Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP/N
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran (10 Pertemuan)
RPP Lainnya Di : riungan-rpp.blogspot.com

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1 Menjelaskan urutan pada bilangan
urutan pada bilangan bulat bulat (positif dan negatif) dan
(positif dan negatif) dan pecahan​(biasa, campuran, desimal,
pecahan (biasa, campuran, persen)
desimal, persen) 3.1.2 Menentukan urutan pada bilangan
bulat (positif dan negatif) dan
3.2 Menjelaskan dan melakukan pecahan​(biasa, campuran, desimal,
operasi hitung bilangan bulat persen)
dan pecahan dengan 3.2.1 Menjelaskan berbagai sifat operasi
memanfaatkan berbagai sifat hitung yang melibatkan bilangan bulat
1. operasi dan pecahan
3.2.2 Menentukan operasi hitung bilangan
3.3 Menjelaskan dan menentukan bulat dan pecahan dengan
representasi bilangan bulat memanfaatkan berbagai sifat operasi.
besar sebagai bilangan 3.3.1 Menjelaskan konsep bilangan bulat
berpangkat bulat positif berpangkat
3.3.2 Menjelaskan notasi penulisan bilangan
bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat positif
3.3.3 Menentukan perbandingan bilangan
berpangkat besar
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari
2.
berkaitan dengan urutan yang berkaitan dengan urutan
beberapa bilangan bulat dan beberapa bilangan bulat dan pecahan
pecahan (biasa, campuran, (biasa, campuran, desimal, persen).
desimal, persen); 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
4.2 Menyelesaikan masalah yang yang berkaitan dengan operasi hitung
berkaitan dengan operasi bilangan bilangan bulat dan bilangan
hitung bilangan bulat dan pecahan
pecahan; dan 4.3.1 Menyelesaikan hasil operasi hitung
4.3 Menyelesaikan masalah yang bilangan bulat dan bilangan pecahan
berkaitan dengan bilangan dengan memanfaatkan berbagai sifat
bulat besar sebagai bilangan operasi
berpangkat bulat positif.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model ​Problem Based Learning yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik diharapkan
mampu menyelesaikan masalah kontekstual, selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
➢ Mengenal bilangan bulat
➢ Membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar atau memuat banyak
angka
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
➢ Memahami Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
➢ Memahami Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan
Bulat
➢ Memahami Sifat-sifat lain dari Bilangan bulat
➢ Menghitung Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan genap
➢ Menghitung Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan ganjil
➢ Menghitung Penjumlahan bilangan ganjil ditambah bilangan ganjil
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
➢ Memahami Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
➢ Memahami cara menghitung Perkalian Bilangan Bulat
➢ Memahami Faktor Bilangan Bulat
➢ Memahami Bilangan Prima
➢ Memahami cara menghitung Pembagian Bilangan Bulat
➢ Mengetahui Urutan Operasi
➢ Memahami Operasi pembagian pada bilangan bulat
4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
➢ Memahami cara Membandingkan Bilangan Pecahan
➢ Memahami cara Membandingkan dua bilangan pecahan
5. Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
➢ Memahami cara Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
➢ Menghitung Penjumlahan Bilangan Pecahan
6. Pertemuan Keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
➢ Memahami cara Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
➢ Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan bulat
➢ Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan pecahan dengan
penyebut sama
➢ Menghitung Pembagian bilangan bulat oleh bilangan pecahan
➢ Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan pecahan dengan
penyebut berbeda
7. Pertemuan Ketujuh
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
➢ Menghitung dan Mengenal Bilangan Berpangkat Bulat Positif
➢ Mampu Menyatakan Bilangan Desimal menjadi Bilangan Berpangkat Bulat
Positif
➢ Mengetahui Faktor Bilangan
➢ Dapat Membandingkan Bilangan Berpangkat Besar
8. Pertemuan Kedelapan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
➢ Memahami cara membilang Kelipatan Persekutuan Terkecil dan Faktor
Persekutuan Terbesar
➢ Memahami cara menghitungKelipatan Persekutuan
➢ Dapat Menentukan KPK dengan Faktorisasi Prima
➢ Dapat Menentukan KPK dengan Pembagian Bersusun
➢ Faktor Persekutuan
➢ Dapat Menentukan FPB dengan Faktorisasi Prima
9. Pertemuan Kesembilan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
➢ Mengerjakan tugas proyek
10. Pertemuan Kesepuluh
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
➢ Mampu mengerjakan soal-soal tentang bilangan
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama
dengan baik.
Fokus nilai-nilai Sikap
1. Religious
2. Disiplin
3. Mandiri
4. Kerja keras
5. Integritas

