Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 Gombong
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Materi : Fungsi Eksponen
Waktu : 3 x 45 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan
kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan
percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan, KI4: Mengolah, menalar, dan
menganalisis pengetahuan menyaji dalam ranah konkret
faktual, konseptual, prosedural dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingintahunya dengan pengembangan dari
tentang ilmu pengetahuan, yang dipelajarinya di sekolah
teknologi, seni, budaya, dan secara mandiri, dan mampu
humaniora dengan wawasan menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kaidah keilmuan
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Mendeskripsikan dan menentukan 4.1 Menyajikan dan menyelesaikan
penyelesaian fungsi eksponensial masalah yang berkaitan dengan
dan fungsi logaritma fungsi eksponensial dan fungsi
menggunakan masalah logaritma
kontekstual, serta
keberkaitanannya

Pengembangan IPK sampaimencapai KD

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.1.1 Menggunakan konsep eksponen
3.1.1 Mendeskripsikan berbagai
konsep dan prinsip fungsi dalam menyelesaikan masalah.
eksponensial 4.1.2 Dapat menganalisis data sifat-
3.1.2 Menentukan penyelesaian sifat grafik fungsi eksponensial
persamaan eksponensial dari suatu permasalahan dan
Fungsi
menerapkannya dalam
Eksponen
pemecahan masalah.

Literasi: mengidentifikasi dan mendeskripsikan


informasi,menyajikan informasi, membuatketerkaitan
Literasi: ketika peserta didik
mendeskripsikan apa yang telah diamati
dan diterima dengan baik
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kooperatif learning dengan memiliki sikap responsif, kreatif serta
Berpikir kritis
kerjasama dengan baik dan komunikatifpeserta didik dapat mendeskripsikan, menyajikan serta
dalam
pemecahan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponen
masalah, kreatif,
kolaboratif, dan C. Materi Pembelajaran
komunikatif Materi Prasyarat:
Bilangan Berpangkat dan Logaritma serta sifat-sifat pada operasinya.

Materi Pokok:
Persamaan Eksponen
Fungsi Eksponen
Grafik fungsi Eksponen

Pengetahuan Fakta :
Menghitung suku bunga bank
Peluruhan radioaktif
Pertumbuhan bakteri

Pengetahuan Konsep:
Persamaan Eksponen
Grafik Fungsi Eksponen

Pengetahuan Prosedural :
Melakukan kegiatan menggunakan kertas lipat
Menemukan bentuk eksponen lewat kertas lipat
Menyajikan fungsi eksponen

D. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif tipe Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi
informasi, dan Tanya jawab
E. Media/Alat :
Alat : lembar kerja,Lembar aktifitas Siswa dan rubrik penilaian
Media : laptop,whiteboard, dan media presentasi LCD

F. Sumber Belajar:
a. Buku Matematika kelas XI IPA KTSP
b. Sumber dari internet: (diakses pada hari Rabu, 17 Mei 2017)
- https://yos3prens.wordpress.com/2015/10/27/persamaan-eksponensial-dan-
logaritma/
- http://rumus-matematika.com/materi-lengkap-fungsi-eksponen-dan-logaritma/
- http://www.konsep-matematika.com/2016/11/grafik-fungsi-eksponen-dan-
logaritma.html
- http://www.konsep-matematika.com/2016/11/menentukan-fungsi-eksponen-dari-
grafiknya.html

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan


1. Guru masuk mengucapkan salam dan berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik dan meminta
Peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Guru memberikan motivasi agar Peserta didik
Literasi: mempunyai semangat belajar.
Mengidentifikasi 4. Siswa diminta mengingat kembali bilangan berpangkat
tujuan membaca yang telah dipelajari di materi sebelumnya
dan manfaat materi
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami fungsi eksponen untuk menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang
ingin dicapai.

