Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Peusangan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi : 6. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan dalam


pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 6.2 Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung


bentuk tak tentu fungsi aljabar.

Indikator : - Menghitung limit fungsi aljabar di satu titik


- Menjelaskan sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan
limit.
- Menghitung limit fungsi aljabar di satu titik dengan
menggunakan sifat-sifat limit.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
 Menghitung limit fungsi aljabar di satu titik
 Memahami sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit
 Menghitung limit fungsi aljabar di satu titik dengan menggunakan sifat-sifat
limit

B. Materi Ajar
 Limit fungsi aljabar

C. Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Mind Mapping
 Metode : Tanya jawab, diskusi.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Pertemuan Langkah-Langkah
Guru Siswa Waktu
I Pendahuluan
- Motivasi
Pentingnya Menjelaskan Mendengar 10
mempelajari materi pentingnya mempelajari penjelasan guru menit
ini untuk materi limit untuk
memudahkan memudahkan
mempelajari materi mempelajari materi
berikutnya. berikutnya
Kegiatan Alokasi
Pertemuan Langkah-Langkah
Guru Siswa Waktu
- Menyampaikan Menyampaikan tujuan Mendengarkan dan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai menanggapi yang
setelah pembelajaran disampaikan guru
berlangsung.

- Menyampaikan Menjelaskan langkah- Mendengar dan


model pembelajaran langkah pembelajaran menanggapi
yang akan penjelasan guru
digunakan

Kegiatan Inti
- Menyampaikan Menyampaikan Mendengarkan dan
kompetensi yang kompetensi yang ingin memahami yang
ingin dicapai dicapai melalui disampaikan guru
pembelajaran mind
mapping dalam
mempelajari materi
limit fungsi aljabar

- Mengemukakan Mengemukakan Memahami dan


konsep/permasalah konsep/permasalahan menanggapi konsep/
an yang akan ditanggapi permasalahan yang
oleh siswa tentang disampaikan
materi limit fungsi
aljabar

- Membentuk Membentuk kelompok Membentuk


kelompok yang anggotanya 3-6 kelompok sesuai
70
orang instruksi guru
menit
- Mencatat alternatif Meminta tiap kelompok Tiap kelompok
jawaban hasil menginventarisasi/ menginventarisasi/
diskusi mencatat alternatif mencatat alternatif
jawaban hasil diskusi jawaban hasil
diskusi

- Menyampaikan Meminta tiap kelompok Tiap kelompok


hasil diskusi dan menyampaikan hasil membaca hasil
mengelompokkan diskusinya dan guru diskusinya guru
sesuai kebutuhan mencatat di papan dan
mengelompokkan
sesuai kebutuhan
Kegiatan Alokasi
Pertemuan Langkah-Langkah
Guru Siswa Waktu
- Membuat Dari data-data dipapan Membuat
kesimpulan (peta siswa diminta membuat kesimpulan (peta
pikiran) kesimpulan (peta pikiran) dari data-
pikiran) kemudian guru data hasil diskusi
memberi perbandingan yang telah dicatat
sesuai konsep yang dipapan tulis
disediakannya.

Penutup
- Menarik Mengarahkan siswa Menarik kesimpulan
kesimpulan untuk dapat menarik
kesimpulan tentang
materi limit.
10
- Menginformasikan Memberi Mendengarkan menit
Informasi bahwa informasi
pertemuan berikutnya
akan diadakan tes

E. Alat dan Sumber Belajar


 Buku paket matematika SMA Kelas XI
 Lembar Kerja Siswa (LKS)

Mengetahui, Matangglumpangdua, 2014


Guru Bidang Matematika Peneliti

………………… Juniati
NIP. NIM. 0902010005
