Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK KESEHATAN BORNEO BHAKTI HUSADA


Bidang Keahlian : Keperawatan dan Farmasi
Program Keahlian : Keperawatan dan Farmasi
Mata Pelajaran : Matematika (Teknologi)
Materi : Nilai Besaran Vektor pada Dimensi Tiga
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (1 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyajikan secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. 3.18 Menentukan nilai besaran 3.18.5 Menganalisis operasi vektor


vektor pada dimensi tiga 3.18.6 Menganalisis bidang pada ruang
dimensi 3
3.18.7 Menganalisis bentuk umum
persamaan suatu bidang dalam
dimensi 3

2. 4.18 Menyajikan penyelesaian 4.18.1 Menyelesaikan permasalahan yang


masalah yang berkaitan berkaitan dengan nilai besaran vektor
dengan nilai besaran vektor pada dimensi tiga
pada dimensi tiga

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menganalisis operasi vektor
2. Menganalisis bidang pada ruang dimensi 3
3. Menganalisis bentuk umum persamaan suatu bidang dalam dimensi 3
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada dimensi
tiga
D. Materi Pembelajaran
Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan
MAK Kelas XI
E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
→ LCD Proyektor
→ Laptop
2. Bahan :
→ Spidol
→ Papan tulis
3. Sumber Belajar :
→ Buku siswa matematika program keahlian teknologi,kesehatan,dan pertanian
untuk kelas XI SMK dan MAK
→ Sumber buku lain, Internet, dll.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (4 × 45 Menit) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit


Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK:Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
→ Siswa diharapkan sudah membawa perlengkapan alat
tulis, seperti pulpen, pensil, penghapus, penggaris, kertas
berpetak, dan lain-lain.
→ Bentuklah kelompok kecil sebanyak 5-6 orang siswa yang
memungkinkan belajar secara efektif dan efisien.
→ Sediakanlah tabel-tabel yang diperlukan bagi siswa untuk
mengisikan hasil kerjanya.
Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/proyek ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik dapat menjelaskan tentang:
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi Tiga
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 150 menit
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
(stimulasi/pemberian untuk memusatkan perhatian pada topik.
rangsangan)
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi Tiga
Dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)


Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh
guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa seperti gambar
dibawah (Literasi)
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati
gambar/foto yang terdapat pada buku
maupun melalui penayangan video yang
disajikan oleh guru.
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran
berlangsung),(Literasi) materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
vektor
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan vektor
 Menyimak
Peserta didik diminta menyimak
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai vektor
Problem statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta
(pertanyaan/identifikasi didik untuk mengidentifikasi sebanyak
masalah)
mungkin petanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi
Tiga
Yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan elajar sepanjang
hayat.
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(pengumpulan data) relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan :
 Mengamati obyek/kejadian
 Wawancara dengan narasumber
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber
tentang
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi
Tiga
 Membaca narasumber lain selain buku
teks
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi
Tiga
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas :
→ Peserta didik diminta melakukan
identifikasi mengenai vektor
→ Mengidentifikasi kuantitas-kuantitas
dan hubungan di antaranya dalam
masalah kontekstual dan
merumuskan tentang vektor
→ Menggunakan ide-ide matematika
untuk menyelesaikan tentang vektor
 Mendiskusikan
 Mempraktikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi
Tiga
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah penegtahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai, pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan menumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.

Data processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi


(pengolahan data) mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi
Tiga
Yang sudah dikumpulkan/terangkum
dalam kegiatan sebelumnya.

 Mengolah informasi yang sudah


dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi
Tiga
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
(pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dan
memverifikasikan hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :
 Menambah keluasaan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur, dan
kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi
Tiga
Antara lain dengan : Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.

Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau mediaa lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang :
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi
Tiga
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang
→ Nilai Besaran Vektor pada Dimensi
Tiga
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
Kegiatan Penutup 15 menit

Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilaksanakan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.


Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek (kedisiplinan).
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerja sama yang baik.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
a. Pengetahuan
→ Tes tertulis
b. Keterampilan
→ Kinerja
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Pedoman Penskoran (terlampir)
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal) maupun kepada peserta didik yang sudah
melampaui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM,
misalnya sebagai berikut.
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya
belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya,atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan , maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikann untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai KD.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya :
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)<n<n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai n>n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Palangka Raya, Oktober 2019
Mahasiswa PPL

Nur Hasanah
ACA 116 061

Menyetujui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong

Emy Artuti, S.Si, M.Pd Yeyensie, S.Pd


NIP. 197104012005012002 NIY 2011072004

Mengetahui,
PLT. Kepala Sekolah
SMK Kesehatan Borneo Bhakti Husada

Evi Sriwinarni, S.Pd


NIY 2011072002
Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Judul LKPD : Nilai Besaran Vektor pada Dimensi Tiga


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 30 menit
Nama Kelompok :1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk Belajar :
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa. Cari tahu
tentang nilai besaran vektor pada dimensi tiga
Petunjuk :
1. Isilah nama kelompok dan nama anggota kelompokmu di kolom yang telah disediakan.
2. Kerjakan tugas yang ada pada lembar kegiatan secara berkelompok yang telah dibentuk.
3. Diskusi dengan teman kelompokmu
4. Akan ditunjuk secara acak perwakilan dari kelompok untuk melaporkan hasil
diskusinya
Soal
1. Masalah 1:
Dua vektor atau lebih dapat dijumlahkan dan hasilnya dapat disebut resultan.
Penjumlahan vektor secara aljabar dapat dilakukan dengan cara menjumlahkan
komponen yang seletak.
𝑎1 𝑏1
Jika 𝑎⃗ = (𝑎2 ) 𝑑𝑎𝑛 𝑏⃗⃗ = (𝑏2 )
𝑎3 𝑏3
Maka :
… …
𝑎⃗ + 𝑏 = ( ) + (…)
⃗⃗ …
… …

… + 𝑏1
𝑎⃗ + 𝑏⃗⃗ = (𝑎2 + …)
… + …
Sehingga rumus umum penjumlahan dua vektor dimensi tiga adalah:

… + …
⃗⃗
𝑎⃗ + 𝑏 = (… + …)
… + …

Dengan cara yang sama coba terapkan pada soal berikut:

5 8
Jika 𝑎⃗ = (−9) 𝑑𝑎𝑛 𝑏⃗⃗ = (−7)
−4 13
Maka :
… …
𝑎⃗ + 𝑏⃗⃗ = (…) + (…)
… …
… + …
⃗⃗
𝑎⃗ + 𝑏 = (… + …)
… + …

𝑎⃗ + 𝑏 = (…)
⃗⃗

2. Masalah 2:
Bidang merupakan suatu bidang datar. Untuk membentuk suatu persamaan bidang
dibutuhkan 3 titik atau satu titik dan vektor normal dari bidang tersebut.
Jika terdapat satu bidang yang memiliki titik P memiliki titik P (𝑥𝑝 , 𝑦𝑝 , 𝑧𝑝 ) dan
memiliki vektor normal n = (a,b,c), maka bila ingin mencari persamaaan dari bidang
tersebut diperlukan satu titik sembarang Q(x,y,z) yang terletak pada bidang tersebut.
Dari definis bahwa vektor normal tegak lurus terhadap bidang, maka:
𝒂 … + … 𝒚 + 𝒄𝒛 − (𝑎𝑥𝑝 + 𝑏𝑦𝑝 + 𝑐𝑧𝑝 ) = 0

𝒂𝒙+ . . . 𝒚 + ⋯ 𝒛 + 𝒅 = 𝟎
Persamaan umum, dengan:
d = 𝑑 = − ⋯ 𝑥𝑝 − 𝑏 … − . . . 𝑧𝑝

Kesimpulan:
Maka, persamaan umum bidang pada dimensi tiga adalah:
𝒂𝒙+ . . . 𝒚 + ⋯ 𝒛 + 𝒅 = 𝟎