Kegiatan Inti (105 menit)


1. Guru memberi pertanyaan kepada peserta didik tentang
persamaan eksponen,guru memberi kesempatan peserta Fungsi
didik untuk mengerjakan persamaan eksponen di depan Eksponen
kelas pada whiteboard. yang disajikan
2. Dari penulisan contoh persamaan dan fungsi eksponen yang (sederhana)
dituliskan peserta didik, guru memfasilitasi peserta didik diperkaya
untuk mengemukakan deskripsi pengertian fungsi eksponen dalam
Literasi: atau menanyakan hal-hal yang ditemukan terkait fungsi menyelesaikan
Mengemukakan eksponen soal yang
deskripsi 3. Guru memilih fungsi eksponen yang paling sederhana dari variatif dan
jawaban peserta didik (jika ada) atau mengganti fungsi yang aplikatif
ada, dan menyiapkan format (tabel) daerah asal (x) dan
daerah hasil f(x), peserta didik melengkapi format yang
disiapkan guru
Contoh format: Grafik grafik fungsi : 2
Berpikir kritis dalam pemecahan masalah:

X =2 Kemampuan memahami interkoneksi antara satu
-2 .... konsep dengan konsep yang lain dalam mata pelajaran,
-1 serta menggunakannya dalam memilih solusi.
..... 1 Penguasaan Literasi: mempredikasi
1 2
2
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk menulis
pasangan daerah asal dan daerah hasil menjadi pasangan Literasi:
koordinat, dilanjutkan oleh semua peserta didik No. 5 dan 6
menggambar grafik fungsi eksponen.
Menyajikan
5. Peserta didik diminta menyajikan grafik yang dibuatnya, dan
grafik
peserta didik yang membuat grafik paling tepat menyajikan
grafiknya pada papan whiteboard: 2 Mengamati
6. Peserta didik mengamati grafiknya masing-masing dan grafik
membandingkan dengan grafik yang mereka buat, jika
terjadi kesalahan dapat ditanyakan atau meminta penguatan
dari guru.
7. Guru Mengorganisir peserta didik kedalam kelompok- PPK:
4C:
kelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen No. 7, 8, 9
Komunikasi dan berdasarkan tingkat kognitif
Kolaborasi, Menghargai,
8. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
Berfikir Kreaif kerjasama,
mengorganisasikan kelompoknya (memilih ketua) secara
dan gotong
demokratis, dan membagi tugas masing-masing anggota
Penyelesaian kelompok melalui LK yang yang disiapkan guru royong, dan
9. Guru memberikan reword berupa pujian atau hadiah untuk demokratis
setiap kelompok yang tampil sekaligus member penguatan-
penguatan dan meluruskan hal-hal yang dianggap perlu.
10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dipresentasikan sehingga dapat
membuat kesimpulan mengenai penyelesaian persamaan
eksponen, pengertian fungsi eksponen, grafik fungsi
eksponen, daerah asal, daerah hasil.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Untuk mengukur pemahaman Peserta didik guru
menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah pada pembelajaran yang telah dilakukan
Peserta didik dibawah arahan Siswa guru dengan
memberikan beberapa pertanyaan
2. Guru membantu Peserta didik untuk melakukan refleksi
terhadap pembelajaran proses yang mereka lakukan.
3. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pelajaran pada hari itu.
4. Guru menginformasikan materi pelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan
1. Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bias dilaksanakanpadasaat KBM berlangsungatau
bias juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa.
4. Program pengayaan
a. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan
b. Pesertadidik yang mencapainilai KKM sampai dengan 70, akan diberikan
pengayaan sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
c. Peserta didik yang telah mencapai nilai 70-100, akan diberikan pengayaan
dengan permasalahan terkait penggunaan konsep fungsi eksponen

Instrumen Penilaian Hasil Belajar:


Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Indikator
Teknik
Pencapaian Instrumen
Penilaian
Kompetensi
1. Dapat Tertulis 1. Tentukan Himpunan penyelesaian dari
menentukan persamaan-persamaan berikut:
nilai fungsi a) 32x 2 = 9
eksponensial b) 25- 2x = 3.125
1
untuk nilai x c) 322x 3 = 8
yang berbeda-
beda dan
xanggota
bilangan Real.
3.
2. Menggambar Ketrampilan Gambarlah grafik fungsi Eksponensial f(x) =
grafik fungsi 3 x , f(x) = 2 x dan f(x) = 2 x ,f(x) = 3- x
Eksponensial

Pedoman Penskoran
Pedoman penskoran penilaian pengetahuan
Soal nomor 1:

Tahapan Skor Max


a) 32x 2 = 9
32x 2 = 32
2x 2 = 2
2x = 4
x =2 10
b) 25- 2x = 3.125,
5-4x = 55 ,
-4x = 5,
5 10
x = -4
1
c) 322x 3 = 8, (25)2x 3= 2-3,
210x 15 = 2- 3 , 10 x 15 = - 3
10x = -3 + 15 , x = 1,2 10

Jumlah skor 30
Pedoman penskoran penilaian keterampilan
Soal nomor 2:
Gambarlah di kertas berpetak f(x) = 3 x , f(x) = 2 x dan f(x) = 2 x , f(x) = 3- x

Tahapan Skor Max


Gambar yang benar adalah sbb:

Kriteria penilaian;
1. Kebenaran substitusi daerah asal 20
2. Kebenaran menggambar titik kordinat 20
3. Menghubungkan titik kordinat menjadi kurva mulus 15
4. Kerapihan 15

Jumlah skor 70

Nilai = skor max = 100

Mengetahui, Gombong,
Kepala SMA Muhammadiyah Gombong Guru Mata Pelajaran Matematika

Fakhrudin Mubarok, S.P. Titin Nur Apriani, S. Pd.


Lampiran 1: MATERI FUNGSI EKSPONENSIAL

FUNGSI EKSPONEN

1. PERSAMAAN EKSPONEN

Persamaan Eksponen yaitu persamaan yang eksponen/pangkatnya mengandung


variabel/peubah.
Sifat-sifat eksponen :
1. a m . a n a mn
2. (a ) a
m n mn

3. (ab) n a n b n
a an
4. ( )n n
b b
1
5. a n n
a
6. a m/ n n a m

1.1 Persamaan Eksponen Bentuk a f ( x) a p

Jika a f ( x ) a p , maka f(x) = p

1.2 Persamaan Berbentuk a f ( x) a g( x)

Jika a f ( x ) a g ( x ) maka f(x) = g(x)

1.3 Persamaan Eksponen Berbentuk f ( x) g ( x ) f ( x) h( x )

Jika f ( x) g ( x ) f ( x) h( x ) maka ada 4 kemungkinan, yaitu :

1. g(x) = h(x)
2. f(x) = 1
3. f(x) = -1 dengan syarat g(x) dan h(x) sama-sama genap atau ganjil untuk substitusi
harga x x yang memenuhi.
4. f(x) = 0 dengan syarat g(x) > 0 dan h(x) > 0 untuk substitusi harga x yang memenuhi.

1.4 Persamaan Eksponen yang dapat dimisalkan

Untuk menyelesaikan persamaan eksponen p(a f ( x ) ) 2 q(a f ( x ) ) r 0 yaitu dengan


menggunakan pemisalan a f ( x)
y, kemudian selesaikan persamaan tersebut. Terakhir
ganti lagi y dengan .
f ( x)
a

Grafik Fungsi Eksponensial


Fungsi eksponensial

memiliki domain bilangan real dan range (0, ). Garis y = 0 (sumbu-x) merupakan asimtot
horizontal dari f. Grafik f berbentuk salah satu dari grafik-grafik pada Gambar 3
berikut ini.
Contoh 3: Mengidentifikasi Grafik Fungsi Eksponensial
Tentukan fungsi eksponensial f(x) = ax yang grafiknya diberikan oleh Gambar 4(a) dan
4(b) berikut.

