Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester

: SMP X : Matematika : VII/1

Standar Kompetensi 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Kompetensi Dasar 2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar. Indikator 1. Mengenali bentuk aljabar linear satu variabel. 2. Melakukan operasi hitung. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengenali bentuk aljabar linear satu variabel . 2. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung bentuk aljabar linear satu variabel.

B. Materi Pembelajaran 1. Bentuk aljabar linear satu variabel. 2. Operasi hitung bentuk aljabar linear satu variabel. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Metode : konstruktivisme : pengenalan objek langsung, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan 1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang apa yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya. 2. Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari serta memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang akan dipelajari. 3. Megajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengingatkan pengetahuan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

No. 1.

Guru

Siswa

Guru mengorganisasikan kelas Siswa mengikuti instruksi dari kedalam kelompok- kelompok guru kecil. dengan membentuk

kelompok- kelompok kecil. mengumpulkan model

2.

Guru membagikan lembar kerja Siswa dan menginstruksikan

siswa matematika yang di instruksikan

untuk mengumpulkan model oleh guru. matematika yang membantu

siswa dalam mengembangkan pengetahuan siswa terhadap

materi pembelajaran.

3.

Guru memulai waktu diskusi Siswa mulai berdiskusi. dengan menentukan waktu

yang di berikan. 4. Selama proses diskusi Secara berkelompok kegiatan siswa diskusi

berlangsung guru berkeliling melakukan memberikan

bantuan sesuai dengan lembar kerja yang

seperlunya, memberi teguran di berikan. terhadap siswa yang kurang disiplin, penjelasan serta memberikan bagi

seperlunya

siwa yang mengalami kesulitan dalam materi 5. Guru memberikan kesempatan Siswa kepada kelompok yang ingin diskusi menjelaskan hasil diskusi menyampaikan hasil pemahaman konsep

mereka dan memberikan pujian atau apresiasi terhadap

kelompok tersebut.

Kegiatan Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah (terlampir).

H. Sumber Belajar 1. Objek langsung 2. Buku paket Matematika kelas VI semester 1. 3. Buku referensi lain.

I.

Penilaian Jenis Tagihan Bentuk Tagihan Contoh Instrumen : Kuis : Uraian : b. 6b + 4b 3b ) - 15

1. Sederhanakanlah bentuk-bentuk aljabar berikut ini : a. 4a + 2a

2. Sederhanakanlah bentuk aljabar 4(3 3. Tentukanlah jumlah dari 4p + 3 dan p 5 4. Kurangkanlah -5 Kunci: 1. a. 6a dan b. 7b 2. -3 + 8x 3. 5p 2 4. 7 - 11 + 7 dari 2 -4

Skor 25 25 25 25
