukan kpk dan fpb
16. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi
Generalization menarik
Penutup ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang 10 menit
Kesimpulan hasil
operasi perkalian dan pembagian pada pecahan
17. Guru menutup dengan salam.
18. Sebelum meninggalkan kelas, siswa melakukan
gerakan operasi semut yakni memunguti sampah di
sekitar bangku

Pertemuan Kesebelas (2 x 40 menit)


UH 1
KD 3.1.1 Sampai
3.1.3 , 3.2.1 – 3.2.3 , 3.3.1 , 4.1.1, 4.2.3, 4.2.4, 4.3.1

I. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Instrumen penilaian : uraian
c. Kisi-kisi

No.
Indikator
Bentuk Soal
1.
 Menbandingkan berbagai jenis bilangan bulat dan pecahan
 Menentukan urutan berbagai jenis bilangan bulat
 Menentukan urutan berbagai pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
 Melakukan operasi bilangan bulat yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan perpangkatan
 Melakukan operasi campuran bilangan bulat
 Melakukan operasi pecahan meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian
 Menghitung kuadrat, pangkat tiga, akar kuadrat dan akar pangkat tiga suatu bilangan
Ayo Kita berlatih 1.1 dan 1.2
2.
 Menghitung masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran,
desimal, persen).
 Menghitung masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat .
 Menghitung masalah yang berkaitan dengan operasi hitung pecahan.
 Menghitung masalah-masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
positif dan negatif
Uji Kompetensi 1
4.
KD 3.1.1 Sampai
3.1.3 , 3.2.1 – 3.2.3 , 3.3.1 , 4.1.1, 4.2.3, 4.2.4, 4.3.1
UH 1

2. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Penilaian proyek, observasi
b. Bentuk Instrumen : Makalah dan buku catatan, nilai keaktifan
c. Kisi-kisi `:
No. Keterampilan Instrumen
 Menerapkan konsep bilangan bulat berdasarkan
1. Rubrik penilaian proyek
masalah nyata melalui percobaan
Instrumen: lihat Lampiran

3. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi + rubrik
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.  Berdoa dengan serius
 Menunjukkan pemikiran logis, kritis, analitik, konsisten
dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah
menyerah dalam
 Menunjukkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan
Lembar observasi
ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya
+ rubrik
pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
 Menunjukkan sikap terbuka, santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari.
Instrumen: lihat Lampiran

Standar Ketuntasan Minimal (SKM) : 72


KETERANGAN/ CATATAN KEPALA SEKOLAH
.............................................................................................................................

Mengetahui Malang, 02 Januari 2018


Kepala SMP Nasional Malang Guru Mata Pelajaran

Kukuh Widartono, S.Pd Maulidatus Soleha, S.Pd


LAMPIRAN 1

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 1


Pokok Bahasan :
 Menbandingkan bilangan bulat berdasarkan banyaknya angka
 Menentukan urutan pada bilangan bulat
 Melakukan operasi bilangan bulat yang meliputi penjumlahan dan Pengurangan
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 15 menit
Kelas : VII
Kelompok :
Nama Anggota : ...................................../...........
...................................../...........

 Kegiatan 1
1. Pak Adi dan Pak Budi adalah peternak ayam didesanya. Saat musim panen Pak
Adimemanen 231.475 ekor ayam sedangkan Pak Budi memanen 231.574 ekor ayam.
Manakah yang berhasi memanen ayam lebih banyak ?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
2. Diketahui bilangan bulat positif M dan bilangan bulat negatif N. Bilangan M
tersusun dari 2 angka sedangkan bilangan N tersusun dari 5 angka.
Manakah bilangan yang lebih besar?
..........................................................................................................................................
Jelaskan pendapatmu
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

Bagaimana langkah untuk menentukan Bilangan mana yang lebih besar?


..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

3. Diketahui bilangan bulat positif X dan Y


Bilangan X = 5abcdef dan
Bilangan Y = 45abcde
Jika setiap huruf pada bilangan trsebut mewakili suatu angka, bilangan manakah yang
lebih besar?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

Jelaskan
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
 Kegiatan 2

Petunjuk:
1. Selesaikan permasalahan berikut ini!

2. Diketahui dua bilangan bulat A = 6.584.678.656 dan B = 6. 473.263.749.


Jelaskan bagaimana cara kalian membandingkan kedua bilangan tersebut!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………..

3. Diketahui dua bilangan bulat negatif C dan D. Bilangan C tersusun dari 7 angka dengan
angka paling kiri 9, sedangkan bilangan D tersusun dari 8 angka dengan angka terkiri
adalah 6. Tentukan bilangan yang lebih besar. Jelaskan !
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……...
4. Dengan mengamati gambar, buatlah beberapa pernyataan yang berkaitan dengan
gambar 1.1 dan gambar 1.2

Gambar 1.1 Gambar 1.2


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………..

5. Diketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A dan B sama-
sama tersusun dari 4 angka. Bagaimanakan langkahmu untuk menentukan bilangan
yang lebih besar? Jelaskan!

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
 Kegiatan 3
1. Dengan mengamati pola penjumlahan bilangan bulat berikut, tentukan hasil dari:
125 + (-225) + 325 + (-425) + 525 + (-625) + 725 + (-825) + … + 1.925 + (-2.025)
Jawab
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Seekor katak terjebak di dasar sumur dengan kedalaman 20 meter. Katak tersebut
berusaha keluar dari sumur tersebut dengan merayap di dinding sumur. Satu jam
pertama katak naik 3 meter. Satu jam berikutnya turun 2 meter. Satu jam lagi naik 3
meter, kemudian turun 2 meter. Begitu seterusnya hingga si katak mencapai bibir
sumur. Tentukan pada jam ke berapa katak tepat berada di bibir sumur!
Jawab
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
3. Tulislah sebuah persamaan dengan operasi penjumlahan untuk menentukan nilai p ( a.
garis hijau dan soal b garis biru)
a.

| | | | | | | | | | |
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7

b.

| | | | | | | | | | |
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Jawab
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
4. Sebuah kantor berlantai 20 mempunyai 3 lantai berada di bawah tanah. Seorang
karyawan mula-mula berada di lantai 2 kantor itu. Karena ada suatu keperluan, ia
turun 4 lantai, kemudian naik 6 lantai. Di lantai berapakah karyawan itu sekarang
berada?
Jawab
..........................................................................................................................................
...........
..........................................................................................................................................
...........
LAMPIRAN 2

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 2


Pokok Bahasan : Mengalikan dan membagi Bilangan Bulat
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VII
Kelompok :
Nama Anggota : ...................................../...........
...................................../...........

 Kegiatan 1
1. Amatilah gambar-gambar di bawah ini!
Dari dua gambar, (a) gambar resep dokter dan (b) gedung 5 lantai, buatlah
permasalahan dalam bentuk perkalian.

Jawab
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Jumlah tiga bilangan bulat berurutan diketahui -12. Tentukan bilangan-bilangan itu.
Jawab
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………...........
……………………………………
3. Tentukan hasil dari :
a. 45 – (12 : 3) + (-3 x 5)
b. (-20) + 8 x 5 – 18 : (-3)
Jawab
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
4. Pada sebuah liga sepak bola, jika suatu tim menang maka mendapat skor 3, seri 1, dan
kalah 0. Dalam 20 kali pertandingan ternyata sebuah tim menang sebanyak 9 kali dan
kalah 4 kali. Berapa skor yang diperoleh tim tersebut?
Jawab
LAMPIRAN 3

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 3


Pokok Bahasan : Membandingkan Bilangan Pecahan
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 15 menit
Kelas : VII
Kelompok :
Nama Anggota : ...................................../...........
...................................../...........
 Kegiatan 1
Petunjuk:
1. Amati dan lengkapi tabel berikut ini!

Gambar Pecahan

2. Nilai pecahan dari tabel di atas, tulislah dalam garis bilangan!


 Kegiatan 2

1. Amatilah roti tawar yang sudah kalian bawa!

2. Potonglah roti tawar yang pertama menjadi 4 bagian yang sama sedangkan roti tawar
yang kedua menjadi 16 bagian yang sama!

3. Tunjukkanlah 1 bagian dari potongan roti pertama sama dengan berapa bagian roti dari
potongan roti kedua?

4. Tunjukkanlah 2 bagian dari potongan roti pertama sama dengan berapa bagian roti dari
potongan roti kedua?

LAMPIRAN 4

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 4


Pokok Bahasan :
 Membandingkan Bilangan Pecahan
 melakukan operasi campuran bilangan bulat
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 15 menit
Kelas : VII
Kelompok :
Nama Anggota : ...................................../...........
...................................../...........
Petunjuk
Selesaikan kegiatan 5 berikut ini

7 9
;0,8; ,
1. Kelompok pecahan 8 11 dan 0,87. Jika disusun urut dari yang terkecil
adalah...

2. Pak Jalal mendapatkan 3 karung beras dari hasil panennya. Berat masing-masing
5 1 4
karung adalah 25 kg, 39 kg, dan 37 kg. Dari hasil panen tersebut,
6 4 9
1
kwintal diberikan kepada panti asuhan dan sisanya dijual. Berapa kg beras yang
3
dijual Pak Jalal?