Pembahasan Pada Gambar 4(a), kita dapat melihat bahwa f(2) = a = 25. Sehingga
kita mendapatkan a = 5. Jadi, fungsi eksponensial untuk Gambar 4(a) adalah f(x) = 5x.
Selanjutnya, pada Gambar 4(b) kita dapat melihat bahwa f(3) = a3 = 1/8. Sehingga a = . Oleh
karena itu, fungsi yang memiliki grafik seperti pada Gambar 4(b) adalah f(x) = (1/2)x.

1. Fungsi Eksponen adalah suatu fungsi yang dinyatakan dalam bentuk y = f(x) = a(bcx)
dengan a, b, dan c bilangan real. x adalah variabel, b adalah bilangan pokok atau basis
, c adalah koefisien x, dan cx adalah eksponen dari b.

2. Grafik Fungsi Eksponensial


x x
f(x) = 3 , f(x) = 2 f(x) = 2 , f(x) = 3x
x x
3. Sifat sifat Fungsi Eksponensial

Grafik y = ax, untuk 0 < a < 1

a) terdefinisi untuk semua x R;


b) jika x bernilai kecil sekali dan bertanda negatip maka y besar sekali
dan bertanda positip;
c) jika x bernilai besar sekali dan bertanda positip maka y bernilai
mendekati nol dan bertanda positip;
d) untuk x = 0 y = 1.
Grafik y = ax, untuk a > 1

a) terdefinisi untuk semua x R;


b) jika x bernilai kecil sekali dan bertanda negatip maka y
mendekati nol dan bertanda positip;
c) jika x bernilai besar sekali dan bertanda positip maka y bernilai
besar sekali dan bertanda positip;

d) untuk x = 0 y = 1.
Lampiran 2:
Nama Kelompok :
1. ________________________
2. ________________________
3. _________________________
4. _________________________

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PENGERTIAN EKSPONEN DAN
SIFAT-SIFATNYA

Pengertian Eksponen
Masalah

Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas


tersebut di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas
menjadi dua bagian yang sama. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan
banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk.

Alternatif Penyelesaian

Tabel keterkaitan antara banyak garis lipatan


dengan banyak bidang kertas yang terbentuk

Banyak Banyak Bidang Bentuk


Pola Perkalian Eksponen
Lipatan Kertas

1 2
2 2
1 faktor

2 4 2
2 22
2 faktor

3 8 2 22
23
3 faktor

4 16
2 2 2 2
24
4

5 32 2x2x2x2x2 25

10 ....
. . . . . . . . . . . .
....
. . . .

100 -
. . . . . . . . . . . .
. . . .
. . . .

n -
. . . . . . . . . . . .
. . . .
. . . .

Maka dapat disimpulkan secara umum:

=
. . . . . . . . . . . . . . . .
. . . .
Sifat-Sifat Eksponen

Sifat-1
Isilah titik-titik pada pernyataan, berikut ini:
1. 23 22 =
2 2 2
2 2
3 faktor 2 faktor
= 2 = 2 5 3+2

2. 54 55 =
5 5 5 5
5 5 5 5 5
4 faktor 5 faktor

= 5. . . . = 5. . . . + . . . .
3. 2n 2m = . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . .
. . . . faktor . . . . faktor

= 2. . . . + . . . .
Dengan demikian, kita peroleh sifat eksponen-1.

= +

Sifat-2
Isilah titik-titik pada pernyataan, berikut ini:
35 3 3 3 3 3
1. = = 3. . . .
= 3. . . . . . . .
32 3 3
7. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. 78 : 73 = = = . . . . . . . .
7. . . . . . . . . . . . . . . .

= . . . . .. . . . . . . . ..

3. 4 4 = 4
. . . . . . . .

Dengan demikian, kitaperoleh sifat eksponen2.


= . . . .. . . .

