P. 1
rpp_mtk_kelas_7

rpp_mtk_kelas_7

|Views: 152|Likes:
Dipublikasikan oleh Gudang Softdriver

More info:

Published by: Gudang Softdriver on Apr 11, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/21/2013

pdf

text

original

1Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 2.

1 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal

Standart Kompetensi Kompetensi Dasar

: 2. : 2. 1

Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Mengenal unsurnya bentuk Aljabar dan unsur-

Indikator
2.1.1 Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran 1. 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian variabel, Konstanta dan faktor Siswa dapat menjelaskan pengertian suku dan suku sejenis : 2 Jam pelajaran

B. Materi Pembelajaran 1. 2. Pengertian Variabel Suku dan suku sejenis

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan presentasi A. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali faktor dari suatu bilangan Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar Kegiatan inti : 1. Dengan tanya jawab siswa diminta menberikan contoh bentuk Aljabar 2. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, suku sejenis dan tidak sejenis. 3. Dengan memberikan contoh suku yang sejenis, siswa diminta untuk menemukan suku sejenis 4. Menarik kesimpulan tentang faktor dan suku sejenis

5. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa secara berpasangan 6. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
.

Penutup

: 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Refleksi proses pembelajaran 3. Siswa diberi tugas

E. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Model ( kartu ) A. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian :

Dari bentuk aljabar 3x – 5 , manakah yang merupakan variabel, konstanta dan faktor

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 2.2 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal

Standart Kompetensi Kompetensi Dasar

: 2. : 2. 2

Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Melakukan operasi pada bentuk Aljabar

Indikator
2.2.1 Melakukan operasi hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat pada bentuk aljabar Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
3. Siswa dapat melakukan operasi hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat pada bentuk aljabar

C. Materi Pembelajaran 1. Operasi hitung pada bentuk aljabar

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi A. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar Kegiatan inti : 1. Dengan penemuan siswa dibimbing dalam melakukan operasi hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat bentuk aljabar 2. Guru membimbing siswa cara menyederhanakan suatu bentuk aljabar, dengan meminta A. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian

2.Contoh instrumen 1. : Hitunglah 5x + 4 – ( 6 – 7x ) Kurangkanlah 4(3p-2r+4) dari 5 (2p-8-5r) .

Tujuan Pembelajaran 4. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar Kegiatan inti : 1. 2 Memahami bentuk aljabar. Siswa dapat menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal D. Siswa diberi tugas . Operasi hitung pada bentuk aljabar C. penemuan.2 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi Kompetensi Dasar : 2. Refleksi Proses pembelajaran 3. Metode Pembelajaran Ceramah. Dengan berdiskusi siswa memecahkan persoalan bentuk aljabar pada kehidupan sehari-hari 4. diskusi.demonstrasi dan presentasi D.2 Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran A. secara berkelompok 3. : 2. tanya jawab.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 2. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Melakukan operasi pada bentuk Aljabar Indikator 2. Dengan penemuan siswa dibimbing dalam menerapkan operasi hitung bentuk aljabar 2.2. Materi Pembelajaran 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa secara berkelompok 5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya Penutup : 1.

1. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen 1. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Model ( kartu ) F.E. Harga sebuah buku Rp.000. : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : Ibu membeli 15 buku dan 10 pensil. Berapakah yang harus dibayar Ibu untuk membeli 15 buku dan 10 pensil Rencana Pelaksanaan Pembelajaran . 5.250. dan harga 5 pensil Rp.

3 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi Kompetensi Dasar : 2. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa secara berkelompok 3. : 2. .. Metode Pembelajaran Ceramah.1 Mengenali PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel 2. x. : ) dengan bilangan yang sama siswa dibimbing dalam menemukan yang 4. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Menyelesaikan variabel persamaan linier satu Indikator 2.demonstrasi dan presentasi A. . : ) E. : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran A. Siswa dapat menentukan PLSV dalam berbagai bentuk dengan bilangan yang sama 2. 3 Memahami bentuk aljabar.2 Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ( +. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV Kegiatan inti : 1. x. Dengan berdiskusi siswa menemukan bentuk yang setara pada PLSV dengan cara kedua ruas ( +.3. tanya jawab. x.. penemuan. . diskusi.3.( RPP 2. Materi Pembelajaran 1. Dengan diskusi termasuk PLSV 2. Tujuan Pembelajaran 5.. Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ( +. secara berkelompok . Persamaan linear satu variabel C. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa.

