Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MataPelajaran :Matematika MateriPokok : Pembagian Aljabar


Kelas/Semester :VII/Ganjil AlokasiWaktu : 2 JP
TahunPelajaran :2021/ 2022 Mode : Kombinasi PTM Terbatas-Luring
SatuanPendidikan :SMP Aisyiyah Terpadu Pagar Alam

Kompetensi Dasar (KD) Indikator pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable dan 3.3.4 Melakukan operasi Pembagian pada
penyelesaiannya dengan mengaitkan pada pengertian bentuk aljabar dan aljabar
operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian) 4.3.4 Menyelesaikan masalah sehari - hari
yang berkaitan dengan pembagian
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pada aljabar
pertidaksamaan linear satu variabel

Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi dalam PTM terbatas atau kegiatan PJJ Luring, Peserta didik diharapkan mampu mencapai indikator
pembelajaran yang dirumuskan

Media dan SumberBelajar


Media Belajar : LCD, Papan Tulis, Video dari Power Point
Sumber Belajar : Buku Matematika 1.A Penerbit Erlangga (2016), Video Penjelasan Materi dari Guru, Youtube
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a. (Religius) dan melaksanakan presensi
2. Guru mengingatkan untuk tetap menerapkan protocol kesehatan Covid-19 selama pembelajaran yaitu tidak menggeser
meja belajar yang sudah diberi jarak, tetap memakai masker, dan tidak memakai peralatan belajar bersama, tetap
menjaga pola hidup bersih dan sehat, sepulang sekolah tetap tinggal di rumah dengan menjelaskan konsep Psysical
distancing (PPK)
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap aktif mengikuti proses pembelajaran(PPK)
Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyajikan permasalahan sehari-hari terkait materi serta menghimbau
peserta didik untuk membuka materi di buku paket dan menonton materi video terkait dengan materi yang ditampilkan
di Proyektor Kelas (Literasi).
2. Jika ada peserta didik yang berhalangan mengikuti pembelajaran tatap muka (PTM) terbatas, guru memberikan materi
melalui (a) kegiatan luring dengan memberi penjelasan materi dan kumpulan tugas atau (b) mengirim video materi ke
peserta didik tersebut melalui media Daring.
3. Peserta didik membahas materi yang sedang dipelajari dan diberi kesempatan untuk memberikan pertanyaan mengenai
penjelasan materi yang belum dipahami, baik secar langsung atau melalui yang disepakati (bagi peserta didik kegiatan
Luring). (4C)
4. Guru memberikan pemahaman atas pertanyaan peserta didik dan peserta didik memberikan tanggapan. (4C)
5. Guru memberikan latihan dan membimbing peserta didik untuk menyelesaikan lkatihan tersebut kemudian dibahas
bersama di kelas. (4C)
6. Bagi peserta didik kegiatan luring, tugas diberikan satu minggu satu kali terkait materi yang telah di pelajari (4C)
dengan pendampingan orang tua, Peserta didik menyelesaikan latihan atau tugas yang diberikan sambil berdiskusi
dengan teman lainnya yang dibimbing oleh guru melalui WA atau media lain yang disepakati, tugas dikumpul pada
minggu berikutnya (4C)
Penutup
1. Guru melakukan refleksi dan umpan balik, menyampaikan terima kasih kepada peserta didik tetap disiplin belajar di
masa pandemic Covid-19, memberikan informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya, dan mengecek kembali
kehadiran peserta didik sebelum menutup pembelajaran. (4C)

Penilaian
1. Sikap : Pengamatan selama pembelajaran tatap muka terbatas atau kegiatan luring (Jurnal/Lembar Observasi)
2. Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan di kelas dan kumpulan tugas secara luring (Latihan 3 Halaman 132 Nomor
3, 13 dan 23)

Pagaralam, Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel Matematika
Kepala SMP ‘Aisyiyah Terpadu Pagaralam

SastraDarmawan,S.Pd. Lusia Ayu Andini,S.Pd


NBM. 1384157 NBM. 1384100