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
➢ Kumutatif a+b=b+a
➢ Asosiatif a + (b+c) = (a+b) + c
2. Konsep
➢ Bilangan bulat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan bulat
negatif, nol, dan bilangan bulat positif. Pada garis bilangan, bilangan bulat
positif terletak di kanan bilangan nol. Sedangkan bilangan bulat negatif
terletak di kiri nol.
3. Prinsip
➢ Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
▪ Komutatif
▪ Asosiatif
4. Prosedur
➢ Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan
beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
➢ Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung
bilangan bilangan bulat dan bilangan pecahan
➢ Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan
dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
2. Materi Pembelajaran Remedial
➢ Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk
memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi
dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
- Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
- Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
- Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
- Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum
tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
➢ Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan.
Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali
sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya
tidak diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. ​Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika.​ Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016​. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika.​ Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi ​(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran ​(PPK: Religius)
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
❖ Mengaitkan materi/​tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/​tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu : ​Pada Kelas VI
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
❖ Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: ​Membandingkan Bilangan
Bulat
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
❖ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati ​Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
didik kepada untuk memusatkan perhatian ​(Berpikir kritis dan
masalah bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)​ pada topic
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat) ​Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
➢ Membandingkan Bilangan Bulat

❖ Mengamati ​Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)


dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan
❖ Membaca (​dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung​), ​Literasi
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
❖ Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
❖ Menyimak​, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin,
serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu,
dan sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (menanya).
(Pembelajaran HOTS)
❖ Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket;
❖ Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya;
❖ Mengajukan pertanyaan​ tentang :
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
➢ Bagaimana cara membandingkan bilangan
yang tersusun dari banyak angka?
➢ Bagaimanakah pentingnya memahami nilai
tempat untuk membandingkan bilangan bulat?
Membimbing Mengumpulkan informasi ​(Berpikir kritis, kreatif,
penyelidikan bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok
individu dan (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
kelompok menyerah (Karakter),literasi (membaca)
❖ Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
❖ Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
❖ Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi
masalah, tanggung jawab, dan kerjasama (menalar dan
mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
❖ Mengamati obyek/kejadian,
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium computer sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
❖ Mengumpulkan informasi ​(Berpikir kritis, kreatif,
bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok
(4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah terkait materi pokok yaitu
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
❖ Aktivitas ​(M
​ engembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
➢ Peserta didik diminta untuk menalar seperti
yang terdapat pada buku siswa berikut!
● Tentukan bilangan mana yang lebih besar
antara −547578 dengan −595326.
● Tentukan bilangan mana yang lebih besar
antara −547578 dengan −5195326.
● Andaikan simbol “b” mewakili suatu
angka, tentukan angka b agar bilangan
63b452 lebih kecil dari 635452. Jelaskan.
● Andaikan simbol “c” mewakili suatu
angka, tentukan angka b agar bilangan
c45279 lebih kecil dari 63545. Jelaskan.
● Jelaskan bagaimana langkah-langkah
yang kalian lakukan untuk
membandingkan dua bilangan jika banyak
angka penyusunnya berbeda.
● Jelaskan bagaimana langkah-langkah
yang kalian lakukan untuk
membandingkan dua bilangan jika banyak
angka penyusunnya sama.
➢ Peserta didik diminta untuk berlatih tentang
soal berikut ini
❖ Memperaktikan ​(​Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
❖ Mendiskusikan ​Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama
dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan
rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
➢ Diskusikan jawaban kalian dengan teman
sebangku atau teman dalam kelompok kalian.
Tentukan jawaban terbaik jika kalian
menemukan jawaban yang berbeda dalam
diskusi tersebut. Sajikan jawaban terbaik
kalian di dalam kelas. Bagi siswa atau
kelompok yang tidak maju harap menanggapi
presentasi dari temannya.
❖ Saling tukar informasi tentang​ :
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
❖ Menafsirkan konsep yang diambil berdasarkan skala
prioritas\
❖ Mengkaji masalah​ (apa, bagaimana, dan untuk siapa)
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan hasil Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan ​(4C)
karya
❖ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
❖ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
❖ Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
❖ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
❖ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
pemecahan masalah dari guru terkait pembelajaran tentang:
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
➢ Membandingkan Bilangan Bulat
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
➢ Membandingkan Bilangan Bulat

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
● Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah.
● Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
✦ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
✦ Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
✦ Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
✦ Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
1. Pertemuan Pertama (Terlampir)
2. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
4. Pertemuan Keempat (Terlampir)
5. Pertemuan Kelima (Terlampir)
6. …
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
❖ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM
dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal), misalnya sebagai berikut.
✦ Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum
tuntas.
✦ Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum
tuntas.
✦ Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas.
✦ Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum
tuntas..
b. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
✦ Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
✦ Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan sendiri/ individual;
✦ Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten
pada tema tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan
antara berbagai disiplin ilmu.

Bogor 17 Juli 2017


Mengetahui :
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

………………………………. ​………………………………
NIP. NIP.