Apakah 3x-5 = 7 setara dengan 3x = 12 ? jelaskan ! . Siswa mempresentasikan pekerjaannya Penutup : 1. 3x = 2y + 4 c. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Model ( kartu ) A. 6p-8 = 4p 1. Siswa diberi tugas E. 5x-6 = 4 : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : b. Refleksi proses pembelajaran 3. Manakah yang merupakan PLSV ? Jelaskan ! 2. Siswa membuat contoh PLSV 6. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen a.5. Secara berkelompok siswa menemukan cara membuat setara dari PLSV 7. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2.

penemuan. Refleksi proses pembelajaran 3. Siswa mempresentasikan pekerjaannya Penutup : 1. 3 Memahami bentuk aljabar. secara berkelompok 4. Siswa diberi tugas .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 2. Siswa membuat contoh PLSV dan menyelesaikannya secara berkelompok 3. Siswa menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan PLSV 5.3 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi Kompetensi Dasar : 2.demonstrasi dan presentasi D. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Menyelesaikan variabel persamaan linier satu Indikator 2.3 Menentukan penyelesaian PLSV Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran A. diskusi.3. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Persamaan linear satu variabel C. tanya jawab. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa. Materi Pembelajaran 1. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV Kegiatan inti : 1. Siswa dapat menentukan penyelesaian PLSV F. : 2. Metode Pembelajaran Ceramah. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menyelesaikan PLSV 2.

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : 1. Penyelesaian dari 3(2x -5) = 8x + 9 . Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Model ( kartu ) A.E. Penyelesaian dari 6m – 8 = -26 2.

Siswa membuat contoh PtLSV secara berkelompok 3. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel Indikator 2. 4 Memahami bentuk aljabar. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menemukan yang termasuk PtLSV 2. penemuan. Pekerjaan siswa dianalisis oleh siswa yang lain 4. Siswa diberi tugas . Siswa mempresentasikan pekerjaannya Penutup : 1.4 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi Kompetensi Dasar : 2. Refleksi Proses pembelajaran 3. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa . Tujuan Pembelajaran 6. Pertidaksamaan linear satu variabel C. Metode Pembelajaran Ceramah. Siswa dapat menentukan PtLSV dalam berbagai bentuk G. : 2.1 Mengenali PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran A.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 2.demonstrasi dan presentasi A.secara berkelompok 5. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. tanya jawab.4. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali PLSV Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV Kegiatan inti : 1. diskusi. Materi Pembelajaran 1.

3x < 2y + 4 c. 5p-9 > 4p 1.E. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen a. Manakah yang merupakan PtLSV ? Jelaskan ! . Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Model ( kartu ) A. 7x-6 > 4 : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : b.

Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +. Siswa membuat contoh cara membuat bentuk setara dari PtLSV 3. .. Tujuan Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran 1. Pertidaksamaan linear satu variabel C. x. : ) dengan bilangan yang sama Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran A.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 2.4.2 Menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +.demonstrasi dan presentasi A.4 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi Kompetensi Dasar : 2. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa . Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk dinilai 4. .. : ) dengan bilangan yang sama H. x. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel Indikator 2.. tanya jawab. : ) dengan bilangan yang sama 2. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali PLSV Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV Kegiatan inti : 1. x. : 2. Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +. penemuan. Siswa mempresentasikan pekerjaannya . 4 Memahami bentuk aljabar. Metode Pembelajaran Ceramah.secara berkelompok 5. diskusi. .

Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Siswa diberi tugas E. Refleksi Proses pembelajaran 3. Apakah 6x-12 < 18 setara dengan x -2 < 3 ? jelaskan ! .Penutup : 1. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : 1. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Model ( kartu ) A.