Lalu bagaimana mencari persamaan bidang jika yang diketahui adalahh 3 buah titik?
Tentukan persamaan bidang yang melalui titik A(-1,2,1), B(2,1,1) dan C(-2,-1,3).
Penyelesaian:
Substitusikan koordinat dari 3 titik itu ke dalam persamaan umum, sehingga diperoleh 3
persamaan dengan 4 variabel yaitu:
-a + …b + c + d = 0
2a + … +... + ... = 0
….. – b + ….c + … = 0
Dengan menggunakan eliminasi Gauss-Jordan diperoleh :
−1 2 1 1 0 1 0 0 … 0
[2 1 1 1 0] → [0 1 0 … 0]
−2 −1 3 1 0 0 0 1 … 0
a = …. , b = …. , c = ….
Persamaan bidang yang dicari adalah:
…x - … y - ….z + d = 0
Sehingga diperoleh:
x +…y + …z - … = 0
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

No. Alternatif Penyelesaian Skor

1.
𝑎1 𝑏1
Jika 𝑎⃗ = (𝑎2 ) 𝑑𝑎𝑛 𝑏⃗⃗ = (𝑏2 ) 20
𝑎3 𝑏3
Maka :
𝑎1 𝑏1
𝑎⃗ + 𝑏⃗⃗ = (𝑎2 ) + (𝑏2 )
𝑎3 𝑏3

𝑎1 + 𝑏1
𝑎⃗ + 𝑏⃗⃗ = (𝑎2 + 𝑏2 )
𝑎3 + 𝑏3

Sehingga rumus umum penjumlahan dua vektor dimensi


tiga adalah:

𝒂𝟏 + 𝒃𝟏
⃗⃗ = (𝒂𝟐
⃗⃗ + 𝒃
𝒂 + 𝒃𝟐 )
𝒂𝟑 + 𝒃𝟑

Dengan cara yang sama coba terapkan pada soal berikut:

5 8
Jika 𝑎⃗ = (−9) 𝑑𝑎𝑛 𝑏⃗⃗ = (−7)
−4 13
Maka :
5 8
𝑎⃗ + 𝑏⃗⃗ = (−9) + (−7)
−4 13

5 + 8
𝑎⃗ + 𝑏⃗⃗ = (−9 + −7)
−4 + 13

13
𝑎⃗ + 𝑏⃗⃗ = (−16)
9
2.

30

𝒂𝒙 + 𝒃𝒚 + 𝒄𝒛 − (𝑎𝑥𝑝 + 𝑏𝑦𝑝 + 𝑐𝑧𝑝 ) = 0

𝒂𝒙 + 𝒃𝒚 + 𝒄𝒛 + 𝒅 = 𝟎
Persamaan umum, dengan:
d = 𝑑 = −𝑎𝑥𝑝 − 𝑏𝑦𝑝 − 𝑐𝑧𝑝

Kesimpulan:
Maka, persamaan umum bidang pada dimensi tiga adalah:
𝒂𝒙 + 𝒃𝒚 + 𝒄𝒛 + 𝒅 = 𝟎

Lalu bagaimana mencari persamaan bidang jika yang diketahui adalah 3 buah
titik?
Tentukan persamaan bidang yang melalui titik A(-1,2,1), B(2,1,1) dan C(-2,-
1,3).
Penyelesaian:
Substitusikan koordinat dari 3 titik itu ke dalam persamaan umum, sehingga
diperoleh 3 persamaan dengan 4 variabel yaitu:
-a + 2b + c + d = 0
2a + b + c + d = 0
-2a – b + 3c + d= 0
Dengan menggunakan eliminasi Gauss-Jordan diperoleh :
1
0
−1 2 1 1 0 1 0 0 10
3
[2 1 1 1 0] → 0 1 0 10
0
−2 −1 3 1 0 0 0 1 1
[ 0]
2

1 3 1
a= , b = 10 , c = 2
10
Persamaan bidang yang dicari adalah:
1 3 1
− 10x − 10 y − 2z + d = 0
Sehingga diperoleh:
x +3y + 5z – 10 = 0

Jumlah skor 50

Pedoman Penskoran:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 3

LEMBAR TES INDIVIDU

Nama :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk:
 Kerjakan soal berikut secara mandiri (tanpa kerja sama) dan penuh percaya diri!
 Jawablah soal berikut dengan tepat!
Soal :
1. Tentukan hasil perkalian skalar dari vektor:
⃗⃗⃗⃗⃗⃗ ⃗⃗ 𝑑𝑎𝑛 𝑂𝐵
𝑂𝐴 = 4𝑖⃗ + 𝑗⃗ + 2𝑘 ⃗⃗
⃗⃗⃗⃗⃗⃗ = −2𝑖⃗ + 5𝑗⃗ + 𝑘

1
2. Hasil perkalian vector dari dua vector mempunyai panjang 3 √3 kali hasil
perkalian scalar kedua vector tersebut. Carilah besar sudut yang dibentuk
oleh kedua vector tersebut.
3.

