Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 13

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran

: SMP Negeri 3 Balusu


: Ilmu Pengetahuan Alam
: VIII / Ganjil
: 2015 - 2016

Standar Kompetensi
4.
Menjelaskan konsep partikel materi.
Kompetensi Dasar
4.3 Membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa.
Indikator
1.

Menjelaskan dengan simbol perbedaan antara molekul unsur.

2.

Menunjukkan beberapa contoh molekul sederhana dalam kehidupan sehari-hari.


Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. menjelaskan perbedaan molekul unsur dengan molekul senyawa
2.

menyebutkan contoh-contoh molekul sederhana dalam kehidupan seharihari.

B. Materi Pembelajaran:
Perbandingan molekul unsur dan molekul senyawa
C. Metode Pembelajaran:
1. Model : - Direc Instruksional (DI)
- Kooperatif learning
2. Metode: - Diskusi tanya jawab
D. Langkah- langkah Kegiatan :
a.

Kegiatan pendahuluan

Motivasi
-

menunjukkan

salah

satu

benda/zat,

kemudian

meminta

siswa

menyebutkan molekul penyusunnya berdasarkan pengetahuan dasar/awal


mereka masing-masing.

Prasyarat
- menjelaskan pengertian unsur, molekul dan senyawa.

b.

Kegiatan Inti

Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok.

Guru meminta peserta didik membuka dan membaca buku untuk


menggali informasi tentang perbandingan molekul unsur dan molekul
senyawa.

RPP 18. Kelas VIII Semester 1. 08-09.

Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan.

Guru mengomentari jawaban LKS dan membimbimbing siswa untuk


menyimpulkan jawaban yang benar.

c. Penutup

Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.

Memberikan tugas PR.

E. Sumber Belajar

1.

Buku siswa (Buku IPA Terpadu untuk SMP Kelas VIII)

2.

LKS

F.

Penilaian Hasil Belajar


a.

Teknik penilaian dan bentuk instrumen


Teknik
Tes tertulis

b.

Bentuk Instrumen
Uraian & PG

Contoh instrumen
Tes tertulis
bekelanjutan

: Terlampir pada LKS dan Format kisi-kisi

penilaian

G. Lembar Pengamatan
Penilaian Diskusi
Format Penilaian Diskusi
No
.

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai


1

Jumla
h Skor

NILAI

1
2
3
Aspek yang dinilai :
Rubrik Penilaian :
1. Kemampuan menyimpulkan pendapat
Rentang skor 1 - 3
2. Kemampuan memberikan argumen 3 = Jika baik
3. Kemampuan memberikan rubrik
2 = Jika kurang baik
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan
1 = Jika tidak baik
5. Kemampuan berbahasa
6. Kemampuan berbicara

RPP 18. Kelas VIII Semester 1. 08-09.

Format Penilaian PR
Nama Siswa/Kelas : .../

No.

Jenis Tugas

Nilai

Guru
Komentar

Orang Tua
Paraf

Komentar

Paraf

1
2
3

Takkalasi, Juli 2008


Mengetahui :
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

Asri, S. Pd.
NIP. 130925283

Hj. Andi Rosmangi BS, S. Pd. I


NIP. 131102936

RPP 18. Kelas VIII Semester 1. 08-09.