Siswa diberi tugas . Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menyelesaikan PtLSV 2. Siswa membuat contoh PtLSV dan menyelesaikannya 3. Refleksi Proses pembelajaran 3. Dengan berdiskusi siswa menemukan cara menyelesaikan PtLSV jika koefisiennya negatif 4. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali PLSV Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV Kegiatan inti : 1.4.3 Menentukan penyelesaian PtLSV Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran A. : 2. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Pertidaksamaan linear satu variabel C. tanya jawab.demonstrasi dan presentasi A. diskusi. penemuan. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa . Siswa mempresentasikan pekerjaannya Penutup : 1. Metode Pembelajaran Ceramah. Tujuan Pembelajaran 1. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel Indikator 2. Materi Pembelajaran 1.secara berkelompok 5.4 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi Kompetensi Dasar : 2.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 2. 4 Memahami bentuk aljabar. Siswa dapat menentukan penyelesaian PtLSV I.

E. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Model ( kartu ) A. Penyelesaian dari 7m – 12 ≤ 16 2. Penyelesaian dari 6x – 8 > 9x -17 . Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : 1.

persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3. Siswa dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel Siswa dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel J. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam membuat model matematika berbentuk PLSV 2. Metode Pembelajaran Ceramah.demonstrasi dan presentasi A. tanya jawab. diskusi. Materi Pembelajaran 1. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel C.1. secara berkelompok . Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa.2 Alokasi Waktu Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk linear satu variabel pertidaksamaan linear satu variabel : 2 Jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran 1. 1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Indikator 3.1 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi : 3.1.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 3. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali PLSV dan PtLSV Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV Kegiatan inti : 1.1 3. penemuan. Menggunakan bentuk aljabar. 2.

secara berkelompok 5. Dia membayar dengan selembar uang lima puluh ribuan ternyata menerima uang pengembalian sebesar Rp. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Buku teks lingkungan A. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : 1. 27. Siswa diberi tugas E. Refleksi Proses pembelajaran 3. Ayu membeli 5 Kg beras . Dengan berdiskusi siswa dibimbing dalam membuat model matematika berbentuk PtLSV 4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa. Kelereng Reza 10 lebih banyak dari kelereng Wawan . Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. 2. Siswa mengerjakan soal yang dibuat oleh guru 6.500.3. Nyatakan ke dalam model Matematika. Siswa mempresentasikan pekerjaannya Penutup : 1. Nyatakan ke dalam model Matematika.

Menggunakan bentuk aljabar. Materi Pembelajaran 1. Dengan diskusi dan kerja kelompok matematika berbentuk PLSV 2. 2 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel Indikator 3.demonstrasi dan presentasi A. penemuan.2 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi : 3. diskusi.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 3. tanya jawab. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa diminta membuat permasalahan sehari. Metode Pembelajaran Ceramah. Siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel K.hari yang dapat diselesaikan dengan PLSV siswa dibimbing dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model . Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali membuat model matematika PLSV dan PtLSV Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV Kegiatan inti : 1.1 Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran A. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel C.2. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3.

Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Buku teks lingkungan A. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : 1.. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa. dan dia mendapat pengembalian sebesar Rp. 30.. . . Uang Amir seratus ribuan. Amir membeli 10 liter minyak goreng . Refleksi Proses pembelajaran 3. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2.3. secara berkelompok 5.000. Siswa diberi tugas E. Siswa mengerjakan soal yang dibuat oleh guru 6. Siswa mempresentasikan pekerjaannya Penutup : 1. Dengan diskusi dan kerja kelompok hasil permasalahan yang dibuat siswa diselesaikan antar kelompok 4.. Harga satu liter minyak goreng adalah .

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 3. Menggunakan bentuk aljabar. Siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel L. Dengan diskusi dan kerja kelompok matematika berbentuk PtLSV 2. diselesaikan secara kelompok 3.demonstrasi dan presentasi A. tanya jawab. Siswa diminta membuat permasalahan sehari hari yang dapat diselesaikan dalam bentuk PtLSV siswa dibimbing dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model . Siswa membuat contoh PtLSV . penemuan. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali membuat model matematika PLSV dan PtLSV Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV Kegiatan inti : 1.2 Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran A. Materi Pembelajaran 1. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3.2. Metode Pembelajaran Ceramah.2 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi : 3. 2 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel Indikator 3. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel C. diskusi. Tujuan Pembelajaran 2.

Berapakah umur Amir enam tahun yang akan datang ? . Umur Anton sekarang 30 tahun. Dengan diskusi dan kerja kelompok hasil pekerjaan sisì 1. Umur Maman lima tahun lebih muda dari Anton.4.