4. Tentukan persamaan bidang yan melalui titik (1,2,1) dan memiliki vector normal (-
1,2,3). (Langsung digunakan persamaan umum dengan mensubstitusi vektor normal)
Lampiran 4

Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Borneo Bhakti Husada


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Kompetensi Dasar
3.18 Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi tiga
4.18 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada
dimensi tiga

Indikator
3.18.5 Menganalisis operasi vektor
3.18.6 Menganalisis bidang pada ruang dimensi 3
3.18.7 Menganalisis bentuk umum persamaan suatu bidang dalam dimensi 3
4.18.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada dimensi
tiga

No Indikator Instrumen

1 3.18.5 Menganalisis operasi Jawaban:


vektor
4.18.1 Menyelesaikan
permasalahan yang
berkaitan dengan (Skor 3)
nilai besaran vektor
pada dimensi tiga

2 3.18.5 Menganalisis operasi Jawaban :


vektor
4.18.1 Menyelesaikan
permasalahan yang
berkaitan dengan
nilai besaran vektor
pada dimensi tiga
(skor 3)

3 3.18.6 Menganalisis bidang Jawaban :


pada ruang dimensi Langsung digunakan persamaan umum dengan
3 mensubstitusi vektor normal:
3.18.7 Menganalisis bentuk 𝒂𝒙 + 𝒃𝒚 + 𝒄𝒛 + 𝒅 = 𝟎
umum persamaan
→ −𝒙 + 𝟐𝒚 + 𝟑𝒛 + 𝒅 = 𝟎
suatu bidang dalam Untuk mencari nilai d, dilakukan substitusi titik (1,2,1)
dimensi 3 ke persamaan, karena titik tersebut terletak di bidang.
4.18.1 Menyelesaikan Maka: -1 + 2(2) + 3(1) + d = 0
permasalahan yang →d=6
berkaitan dengan Jadi, persamaan bidang yang dicari adalah:
nilai besaran vektor
-x + 2y + 3z + 6= 0
pada dimensi tiga

(Skor 3)
4. 3.18.5 Menganalisis operasi Jawaban:
vektor
4.18.1 Menyelesaikan
permasalahan yang
berkaitan dengan
nilai besaran vektor
pada dimensi tiga

(Skor 3)

Pedoman Penskoran
Kriteria yang dinilai/alternatif pertanyaan Skor maksimal

Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan lengkap dan benar 3

Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi


2
kurang lengkap.

Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

Siswa tidak dapat menjawab dengan benar. 0


Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Borneo Bhakti Husada


Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Program Keahlian : Seluruh program keahlian
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Indikator menyelesaikan Nilai Besaran Vektor pada Dimensi Tiga

1. Skor 4 Jika peserta didik dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah sangat tepat
c. Kerjasama kelompok sangat baik
d. Interpretasi jawaban masalah sangat akurat
e. Laporan disusun dengan baik dan lengkap
f. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik
2. Skor 3 Jika peserta didik dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Kerjasama kelompok cukup baik
d. Interpretasi jawaban masalah cukup akurat
e. Laporan disusun dengan cukup dan kurang lengkap
f. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik
3. Skor 2 jika peserta didik dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Kerjasama kelompok cukup baik
d. Interpretasi jawaban masalah kurang akurat
4. Skor 1 Jika peserta didik dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban tidak tepat, kerjasama kelompok kurang baik
c. Interpretasi jawaban masalah tidak akurat
d. Penggunaan strategi benar dan tepat
e. Tidak ada Laporan hasil kerja yang dapat disajikan didepan kelas
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

No Nama Peserta Didik Menyelesaikan Nilai Besaran Vektor pada Dimensi Tiga

4 3 2 1

10

11