Sifat-3
Dari sifat-2 di atas, terkait n dan m adalah bilangan bulat positif. Ada 3
kemungkinan, yaitu:
a) n > m
b) n = m
c) n < m

a). Kasus n > m


Jika m dan n bilangan bulat positif dan n > m, maka n - m > 0 dengan demikian

= . . . . . . . .

b). Kasus n = m

jika n = m, maka:
. . . .
= = = =. . . . .1)
. . . .

Dengan menggunakan sifat-2



=. . . . . . . .
= . . . .


} ..2)
= . . . . . . . .
= . . . .

Dari 1) dan 2) dapat disimpulkan bahwa:

. . . .
=. . . .
c). Kasus n < m

untuk lebih memahami coba kerjakan aktifitas berikut:

1) 32 33 = 3. . . . . . . .
= . . . . . . . .
. (gunakan sifat-2)
3 3 1
2) 32 33 = =
3 3 3 . . . .
. . . .
Dari 1) dan 2), dapat disimpulkan 3. . . .
= .(a)
. . . ..

3) 32 34 = 3. . . . . . . .
= . . . . . . . .
. (gunakan sifat-2)
. . . . . . . . 1
4) 32 34 = =
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . .
Dari 1) dan 2), dapat disimpulkan 3. . . .
= .(b)
. . . ..

5) 32 35 = 3. . . . . . . .
= . . . . . . . .
. (gunakan sifat-2)
. . . . . . . . 1
6) 32 35 = =
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . .
Dari 1) dan 2), dapat disimpulkan3. . . .
= .(c)
. . . ..

Dengan memperhatikan (a), (b), dan (c) ada keteraturan, maka secara

umum dapat disimpulkan:



=
. . . .
.sifat-3
Secara berkelompok, dengan menggunakan sifat-sifat yang di peroleh,
silahkan buktikan:
1. Sifat-4 ( ) = .





2. Sifat-5 ( ) = .





3. Sifat-6 () =




Lampiran 3:

Nama Kelompok :
1. ________________________
2. ________________________
3._________________________
4._________________________

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


== Fungsi Eksponen ==

Petunjuk:
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta didik dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan Lembar Kerja ini bersama kelompok
3. Gunakan informasi yang sudah pernah diperoleh

SOAL HOTS adalah penggunaan fungsi Eksponensial pada penerapan mata pelajaran Ekonomi
Stimulus:
1. Dita menabung uang di suatu Bank sebesar Rp. 200.000,00 untuk jangka waktu
tertentu dengan bunga majemuk 40% per tahun. Setiap bunga yang didapat pada
HOTS
setiap akhir tahun digabungkan pada tabungan semula (modal), sehingga pada
akhir tahun berikutnya memberikan bunga pula. .
Buatlah persamaan fungsi yang dapat menyatakan secara umum jumlah tabungan
tersebut dalam kurun waktu tertentu.

2. Dodi berkomitmen dalam minggu ini akan melakukan perbuatan baik dengan
membantu 2 orang kenalan baru.
Kemudian Dodi meminta 2 orang yang telah anda bantu untuk minggu depan juga
melakukan perbuatan baik dengan membantu 2 orang kenalan baru.
HOTS
2 orang yang dibantu mereka juga diminta untuk minggu depannya lagi
membantu 2 orang kenalan baru.
a. Buatlah persamaan fungsi yang dapat menyatakan secara umum jumlah
tabungan tersebut dalam kurun waktu tertentu.
b. Berapa jumlah perbuatan baik yang dilakukan selama 2 bulan
Lampiran 4:
PENILAIAN JURNAL HARIAN

Nama Peserta Didik : .................................................................


Kelas / Semester : .................................................................
Aspek yang diamati : .................................................................

No. Hari / Tanggal Kejadian (Observasi) Keterangan

Gombong,
Guru Matematika Peminatan

Titin Nur Apriani, S. Pd.


NIP.-