3 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi : 3.1 Menghitung nilai keseluruhan. Materi Pembelajaran Perbandingan dan aritmatika sosial C. Metode Pembelajaran Ceramah. tanya jawab. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali arti pecahan dan pembagian Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan Kegiatan inti : 1.nilai per-unit dan nilai sebagaian : 2 Jam pelajaran Alokasi Waktu A. diskusi.nilai per-unit dan nilai sebagaian M. Siswa dapat Menghitung nilai keseluruhan. Dengan kontekstual guru memberikan contoh tentang kejadian yang ada di Pasar dengan simulasi 2. 3 Menggunakan sederhana konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang Indikator 3. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3. Hasil pekerjaan siswa dianalisis dan dinilai 4. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa membuat contoh kegiatan ekonomi sehari-hari untuk diselesaikan 3.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 3.demonstrasi dan presentasi A.3. Dengan diskusi dan kerja kelompok perekonomian siswa dibimbing dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan kejadian . penemuan. Menggunakan bentuk aljabar.

Siswa mengerjakan soal yang dibuat oleh guru 7. 24. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Buku teks Ekonomi A. Harga 1 losin buku tulis adalah Rp. Refleksi Proses pembelajaran 3.000.5. Berapakah harga 7 buku tulis? . secara berkelompok 6. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : 1. . Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Siswa diberi tugas E. Siswa mempresentasikan pekerjaannya Penutup : 1.

Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari aritmatika sosial Kegiatan inti : 2. Siswa diberi kesempatan menyelesaikan sendiri berdasarkan pengalamannya.demonstrasi dan presentasi A. Guru menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan maslah jual beli. diskusi. tanya jawab.3 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi : 3. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan besar dan persentase laba. Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian harga pembelian dan harga penjualan.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 3. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3. harga jual dan harga beli : 2 Jam pelajaran Alokasi Waktu A.rugi.rugi.2 Menentukan besar dan persentase laba. . 3. 3 Menggunakan sederhana konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang Indikator 3. Metode Pembelajaran Ceramah. harga jual dan harga beli N. kapan seorang pedagang dikatakan untung dan kapan dikatakan rugi. Materi Pembelajaran Perbandingan dan aritmatika sosial C. Jika tidak ada yang bisa menyelesaikan guru membantu dengan tanya jawab. penemuan. Menggunakan bentuk aljabar.3.

Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Guru membimbing siswa tentang bagaimana cara menghitung harga pembelian. 6. 7. Penutup : 1. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Buku teks Ekonomi A. . Meminta siswa secara berpasangan untuk membuat contoh soal sendiri. dengan meminta para siswa mengerjakan LKS secara berkelompok. Guru membimbing siswa cara menghitung untung/rugi dari suatu perdagangan. harga penjualan atau untung/rugi. jika harga pembelian dan harga penjualannya diketahui. Tentukan harga pembelian 3 sepeda motor tersebut. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : 1. Mengamati hasil yang diperoleh oleh masing-masing kelompok. Jika dengan harga tersebut pedagang untung 20 %. 5. Meminta salah seorang siswa untuk mengerjakan soal Latihan tersebut di papan tulis. 10. Seorang pedagang menjual sebuah sepeda motor dengan harga Rp. memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil baik dan memberikan semangat bagi yang belum berhasil dengan baik (jika ada).4. Siswa diberi tugas E.000. 8. 10.-. 9. kemudian dicoba untuk diselesaikan sendiri secara berpasangan juga. Refleksi Proses pembelajaran 3. dan kelompok-kelompok lain diminta untuk menanggapi.000. Meminta siswa mengerjakan nomor-nomor terpilih dari soal Latihan 11. Meminta suatu dua orang siswa untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya. dan persentasenya jika dua diantaranya diketahui. Siswa diminta menyimpulkan bagaimana cara menentukan harga pembelian/harga penjualan jika diperoleh untung atau menderita rugi.