2
3. Dalam suatu gedung bioskop, 5 bagian dari jumlah kursi diperuntukkan untuk
1
kelas II, 4 bagian untuk kelas I; sisanya untuk balkon. Jika gedung bioskop itu
memuat 720 kursi, berapa jumlah kursi pada:
a. Kelas I
b. Kelas II
c. Balkon

LAMPIRAN 5

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 5


Pokok Bahasan : Perpangkatan Bilangan BULAT
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 15 menit
Kelas : VII
 Kegiatan 1
1. Amatilah bentuk perkalian di bawah ini!
a. 4 x 4 x 4 x4 =…………..
b. 5 x 5 x 5 = ……………..
c. 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = …………………...

2. Isilah titik-titik pada perkalian berulang berikut!


a. … x … x … x … = 16
b. … x … x … = 216
c. … x … x … x … = 81

n
Untuk menyederhanakan penulisan a x a x a x … x a sebanyak n kali, dapat ditulis a .
Dibaca a pangkat n, dengan n adalah bilangan positif.

n
a =a x a x a x … x a

n faktor

3. Apakah 26=43 ?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………

4. Nyatakan bilangan berikut dalam bentuk pangkat bilangan basis lain


a. 104
b. 56
c. 38

 Kegiatan 2
1. Amatilah jadwal les dari tiga siswa berikut ini yang disajikan dalam bentuk tabel!
Nama Siswa Hari
Sisca 3 hari sekali
Nisa 4 hari sekali
Aldi 5 hari sekali

2. Jika mereka berangkat les bersama-sama untuk pertama kalinya pada tanggal 1 November
2014, Pada tanggal berapa mereka akan berangkat bersama-sama untuk kedua kalinya?

3. Ibu mempunyai 60 butir permen dan 36 potong kue, permen dan kue itu akan dibagikan
ke beberapa anak sama banyak. Berapa anak yang bisa menerima permen dan kue itu?

...............................................................................................................................................
.......

LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


LEMBAR AKTIVITAS SISWA 6
Pokok Bahasan : Operasi hitung bilangan pecahan dan desimal

Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VII
Kelompok :
Nama Anggota : ...................................../...........

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas

Bahan:
 Tabung ukur 100ml
 Air
Prosedur

a. Penambahan

1. 1.Mengambil 3 tabung ukur dan mengisi masing- masing tabung dengan air
sebanyak ¼ , ½, dan 1/3 dari volume tabung.
2. Menggabungkan masing-masing isi tabung ke dalam tabung yang kosong
3. Menghitung banyaknya air yang sudah tercampur
4. tulis hasil perhitungan
5. .Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a.1/8+1/2+1/3=…..
b.1/5+4/6+2/8+5/7=…..

b. Pengurangan
1. Mengambil 1 tabung dan mengisinya penuh dengan air
2. Menuang ¼ isi tabung ke tabung lain yang kosong
3. Menghitung sisa volume air yang berada pada tabung pertama
4. Menulis hasil perhitungan
5. Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a. 1/2 – 1/8=…..
b. 5/6 – 1/10=…..

c. Perkalian
1. Mengambil 5 tabung ukur dan mengisi masing –masing tabung sebanyak ¼ dari
volume tabung
2. Menggabungkan masing-masing isi tabung ke dalam tabung yang kosong
3. Menghitung banyaknya air yang sudah tercampur
4. Tulis hasil perhitungan
5. Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a. 1/6 x 6 =…
b. 1/8 x 7=….

d. Pembagian

1. Mengambil 1 tabung dan mengisinya penuh dengan air


2. Menuang ¼ isi tabung ke 4 tabung lain sama rata
3. Menghitung sisa volume air yang berada pada tabung pertama
4. Menulis hasil perhitungan
5. Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a. ½: 4=…..
b. 4/6 : 3 =…..
LAMPIRAN 7
Ulangan Harian 1
Materi Bilangan Bulat
Kelas VIII SMP Nasional Malang
Waktu : 80 Menit

Kerjakan soal dibawah ini dengan teliti !

1. Hitunglah :
a. -8 + 2 =
b. -7 – 5 – (-12) =

2. Gambarlah dengan garis bilangan soal berikut :


a. 8 + (-10) =
b. -4 + 7 + (-9) =

3. Pak Totok adalah seorang peternak ayam potong dan ayam kampung. Ia memelihara 650
ekor ayam potong dan 135 ekor ayam kampung. Akibat terjangkit flu burung dalam
minggu yang sama terdapat 65 ekor ayam potong dan 45 ekor ayam kampong yang mati.
a. Berapa banyak ayam potong yang masih hidup?
b. Berapa selisih banyak ayam potong dan ayam kampong yang mati?

4. Untuk mengisi liburan sekolah Adi dan Edi bekerja serabutan. Adi bekerja selama 5
hari. setiap hari bekerja selama 7 jam dengan gaji Rp 10.000,00 perjam. Sedangkan Edi
bekerja selama 6 hari, setiap hari bekerja selama 8 jam dengan gaji Rp 12.000,00
perjam.
Tentukan jumlah gaji yang diterima oleh Adi dan Edi!