Tujuan Pembelajaran 1. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari gambar berskala Kegiatan inti : 1. Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari.1 3. Secara berkelompok atau individu siswa diminta mengerjakan latihan soal. diskusi. penemuan. 4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah Indikator 3. Metode Pembelajaran Ceramah.4 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi : 3. Siswa dimotivasi dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian Skala dan gambar berskala 2. Menggunakan bentuk aljabar.4. Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan pengertian Gambar berskala 4.2 Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala : 2 Jam pelajaran Alokasi Waktu A. 3. Siswa dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala O.demonstrasi dan presentasi A. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3. Materi Pembelajaran Perbandingan dan aritmatika sosial C. tanya jawab.4. Siswa dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan 2. .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 3.

5. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : 1. Pada suatu peta 5 cm mewakili 12. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Buku teks Ekonomi A. Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Siswa diberi tugas E. Penutup : 1. 6.5 Km. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi. Berapakah faktor skalanya ? . Refleksi Proses pembelajaran 3. sedangkan kelompok lain menanggapi.

Materi Pembelajaran Perbandingan dan aritmatika sosial C. Siswa dapat memberikan contoh-contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik nilai P. dan lain-lain. berat badan antara dua anak. Menggunakan bentuk aljabar.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 3. diskusi.demonstrasi dan presentasi A. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3. Metode Pembelajaran Ceramah. 4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah Indikator 3. tanya jawab. penemuan.3 Memberikan contoh-contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik nilai Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran A.4.4 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi : 3. Tujuan Pembelajaran 1. . dan uang saku antara adik dan kakak. Siswa dimotivasi dengan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan perbandingan dalam kehidupan sehari-hari. misalnya : tinggi badan antara dua anak. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan Kegiatan inti : 1.

2. 110. 7. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Buku teks Ekonomi A. dan guru membimbing siswa yang memerlukannya. Guru memberi contoh perbandingan dalam kehidupan sehari-hari. Siswa diberi tugas E. 4. 3.Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi. Berapakah harga 7 . Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : 1. 8. sedangkan kelompok lain menanggapi. 5 meter kain harganya Rp. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta untuk mempresentasikan hasil dipapan tulis. Refleksi Proses pembelajaran 3.000. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. 6. Penutup : 1. . Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai kemudian dikerjakan secara berkelompok. Siswa mengerjakan soal latihan secara indifidual. Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan latihan. Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan pengertian perbandingan senilai dan berbalik nilai. 5.5 meter kain ? . kemudian meminta siswa untuk memberikan contoh lainnya dan disederhanakan.

Metode Pembelajaran Ceramah. Menggunakan bentuk aljabar.4 Menyelesaikan soal yangmelibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai : 2 Jam pelajaran Alokasi Waktu A.4 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SMP Matematika VII/ Gasal Standart Kompetensi : 3. diskusi.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP 3. tanya jawab. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3. Siswa dapat menyelesaikan soal yangmelibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai Q.4. Materi Pembelajaran Perbandingan dan aritmatika sosial C. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan senilai dan berbalik nilai Kegiatan inti : 1. 4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah Indikator 3.demonstrasi dan presentasi A. Siswa dimotivasi dengan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai dalam kehidupan sehari-hari . Tujuan Pembelajaran 2. penemuan.

Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta untuk mempresentasikan hasil dipapan tulis. Siswa diberi tugas E. Penutup : 1. dan guru membimbing siswa yang memerlukannya. Guru memberi contoh perbandingan dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai kemudian dikerjakan secara berkelompok. Suatu pekerjaan jika diselesaikan oleh 25 orang akan selesai dalam waktu 30 hari. Refleksi Proses pembelajaran 3. Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan latihan. 7. Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan permasalahan perbandingan senilai dan berbalik nilai. Siswa mengerjakan soal latihan secara indifidual. 8. 3.Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya. Alat dan Sumber bahan Buku teks SMP kelas VII semester Gasal Buku teks Ekonomi A.2. . 6. sedangkan kelompok lain menanggapi. 5. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi. Setelah berjalan 10 hari karena sesuatu hal pekerjaan terhenti 5 hari. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh instrumen : Tertulis dan tes lisan : Tes isian dan tes uraian : 1. Berapa pekerja yang dibutuhkan agar selesai dalam waktu yang sudah ditentukan ? . kemudian meminta siswa untuk menyelesaikannya.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->