5. Sebelum berangkat umroh Pak Ahmad menukarkan uangnya senilai Rp 16.500.000,00


menjadi 5.000 Real. Tentukan kurs (nilai tukar) rupiah terhadap Real pada saat Pak
Ahmad menukarkan uangnya.
LAMPIRAN 8
RUBRIK ULANGAN HARIAN

SOAL JAWABAN SKOR


1. Hitunglah :
a. -8 + 2 = a. -8 + 2 = -6
b. -7 – 4 – (-12) = b. -7 - 4 – (-12) = 1 5

2. Gambarlah dengan garis a. 8 + (- 10) =


bilangan soal berikut :
a. 8 + (-10) = | | | | | | | | | | |
b. -4 + 7 + (-9) = -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

b.– 4 + 7 + (- 9) =
15

| | | | | | | | | | | |
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
3. Pak Totok adalah seorang Jumlah ayam potong = 650 ekor
peternak ayam potong Jumlah ayam kampung = 135 ekor
dan ayam kampung. Ia Dalam minggu yang sama terjangkit flu burung,
memelihara 650 ekor ayam potong mati sebanyak = 65 ekor
ayam potong dan 135 ayam kampung yang mati = 45 ekor
ekor ayam kampung. a. Banyak ayam potong yang masih hidup
= 650 – 65
Akibat terjangkit flu
= 585 ekor
burung dalam minggu
b. Selisih banyak ayam potong dan ayam kampung
yang sama terdapat 65
yang mati = 65 – 45
ekor ayam potong dan 45
= 20 ekor 10
ekor ayam kampong yang
mati.
a. Berapa banyak ayam
potong yang masih
hidup?
b. Berapa selisih banyak
ayam potong dan
ayam kampong yang
mati?
4. Untuk mengisi liburan Jumlah gaji yang diterima Adi = 5 x 7 x Rp 10.000,00 10
sekolah Adi dan Edi = Rp 350.000,00
bekerja serabutan. Adi Jumlah gaji yang diterima Edi = 6 x 8 x Rp 12.000,00
bekerja selama 5 hari. = Rp 576.000,00
setiap hari bekerja
selama 7 jam dengan
gaji Rp 10.000,00
perjam. Sedangkan Edi
bekerja selama 6 hari,
setiap hari bekerja
selama 8 jam dengan
gaji Rp 12.000,00
perjam.
Tentukan jumlah gaji
yang diterima oleh Adi
dan Edi.
5. Sebelum berangkat
umroh Pak Ahmad Rp 16.500.000,00 : 5.000 = 3.300
menukarkan uangnya Jadi besar kurs rupiah terhadap Real adalah 3.300
senilai Rp 16.500.000,00
menjadi 5.000 Real.
Tentukan kurs (nilai
10
tukar) rupiah terhadap
Real pada saat Pak
Ahmad menukarkan
uangnya.

Total Skor Maksimal 50

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)

Total Skor Max

Kriteria Ketuntasan Minimal = 72


LAMPIRAN 9

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Petunjuk:
1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 3 orang.
2. Lakukan pengamatan terhadap benda/kejadian/ sesuatu di sekitarmu yang memuat
relasi dan fungsi
3. Siapkan lembaran atau format untuk mencatat hasil pengamatanmu. Terhadap setiap
benda/kejadian/sesuatu yang kalian amati, kumpulkan data tentang: (1) relasi (2) fungsi
4. Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak perencanaan,
pelaksanaan dan hasil yang diperoleh.
5. Laporan mencakup komponen: (a) tujuan kegiatan (b) persiapan (c) pelaksanaan, (d)
hasil yang diperoleh, (e) kesan dan pesan terhadap tugas.
6. Laporan memuat hal-hal berikut ini: (a) Penyajian data yang diperoleh, (b) Laporan
dipresentasikan atau dipamerkan.
7. Laporan dikumpulkan paling lambat empat minggu setelah diberikan tugas projek ini.
LAMPIRAN 10

RUBRIK PENILAIAN PROJEK

Skor Kriteria

4  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;


 Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;
 Kerjasama kelompok sangat baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian sangat baik.
3  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik.
2  Menunjukkan keakuratan yang sedang dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi kurang tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik.
1  Menunjukkan keakuratan yang kurang dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok kurang baik;
 Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;
 Kerapian penyajian kurang baik.
0 Tidak melakukan tugas proyek

TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA


Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Keakuratan pengukuran
2. Kejelasan atau keterangan
jawaban lengkap
3. Kerjasama dengan sesama
anggota kelompok
4. Penggunaan strategi benar dan
tepat
5. Kerapian
JUMLAH SKOR

Perhitungan nilai akhir kompetensi ketrampilan, sebagai berikut:

Perolehan skor
Nilai Akhir = x4
Total Skor Maksimal
